Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 11 из 37 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 440 из 1442

Телеметрия (часть 2)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Artie Пардон, но это не только не "извечная проблема", но даже вовсе не проблема, если делать все нормально... ...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Artie Посмотреть сообщение
    Пардон, но это не только не "извечная проблема", но даже вовсе не проблема, если делать все нормально...
    У меня токовый датчик с самого рождения этой телеметрии - задолго до того, как ее продолжил строить smalltim - меряет полное потребление всех устройств, поскольку включен прямо после батареи. А если кому-то пришло в голову питать что-то от балансирного разъема - то он сам создал себе трудности, которые, конечно, можно потом долго и героически преодолевать...

Не знаю как и на чем сделан блэкстрок, но аллегровские датчики (если не ошибаюсь, Тимофей тоже их поставил) не требуют регулярной перекалибровки, и в течение всей жизни (точнее, лично могу поручиться всего года за три, но мне кажется, что этого достаточно) дают вполне нормальные показания - меньше 5% ошибки. Единственное, что с ними нужно сделать - это откалибровать (один единственный раз, после изготовления/настройки) вычитаемую постоянную "подставку" под конкретный датчик, поскольку она у разных экземпляров бывает разной.
    Если отмотать этот трэд на полгодика назад, то можно увидеть, что я уже предлагал всем делать именно так, но благородные доны почему-то отказались. ... Ну, а я не имею привычки настаивать.
    A kto skazal to vse pitajut ot bansirnoro razjoma?
    5% osibki kaplia v more po sravneniju s tem cto kusajut kamera i peredatcik.
    Predstavim vzletaem na moto planere: visota 500 rashod akuma na podjom ~800mA. I nacinaem boltacca pod nebesami v termikah, dvigatel nerabotaet znacit potreblenije akuma "0" , i tut ........ a akum to pustoi

Pravilno podmetili u A123 eto zanoza v zadu-krivaja razriada
    U menia vsegda pod nagruzkoi 9~8.5 i i vdrug a on uze pustoi, neizvestno kogda "Amperi" konciatsia.

2.  
    Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Арти молодец ! Я и имел ввиду проблему запитки доп.оборудования через балансирный разъем ! Учесть тогда весь ток нереально, хотя впрочем можно учесть, однократно посчитав расходуемый ток и постоянно вносить поправку к основному датчику тока, множа его показатели на определенный коээффициент, естественно больший единицы.

Цитата Сообщение от V.Labanauskas Посмотреть сообщение
    Predstavim vzletaem na moto planere: visota 500 rashod akuma na podjom ~800mA. I nacinaem boltacca pod nebesami v termikah, dvigatel nerabotaet znacit potreblenije akuma "0" , i tut ........ a akum to pustoi

U menia vsegda pod nagruzkoi 9~8.5 i i vdrug a on uze pustoi, neizvestno kogda "Amperi" konciatsia.
    Ну в таком случае есть вариант ставить вторую батарею для видеооборудования, но если она сядет раньше основной (а для планера это вполне реально), то болтаясь на высоте 1-2км однозначно самолет потеряем.

FVA
    FVA вне форума

Питание от отдельной батареи 610 мА камеры DX-201+передатчик хватает в среднем на 3 часа беспрерівной работы. К тому же в телеметрии и у smalltima и от Вовы есть возможность подключить для отображения 2-х батарей.
    К тому же болтаться в воздухе пусть 2 часа на планере - устанете раньше.

ЗЫ Лично где-то через 30-40 минут в полёте уже начинаю терять бдительность, начинают побаливать и слезиться глазки и приходит на ум мысль "и какого хрена я так далеко улетел ?".

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от FVA Посмотреть сообщение
    К тому же болтаться в воздухе пусть 2 часа на планере - устанете раньше.

ЗЫ Лично где-то через 30-40 минут в полёте уже начинаю терять бдительность, начинают побаливать и слезиться глазки и приходит на ум мысль "и какого хрена я так далеко улетел ?".
    Это все относительно, и справедливо пока нет автопилота.
    В общем - я тоже за процедуру изначальной (или принудительной, при гарантированном отсутствии лишних потребителей) калибровки датчиков тока, с запоминанием коэффициентов во FLASH данных меги.
    Правда эти датчики еще и от температуры плывут. ;(

6.  

Кто не питает - у них и проблем таких нет...

Не понял примера.

Если у нас все питается от одной батареи, и этот расход меряется (и отображается), то взлетаем ли мы, парим ли в термиках, или просто настраиваемся час на земле - потребление ни разу не "0" (даже без никакого видео. как минимум, сервы электричество кушают), но это потребление у нас учитывается.

