Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 14 из 37 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 24 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 560 из 1442

Телеметрия (часть 2)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от foxtrot Я в шоке! А что уже ставят нештыревые на самолет? Параллельно можно положить, тада штырь будет параллелен ...

Цитата Сообщение от foxtrot Посмотреть сообщение
    Я в шоке! А что уже ставят нештыревые на самолет? Параллельно можно положить, тада штырь будет параллелен земле и будет смотреть вдоль фюза - на посадке минимум сигнала, но я так как-то летал, правда стремачная картинка была даже не на посадке (есть видео) - видимо когда приемная и передающая антенны крест на крест тоже слабый сигнал.
    Есно. Максимум приёма у штырей при параллельном их размещении.
    На самолёт можно поставить диполь. Чуть больше штыря, зато почти круговая диаграмма.

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    По Вашему получается, что вектор электрического поля у патча направлен по направлению максимума диаграммы направленности патча ?
    Оригинально
    Оригинально не учитывать поляризацию сигналов. А так же то, что 900 МГц на L1 ну никак не раскладывается
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6618
    Я уже 3 года как эту проблему решил. С тех пор сделал больше десятка разных приборов с GPS и передатчиками всех мастей, проблем не имел. Правда, я в итоге пришёл к концепции диполя на передатчик и спирали на GPS. Самый хороший эффект. Но приходилось и печатные антенны разводить, и ничего. Даже патч не засвечивали, хотя лупили те передатчики на 5 км в городе...
    Впрочем, я никогда не использовал готовые GPS блоки, а всегра разводил свой дизайн под конкретную задачу.

2.  

Записей в дневнике
    1
    >Тимофей, все-таки есть какая-то дырка с начальным инитом LocoSys. Наверно, когда питание подают разъемом, возникает дребезг и команды могут не пройти или сбиться. У меня, таким способом, только в одном случае из 3-х начинается прием данных.

Какой-то Вам привередливый модуль попался.
    У меня есть специальная прошивка для телеметрии, которая во флеш модуля GPS записывает 5 Гц конфигурацию. Если нужно, вылечить мой модуль, или если модуль куплен на стороне, то выложу.
    Сейчас-то все модули сразу на 5 Гц прошиваются, всего 4 локосиса ушло не прошитых, один из которых - Ваш.

Надо залить эту прошивку в телеметрию, подключить камеру, модуль ГПС и т.д., и включить питание.
    На экране поверх обычного изображения телеметрии выстреливаются строки, которые ГПС модуль отдает телеметрии. Через 2-3 секунды после старта модуль прошивается, и на экране вместо строк появляется мусор. Как только это произошло, заливаем в телеметрию обычную прошивку и всё.
    Надо?

Тим, подскажи как на апе2.4 увидеть уровень сигнала PPM или еще какой?
    Похоже надо искать RSSI, помогите найти пожалуста
    Последний раз редактировалось pashteton; 06.07.2009 в 16:09.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Dikoy Посмотреть сообщение
    Оригинально не учитывать поляризацию сигналов. А так же то, что 900 МГц на L1 ну никак не раскладывается
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:6618
    .
    Ну так не ссылками кидайтесь ( Этим не только Вас можно обидеть ) а поясняйте по сути. Вопрос то я задал не просто по полной своей неграмотности, а по тому что с теорией Ваше предложение плохо бьется.

Все же почитал по ссылке - неграмотность......
    К чему ее привели??
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 06.07.2009 в 16:54.

6.  

Я не хочу флудить, просто у Тимофея как всегда забита до упора личка, поэтому спрошу здесь:
    Тимофей, я сильно извиняюсь, что отвлекаю от нужной и плодотворной работы, но мог ли бы я узнать:
    сколько будет стоить комплект телеметрии с автопилотом?
    когда его можно заказать?
    можно ли заказать отдельно сначало телеметрию (с новым приемником GPS) а затем к ней автопилот?

очень хочется получить ответы
    С ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ Alex-ber
    еще раз прошу прощения, но уже у всех участников обсуждения!!!

Записей в дневнике
    1
    Цену автопилота я пока не рассчитывал.
    Сначала телеметрию, а потом автопилот - можно. Личку я вычистил, давайте в личку.
    Автопилот - ориентировочно через месяц будет готов на 100%

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    >
    Какой-то Вам привередливый модуль попался.
    У меня есть специальная прошивка для телеметрии, которая во флеш модуля GPS записывает 5 Гц конфигурацию. Если нужно, вылечить мой модуль, или если модуль куплен на стороне, то выложу.
    О нет, у это очень хороший модуль. Так как он ловит спутники, еще ни один у меня не ловил. И ресет пока не напрягает, заодно привязка точнее получается.
    Спасибо.

