Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

zis

Можно ли сделать в КП автоматическое определение уровня RSSI, как это сделано например в Cyclops Storm OSD?

badjo

Тимофей, у меня на экране телеметрии неправильно отображается напряжение ходового акка 5S. Показывает 14.9В!!! Подскажи пож-та, можно как-то решить эту проблему…

baychi
badjo:

неправильно отображается напряжение ходового акка 5S. Показывает 14.9В!!! Подскажи пож-та, можно как-то решить эту проблему…

Без аппаратоной доработки - никак. Телеметрия работает с напряжениями до 15 В, о чем написано в руководстве.
Можно увеличить делители на входе ТМ, в 2-3 раза, но для правильного отображения в официальной прошивке пока нет индивидуальных коэффициентов.

Cosha

Wow, just tried my new screen layout! Much, much better!

Just need to calibrate the IMU, still can’t find an IMU manual?

Also, this OSD uses baromateric, is there anyway to make the variometer audible, the same as a full scale glider?

Thanks All!

smalltim
Андрeй:

Это автоматом лишит грантии?

Ни в коем разе.

zis:

Можно ли сделать в КП автоматическое определение уровня RSSI, как это сделано например в Cyclops Storm OSD?

А есть ссылка на то, как это выглядит?

Cosha:

Just need to calibrate the IMU, still can’t find an IMU manual?

Hi Cosha!

IMU manual is in Russian only, as far as I remember.
But calibrating IMU is quite easy.
Just do 3 things:

  1. Start calibration in Control Panel by pressing Autopilot -> Magnetic compass calibration -> Start calibration button.
  2. Rotate IMU all possible ways, slowly and attentively. Do few turns, flips and rolls in all the directions, the more directions you cover while calibrating, the better is the result.
  3. Complete the calibration by pressing Complete and Upload button.
Андрeй:

В последней прошивке АП+ТМ от слона берет 8 каналов по комплексному PPM? в 1.25.0 у меня получилось настроить только 7, восьмой канал не видит никак

Андрей, используйте 1.25.4: swiftai.com/sites/…/autopilot_1_25_4.hex_.zip

Cosha

Thanks,

I think i might of accidently moved the jumper on the IMU so i wasen’t sure what setting it had to be on?
You sure about the IMU manual, i know i am a little crazy at times but im fairly (i think) sure that i read an English manual!

I could of dreamed it though 😃

Thanks again! Everyone who i have shown are impressed so far!

drozd79
baychi:
  1. Подключить к меге АП SPI программатор и выставить флюсы BOD (порог внутреннего отключения по питанию) в положение 4.3 В.

Александр, может я пропустил раньше в теме, а есть где-то инструкция как правильно выставить фьюзы? То есть, иструкция по прошивке? Какой нужен софт для этого?

baychi
drozd79:

а есть где-то инструкция как правильно выставить фьюзы?

  1. Брете любой SPI программатор для меги. Я использова USBasp программатор с сайта smalltim.
  2. Делаете переходник на 6-ть пинов: выводы SCK, MISO и MOSI есть на разъеме ТМ (на плате ТМ они подписаны). +5В и GND есть на внешних выходах АП (напрмер GPS). И только сигнал Reset придеться подпаять - удобнее всего к кнопке RST.
  3. Берете программу, поддреживающую AT90USB1287, напрмер KHAZAMA и меняеете фьюзы BODLEVEL. Нужно поставить порог в 4.3 В.
    Для этого сначал считайте текущие фьюзы, найдите фьюзы BODLEVEL и поставьте их в 000. Затем введите в мегу.
  4. Перечитываете BOD-ы. Если не поменялись (скорее всего), надо делать Chip Erase, а затем (после смены фьзов) перезалить начальный USB загрузчик
    Он есть здесь: www.atmel.com/dyn/resources/p...boot-1-0-1.zip
  5. После перезаливки загрузчика прошивка грузится через КП, путем нажатия кнопок RST+HBW с последующим отпусканием RST и затем HBW.
smalltim
Enigm:

Что то мне подсказывает, что замерять ток раз в секунду, складывать и делить на 3600 этот путь не правельный.
Извиняюсь за офтоп.

Ток измеряется >20 раз в секунду.

Cosha:

I think i might of accidently moved the jumper on the IMU so i wasen’t sure what setting it had to be on?

Cosha, the normal slider position of the jumper is so that it is closer to the IMU connector.
The opposite position is needed when you’re upgrading IMU firmware, read never needed.