Если что-то питается мимо датчика от той же батари, то владелец такой конструкции "сам себе злобрый буратино", и раз он себе такой геморрой своими руками обеспечил, то пусть или это дополнительное потребление держит в уме, или поставит повыше порог предупреждения по напряжению, или - как в старые добрые времена - летает по времени.

Если что-то питается от отдельной батареи, то "по-хорошему" нужно контролировать вторую батарею так же, как и первую (то есть - и по напряжению, и по току). Но если потребление от нее стабильно во времени (например, мы питаем оттуда только камеру, плату телеметрии и видеопередатчик), а емкость ее выбрана не "на краю банана", то можно - опять же - как летать по времени, так и обойтись одним предупреждением о падении напряжения (порог повыше, а сколько еще можно проехать на его авто после того, как "загорелась лампочка" - это любой автолюбитель знает).

Однако, к "проблемам телеметрии" ни один из этих случаев, imho, не относится...

Вот про разрядную кривую 123 ничего сказать не могу - не сталкивался, но...
    ... Но если мы не только напряжение контролируем, но и ток меряем (а значит и "сожранную" емкость считаем), то как раз никаких проблем нет, и просто нужно поворачивать домой не с совсем уже "сухим баком", а когда остается еще надлежащий запас "электричества".

PS: Я, кстати, иногда вылетывают батарею "в ноль" (по напряжению), но делаю я это уже совсем рядом с собой. То есть, по подсчитанной емкости понимаю, что пора бы возвращаться (если улетел далеко), а уже вернувшись, и обнаружив, что двиг все еще тянет, некоторое время мотыляюсь около старта до тех пор, пока предупреждение о падении напруги на станет верещать уже при выключенном моторе и непрерывно...

Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    Я и имел ввиду проблему запитки доп.оборудования через балансирный разъем ! Учесть тогда весь ток нереально
    Дык, зачем же так делать ?

Это как своими руками проковырять дырку в бензобаке, а потом жаловаться, что и керосин непонятно куда уходит, и вообще неизвестно сколько же его на самом деле осталось...

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Правда эти датчики еще и от температуры плывут. ;(
    Это какие плывут ?

Пользуюсь ACS755 (может они и не лучшие, но просто так исторически сложилось, что Аллегро - это первые унитарные датчики на холле, которые я нашел у нас в продаже за вменяемые деньги), и ни разу не замечал, чтобы они от температуры врали. ... А у меня периодически градусов до 70 "кабина" со всем оборудованием греется.
    Последний раз редактировалось Artie; 25.06.2009 в 20:46.

Записей в дневнике
    1
    to: Artie

<Если у нас все питается от одной батареи, и этот расход меряется (и отображается), то взлетаем ли мы, парим ли в термиках, или просто настраиваемся час на земле - потребление ни разу не "0" (даже без никакого видео. как минимум, сервы электричество кушают), но это потребление у нас учитывается.>

A vot i net.
    eto potreblenie neucitivaetsia. telemetrija vo vvremia inicializacii scitaetsia kak "0" Vihodit cto ucitivaem tolko seveliasciesia servi i motor, vsio ostalnoe "0"

eto potreblenie neucitivaetsia. telemetrija vo vvremia inicializacii scitaetsia kak "0" Vihodit cto ucitivaem tolko seveliasciesia servi i motor, vsio ostalnoe "0"
    Ну да, эту штуку Тимофей сделал криво. Но это не "проблемы телеметрии", а просто некий идеологический косяк в одной, отдельно взятой, версии.
    Убедите его всем колхозом убрать эту кривую "калибровку" - в очередной версии все будет по уму.

ЗЫ: А у Вас же, вроде, тоже есть все сорсы: взяли бы, да и поправили под себя как хочется...

10.  

to: Artie
    A vot i net.
    А кто мешает передатчик включать после инициализации?

Записей в дневнике
    8
    [QUOTE=Artie;1341792]Это какие плывут ?
    [QUOTE]

У ACS750xCA-100 уход нуля при +/- 50 гр.С относительно + 25 гр.С - +/- 0.2-0.25 А по даташиту. Плюс начальное смещение 0 в пределах +/- 2А (с ним-то и боремся), плюс изменение линейности от температуры - порядка 2%.

Кстати, сам производитель заявляет Total Output Error до 15%.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от pashteton Посмотреть сообщение
    I kameru toze
    telemetrija bez sincroimpulsov nerabotaet.

Starajus dlat tak: priehal soedinil dva edinstvennie vidnie provoda i poletel.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от pashteton Посмотреть сообщение
    Камера мешает. Телеметрия без PAL сигнала не инициализируется.

