Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Oliver
Danuvas:

Банк заставит страховать самолет и АП. КАСКО и ОСАГО для FPV

Это только если он возьмет все это добро себе в залог.
Оно ж нам на руку. Залоговые вещи потом за копейки распродают. 😉

KBV
Вахтанг:

Это диод от переполюсовки.
Марка BAS216. Корпус SOD110.
Рассчитан на 250мА. В импульсе держит до 0,5А, если кратко, до 1мс, то 1А.
Раз сгорел, значит что-то коротнули.

Тоже погорел этот диод 😦 В прошлые выхи АП запустился с 4й попытки, а сейчас вообще не хочет. Замкнул пинцетом- заработало.
Чёйто он перегорает ни с того, ни с сего? КЗ исключено, никаких следов перегрева/плохой пайки и пр. тоже не заметно…

PS Вообще мне кажется, что я редкий везунчик- огромное количество сбоев/отказов и прочего, и ни одного в полете 😃 Вот и тут тоже- вот сгорел же он на земле, а не в воздухе 😃

Вахтанг

Такой диод я выбирал преднамеренно, т.к. токи рулевых машинок через него не течёт, большой диод здесь ни к чему, для питания самого процессора хватает. А в случае чего сгорает раньше, чем более дорогая част платы. Проще поменять диод, чем процессор. Вы конечно можете поставить вместо него диод с большим током, но под свою ответственность! В первых разработках ставил SR24. 2А, 40В.

KBV:

Вот и тут тоже- вот сгорел же он на земле, а не в воздухе

Да, приятного мало, однако, хорошо что действительно на земле, а не в воздухе, хотя в полете нет процессов коммутации и скачков тока, и сгореть не может.

KBV
Вахтанг:

в случае чего сгорает раньше, чем более дорогая част платы

Согласен! Пойду куплю десяток таких диодов про запас))
Мне кажется через него какие-то ёмкости при включении заряжаются, и от этого он со временем подгорает. Потому, что это постепенно начиналось- сначала один раз не включился, потом только с 4 попытки, потом уже сдох.

Plohish

вот уже и начало месяца… а новых товаров так и нет 😦
зачем было что то обещать?

KBV
Виктор:

Так учат менеджеров.

“Эффективных менеджеров” или обычных?😁
А может нет никакого нового Автопилота и это был розыгрышь/троллинг?))

baychi
KBV:

А может нет никакого нового Автопилота

Есть. Облетываем.

Виктор
KBV:

“Эффективных менеджеров” или обычных?

А теперь все так работают. Сейчас слушаю, как наши втирают заказчику туфту, главное что бы он не понял , что продукт ещё не готов.

Ильвир
Виктор:

А теперь все так работают. Сейчас слушаю, как наши втирают заказчику туфту, главное что бы он не понял , что продукт ещё не готов.

Да говорят же, готов “Зеленый”😍, идет облет с занесением в КП дефолтных настроек. Иначе потом много вопросов будет у людей. Лучше их до основных продаж снять. Тем более применяться АП будет на носителях различных схем, то и желательно дефолтные настройки пользователям дать под соотвествующие модели. Чтобы хотя бы для начала АП мог выполнять свои основные функции “прямо из коробочки” с минимумом регулировок. А в дальнейшем уже каждый сможет под себя подправить настройки. Думаю многие хотят получить именно в таком виде софт, а не быть бета-тестером и рисковать своими моделями.

Виктор

Во во, и наши слово в слово говорят, как будто вы с нашими МАНАГЕРАМИ за одной партой сидели.

Plohish

месяц пошёл, а воз и ныне там… по меньшей мере некрасиво так себя вести людям, которые продвигают надеюсь нормальный продукт…
Я как потенциальный покупатель желал увидеть хотя бы цену продукта, и когда Тимофей написал “начинаем в начале след недели…” я думал подожду, посмотрю… хотя вполне уже давно мог купить что то другое…
теперь уже подсознательно неприятно связываться с такой конторой, которая ведёт себя как собака на сене…

повторюсь для тех кто скажет - тестируем, пишем доки… НЕХРЕН БЫЛО ЧТО ТО ОБЕЩАТЬ ЕСЛИ НЕ ГОТОВО!

извините если кого обидел…

vasia
Plohish:

я думал подожду, посмотрю… хотя вполне уже давно мог купить что то другое…
теперь уже подсознательно неприятно связываться с такой конторой, которая ведёт себя как собака на сене…

Ребята ну вы че в самом деле… претензии как к тойоте. Надо понимать с кем вы связались=)) Для человека это хобби, которое возможно когда ни будь и превратится в серьезный бизнес…(ключевое слово возможно). Соответсвенно и надо понимать, что человек творит для души… А с художника какой спрос… ну не посетила сегдоня муза, ну не пришла. Надо понимать, что никакой четкости и ясности с этим продуктом никогда не будет, и если уж решились его использовать то уж в таком виде каков он есть и поглощать и относится как к произведению искуства, а не как к серийной безликой продукции. Я вот один и тот же вопрос в третий раз хочу задать (два раза мне уже обьяснили, а я опять забыл), уже стыдно право слово.Ну че стоило бы производителю добавить одну строчку в инструкции, введя дополнительную опцию, дак нет же, все только устно…вся информация только у фанатов и почитателей…

drozd79

Ну если честно, я не вижу проблем, по мне так лучше пусть позже, но будет все безупречно, чем потом снова погрязнуть в 200 страницах форума в поисках нужно ответа по настройке. Пообещать пообещали, но всякое может быть, это же техника, а не конфеты начать новые выпускать. Я никого не защищаю, просто это-же хобби, а не госзаказ. Вон Шарки тоже давно уже обещают видео очки выпустить HD, вон снова на октябрь перенесли, и что теперь всем разом выкинуть их очки и купить другие?