Еще раз про гарантию, простыми словами. Если на любой нашей плате есть явные погорелости, плата попадала в морковки и погнута/поломана, или плата чиста, но диагностика показывает, что выгорели порты из-за неправильного подключения, только тогда поднимаются сомнения в гарантии.
Если все ваши модификации - программные, если Вы перешиваете процессоры самостоятельно, то никаких проблем нет.

KBV:

помоему вопрос был- будет ли рулиться РН с пульта, если он не указан как сквозной.

Будет. Но АП надо знать нейтраль и расходы на РН, чтобы при проблемах со связью не вырвало качалки и не поломало сервы. АП ограничивает все выходные каналы по заданным при калибровке расходам, так что при калибровке диапазонов каналов РН ставьте в нейтраль, когда просят нейтраль, и отклоните вправо-влево до предела, когда просят пределы.

baychi
smalltim:

Будет.

Не будет, если при привязке РУ им не рулили. Если рулили, при задайте крен влево/крен вправо, АП будет аналогично отклонять РН при отклонении стика крена, но сам стик РН в режиме стабилизации вляиния оказывать не будет. Не веришь - сам попробуй. 😃
У тебя только один канал выбирается в качестве источника крена. И это кстати одна из причин, по которым трудно реализовать флапероны в режимах АП.

smalltim
baychi:

Не будет, если при привязке РУ им не рулили.

Это да. Я-то про тот случай, когда РН на сквозном канале.

baychi
irone:

Подойдет для АП Smalltim?

Нет. Там UART на выходе, а нужен SPI.

irone

Пинок почувствовали? Для уже старого АП будет реализована поддержка андроид устройств?

baychi
irone:

Для уже старого АП будет реализована поддержка андроид устройств?

Я думал Вы про перепрограммирование спрашиваете.
А если для аналога КП, UART больше подойдет. Правда сейчас пока метематики под него ни внизу, ни наверху все равно нет.

ubd

Если при подключении АП к компу, загорается на АП только ораньжевый светодиод. И комп не видит устройство. Что случилось? Только что виделся и тут не видится…

  1. Брете любой SPI программатор для меги. Я использова USBasp программатор с сайта smalltim.

И ещё вопрос. Можно ли использовать программтор STK-200 для LPT порта, что бы залезть во фьзы проца AT90USB1287?
Какая программ поддерживает программаторы LPT и проц AT90USB1287. Посмотрел в PonyProg - там нет.

baychi
ubd:

Что случилось? Только что виделся и тут не видится…

Скорее всего слетела прошивка. Попробуйте запустить обновлние прошивки через КП, и пока идет ожидание, нажмите обе кнопки на АП, затем отпустите RST, затем HWB. АП должен перепрошиться и заработать.

ubd:

Можно ли использовать программтор STK-200 для LPT порта, что бы залезть во фьзы проца AT90USB1287?

Физически он годится. Но вот найдете ли Вы программу поддерживающую данный кристалл? Поищите, но
ИМХО эпоха LPT программаторов закончилась задолго до выпуска AT90USB 😦

ubd

Скорее всего слетела прошивка. Попробуйте запустить обновлние прошивки через КП, и пока идет ожидание, нажмите обе кнопки на АП, затем отпустите RST, затем HWB. АП должен перепрошиться и заработать.

Да получилось, после долгих, долгих мучений, и всяких варинтов нажатия на эти кнопки. Блин, глючная какая эта система…
Получается? если выставить BODLEVEL как вы советуете, то таких слётов прошивки можно избежать?
А что заначит кнопка HWB?

Физически он годится. Но вот найдете ли Вы программу поддерживающую данный кристалл? Поищите, но
ИМХО эпоха LPT программаторов закончилась задолго до выпуска AT90USB

Ясно, понял. Есть на работе программатор Triton, посмотрю поддерживает он их или нет. Хотя должен…

baychi
ubd:

если выставить BODLEVEL как вы советуете, то таких слётов прошивки можно избежать?

Да.

ubd:

А что заначит кнопка HWB?

Hardware button - заведена на одноименную ножку меги. Если после сброса на ней присутствует низкий уровень сразу запускается DFU загрузчик.

ubd

Ясно.
В этом тритоне, нужен специальный переходник, у меня его нет, и стоит он дорого.
Буду делать этот программатор, о котором шла реч:
easyelectronics.ru/usb-programmator-avr-usbasp.htm…
Я так понимаю, он будет работать с программой KHAZAMA?
Всё ровно давно хотел сделать программатор USB для Atmel.