А вообще все это уже обсуждалось здесь 3-4 страницы назад. Из реальных решений я пока только два вижу:
    1) Ручная рекалибровка датчика (при отключенных или запитанных извне потребителях) и занесение коэффициента смещения в память Меги.
    2) Переключатель питания несиловых потребителей на этапе инициализации (телеметрия, камера, передатчик): в обход датчика тока / через датчик. Но здесь тонкость. В момент переключения нужно удерживать питание телеметрии (конденсатором) пока перекидывается контакт переключателя.
    Либо только замыкать датчик на время инициализации, добавив в цепь питания (камеры, передатчика, телеметрии) небольшое сопротивление - 0.2-0.3 Ом (чтобы сопротивление переключателя выло на порядок меньше).

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    У ACS750xCA-100 уход нуля при +/- 50 гр.С относительно + 25 гр.С - +/- 0.2-0.25 А по даташиту. Плюс начальное смещение 0 в пределах +/- 2А (с ним-то и боремся), плюс изменение линейности от температуры - порядка 2%.
    А зачем было брать биполярный датчик, да еще и без термокомпенсации ?
    755 стоит всего рублей на 10 или 20 дороже, но имеет константную подставку (вместо Vcc/2) и схемы коррекции в обратной связи (в том числе и температурную, судя по блок-схеме).

Кстати, сам производитель заявляет Total Output Error до 15%.
    Во-первых, это в диапазоне от -40 до +150. "По жизни" диапазон будет явно меньше.
    Во-вторых, на 755 обещано 10%, но у меня никогда хуже 5 еще не было (хотя, на 100А, я его, конечно, не грузил ).
    Но - главное - даже 10% ошибки на наших задачах никто никогда всерьез не заметит ! 10 там или 11А потребления в полете - "один фиг".

Записей в дневнике
    2
    Есть в наличии датчик тока ACS754-50 (+-50 А), выходной сигнал окло 40 мв/А. Можно-ли его каким-нибудь образом риспособить к телеметрии ? Если нет, то под какой датчик тока написаны текущие прошивки ?

И ещё напомните, что там с резисторами на канале датчика тока, вроде что-то переделвали давно, но непомню что, не нашел.

PS
    Могу порекомендовать в качестве GPS приёмника модули Lea5-S на чипсете uBlox.
    Небольшая платка (3*4 см) + антенна GeoHelix, ну и мелочь получился симпатичный GPS приёмник, види в поле 10-12 спутников стабильно, быстро ловит.

Цитата Сообщение от technolog Посмотреть сообщение
    Есть в наличии датчик тока ACS754-50 (+-50 А), выходной сигнал окло 40 мв/А. Можно-ли его каким-нибудь образом риспособить к телеметрии ? Если нет, то под какой датчик тока написаны текущие прошивки ?
    Можно, конечно. Поправить пару коэффициентов - и любой датчик будет работать на ура (да хоть просто резистивный шунт)...
    Но вот будет ли это делать Тим - это вопрос к нему.

Могу порекомендовать в качестве GPS приёмника модули Lea5-S на чипсете uBlox.
    Небольшая платка (3*4 см) + антенна GeoHelix, ну и мелочь получился симпатичный GPS приёмник, види в поле 10-12 спутников стабильно, быстро ловит.
    Тут Вы открытия не сделали: "блохи" хороши всем, кроме цены. ;(

ЗЫ: Только 30х40 - это по нынешним временам уже "достаточно большая платка". Те же локосисы - 15х35...

Господа, какой датчик тока лучше использовать?

Записей в дневнике
    8
    Хотел вывести детальный RSSI на экран. Взял от приемника R617FS аж 2 сигнала: собственно уровень RSSI (пришлось сглаживать) и логический уровень с красного светодиода (зажигается при уходе в FAIL SAFE). Однако оказалось, что телеметрия может отобразить независимые значения только от 2-х батарей. Теперь вот сижу и думаю, какой из двух сигналов ценнее?
    Как народ считает?

А почему только от двух? Входов-то три.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от BigDaddy Посмотреть сообщение
    А почему только от двух? Входов-то три.
    Входов даже 4 (есть еще один свободный разъем). Но прошивка устроена так, что если поданы все три напряжения, она вычисляет побаночные величины напряжения, вычитая U1 и U2 из U3. А мне этот расчет мешает.

...если запитывать видеопередатчик и камеру от 2-х баночного аккумулятора Dualsky 1000мАч 2S1P 7.4В, 16C на сколько по времени его хватит?...и не сократится ли дальность видео? ...видеопередатчик 500мвт
    Последний раз редактировалось LEAGUE; 26.06.2009 в 18:24.