Oliver

Я думаю все непонятки в том, что сказав “со след недели начинаем” Тимофей не сказал, что именно начинаем. 😃
Судя по скупым ответам на сайте - имелось ввиду, что начинаем не продажи, а отправку тестовых образцов опытным пилотам-тестировщикам на облет и подготовку типовых шаблонов настроек.
😃

Plohish

может быть я в чём то и не прав… но именно эта фраза “со след недели начинаем” написанная не только на форуме но и мне в личку ответом на вопросы о ценах и доступности…
я полностью согласен с предыдущими тремя ораторами, подождём, пусть позже но лучше… но только в одном случае, если бы не обещали…!

smalltim

Не начали - значит, взвесили все за и против и решили доработать софт, но придержать выход.
Косяки не жуть как страшные, но неприятные.

vasia:

Я вот один и тот же вопрос в третий раз хочу задать (два раза мне уже обьяснили, а я опять забыл), уже стыдно право слово.

Задавайте, в чем проблема?

rcig
Plohish:

теперь уже подсознательно неприятно связываться с такой конторой, которая ведёт себя как собака на сене…

повторюсь для тех кто скажет - тестируем, пишем доки… НЕХРЕН БЫЛО ЧТО ТО ОБЕЩАТЬ ЕСЛИ НЕ ГОТОВО!

Сергей, после таких слов думал Вашу фотку больше не увижу в этой теме…
Ан нет, опять знакомая фотка, опять знакомые вопли…

smalltim

Коллеги, давайте пинайте меня, а не друг дружку. У нас и так слишком много негатива в жизни, чтоб еще и в любимое дело его тащить.

vasia
drozd79:

Ну если честно, я не вижу проблем, по мне так лучше пусть позже, но будет все безупречно, чем потом снова погрязнуть в 200 страницах форума в поисках нужно ответа по настройке.

Эт точно, как вспомню так вздрогну… а сейчас открывается изумительная возможность изучить все с нуля не читая 205 стр.- их просто пока нет. Но и поставил полетел тоже надеятся не стоит. Постепенно так осваивать (желательно иметь второй пепелац для полетов с други АП для успокоения невров). Так, что неделей раньше на месяц позже - это просто пыль, на этапе доводки и ввода изделия в эсплатацию.

smalltim:

Задавайте, в чем проблема?

Да задам конечно, как руки дойдут, я к тому, что мануальчик бы актуальный иметь под руками… Как фирмачи делают - Полное описание, основные функции кратенько ( для ОСД кстати так и сделано и никаких с ним проблем, ну никада тьфу тьфу) быстрый старт. На изделие три инструкции!!! Пока полную прочитаешь и поймешь, что к чему , а тут, а пажалстаа усеченный вариант тыкни сюда эту фиговину присобачь к этой - все лети, криво конечно но зато быстро. Хочешь летать прямо полный мануал имеется. Забыл , что к чему -“Основные функции” освежи память. А то на рекомендацию почитать форум уже материться хочется. Там и флуд, и одно и то же по 10 раз, и глупость откровенная, сиди понимашь выискивай зерна среди плевел, нахрен надо. Форум хорош когда его жестоко модерируют, структурируют и растаскивают все по нужным веткам, а так - любой форум неизбежно превращается в помойку. Ну и FAQ обязательно. У Expert-а FAQ ну на 2 странички, а времени экономится и врпросов снимается масса… Если уж зеленый позиционируется как премиум устройство то и техдокументация должна быть на уровне.
Ах да, че то замечтался, я бы еще Ван Гогу посоветовал что и как рисовать …
Спустимся на землю, АП автопилотом, а наземки то как я понимаю нет, что все будем через слона гнать или еще есть какая альтернатива? Или сразу еще модем покупать…

smalltim
vasia:

Спустимся на землю, АП автопилотом, а наземки то как я понимаю нет, что все будем через слона гнать или еще есть какая альтернатива? Или сразу еще модем покупать…

Наземка будет поддерживаться текущая, но в первой релизной версии прошивки добавить поддержку наземки не успеваем. Слон и так работает, хоть сейчас, но гнать дополнительные данные с АП Слон пока не готов.
Радиомодемы - прозрачный UART канал туда-сюда можно будет использовать, но позже. Как и блютух для настройки АП без проводов. Разъемы под это сделаны, софт написан, но не тестировался вообще, поэтому пока отключен нафик.

vasia:

Полное описание, основные функции кратенько ( для ОСД кстати так и сделано и никаких с ним проблем, ну никада тьфу тьфу) быстрый старт. На изделие три инструкции!!!

Полный мануал сейчас 42 страницы А4. Как из этого сделать 2-3-5 страничек - даже не представляю. Мне-то всё понятно и очевидно, но что будет главным для вас - непонятно.
Думаю, что послушаю вас, коллеги, как только мне разрешат выложить мануал и вы его посмотрите и, может быть, по главным моментам насоветуете.