Помогите с выбором FPV аппы

marc0s

Помогите с выбором - хочется прикупить наборчик для управления по камере. По диагонали почитал форум - многие рекомендуют заказывать с hobbyking.com.
Там есть готовые комплекты для этого дела. Что вы можете сказать вот о таком :
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Возникло еще несколько вопросов:

  1. Управление моделью у меня на частоте 2.4ГГц - на такой же как и вышеобозначенный комплект. Не будет ли помех или еще каких неприятных моментов?
  2. Чем лучше запитать камеру с передатчиком и приемник? Мне видится 2 вот таких аккумулятора для этого :
    hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… . Подойдет?
  3. Какая приблизительно дальность у передатчика? На каком расстоянии можно расчитывать на уверенный прием видеосигнала?
  4. Хочется поставить ради эксперимента микрофончик. Поддерживает ли этот комплект передачу звука? Если нет, то как лучше это сделать?
  5. Какие сервоприводы порекомендуете для управления камерой?
  6. Как вывести изображение с приемника на ноутбук? Видел в продаже usb платы видеозахвата - похвалите какую-нибуть с наилучшим соотношением цена - качество.
    Может кто-нибудь предложит альтернативное решение…
    Заранее спасибо за ваши ответы 😃
crand

Диагональ по которой читался форум была очень диагональной.

mad3d

PAL

  1. будут
  2. да
  3. 500м - 30км (от нанастроенного штыря до параболической)))))))
  4. да
  5. железные
  6. как жаба скажет))
    Пожалуйста

ЗЫ: диагональные ответы

marc0s
crand:

Диагональ по которой читался форум была очень диагональной.

Честно говоря да - хочется побыстрее приступить к практике - так я быстрее и лучше вникну в теорию. На форуме о хоббекинге отзывались как о надежном магазине + стоимость оборудования показалась мне достаточно приемлимой. Казалось бы чего стоит опытному в этом деле человеку ответить новичку на несколько нубовых вопросов, отделяющих его от покупки…

mad3d:

PAL

  1. будут
  2. да
  3. 500м - 30км (от нанастроенного штыря до параболической)))))))
  4. да
  5. железные
  6. как жаба скажет))
    Пожалуйста

ЗЫ: диагональные ответы

Диагональное спасибо 😃

crand

Получив быстрый ответ, Вы купите то, что нравится мне, а не то, что надо Вам. А вот потратив пару дней на поиск необходимой информации, Вы потом не будете кусать локти и думать о том, что можно было бы купить лучше и нужнее.

F_R

Я бы вам посоветовал взять вот это:
Камера (Сони КХ-181, PAL)
Видео ТХ, RX (1.3Ггц, 800Мвт, на штырях дальность окло 1.5км, при правельном штыре и патче - 14+ км.)
Микрофон
Теолеметрия (простенькая, но полезная и дешевенькая, на первое время пойдет)

Если у вас управление на 2.4Ггц, то не в коем случае не берите видео на 2.4! В противном случае, ваш ФПВ полет через 20-40 метров закончится…

По поводу Тюнера мало что сказать смогу… почитайте тут. Еще читал про эту штуку. Для ноутов может подойти EasyCap, но нужен хдостаточно мощненький ноут, т.к. сжатие видео происходит софтом а не железом девайса.

Про сервы. Как вам уже сказали - лучше с мет.шестернями, и желательно цифровые, ибо на них меньше наводок от видео ТХ.

Так же, при компоновке на самике оборудования старайтесь разнести атенну приемника как можно дальше от антенны видео-передатчика.

marc0s
crand:

Получив быстрый ответ, Вы купите то, что нравится мне, а не то, что надо Вам. А вот потратив пару дней на поиск необходимой информации, Вы потом не будете кусать локти и думать о том, что можно было бы купить лучше и нужнее.

Да, Вы безусловно правы. Наверно я просто не так задал вопрос - мне стоило попросить совета в выборе оптимальной аппаратуры указав свой бюджет и требуемые характеристики. Не думаю, что при моем скромном бюджете было бы много вариантов - просто в моем случае разнообразие выбора в самом начале почти всегда очень сильно затягивает покупку…

crand

У Вас какой опыт полетов? Летать по камере гораздо сложнее, чем визуально. Может проще для начала камеру-брелок banned link на нос прицепить?

F_R

+1. Сложно.

Но парадокс, дал я своему другу (выпросил он у меня) подлетнуть в режиме ФПВ, а он уже пол-года как не летает ,а опыта ФПВ=0; так он взял и спокойно “без всяких там” полетел 😃

Voldemaar
crand:

Летать по камере гораздо сложнее, чем визуально. Может проще для начала камеру-брелок banned link на нос прицепить?

Зачем советовать всякую бяку?

crand

Зато дешево, и определится можно. А ради интересных кадров побольше летать будешь (из собственного опыта). А потом по возможностям самолета и кармана можно дальше определятся. На первое время можно и без телеметрии. Все равно далеко отлетать страшно.