RSSI информативнее, он деградирует плавно. Замерьте напражение ухода в фейл сейф (периодического). Обычно напряжение меньше 1В уже критично, сигнал может пропасть.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от soki Посмотреть сообщение
    RSSI информативнее, он деградирует плавно. Замерьте напражение ухода в фейл сейф (периодического). Обычно напряжение меньше 1В уже критично, сигнал может пропасть.
    Да, пожалуй, RSSI информативней. Я еще подумал, что можно электрически сложить оба сигнала: есть 2 FS: 0 и 1.7 В (зеленый диод) и 1.7 и 3.3 В - красный; а сам RSSI в интервале от 0.15 до 0.5 В. Вот сижу и кумекаю, как их сложить делителями, что-бы можно было увидеть все состояния.

Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Да, что еще не понравилось - слишком уж большие "блинные" круги Изик выписывает при рулении со включенным Assist - опять же, с земли толком не определишь, но метров 40 диаметра точно есть.
    Ага, я писал об этом. Это у вас элеронов нет и изик немного наклоняется. А когда асист будет дердать крен, круги ещё более увеличатся Так что без кренов не повернуть нормально (ну или делать руддер размером с весло).
    Я сейчас им вообще управляю дискретно - право/лево/центр, иначе толку от него 0

или здания в условиях городских полетов, при полетах ниже крыш, ну или, конечно, горы.
    Чем хуже погода (ниже дельта), тем сильнее. В хорошую погоду летал над городом относительно нормально. В туман (зимой) чуть не убил самоль - его засветила труба котельной и он от неё шарахнулся

У меня вопрос: как быстро пирометр откликается на изменение температуры? Мои цифровые где-то 1мс соображают. Не то, чтобы напрягало (цикл опроса у меня 2,5 мс, за один период ППМ успеваю 10 раз температуры получить), но интересно сравнить с аналогом.

Записей в дневнике
    1
    Ох, стоило только на 4 дня уехать на природу пить вотку...

>Ага, я писал об этом. Это у вас элеронов нет и изик немного наклоняется. А когда асист будет дердать крен, круги ещё более увеличатся Так что без кренов не повернуть нормально (ну или делать руддер размером с весло).

Ассист держит нужные углы тангажа и крена, а не только нули, на любых типах самолетов, где есть управление по тангажу и крену, и мой изик с обычным руддером вполне себе рулится с ассистом и без, читаем внимательнее.

>Я сейчас им вообще управляю дискретно - право/лево/центр, иначе толку от него 0

Очень сожалею.

>У меня вопрос: как быстро пирометр откликается на изменение температуры?

http://www.alldatasheet.com/datashee...ER/TPS333.html

>прошивка устроена так, что если поданы все три напряжения, она вычисляет побаночные величины напряжения, вычитая U1 и U2 из U3. А мне этот расчет мешает.

Могу сделать так: если 0<V1<V2<V3 на старте телеметрии, то плата считает, что подключена трехбаночная батарея и вычисляет побаночные напряжения. Если нет, то вычитания не будет. Ваша задача - подключить батареи ко входам так, чтобы не было 0<V1<V2<V3, т.е., чтобы хотя бы одно напряжение выбивалось из ряда на старте телеметрии.

>И ещё напомните, что там с резисторами на канале датчика тока, вроде что-то переделвали давно, но непомню что, не нашел.

Резистор в нижнем плече делителя на входе от датчика тока убирали.

>Ну да, эту штуку Тимофей сделал криво. Но это не "проблемы телеметрии", а просто некий идеологический косяк в одной, отдельно взятой, версии.
    Убедите его всем колхозом убрать эту кривую "калибровку" - в очередной версии все будет по уму.

Будет сделано так:

1. Я калибрую датчик тока изначально.
    2. Обновляю прошивку.

Дополнительно:

3. Если пилот хочет избавиться от автокалибровки и откалибровать датчик тока самостоятельно, то он делает три вещи:
    а) скачивает и заливает обновленную прошивку.
    б) замыкает +5В и вход свободного канала АЦП на 3-контактном разъеме входа свободного канала АЦП. (верхний и средний контакты, если плату телеметрии развернуть надписью к себе)
    в) включает телеметрию (камеру и т.д. - не обязательно), подключив к телеметрии датчик тока. Подает питание на плату телеметрии с балансирного разъема или откуда угодно, главное, чтобы датчик тока был не подключен к потребителям.
    г) Ждет пяток секунд.

Всё.

