Телеметрия (часть 2)

smalltim

>128 байтов… (разрешение равное разрешению PALa).

у PALа нет разрешения. И у СЕКАМА нет. Я не вру,правда! 😃

Вот если такое вот не пугает: “Как и в системе NTSC, в системе PAL для кодирования цвета используется квадратурная модуляция поднесущей”, то вперед,к цветной телеметрии!

Artie
smalltim:

Вот если такое вот не пугает: “Как и в системе NTSC, в системе PAL для кодирования цвета используется квадратурная модуляция поднесущей”, то вперед,к цветной телеметрии!

Как ни странно, это - не самая фатальная проблема, и даже были примеры реализации цветных синтезаторов (правда, afair, с какой-то очень ограниченной палитрой из трех-четырех “простых” цветов и с достаточто грубыми пикселами) на однокристаллках, вроде пикушек… - На тетрис хватало.

А вот как юноша будет хранить видеопамять в 128 байтах - на это посмотреть действительно интересно !

ЗЫ: При этом я даже не буду кричать, что такое решительно невозможно, потому как много раз наблюдал (да и сам придумывал) конструкции, в которых фантазия превозмогает вроде бы совершенно непреодолимые физические ограничения. Но посмотреть на такое - натурально, хочу. 😃

technolog

Есть такая штучка:
chip-dip.ru/product0/513504440.aspx
Рисует буквы и цифры на ТВ в цвете и на цветном фоне, втроены часы, каналы АЦП
доступны для отображения, можно подключить PS/2 клавиатуру или общаться по uart. сделана на меге8.

solderer
slides:

Смех-смехом, но думаю вопрос непланового приземления нужно обсудить и отработать.

Есть мысли: 1 Самик на земле на колесах
2 на спине
3 завис на дереве или проводах.
4 в воде
Не дай Бог конечно.
Решения: Ультразвуковой датчик или емкостной + сигналы c пирометров + с бародатчика и GPS.

Или например при движении серв положение самолета и скорость + высота не меняется.

smalltim

А у меня праздник 😃

Пришли GPS модули на телеметрию и мелочевка на платы автопилота 😃

Dronavt
smalltim:

А у меня праздник 😃

Пришли GPS модули на телеметрию и мелочевка на платы автопилота 😃

И у нас, похоже, тоже?

slides

😅😂 Праздник у нас будет, когда облегчимся на н-тысяч деревянных и будем держать в руках две зеленые платки и мешочек с мелочевкой.😠

Панкратов_Сергей
solderer:

Есть мысли: 1 Самик на земле на колесах
2 на спине
3 завис на дереве или проводах.
4 в воде
Не дай Бог конечно.
Решения: Ультразвуковой датчик или емкостной + сигналы c пирометров + с бародатчика и GPS.

Или например при движении серв положение самолета и скорость + высота не меняется.

На улицу вы с соломой выходите?
Иль с подушкой?

slides

Ну эта типа был прикол против автопилота ? “Самолет улетел - ну и .уй с ним !” Да ?

Сергей_Вертолетов

Это товарисчь видимо к тому, что если, блин, самик грохнется, то вероятнее всего двигать будет либо нечем ну либо просто никак 😃))

solderer

Ну по крайней мере двигатель выключить и маяковать…

smalltim

Что-то я тормознулся с окном настройки экрана телеметрии (но результат уже сейчас того стоит!!), облет автопилота с собственно возвращением на базу откладывается на следующие выходные.

LEAGUE

…Люди помогите!..всё подключил по инструкции…датчик тока -работает
датчик температуры - работает…
жпс-работает…в общем работает ВСЁ!..НО!..это удовольствие поЯвляется на экране только в случае если я касаюсь аккамулятора питающего передатчик и видеокамеру или КАСАЮСЬ РАДИАТОРА ВИДЕОПЕРЕДАТЧИКА…или корпуса видеокамеры???
…если просто включить всю систему…то в верхней части экрана появляется мерцающая белая полоска…с едва различимыми символами…
возникает вечный вопрос-- “ЧТО ДЕЛАТЬ?” …подскажите люди!

ГРИНЯ

А я тебе подскажу вечером, надо стобой созвониться,и поищи острый пинцет сострыми краями,возможно придёться перемычку поять как мне пришлось.

Armin

я вот одного не могу понять: почему ОЧЕНЬ дорогостоящую аппаратуру приходится самим потом доводить до ума? За такие деньги там всё должно работать как часики.