Voldemaar

Во-первых, не дешево. Во-вторых, Вы сами видели как она снимает в сравнении с “нормальным” брелком? И я не понял, как можно определиться в полётах FPV, прицепив брелок на самолет? Если так хочется, то вагон снятого т.о. видео можно посмотреть на том же ютубе - вот это будет “дешево” 😃

crand

Но не своего окружающего мира, того что видишь каждый день. А это - взгляд с новой точки. Но я с Вами согласен и не спорю - полеты по камере конечно притягивают и завораживают. У меня еще слишком мало опыта полетов по камере. Когда летишь - адреналин зашкаливает, а потом с интересом рассматриваешь, то над чем летал.

marc0s

palatinskij
 Огромное спасибо!!! 😁

crand:

У Вас какой опыт полетов? Летать по камере гораздо сложнее, чем визуально. Может проще для начала камеру-брелок banned link на нос прицепить?

Опыт полетов пока нулевой. Но честно говоря аппаратура нужна и не для полетов (но я думаю со временем дойдет дело и до них 😃 ) - решили с друзьями устроить fpv гонки на трагги. Бюджет у меня 7000 рублей, а основные требования - устойчивый сигнал не смотря на всевозможные препятствия ( деревья, какие-нибудь импровизированные туннели из кирпича и т.д.), отсутствие помех управлению (2.4ГГц), ну и наверное относительная надежность (долговечность) аппаратуры

Voldemaar

Для поездок по земле берите передатчик как можно более низкочастотного диапазона, ватта на четыре. Антенна - штырь с максимальным усилением, децибел семь. Камера обязательно CCD, не CMOS, так что брелок не прокатит… Сам мучаюсь на 2,4 из-за Шарков…
P.S. А вообще, это авиамодельная ветка.

absurd_cat

На бездорожье грязи много, воду аппа плохо переносит… По земле и дальность меньше. А в тоннелях совсем плохо.

marc0s
Voldemaar:

P.S. А вообще, это авиамодельная ветка.

Да уж, моя честность частенько мне выходит боком… 😃

Voldemaar:

передатчик как можно более низкочастотного диапазона, ватта на четыре. Антенна - штырь с максимальным усилением, децибел семь. Камера обязательно CCD

Был бы очень признателен если бы Вы порекомендовали интернет магазин где все это можно посмотреть и заказать

crand
Voldemaar:

Антенна - штырь с максимальным усилением, децибел семь.

Подскажите, где такую антену взять?

marc0s
absurd_cat:

А в тоннелях совсем плохо.

Неужели нет никакого решения?

Voldemaar
marc0s:

Был бы очень признателен если бы Вы порекомендовали интернет магазин где все это можно посмотреть и заказать

crand:

Подскажите, где такую антену взять?

Про магазин не подскажу, не знаю. Беру такие вещи на ибее:
cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=22064…
cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=18051…
С антенной надо поколхозить, т.к. она немного с другим разъемом. Если не гнаться за низкой ценой, то можно купить аналогичную, но с “правильным” SMA.
По 1,2ГГц, например: cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=22060…
Только учтите, что мощный видео-передатчик на борту может “забить” RC-приемник.
P.S. Оп, первый передатчик уже не шлют в Россию - кто-то, видать, и товар получил и деньги вернул, как любят сделать некоторые, в т.ч. на нашем форуме… 😦

marc0s
absurd_cat:

самолет купить)

ну это слишком уж радикальное решение ))))

Voldemaar:

мощный видео-передатчик на борту может “забить” RC-приемник.

Спасибо Вам огромное за ответы!!! Частенько покупаю на ебее, но в этот раз даже не догадался посмотреть))) А по поводу мощного видеопередатчика - неужели он будет забивать управления работая на другой частоте? Для управления машинкой и камерой хочу заказать вот такой 6 канальный пульт www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewitem.asp?idpr…. Как Вы думаете подойдет ли он для уверенного управления машинкой и сервоприводами камеры на расстоянии 100-200 метров с учетом препятствий? Может быть его можно как-нибудь улучшить - например заменой антенн или как-нибудь еще?

Chatlanin

Передатчик по ссылке 4х канальный, а не 6ти.

Kirill441

Насмотревшись видео, тоже решил захотел летать по камере 😃
Сегодня заказал такой комплект 1.2GHz 800mW 8 Channel transmitter & receiver. Вроде как, этот комплект 1 в 1 что и BEV 1.3G 800mW, но дешевле. С учетом скидки 15% так вообще халява, всего $52 😃
Теперь вот мучаюсь с выбором камеры, посоветуйте что лучше по параметрам:
TVL - чем больше - тем лучше? Если буду смотреть через автомобильный телек диагональю 7" , 540 линий не много будет?
Lux - чем меньше - тем лучше?
С какой линзой нужно брать: 2.8mm, 3.6mm, 6mm, 8mm, 12mm, 16mm ?
Какая фирма лучше Sony или Sharp?
Выбираю отсюда: www.securitycamera2000.com/…/Board-Cameras/?sort=p…
Бюджет до $50, но желательно меньше 😃
Или не париться и на первое время взять за $17 c XC?