Smalltim OSD and autopilot (часть 2)

Machinist

Приложил самолетик, по ощущениям была плохая реакция на стики. При просмотре бортового журнала обратил внимание на след особенность: С точки записи 48 видно что перехожу с стабилизации на ручное управление, но далее уровень газа от RC и от АП расходятся (точка записи ~ 53) те АП продолжал держать прежний уровень газа, пока я опять не вкл стабилизацию, после этого уровень газа от АП стал соотв уровню RC (точка записи ~ 62). В чем может быть причина? Одна особенность - кратковременно словил режим “нет данных GPS” - может он как то “подвесил” автопилот?

kimu
Oliver:

Попробую вырезать проверку на валидность данных в полете. Т.е. при запоминании точки старта - будет ждать валидные данные, но потом в полете будет отображать то, что приходит, без оглядки на флаг валидности в RMC посылке.

Тоесть сейчас ОСД просто не принимает данные с пометкой “высокая погрешность”, а с вашей поправкой покажет любые принятые данные будь то хоть полёт над китаем на сверхзвуке?
Если найдётся свободное время, поправьте пожалуйста, потестю с удовольствием.

vasia

Не могу сообразить, можно ли без АП настраивать OSD, раньше (до того как спалил ацкий АП) я настраивалOSD через контрольную панель, и через USB конвертер АП шил .
А без АП можно как то OSD настроить? Или только готовый hex файл с сайта разработчика можно залить и использовать настройки по умолчанию?

kimu
vasia:

можно ли без АП настраивать OSD

В глубине этой темы в постах Oliver есть конфигуратор (вроде для каждой версии прошивки свой, у меня 306) позволяющий делать hex файл со своими настройками. Заливать например USBASP’ом.
Ищите по словам конфигуратор 306.

Ильвир
vasia:

Не могу сообразить, можно ли без АП настраивать OSD, раньше (до того как спалил ацкий АП) я настраивалOSD через контрольную панель, и через USB конвертер АП шил .
А без АП можно как то OSD настроить? Или только готовый hex файл с сайта разработчика можно залить и использовать настройки по умолчанию?

Скачайте ЭТУ заархивированную папку. Там вроде все есть.

kosmich1980
Kozhenkov:

Попробуй перекалибровать ИМУ.
Калибровка ИМУ - rcopen.com/forum/f90/topic205896/7250

Сегодня в поле калибровал ИМУ несколько раз… После калибровки - величина магнитного поля =1.0. В полете - опять врет периодически… Сажаю Скай, подключаю к ноуту, а там 1.6 и пишет “требуется калибровка компаса”. Калибровка в полете слетает что ли? Иму под силовым акком…

Ильвир
kosmich1980:

Сегодня в поле калибровал ИМУ несколько раз… После калибровки - величина магнитного поля =1.0. В полете - опять врет периодически… Сажаю Скай, подключаю к ноуту, а там 1.6 и пишет “требуется калибровка компаса”. Калибровка в полете слетает что ли? Иму под силовым акком…

Видеотракт постарайтесь убрать подальше. В идеале - передатчик на крыло!

kosmich1980
Ильвир:

Видеотракт постарайтесь убрать подальше. В идеале - передатчик на крыло!

Наводка с видеопередатчика? Он на балке в штатном месте установлен.

Ильвир
kosmich1980:

Наводка с видеопередатчика? Он на балке в штатном месте установлен.

Тогда не он виноват. Магнитов нет на крышке?

Ильвир
kosmich1980:

В полете - опять врет периодически

Проблемы есть в полете? Или только напрягает разность показаний компаса и ЖПС?

kosmich1980

Полет нормальный. В данный момент поставил ориентацию по GPS, но хочется, что бы АП ориентировался по компасу и разворачивал нос модели на базу, а он зараза в другую сторону удирает…

Ильвир
kosmich1980:

Полет нормальный. В данный момент поставил ориентацию по GPS, но хочется, что бы АП ориентировался по компасу и разворачивал нос модели на базу, а он зараза в другую сторону удирает…

Когда летал на этой версии АП, я тоже использовал ЖПС ориентацию. На ней самолет более спокойно себя вел. Если ставил по компасу, то очень нервная становилась моделька. Поэтому лучше в настройках ТМ отключить вывод на экран курс по компасу(чтобы на нервы не капал), и летать по ЖПС.