По пункту "б)" телеметрия поймет, что требуется откалибровать датчик тока: считывает, что с него выходит с нулевым током и записывает 2 байта в ЕЕПРОМ.

При обычных полетах всё подключается уже через датчик тока, никаких контактов замыкать не надо. На старте смещение читается из EEПРОМ и используется в вычислении тока. Если в ЕЕПРОМ нули или мусор, телеметрия не стартует, требуя откалибровать датчик тока.

Обновленную прошивку выложу как только разберусь, как работать с ЕЕПРОМ.

>А зачем было брать биполярный датчик, да еще и без термокомпенсации ?
    755 стоит всего рублей на 10 или 20 дороже, но имеет константную подставку (вместо Vcc/2) и схемы коррекции в обратной связи (в том числе и температурную, судя по блок-схеме).

754 зато ратиометрический. Плюс, очевидно, я не мог достать 755 в тот момент, когда меня осенила идея подключить датчик тока к телеметрии.

Ой, впрочем, да, чего это я... Это не идея, это изобретение велосипеда, ибо давным давно всё было уже сделано до меня, и, причем, работает не в пример лучше. Вспомним, каким радостным улюлюканием со стороны местных гуру, типа "ой, ну наконец-то", была встречена идея подключения датчика тока.
    Да и вся телеметрия в исполнении smalltim, очевидно, корявая переделка старых наработок признанных гуру в попытке зашибить бабла. Даже мега у этого неуча одна, а не две, как у людей - ниасилил, лох..
    Последний раз редактировалось smalltim; 29.06.2009 в 00:48.

Цитата Сообщение от LEAGUE Посмотреть сообщение
    ...если запитывать видеопередатчик и камеру от 2-х баночного аккумулятора Dualsky 1000мАч 2S1P 7.4В, 16C на сколько по времени его хватит?...и не сократится ли дальность видео? ...видеопередатчик 500мвт
    Дима,все мои ролики были с тем передатчиком что утебя и запитаны были 450мач 2баночным липолькой!Хватало правда ненадолго,но их уменя было 4,жаль проподать вот и изпользовал.

Да и вся телеметрия в исполнении smalltim, очевидно, корявая переделка старых наработок признанных гуру в попытке зашибить бабла. Даже мега у этого неуча одна, а не две, как у людей - ниасилил, лох..[/QUOTE]
    Не знаю как там другие пользователи или поползноветели Вашего продукта, но лично я - ОЧЕНЬ ВАМ БЛОГАДАРЕН за Ваши разработки...
    Надо отдать должное ЧЕЛОВЕКУ который не толькой РАЗРАБОТАЛ И СОЗДАЛ классный продукт, но и всячески его поддерживает(меняет по желаниию других прошивки, разрабатывает другие девайсы)
    Одним словом - РЕСПЕКТ, УВАЖУХА И ПОЛНАЯ ПОДДЕРЖКА !!!!!!!!!!
    А обиженных просим отодвинуться!!!!

Записей в дневнике
    1
    Спасибо за поддержку и уважуху, ведь что мне еще кроме денег и славы надо?

Про ЕЕПРОМ оказалось всё не так страшно как привиделось при первом прочтении давным-давно. Уж больно там в даташите красочно описывают возможное повреждение данных в ЕЕПРОМе при проблемах с питанием.
    На телеметрии такому вроде бы как неоткуда взяться. И, даже если данные в ЕЕПРОМ вдруг и помрут, телеметрия просто не стартанет - понадобится заново откалибровать датчик тока.

Записей в дневнике
    2
    Как предложение.
    Можно сделать калибровку датчика тока не только про нуле, но и каком-то заданном занчении, например 1 ампер.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от technolog Посмотреть сообщение
    Как предложение.
    Можно сделать калибровку датчика тока не только про нуле, но и каком-то заданном занчении, например 1 ампер.
    A zacem?

Prie kalibrovke nagruzi hot 0~100A i meriai vsio cto vise etogo znacenija.
    Vsiu kalibrovku nado provodit doma, a na pole letat nado a ne diorgat provoda i rucki.

Chororosuju telemetriju Smalltim sdelal. Po otzivu moego znakomogo ona lucse cem RVOSD tocneje i informativneje. RV On srazu prodal

Raspekt, podderzivaju

A komu nenravitsia pust pokupajut RV,tam neocen pokricis cto eto ne tak sdelano, i pocemuto kofe perestala varit.

Ассист держит нужные углы тангажа и крена, а не только нули
    Любой пирогоризонт может держать не только нули, если программеру было не влом дописать 10 строчек. Вопрос в том - надо ли?

