Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

leliksan

Наконец то нашёл время похимичить с яркостью и контрастностью теней и попробовал сделать букофки негативными как рекомендовал Тим в этой теме ранее. Докладаю, фигня всё это. Перехлёстом 10 и 11 ног процессора ТМ тёмного шрифта я так и не добился. Слегка уменьшается общая яркость шрифтов и всё. Как я понял с обоих ногах один и тот же сигнал с небольшим смещением по времени относительно друг друга, и тот который с задержкой при подмешивании в ПТС имеет амплитуду чуть меньше основного, за счёт чего и должны получиться тени (а визуально получаются слегка размытые символы). Уменьшение номинала указанного резистора с 300 до 200 ом видимого эффекта тоже не дало.
Наилучшую контрастность символов я получил подстройкой амплитуды видеосигнала на входе в девайс показывающий картинку. Причем к каждой железке своя настройка, TV подстроился хорошо, символы на белом фоне видно нормально, а с очками засада. С уменьшением амплитуды сначала пропадает цвет, и только после проявляется контрастный шрифт на белом фоне, а я сопссно из за очков всё это и затеял. В дополнение ко всему полезно вообще отключить тени (выпаивается один из резисторов рядом с 10-11 ногами проца).Шрифт становится тонким и чётким как на первой версии ТМ с миникартой.
З.Ы.Сегодня перед закатом в полете по точкам при проходе первой ероплан (изипро) лихо выполниил мертвую петлю и далее спокойно проковылял по остальным. Что это было пока не разобрался. На всяк случай алкоголь рядом с самолёткой больше не оставляю:P.

Annex
Zorus:

Мучаюсь не могу прошивку никакую залить.

Трабла с ТВОИМ виндоусом, ищи в ветке, такое было и не раз, плата не причем скорее всего.
Не так давно кстати писали кокой компонент нужно переставить, непомню какой.

У меня из под XP все без проблем работало с самого начала. Если у тебя XP на компе то переустанови винду.

leliksan
Zorus:

не могу прошивку никакую залить.

В диспетчере устройств как железка определяется? А флип у вас запускается? Попробуйте через него залить прошивку (он русский шрифт в названиях файлов и папок не понимает). Мне один раз в подобном случае помогло.
З.Ы. ещё момент, АП можно принудительно загнать в режим программирования кнопами, сначала RST+HWB, далее отпускаем RST, потом HWB. При этом железка в диспетчере устройств должна определиться как AT90USB1287 или как то так, далее прошиваем как обычно с КП или Флипа.

SnakeFishbk
Zorus:
  • все в корень диска сложил

Может библиотека должна лежать в c:\windows\system32
И как правило в момент включения девайса должны быть зажаты определённые клавиши или джампер.

smalltim
leliksan:

.Сегодня перед закатом в полете по точкам при проходе первой ероплан (изипро) лихо выполниил мертвую петлю и далее спокойно проковылял по остальным.

Обрадовался - “Ура, точка пройдена! 😃

Zorus:

Как прошивку поменять кто знает? что не так делаю подскажите? Может бубен у кого есть хороший? Куплю для танцев или в аренду возьму.

Запустите ГДЕЛЕЖИТКОНТРОЛЬНАЯПАНЕЛЬ/drivers/vcredist_x86.exe, это нужно подпрограмме обновления прошивок.
Непрошивающихся автопилотов я в своей истории видел 2 штуки, года 2 назад, и они, естественно, сходу шли в брак, не попадая в продажу. Так что думаю, какой-то софтинки нехватает, или что-то где-то я плохо объяснил да описал.

Михаил, самый лучший бубен здесь у меня. Если не получится - с удовольствием помогу лично, от Тушино до меня 5 минут на машине. Стучитесь в личку, если чего.

> -инструкцию на обоих сайтах вдоль и поперек изучил

+!

>- все в корень диска сложил

Сейчас уже необязательно хранить всё прямо в корне, ну да ладно

>- флип скачивал раз пять переустанавливал

Флип не нужен

>- драйвер дфу переустанавливал

Не обязательно

  • питание от батареи подавал и от юсб

Автопилоту по барабану

>- фреймворк переустанавливал

Свежий дотнет иметь в целом полезно для Винды, но необязательно для Контрольной Панели.

>- на другом компе все тоже по несколько раз пробовал там ВИН ХР пишет что DLL файлов не находит.

Угу, похоже на то, что я описал выше.

>- в поддержку писал там мега-советуют прошивку поменять. А как?

Я и писал 😃

В целом КП на данный момент может не перепрошивать АП всего лишь по 3 причинам:

  1. Неисправный АП
  2. Не установлен драйвер АП в режиме DFU. Запускаем перепрошивку, Виндовс находин новое устройство, подсовываем ему драйвер из подкаталога /drivers
  3. Прошивальщику нехватает библиотек. Запускаем vcredist_x86.exe из папки /drivers, оно ставит нужные библиотеки.
Zorus
smalltim:

В целом КП на данный момент может не перепрошивать АП всего лишь по 3 причинам: 1. … 2. …
3. Прошивальщику нехватает библиотек. Запускаем vcredist_x86.exe из папки /drivers, оно ставит нужные библиотеки.

УРА!!! Наконец -то заработало. Пункт 3 решил вопрос. Хорошо бы мануальчик прямо в папочку с контрольной панелькой и на сайте новом положить и это там описать. А то не разобраться.
Рука так и тянется к бубну.