10.  

Кстати об антеннах со слежением. Привод стОит 50 баксов: http://www.domica.ru/content/view/46/10/
    Видел аналогичные привода с самослежением за сигналом. Причём они как-то умудряются это делать используя одну тарелку.

Наверное, тарелку можно сделать и одну, а вот самих антенн 3 (или 4) и разместить их так, чтобы на них фокусировался сигнал чуть с разных направлений.

Записей в дневнике
    1
    Сделал прошивку с сохранением смещения с датчика тока в EEPROM при замыкании верхних контактов разъема свободного входа АЦП блаблабла и так далее по тексту.
    Сейчас, если спать не свалюсь, буду испытывать.
    Как только написал функции работы с EEPROM, компилятор сказал "фиг тебе" - место кончилось. В поисках "чего б такого в коде еще утоптать" заменил пару MOV на MOVW и набрел на феерический образчик неоптимального кода в работе с АЦП. Ну, то есть оно работало совершенно правильно и корректно, но ненужного кода было байт на 200. А это для меня целое море свободного места.

О как оно получается, когда свой код, написанный год назад, заново причесываешь Когда выложу исходники, сильно не пинайте, если что-нибудь такое же где-нибудь еще найдете
    "программист первого разряда иванов перевыполнил план в два раза, написав в два раза больше кода, чем требовалось для работы приложения!"

Не, всё-таки завтра доделаю. Еще надо вписать проверку на предмет не побились ли данные в EEPROMе.

Записей в дневнике
    3
    Вчера больше часа кормил комаров в чистом поле на месте полетов - результат ноль Модуль мигает вроде как правильно сначала один раз потом пауза на 1-2 сек., потом регулярно (хотя пару раз горел постоянно после включения, правда специально это не повторить). Остальная часть телеметрии похоже работает - бародатчики, теплодатчик, вольтметры, амперметр и счетчик амперов. Только спутников нету.

Ниже пара минут видео того как оно себя ведет. Есть еще съемка со стороны как это все выглядит, да вот не хочет масдай XP3 видеть Sony DV камеру. Похоже с каким-то патчем мелкософт че то подгадил в дровах ieee1329 или DV камеры. У половины пользователей DV камеры массово перестали определяться в диспетчере устройств ... Седня вечером буду разбираться

http://www.4shared.com/file/11640048...ield_Test.html

P.S. А ЖПС модуль проверялся конкретно с моей платой телеметрии?

Записей в дневнике
    9
    Кстати об антеннах со слежением. Привод стОит 50 баксов: http://www.domica.ru/content/view/46/10/
    Видел аналогичные привода с самослежением за сигналом. Причём они как-то умудряются это делать используя одну тарелку.
    То что Вы указали ни в каком виде не подойдет.
    Первое - плоскость поворота - одна, а нужно две.
    Второе- скорость поворота на примерно 180 гр за мин - никуда не годится
    Третье - сектор поворота не превышает 170 град

"Аналогичные с самослежением за сигналом" ничуть не аналогичные, так как стоят в десятки раз более. По крайней мере год назад.

Цитата Сообщение от soki Посмотреть сообщение
    Наверное, тарелку можно сделать и одну, а вот самих антенн 3 (или 4) и разместить их так, чтобы на них фокусировался сигнал чуть с разных направлений.
    Такие решения существуют, однако оно накладывает ограничения.
    Связано с тем, что антенны-облучатели нельзя расположить друг от друга на меньшее чем полдлинны волны расстояние. И тем самым получим ограничение в усилении антенны.
    Потому для антенн с большим коэффициентом усиления используют либо механическое качание-вращение облучателя-антенны (конусное) либо - что сейчас чаще- качание самой антенны-рефлектора. При грамотном написании алгоритма качание для автосопровождения будет сведено к минимуму.
    Последний раз редактировалось Панкратов Сергей; 07.07.2009 в 09:38.

Это не пойдет, т.к. сделано для спутниковых тарелок. Для того чтоб смотреть много спутников. Спутники висят над линией гризонта, соответственно этот актуатор(привод) может вращать тарелку строго по линии горизонта.
    А то что нужно, это перемещать в двух плоскостях. 2 года назад, когда жалко было денег на актуатор для спутниковой. Смастерил буквально за пару дней такое поворотное устройство на базе моторчиков от шуруповертов. Управлялось с компьютера. Только стояло на балконе и угол вращения был не 360 градусов. Но думаю это поправимо.