и мой изик с обычным руддером вполне себе рулится с ассистом и без
    "Вполне себе" и "рулится" - штуки разные. Чтобы самолёт рулился, нужна ОС по воздушной скорости, реал-тайм пересчёт коэффицинтов регулятора и входы в повороты с креном и тангажом. Руддер же даже на пилотажках позволит только медленно и печально прийти на точку взлёта На моей куте эффективность руддера мала, как и у большинства пользователей (изик, если вы не заметили, изначально заточен под управление рудером). По этому то, что у Вас работает на изике с 90% вероятностью совершенно не устроит пользователя среднестатистического тренера.
    Возьмите матлаб и посчитайте коэффиценты для изика и какого-нить яка. Будете нериятно удивлены...
    Помнится, год назад вы доказывали, что пирометры по 2000р не круто, а круто из чиподипа по 50р. И мне стОило немалых усилий, чтобы свести Вас с этой дороги. Пусть и не на цифру, но хотя бы на termopile Сейчас ситуация повторяется... Не все грабли стОят того, чтобы пройти по ним лично

http://www.alldatasheet.com/datashee...ER/TPS333.html
    Мурзилка. На мои тоже есть такая мурзилка. И на гироскопы ADi тоже. Вот только когда начинаешь проверять не в вакууме, а в реальных условиях, на стенде, среднестатистический образец, всё оказывается намного менее лучезарно...
    Я спрашивал, если ли у вас запись динамики - машинка в упор, считаем время отрабтки пирометра. Если нет, то сорри.

Даже мега у этого неуча одна, а не две, как у людей - ниасилил, лох..
    Ви таки будете смеяццо, но мой научрук совсем недавно зарядил мне втык, де у мня одна атмега в автопилте, а вот у Птеро их аж 4 штуки, и все вууумные вуууумные. И воообще, число атмег - критерий качества
    Так что в каждой шутке есть доля шутки Какая нить блондинкО может и в самом деле подумать, что телметрия с одним чипом хуже...
    Какой у нас там цвет моден в этом сезоне? Предлагаю выкрасить атмегу в него и назвать nano-smalltim-duo

Записей в дневнике
    1
    >Любой пирогоризонт может держать не только нули, если программеру было не влом дописать 10 строчек. Вопрос в том - надо ли?

Мне - надо. Рассказывать зачем - не буду.

>изик, если вы не заметили, изначально заточен под управление рудером

Не догадывался даже.

>Я спрашивал, если ли у вас запись динамики - машинка в упор, считаем время отрабтки пирометра. Если нет, то сорри.

Вы спрашивали не это. Вы спрашивали "как быстро пирометр откликается на изменение температуры?". Я ответил ссылкой на документ.

Ой, впрочем, да, чего это я... Это не идея, это изобретение велосипеда, ибо давным давно всё было уже сделано до меня, и, причем, работает не в пример лучше. Вспомним, каким радостным улюлюканием со стороны местных гуру, типа "ой, ну наконец-то", была встречена идея подключения датчика тока.
    Да и вся телеметрия в исполнении smalltim, очевидно, корявая переделка старых наработок признанных гуру в попытке зашибить бабла. Даже мега у этого неуча одна, а не две, как у людей - ниасилил, лох..
    Ух, какой гневной отповеди я удостоился... - Не ожидал.

Придется объясниться:

1. Ни разу не хотел обидеть кого-то персонально. Если хоть в каком-то из моих писем кто-то увидел личный выпад - прощу прощения.
    2. Ни один из нас пока не изобрел в этой теме чего-то экстраординарного; - в том или ином виде все уже давно было "украдено до нас" (если я неправ - ткните пальцем).
    3. Я здесь расказываю только то, что проверил лично (отсюда и - вероятно многих раздражающие - мои регулярные ссылки на "себя любимого"). Не являясь "знатным исследователем всех телеметрий мира", советую лишь то, что реализовал сам.
    4. В обсуждение токовых датчиков я влез исключительно в ответ на фразу slides про "извечную проблему телеметрий", потому как обобщение проблем одной конкретной версии (очень хорошей во всех остальных аспектах) до "извечной" и "всеобщей" показалось мне ... мнэ ... несколько странным.
    5. Как хорошо сказад Dikoy, "Не все грабли стОят того, чтобы пройти по ним лично". Не слушать советов предыдущих "граблепроходцев" - святое право (а иногда даже и обязанность) каждого уважающего себя разработчика, но это не повод требовать от всех коллег соблюдения деликатного молчания, когда в отдалении слышатся звуки очередного звонкого удара по лбу. Imho.
    6. Лично я не претендую (если вдруг кто не успел этого заметить) ни на славу, ни на деньги, и строю свои игрушки исключительно для собственного развлечения. Советы раздаю "безвоздмездно, то есть дадом", не настаиваю на том, чтобы кто-то им следовал, и ничего не имею против коммерции в любых ее проявлениях.
    Однако, то, что прощается "поделке выходного дня" ("я его слепила из того, что было"), то коммерческой разработке совершенно логично ставится в упрек. И если окружающие советуют как эту самую коммерческую разработку улучшить - imho, стоит сказать спасибо, а не обиженно становиться "в третью позицию"...
    7. Впрочем, если благородный дон желает быть одним-единственным, Безошибочным и Солнцеликим Гуру Телеметриестроения, Самоличным Изобретателем Токового Шунта, Первейшим Подключателем Джипиеса и Великим Программатором Ножки PD7 - "данивапрос !" - Скажи только слово, и я обещаю впредь ни единым звуком не нарушать боле ровного потока низких поклонов и здравиц от всего благодарного человечества в этом трэде.