BigDaddy

Там и работает все как надо. Вот только все (и я в том числе) норовят прицепить к телеметрии камеры непонятно какие и передатчики. Провода использовать какие попало, питание какое получится и т.п.
А уж какие уровни сигнала там на входах\выходах… так вообще никто не знает.
А потом начинаются “пляски с бубнами”.
Все равно как в Мерседес лить 80 бензин и потом удивляться, а чего он так плохо едет?

smalltim
LEAGUE:

…Люди помогите!..всё подключил по инструкции…датчик тока -работает
датчик температуры - работает…
жпс-работает…в общем работает ВСЁ!..НО!..это удовольствие поЯвляется на экране только в случае если я касаюсь аккамулятора питающего передатчик и видеокамеру или КАСАЮСЬ РАДИАТОРА ВИДЕОПЕРЕДАТЧИКА…или корпуса видеокамеры???
…если просто включить всю систему…то в верхней части экрана появляется мерцающая белая полоска…с едва различимыми символами…
возникает вечный вопрос-- “ЧТО ДЕЛАТЬ?” …подскажите люди!

Какая схема подключения видео? Камера-телеметрия-передатчик?
Видеокабель экранированный? Экран соединен с землей в середине, т.е. на разъеме, подключающемся к телеметрии?
Минус питания, надеюсь, не подается к камере и передатчику по экрану видеокабеля?

>КАСАЮСЬ РАДИАТОРА ВИДЕОПЕРЕДАТЧИКА

Такое я вообще в первый раз слышу. Если на вопросы выше все ответы “да”, то можно закоротить резистор R12 - находится прямо рядом с видеоразъемом.

Armin:

я вот одного не могу понять: почему ОЧЕНЬ дорогостоящую аппаратуру приходится самим потом доводить до ума? За такие деньги там всё должно работать как часики.

Проблема в том, что видеосистемы у всех разные, с разными характеристиками, а телеметрия спроектирована с минимумом обработки видеосигнала. К тому же, не факт, что все четко понимают, что делают, и собирают всё правильно. В телеметрии V2 планируются аппаратные фиксы для камер с нестандартным выходом.

А вообще, подход мне нравится:

Я вот одного не могу понять: почему ОЧЕНЬ дорогостоящий трехметровый планер самим приходится потом доводить до ума? За такие деньги он сам должен выпрыгнуть из коробки, сбегать в магазин за нужными сервами, собраться и взлететь.

Я вот одного не могу понять: почему дорогущий мерседес самому приходится вести? За такие деньги он должен ехать сам, права и голова на плечах не нужна.

LEAGUE

Экрана нет…камера 420 line 1/3" Sony Super HAD CCD camera …видеопередатчик ImmersionRC 0,5Вт …телеметрия с бародатчиками …кстати действительно мне то же не понятно почему…но достаточно каснуться радиатора или аккумулятора тут же чёткая картинка!

solderer
LEAGUE:

…Люди помогите!..всё подключил по инструкции…датчик тока -работает
датчик температуры - работает…
жпс-работает…в общем работает ВСЁ!..НО!..это удовольствие поЯвляется на экране только в случае если я касаюсь аккамулятора питающего передатчик и видеокамеру или КАСАЮСЬ РАДИАТОРА ВИДЕОПЕРЕДАТЧИКА…или корпуса видеокамеры???
…если просто включить всю систему…то в верхней части экрана появляется мерцающая белая полоска…с едва различимыми символами…
возникает вечный вопрос-- “ЧТО ДЕЛАТЬ?” …подскажите люди!

У меня было что то похожее. Подобрал R12 (получилось 234 Ом) до появления стабильной картинки и чуть чуть R11 (получилось 410 Ом) до нужной яркости буковок.

smalltim

Стоп.
Здесь питание 5В камере выдает передатчик.

Такая же проблема уже была у одного человека, обговорили, обсудили, сошлись на том, что передатчик гадит в питание, и с подключением телеметрии это усугубляется. Сошлись на замене передатчика, ибо в целом такие передатчики и камеры без проблем работают с телеметрией.

У Вас не так всё страшно, ведь при касании передатчика или камеры рукой помехи пропадают, поэтому попробуйте 2 вещи, что больше нравится:

  1. Запитать камеру от 5В с телеметрии - средний контакт на 3-контактном разъеме видео. При этом проследить, чтоб над стабилизатором 5В на телеметрии потом в полете хотя бы чуть-чуть воздух двигался, чтоб он хотя бы немного обдувался.
  2. Задавить помехи ферритовым колечком и конденсатором ~0.1-1 мкф на провода питания камеры, прямо на выходе из передатчика. Но для этого минус питания всё-таки надо не по экрану подавать.