Наверное эффективнее одеть на голову шлем к которому сверху прикрутить патч антенну и выступать самому в роли позиционера. Я даже такое видео видел но правда не с патч а с простой антенной на голове.

Цитата Сообщение от maxi442 Посмотреть сообщение
    Наверное эффективнее одеть на голову шлем к которому сверху прикрутить патч антенну и выступать самому в роли позиционера. Я даже такое видео видел но правда не с патч а с простой антенной на голове.
    Проблема в том что, когда летаете по очкам неизвестно в какой стороне самолет находится...

Записей в дневнике
    18
    Для этого бывают "радары" на экране тогда более менее понятно

Записей в дневнике
    3
    Вчера больше часа кормил комаров в чистом поле на месте полетов - результат ноль Модуль мигает вроде как правильно сначала один раз потом пауза на 1-2 сек., потом регулярно.
    Ниже пара минут видео того как оно себя ведет.
    http://www.4shared.com/file/11640048...ield_Test.html

P.S. А ЖПС модуль проверялся конкретно с моей платой телеметрии?
    На обеде щас попробовал исключить видео-передатчик из системы - подал сгнал с AV-out соньки. Поведение не изменилось. За 15 минут найдено 0 спутников. Модуль мигает исправно Правда у нас щас пасмурно, но ведь хотя бы 1 то спутник должен видиться?

Да, не нашел на схеме пин ресета телеметрии (ISP-RESET) кто нить подскажет, где он там?

На счет систем слежения. В этом году на ФПВ слете было представлено две опытные системы которые в дальнейшем будут коммерциализироваться. К моему глубочайшему сожелению я не успел распросить народ кто, что, по чем... Но знаю что это были представители от каких то магазинов которые продают ФПВ обороудование.... Так что надо полазить по инету, может чего нароется, я сам не могу, т.к. пользую пока мобильный инет.

Записей в дневнике
    1
    >Вчера больше часа кормил комаров в чистом поле на месте полетов - результат ноль

foxtrot, да, Ваш модуль проверялся с Вашей платой. То, что он включается на 1 сек, потом через 1-2 сек начинает мигать, говорит о том, что он через 1-2 сек находит спутники, но телеметрия этого не понимает. Это может быть из-за 3 вариантов:

1. Выход ТХ у модуля каким-то образом выгорел
    2. Конфигурация 5Гц, что я влил в модуль, каким-то образом при транспортировке до Вас, стерлась. Не знаю, правда, как такое может быть
    3. Я положил Вам в комплект не тот модуль, что проверял, а модуль с девственно чистой памятью. Не знаю, как такое может случиться, ибо на столе я при проверке обычно держу один комплект.

Перед тем как я вышлю Вам новый модуль, давайте ударим по вариантам 2 и 3.
    Вшейте в телеметрию, пожалуйста, вот эту прошивку http://www.smalltim.ru/f/gpskicker.hex , и соедините-включите всю систему. 4-й, желтый проводок от модуля GPS должен быть подключен к отдельному пину рядом с 3-контактным разъемом для модуля GPS.
    На экране должен быть вид обычной телеметрии, только сверху наложены строки с GPS. Через 2-3 секунды после включения с этой прошивкой на экране вместо строк GPS должен появиться мусор.
    После этого влейте в телеметрию обычную прошивку 244 http://www.smalltim.ru/f/v244.hex.

Если после заливки в телеметрию прошивки gpskicker на экране не появляются строки GPS, то у модуля, определенно, проблемы, и Вы на своей стороне их не поправите. Если через 2-3 секунды работы с gpskicker'ом вместо строк не появляется мусор, то у модуля проблемы: выгорел RX или кончилась FLASH память. Аналогично, я высылаю новый модуль. Старый желательно получить взад для препарирования.

Инструкции по заливке прошивок - тут: http://www.smalltim.ru/tele/firmware/#instructions
    Если и после этого GPS не заработает как надо, я высылаю новый модуль.

Foxtrot, я вспомнил. Вам ушел последний из модулей, работавших на 5 Гц по пинкам с платы телеметрии, без прошивки 5 Гц конфигурации в память модуля.
    При пересылке, похоже, заряд бодрости у батарейки в модуле окончательно иссяк, так что gpskicker должен вылечить проблему
    Последний раз редактировалось smalltim; 07.07.2009 в 15:51.