754 зато ратиометрический. Плюс, очевидно, я не мог достать 755 в тот момент, когда меня осенила идея подключить датчик тока к телеметрии.
    Во-первых, что значит "зато" ? - Если все остальное у него или плохо (термокомпенсация), или ненужно (биполярность), то его ратиометричность - слабое утешение. А если стабилизация напряжения питания работает нормально, то оно вообще становится нулевым фактором - от нее ни холодно, ни жарко.
    Во-вторых, - ни разу не "очевидно". Написал бы: "знаю, что датчик плохой, поставил что было на тот момент, так что претензии не принимаются" - вопросов бы не было. ... Кроме того, отвечая по поводу этого датчик baychi, я совершенно не вспомнил, что у тебя стоит именно он, так что это был не разу не "наезд", а просто обсуждение абстрактной железяки.

ЗЫ: Я ни на секунду не претендую на звание "большей гуры". Просто я прошелся по этому пути чуть раньше, а ты идешь по нему чуть позднее, поэтому список "остановок" получается почти тем же самым, и именно поэтому мои "ну, я же говорил !" воспринимиаются "радостным улюлюканием":
    - Не хотел ведь сначала ставить gps ? - А все равно пришлось.
    - Думал, что токовый датчик лишний ? - Оказалось, что нифига не лишний.
    - Рекомендовал я 5-герцовые локосисы ? - Дык, к ним в результате и пришли.
    - "Один резистор" - это хорошо. Но мало. - Полагаю, что в ближайшей версии платы он будет уже не один.
    - Хвалил я мультиплексы за "гибкость в членах необычайную" ? - Не зря, выходит, хвалил.
    Надеюсь, что через некоторое время ты сделаешь и сброс цифровой телеметрии, и наземную станцию, и следящий антенный привод, и что-нибудь еще из "уже изобретенного". И ничего обидного в том, что ты это изобрел не лично - не будет.

Еще я когда-то советовал отделить процесс настройки (единоразовый) платы со всеми датчиками от собственно процесса ее эксплуатации... - Вот зуб даю, под давлением требований пользователей ты в конце концов придешь к тому же решению.
    Рекомендовал я когда-то и ACS755. И если благородным доном движет не абстрактное желание "сделать пусть хуже, но по-своему", а удобство пользователей, то ты через некоторое время сменишь эти самые "зато ратиометрические" 754 на "нормальные" 755 (или на что-то еще лучшее).
    Да и про сакраментальные "два кристалла": хоть и разными путями, но в результате пришли-то мы все равно к одной конструкции (тоже, кстати, придуманной вовсе не мною)...

Записей в дневнике
    1
    про запись в еепром без супервизора питания - боязно - что то тут гуру уже писали, как можно победить это....

Цитата Сообщение от SGordon Посмотреть сообщение
    про запись в еепром без супервизора питания - боязно -
    Не использовать 0-ю ячейку и активировать BOD фьюзами обычно достаточно....

Мне - надо. Рассказывать зачем - не буду.
    Да я и сам знаю, по этому с самого начала, ещё в ноябре, снимал характеристики датчика и в итоге добился точности определения угла не хуже 1 градуса во всём диапазоне по 4 датчикам.

Вы спрашивали "как быстро пирометр откликается на изменение температуры?". Я ответил ссылкой на документ.
    Я думал, вы знаете как получают такие данные. А кидаться даташитой, это, простите, оскорбление. Не первый день общаемся, можно было и догадаться, что я её читал. Вы б ещё на гугль ссылку дали.