Большое спасибо всем кто откликнулся.

Теперь с датчиком ЖПС разберусь. Пока пакетов данных с модуля - 0. При 4-х спутниках в квартире. прошивка уже 1_24_5. Захвата координат нет.

Oliver
Zorus:

Теперь с датчиком ЖПС разберусь. Пока пакетов данных с модуля - 0. При 4-х спутниках в квартире. прошивка уже 1_24_5. Захвата координат нет.

Как и с любым гпс, первое включение после долгого обесточивания - очень желательно на улице и не на пару минут. Скачать гпсом с неба альманах - это вам не гуглофоном в 3G сети. 😃 После первого раза будет проще, если на полгода на полку не прятать.

baychi
Zorus:

Пока пакетов данных с модуля - 0. При 4-х спутниках в квартире

4 спутника Вам кто показывает?
Сколько NMEA посылок в сек, показывает окно диагностики КП?
Вы GPS на какой разъем подключили? Его индикатор как загорается и горит?

Cosha

Hello everyone!

I hope everyone is OK!

For some reason i have lost my manual for the autopilot board, the PDF file (English) won’t download properly for me from swiftai.com! Has anyone got another link i could have?

Happy flying!

Ben

pilot_strizhi
smalltim:

Если не трудно, сможете, продолжив общение в личке, прояснить пару моментов?

Тимофей, написал в личку, но опять ответа нет. 😦 Договорился с товарищем с МиГа что бы с тобой по нашей теме пообщаться, покажет как сейчас это делается в авиации.

smalltim
Zorus:

Пока пакетов данных с модуля - 0.

GPS точно к автопилоту подключен, а не к плате телеметрии?

Прораб

как там работа по новой версии ап может уже есть тестовое видео?

Annex
pilot_strizhi:

Договорился с товарищем с МиГа что бы с тобой по нашей теме пообщаться, покажет как сейчас это делается в авиации.

Доброго времени суток господа!
Вы аккуратней с МИГами, а то притянут ни за что не про что, за рассекречивание информации… 😃

Страна у нас жудко удивительная=)

pilot_strizhi
Annex:

Доброго времени суток господа! Вы аккуратней с МИГами, а то притянут ни за что не про что, за рассекречивание информации… Страна у нас жудко удивительная=)

ничего секретного там не будет. Индикация - это не закрытая тема, тем более, что нам надо только полетную конфигурацию. К тому же я предлагаю пообщаться со специалистом в этом деле, а ему все-равно какой самолет, он и по американским много чего рассказать и показать может.

Zorus
smalltim:

GPS точно к автопилоту подключен, а не к плате телеметрии?

Точно приточно.

Мониторинг показаний GPS
----------------------------------------------------------
Показания модуля GPS: Используется спутников 4, Режим захвата координат: нет захвата

  • Стартовые координаты захвачены: Нет, Пакетов данных с модуля GPS: 0
  • Стартовая широта: 0,000000 град, северное полушарие
  • Стартовая долгота: 0,000000 град, восточное полушарие
  • Стартовая высота: 0,0 м над уровнем моря
  • Текущая широта: 55,841600 град, северное полушарие
  • Текущая долгота: 37,462130 град, восточное полушарие
  • Текущая высота: 233,5 м над уровнем моря
  • Расстояние от точки старта: 0,0 м, высота над точкой старта: 0,0 м
  • Текущая скорость: 0,0 км/ч - timestamp: 200
baychi:

Вы GPS на какой разъем подключили? Его индикатор как загорается и горит?

ЖПС подключен к разъему на плате автопилота как по мануалу.
Сначала красная лампочка мигает потом горит постоянно.

Та же картина была и в поле по 30 минут ждал 9-11 спутников видно, а начальных координат нет. На эране ЖПС координаты все время мигают.

Прошивку поменял. сначала на 1_20_0 потом на 1_24_5
Начальные координаты не захватывает.

smalltim

Михаил, однозначно, надо поменять ГПС модуль, и всё будет ОК. Стукнитесь на сайт или в личку, обменяем.

Zorus
baychi:
  1. Перепрошить АП прошивкой, не требующей GGA посмотреть, зафиксируется ли база?

Воспользовался вашей прошивкой baych2810.hex

Сразу определилась точка старта. Через 2-3 минуты в даже в помещении все работает.
И компас теперь ненулевые показания выдает.

Александру и Тимофею Спасибо за помощь!

Михаил_1984

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, у меня Futaba 8fg и соответственно приёмник R6208SB, с моей аппой в телеметрии будет отображаться уровень сигнала радиопередатчика?

Ильвир
Михаил_1984:

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, у меня Futaba 8fg и соответственно приёмник R6208SB, с моей аппой в телеметрии будет отображаться уровень сигнала радиопередатчика?

Это зависит от Вашего приемника. Если с него можно снять уровень сигнала, то ТМ Смаллтим его отобразит. Спросите об этом в ветке футабоводов, они точнее скажут.

CaSpeR=
Михаил_1984:

Всем привет!
Подскажите пожалуйста, у меня Futaba 8fg и соответственно приёмник R6208SB, с моей аппой в телеметрии будет отображаться уровень сигнала радиопередатчика?

Вот эта тема разъяснит rcopen.com/forum/f90/topic267046