Цитата Сообщение от pashteton Посмотреть сообщение
    Спутники висят над линией гризонта, соответственно этот актуатор(привод) может вращать тарелку строго по линии горизонта
    Висят как бы не совсем над линией и не совсем горизонта А висят они на дуге, которая называется геостационарной орбитой.
    Но сути это не меняет, для позиционирования наших антенн эта штука действительно не подойдет

Цитата Сообщение от ReGet Посмотреть сообщение
    Висят как бы не совсем над линией и не совсем горизонта А висят они на дуге, которая называется геостационарной орбитой.
    Но сути это не меняет, для позиционирования наших антенн эта штука действительно не подойдет
    Да я уже потом, как написал понял, что что-то не то...
    пасибо что поправил

Парни! может у кого завалялась платка печатная телеметрии голая, а то знакомые пришли ко мне глянули на то что я собрался утюгом ваять, сказали что проблематично мне с моим опытом утюгом ее изготовить.

Я как то делал вообще без опыта по утюжной технологии... никаких проблем не возникало. А отец электронщик с 30-ти летним стажем ваще офигел от результата. Еще бы после рисований красками по текстолиту...
    А вот с пайкой без опыта проблемы могут возникнуть.

Тока что купил GPS модуль вот такой
    LS 20033 он очень маленький был еще LS20032 под RS232 а тот что я взял вроде под ТТL смогу я его безпроблемно подключить к телеметрии или лучше поменять на LS20032.
    Уже разрулился с модулем у него отличия только в выносном светодиоде и нет батарейки т.е. нужно ставить внешнюю. Зато есть ТТЛ а у второго что мне предлагали расклад под RS232 и маркировка сверху SC 1513 значит другой чип внутри.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: locosys2.jpg‎
Просмотров: 589
Размер:	30.5 Кб
ID:	264012  
    Последний раз редактировалось maxi442; 07.07.2009 в 18:14.

Записей в дневнике
    3
    Перед тем как я вышлю Вам новый модуль, давайте ударим по вариантам 2 и 3.
    Вшейте в телеметрию, пожалуйста, вот эту прошивку http://www.smalltim.ru/f/gpskicker.hex
    Ага, где б еще взять ЮСБ кабель чтоб с обоих сторон были папки... как назло у меня в компе только мамки да и у удлинителей с одной стороны мамка, с другой - папка... Вы нарошно так сделали сделали, для уникальности?

Щас вот думаю курочить пару каких-нить удлинителей... еще б спаять правильно, чтоб не подпалить чего-нить лишнего

Foxtrot, я вспомнил. Вам ушел последний из модулей, работавших на 5 Гц по пинкам с платы телеметрии, без прошивки 5 Гц конфигурации в память модуля.
    При пересылке, похоже, заряд бодрости у батарейки в модуле окончательно иссяк, так что gpskicker должен вылечить проблему
    Я тоже на это подумал. А что плата не переключается в режим по умолчанию 1Гц? Такой ведь в модуле ЖПС, если не запрошено/задано иное?

Цитата Сообщение от pashteton Посмотреть сообщение
    Проблема в том что, когда летаете по очкам неизвестно в какой стороне самолет находится...
    Так выведи канал микрофона и ориентируйся по шипению помех.

Записей в дневнике
    1
    >Вы нарошно так сделали сделали, для уникальности?

Говорил уже: разъем USB папа на плату в продаже смог найти только через 3 недели после того как сдал платы в печать. Каюсь.

>А что плата не переключается в режим по умолчанию 1Гц? Такой ведь в модуле ЖПС, если не запрошено/задано иное?

Если на 38400/5Гц плата не получает данных, она переключается на 4900/1Гц - для совместимости с EM406A. А у LS20031 - 9600/1 Гц.

Тока что купил GPS модуль вот такой
    LS 20033 он очень маленький был еще LS20032 под RS232 а тот что я взял вроде под ТТL смогу я его безпроблемно подключить к телеметрии или лучше поменять на LS20032.
    Уже разрулился с модулем у него отличия только в выносном светодиоде и нет батарейки т.е. нужно ставить внешнюю. Зато есть ТТЛ а у второго что мне предлагали расклад под RS232 и маркировка сверху SC 1513 значит другой чип внутри.
    Нужен модуль с TTL, модуль с RS232 не подойдет.
    Последний раз редактировалось smalltim; 07.07.2009 в 19:01.