Цитата Сообщение от Artie Посмотреть сообщение
    Ух, какой гневной отповеди я удостоился... - Не ожидал.
    Это нормальное состояние тимофея после крупного успеха. Сейчас он чуток отойдёт и снова станет дружелюбным

Записей в дневнике
    1
    >Это нормальное состояние тимофея после крупного успеха. Сейчас он чуток отойдёт и снова станет дружелюбным

Это нормальное состояние полной за#банности. Могу по пунктам перечислить:

0. Поддержка телеметрии. Несложно, но нервенно. Каждая проблема у каждого отдельного человека воспринимается как собственная.

1. из 15 локосисов, приехавших из Эфо, сразу и без проблем на 5 Гц заработали только 4. Это нормально? После 11 дней вдумчивого чтения мануалов и переписки с локосисом выяснилось, что у модулей "вроде бы" (точно так и не определили) батареи полудохлые, и статик рам, или что там еще надо, они, блин, не держат, и плакали 5 Гц и 38400 по команде с телеметрии. А батареи такие хрен где купишь, и вообще лезть с паяльником в потроха модуля - некошерно.
    При этом хотстарт вроде как быстрый, и вообще модули вполне себе прекрасно работают на 1 Гц/9600бод. Просто вот 5Гц/38400 бод - ни в какую.
    Пришлось писать во флеш память модулей - там она таки есть, на 8 пачек настроек, да не просто писать, а после того как модуль прочухается и хоть что-то ответит, ибо сразу после старта он не желает флеш обновлять.
    Вот только 20 минут назад наконец-то победил эту хрень.
    Как побочный плюс - от 4-го проводка на прошитых модулях можно избавляться. А можно и не.
    Всё это время подключение ГПС к автопилоту и проверка собственно возвращения на базу ждало - неизвестно было, чем всё кончится с локосисами. То ли умыться, просрав деньги, и ждать тогда уж новых 10-герцовых модулей, то ли искать и вкрячивать новые батареи, то ли покупать новые модули, то ли еще чего.
    5 Гц - то было обещано, теперь вынь да положь, иначе не поймут.

2. 2 недели ушло на отрисовку данных на экране телеметрии силами автопилота. Сегодня вечером только закончил. Зато хоть за авиагоризонт и вообще за раскладку инфы на экране не стыдно будет, хотя графики в чистом виде и нет, всё символами.

Ну и как бы еще семья и работа.

>Я думал, вы знаете как получают такие данные.

Нет, даже не догадываюсь. По субъективным ощущениям время реакции на поднесение руки к датчику + время отработки в автопилоте (8 каналов АЦП в цикле, по 64 измерения на канал АЦП) + время передачи через USB и отрисовки угла тангажа-крена на экране компука - никак не меньше 100 мсек.
    Что больше из всего этого тормозит - не знаю. Доделаю логгер, глядя на логи, если надо будет, ускорю опрос АЦП, просто вывернув циклы наизнанку или взяв меньше сэмплов.

>А кидаться даташитой, это, простите, оскорбление.

Нижайше прошу прощения за оскорбление.
    Последний раз редактировалось smalltim; 30.06.2009 в 04:50.

Тимофей, берегите нервы.

Модули Locosys 5 Hz действительно проблемные. У меня из четырех модулей только два работало нормально. Заметил, что касание пальцем помогает - спутники находит быстрее и видит их стабильнее. Обтянул плотно термоусадкой, после этого модуль заработал адекватно.

У меня был и 406 модуль и Локосис. Если последний даже не переводить в 5Гц, то спутники он находит в 2-3 раза быстрее (5-20сек против 30-60 сек) и ловит их там, где 406 тупит со страшной силой. В чистом поле количество спутников и тот и другой видят примерно одинаковое (разница в 1-2 спутника).
    Так что даже с "проблемным" Локосисом особых проблем нет. Т.е. работает он все равно лучше чем 406.

Мой Локосис по первой искал спутники реально по 20 - 40 минут. Потом я решил батарейку поставить на него и в термоусадку закатал и после этого он стал 8 спутников моментально искать, а того и 10 и 12. Отключение батарейки ни на что не повлияло, все равно ищет супер. Неужели термоусадка помогла . Ещё думою на то что проводок батарейки я по первой соеденил с плюсом, может из за этого логал.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Оставьте Тима в покое !

Записей в дневнике
    3
    Тим, адрес не могу дослать, грят у тебя там ящик ломится от заказов - больше писем не берет

Да, можно ли надеяться, что когда нибудь в светлом будущем вы подарите нам цифровое отображение текущего курса? Очень бы пригодилось для точной отработки фигур.

Закрытая тема