Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

samabs
Ильвир:

Вон какие грозные названия у других производителей - Циклоп, Шторм, Иглы. На военные больше походят. У военных зеленый цвет ассоциируется с защитным цветом хаки(англ. khaki), АП на борту тоже выполняет защитную функцию. Типа такого названия: Stabilization system “Khaki”, сокращенно SSK. Ну и упаковку для плат сделать такого же цвета. ИМХО!

АП Тополь М 😃 😃 😃, и зелёный и грозный и уважение вызывать будет!
А что, победителю в конкурсе названия девайс в награду?

StableFlight

Ильвир
baychi:

Зачем нагнетать “международную напряженность”? Насилия в мире и так многовато.

А я че, я ничо, я это так, сдуру написал. Только в нагнетатели международного напряжения не записывайте, опасно это сейчас. Я за “автопилотик зелененький колибри Тимка”😃.

baychi:

ИМХО smalltim.ru было намного лучше.

Я понял, что это название для импортных стран звучит некультурно, малох…й типа.

Oliver
baychi:

что такое SWIFT

Стриж, ласточка. AI - искусственный интеллект. ИМХО, так.
А Колибри - оно вообще по жизни практически беспосадочная птичка. 😃 И летать хвостом назад умеет. И вбок. И повисеть на месте не прочь. Colibri - ИМХО симпатичнее, чем Циклоп или один из глаз орла. В отличие от обоих - все же два глаза, крылья и главное - хвост! 😃

Виктор

Мне не важно как он будет называться - скорее в продажу - пол года жду.

samabs
Виктор:

Мне не важно как он будет называться - скорее в продажу - пол года жду.

А вот тарапися не надо. А то купил я, к примеру Шторма сразу после выхода в продажу. И тут через месяц появляется новая плата с устранёнными косяками. Очень обидно было тестировать сырой продукт за свои кровные.

baychi
Виктор:

скорее в продажу - пол года жду.

А я бы старый комплект купил. Жаль они с продажи сняты. ИМХО, в старом мне все глюки и дырки известны, знаю как исправить или обойти.
А с новым - возни еще на год, не меньше. ИМХО “старый друг, лучше новых двух”. 😃

Oliver
baychi:

ИМХО, в старом мне все глюки и дырки известны, знаю как исправить или обойти.

А так же как починить и/или доработать. Согласен.

ИМХО все же есть смысл через какое-то время после выхода нового вернуть в продажу старый. Понятно, что на период старта для увеличения спроса на новый надо исключить другие альтернативы, но через какое-то время можно было бы и вернуть.

baychi
Oliver:

Понятно, что на период старта для увеличения спроса на новый надо исключить другие альтернативы,

Так ведь нет пока никакого старта. Старый комплект уже полгода как снят с продажи, а новый не выставлен.
За такой “маркетинг” ИМХО надо премии лишать и выходного довольствия. 😃

serpantins
baychi:

А я бы старый комплект купил.

модульность в старом продукте - большой козырь…отстегнул осд и на легкий самолетик…

Ильвир
serpantins:

модульность в старом продукте - большой козырь

Кому как…Раньше тоже так считал. Я например, как соединил вместе АП и ТМ, так и не разьединял ни разу. Так нафиг она нужна мне эта модульность.

samabs
baychi:

А я бы старый комплект купил.

Дык Вэлкам ту барахолка. Там и сейчас есть, и с выходом новинки народ старые версии сливать за недорого будет.

baychi
serpantins:

модульность в старом продукте - большой козырь.

То то и обидно. Можно было лишь новую платку OSD сделать, чтоб в старый АП вставлялось - ведь по сути в новом продукте только графика принципиально лучше.
Я уже много раз говорил, чем мне не нравится новый АП, не хочу повторяться. Но боюсь за первые несколько месяцев полетов все недостатки констукции всплывут в полной мере. Не хобийная это идея с плоским кабелем и платой разъемов, совсем не хоббийная. 😦 Для какого-нить DVD проигрывателя - хорошо, а на самолетке -кошмар. 😦

samabs:

Дык Вэлкам ту барахолка. Там и сейчас есть,

Есть, но не в Москве или без IMU. А на почте сейчас полный коллапс. По России посылки больше месяца идут. Сегодня вон даже сортировочный пункт сгорел - как нарочно подожгли. 😃

Ильвир
samabs:

Дык Вэлкам ту барахолка. Там и сейчас есть, и с выходом новинки народ старые версии сливать за недорого будет.

Тссс, никому не говорите пока. Торопиться не надо, там и так сейчас на них цены падают, а скоро еще дешевле станут, тогда и затаримся. В новом продукте вижу один минус - нельзя ИМУ увести в виброзащищенное место. Нужно было АП обьединить с ТМ в одну плату, а ИМУ отдельно оставить.

Хотя, судя по габаритам устройства 35x54х7мм, его и целиком можно будет ставить в виброзащищенное место.

serpantins
baychi:

Не хобийная это идея с плоским кабелем и платой разъемов, совсем не хоббийная.

ох, я лично эти шлейфы вообще ненавижу, даже в мониторах иногда вместо шлейфов провода сгруппированные

Ильвир:

Нужно было АП обьединить с ТМ в одну плату

что собственно, сейчас делают почти все разработчики

Андрей#

Всем здравствуйте!
Нигде не нашел информацию, есть ли у нового автопилота датчик воздушной скорости?
Если нет, то сильно ли он нужен если к примеру модель летит вперед, но при этом ее вектор горизонтальной скорости направлен назад, что бывает случается при сильном встречном ветре, что будет делать автопилот если это произойдет в автономном режиме?
Заранее спасибо за ответ.

baychi
Андрей#:

есть ли у нового автопилота датчик воздушной скорости?

Разумеется есть. Новый АП ни в чем не уступит старому. 😃

Андрей#:

то сильно ли он нужен если к примеру модель летит вперед, но при этом ее вектор горизонтальной скорости направлен назад, что бывает случается при сильном встречном ветре, что будет делать автопилот если это произойдет в автономном режиме?

Учитывая что в новом АП есть так-же компас, восстановить вектор движения модели можно и без бародатчика скорости, так что с логикой вс будет ОК.
Другое дело, что бароскорость очень полезна для компенсации центробежных ускорений IMU, поэтому присутсвие такого датчика на модели всегда желательно.

serpantins
Ильвир:

а скоро еще дешевле станут, тогда и затаримся

Посмотреть бы, сколько новый стоить будет

xamm89

Я в феврале списывался, примерно 25000

baychi
xamm89:

примерно 25000

За какой комплект?

uzar

Кто знает, радиомодем и пан-тилт со стабилизацией новый АП будет поддерживать? В описании ничего подобного не нашел=) Пан-тилт, как я понимаю можно и на старом АП реализовать, дело только в коде?

xamm89
baychi:

За какой комплект?

Я так понял за полный, переписку удалил.