Нужен модуль с TTL, модуль с RS232 не подойдет.
    Так такой и взял, а то что он без батареи вообще так это мне нужно будет зашивать вашей утилитой как в посте выше и еще батарейка на какое напряжение должна быть на 1.5 или 3В
    Да забыл в фирме где я был нет вообще ничего кроме датчика ГПС все раскуплено есть атмега на 8Мгц , так вот вопрос какие датчики можно не ставить а без каких телеметрия не будет работать вообще.

Записей в дневнике
    1
    Читайте доки по модулям, 3В подойдет.
    Да, можно gpskicker'ом пропнуть на 5 Гц.

>вопрос какие датчики можно не ставить а без каких телеметрия не будет работать вообще

Не будет работать вообще без LM1881. Без всего остального (баро, ток, температура, ГПС) будет работать.
    Но пользы от нее будет немного: будет показывать корректно только время и напряжение батарей.
    Если есть ГПС, то всё вообще шоколадно. Почти полный рабочий комплект
    Мегу надо брать на 16 МГц.

Записей в дневнике
    3
    >
    Спасибо за наставления! Спаял кабель, перепрошил - все заработало! . 4 спутника на балконе ловит.

Браво, Тимофей!

Спасибо за наставления! Спаял кабель, перепрошил - все заработало! . 4 спутника на балконе ловит.

Браво, Тимофей!
    Лишний раз доказывает что терпенье и труд все перетрут.

Записей в дневнике
    18
    у меня даже не на самом подоконнике а в 50 см от него ловит 7 спутников, начинает с 4 и догоняет до 7 в течении 2 минут. Холодный старт 20-30 сек.

Ну так не ссылками кидайтесь ( Этим не только Вас можно обидеть ) а поясняйте по сути. Вопрос то я задал не просто по полной своей неграмотности, а по тому что с теорией Ваше предложение плохо бьется.
    Если говорить по теории, то размещение должно быть такое:
    Патч вверху, под ним штырь, направленый вертикально вниз. В этом случае, по теории, патч просто неспособен поймать сигнал от штыря, а штырь заземлится на основание патча.
    На практике мы во-1 такого не можем сделать всилу габаритов самолёта, во-2 основание патча того же локосиста явно недостаточно. По апнотам блох и тримблов площадь основания должно в 3 раза минимум превосходить площадь патча. При этом земля должна быть РАЗОРВАНА по ВЧ. Фербидами или кольцами. Чтобы всякие видеопередатчики не заземлялись на основание нашего патча. Сделан ли этот разрыв в локосисте я не знаю. С блохами я экспериментировал в 2004-м, ещё с LEA-LA. Так качество ловли спутников при находящемся рядом телефоне с фербидами по земле (и питанию) и с перемычками отличалась сильно и в пользу фербидов. С тех пор, следуя этому опыту и официальным рекомендациям по RF дизайну, я всегда ставлю фербиды как по питанию, так и по земле GPS модулей. Проблем не имею.
    Т.к. разместить штырь под патчем анриал, мы можем его загнуть. в этом случае диаграмма станет нессиметричной - максимум окажется между штырём и платой передатчика (заземлится на его земляные полигоны), с равномерным падением вокруг. Но как и в случае диполя в плоскости штыря мы получаем две мёртвые зоны излучения. Не совсем мёртвые, конечно, но по крайней мере с минимумом.

Учитывая реалии самолёта это лучшее, что можно сделать.

Все же почитал по ссылке - неграмотность......
    По ссылке как минимум два антенщика и два радийщика со стажем не один десяток лет. Я на этом форуме с 2002 года и знаю уровень этих людей.

То что Вы указали ни в каком виде не подойдет.
    Первое - плоскость поворота - одна, а нужно две.
    Второе- скорость поворота на примерно 180 гр за мин - никуда не годится
    Третье - сектор поворота не превышает 170 град
    Я видел привода и с двумя осями, скорость также бывает разная. Ссылка приведена для примера.
    Но у всех этих антенн сектор поворота будет в пределах 180 градусов, это да.

Ага, где б еще взять ЮСБ кабель чтоб с обоих сторон были папки...
    Два любых кабеля режем, спаиваем провода одного цвета и радуемся
    На моём тоже стоит мама... Небыло мини USB в продаже...
Название: 1.JPG‎
Просмотров: 66
Размер:	38.0 Кб
ID:	264147   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG‎
Просмотров: 99
Размер:	53.6 Кб
ID:	264148   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG‎
Просмотров: 77
Размер:	59.4 Кб
ID:	264149  
    Последний раз редактировалось Dikoy; 08.07.2009 в 03:14.