13 days later
kosmich1980

Переставил ИМУ с днища ская, на штатное место для курсовой камеры - между крыльями и фонарём. Вырезал там углубление, на двухсторонний скотч приклеил оловянную площадку, на неё вспененный скотч и сверху ИМУ. Как правильно “выровнять” ская при коррекции по тангажу? Имеется в виду какая плоскость фюзеляжа должна быть параллельна “полу”? Я ориентируюсь по посадочному месту фонаря: креплю туда маленький уровень, выравниваю скай по нему, потом смотрю в КП мониторинг датчиков ИМУ, и если необходимо, корректирую в программных настройках. Все правильно? Читал, что кто то ориентируется по низу или верху боковых лючков или по посадочному месту крыльев, кто то по стабилизатору… А как правильно?

KBV

Правильно нельзя выровнять- выставляете “на глазок” и смотрите в полете куда он летит, когда авиагоризонт показывает тангаж=ноль. И по результатам корректируете.
Первоначально я выравниваю по крыльям- там должен быть небольшой угол атаки. Ну выставляю чтобы чуть-чуть было (не замарачиваясь точностью), остальное по результатам тестового полета. Обычно на 2-3 градуса потом приходится поправлять.

Морфеус

Подскажите можно ли подключить к автопилоту ходовой четырёх баночный аккумулятор для питания автопилота и трёх баночный, для питания передатчика и камеры , как второй для контроля?

Partisan

Подскажите можно ли подключить к автопилоту ходовой четырёх баночный аккумулятор для питания автопилота и трёх баночный, для питания передатчика и камеры , как второй для контроля?

Может лучше сделать так: ходовую 4S только для двигателя и соответственно через бек регулятора для питания приёмника, а вот от 3S питать через силовой разъем видео а балансировочный использовать для автопилота. В чем фокус, а в том что даже при полной просадке ходовой батареи на самолёте работает стабилизация и автопилот, что вполне гарантирует нормальную посадку с выключенным двигателем (конечно если перед моделью нет препятствия).
У меня по такой схеме сделано, 4S 5800мАч ходовая и 3S 2200мАч видео и А.П. один раз не дотянул до базы 2.6км (разряд ходовой при сильном встречном и пропажа видео за 3.5км до базы из за потери прямой видимости) так по последним координатам с наземной писалки добрался до точки 3.5км от базы там включил видеоприём и поймал изображение с новыми координатами с самолёта, вернулся на 2.6 км и там нашёл его в поле лежащим мордой в сторону базы. Когда поднял и понёс к машине он всё ещё бодро шевелил элеронами и рудером и вяло вяло винтом.

KBV
Partisan:

можно ли подключить к автопилоту ходовой четырёх баночный аккумулятор для питания автопилота
[]
У меня по такой схеме сделано, 4S 5800мАч ходовая и 3S 2200мАч видео и А.П.
[]
вернулся на 2.6 км и там нашёл его в поле лежащим мордой в сторону базы. Когда поднял и понёс к машине он всё ещё бодро шевелил элеронами и рудером и вяло вяло винтом.

У вас хорошее чувство юмора)) Т.е. вас не устраивает что он спланировал и шевелил элеронами.
И нужно запитать АП от ходового акка, а видео и камеру от бортового- очевидно чтобы наблюдать как он пиз###ся с высоты😁

Partisan
KBV:

У вас хорошее чувство юмора)) Т.е. вас не устраивает что он спланировал и шевелил элеронами.
И нужно запитать АП от ходового акка, а видео и камеру от бортового- очевидно чтобы наблюдать как он пиз###ся с высоты😁

Чет не понял поста, я написал так как у меня сделано и я этим доволен, и посоветовал человеку сделать тоже самое. В чём юмор???

З.Ы. Верхние две строчки сообщение от Морфеус(а)

KBV

А, понял, сорри. Не дошло что это цитата 😃