Записей в дневнике
    1
    Прошивка v250 готова.
    Из главного:

1. Ручная калибровка датчика тока с запоминанием результата в ЕЕПРОМ. Если калибровка не проведена или данные в ЕЕПРОМ повреждены, на экране рядом со значением тока рисуется звездочка - нужна перекалибровка.
    По смыслу - теперь, откалибровав датчик тока на нулевом токе, один раз, скажем, в сезон, можно включать всё, включая телеметрию, камеру, передатчик и т.д. через него, расход батареи не будет врать.

2. Жестко переписан код работы с АЦП. Даже тем, кому датчик тока побоку, советую обновить прошивку: точность результатов по всем датчикам, висящим на АЦП, сильно выросла.

Днем выложу прошивку, фото, картинки, инструкцию по калибровке и т.д.
    Последний раз редактировалось smalltim; 08.07.2009 в 06:55.

Записей в дневнике
    9
    Если говорить по теории, то размещение должно быть такое:
    Патч вверху, под ним штырь, направленый вертикально вниз. В этом случае, по теории, патч просто неспособен поймать сигнал от штыря, а штырь заземлится на основание патча.
    ...
    Ну дык ?
    А советовали то выше прямо противоположное !!!
    Потому я и задал вопрос.

Я видел привода и с двумя осями, скорость также бывает разная. Ссылка приведена для примера.
    Но у всех этих антенн сектор поворота будет в пределах 180 градусов, это да.
    ...
    Бывают и с двумя - но и цены не те - и скорости очень далеки от нужных нам.
    И углы поворота очень ограничены. Но я повторяюсь

Парни! может у кого завалялась платка печатная телеметрии голая, а то знакомые пришли ко мне глянули на то что я собрался утюгом ваять, сказали что проблематично мне с моим опытом утюгом ее изготовить.
    Попробуйте фоторезистом. После него я забыл про утюг, как про страшный сон

Давно не был
    вот таким :
    Получилось замечательно и гораздо лучше
    в отличии от позитива с голубыми надписями.
Название: DC090708001.jpg‎
Просмотров: 13
Размер:	45.7 Кб
ID:	264196  

Цитата Сообщение от solderer Посмотреть сообщение
    вот таким :
    Получилось замечательно и гораздо лучше
    в отличии от позитива с голубыми надписями.
    Я не против, а технологию можете описать, такие я знаю где купить.

Записей в дневнике
    3
    Прошивка v250 готова.

Днем выложу прошивку, фото, картинки, инструкцию по калибровке и т.д.
    Ждемс! Сборка самолета с запихиванием телеметрии глубоко в брюхо отложена до новой прошивки

Записей в дневнике
    1
    Прошивка версии 250 от 8 июля 2009
    [скачать v250.hex, 23 кб]
    [скачать v250nb.hex для плат без бародатчиков, 23 кб]

Изменения относительно прошивки верcии 242:
    • Увеличено до 3 количество попыток перевода в режим 5Гц/38400бод модулей GPS на чипсете MTK (Locosys LS2003x) на старте платы телеметрии
    • Переписан код работы со встроенным АЦП
      • Повышена точность обработки всех датчиков, подключенных к АЦП.
    • Убрана автоматическая калибровка датчика тока при старте телеметрии
      • Теперь все потребители тока, включая камеру, передатчик, плату телеметрии и т.д. могут быть подключены через датчик тока. Это снижает погрешность при подсчете расхода батарей
    • Введена ручная калибровка датчика тока и запоминание результатов калибровки в EEPROM (энергонезависимая память процессора).
      • Ручная калибровка датчика тока может быть выполнена по желанию пилота в любое время любое количество раз: всего один раз, раз в сезон, перед каждым полетом и т.д.
      • Для выполнения ручной калибровки необходимо выполнить следующие действия:
        • Замкнуть контакты +5В и "Вход" разъема ADC6, например, как показано на фото ниже
        • Подключить к плате телеметрии датчик тока, при этом к датчику тока не должны быть подключены потребители. Можно провести калибровку прямо на модели, убедившись что к датчику тока в момент калибровки не подключены потребители
        • Подключить питание к плате телеметрии
        • Выждать 5 секунд
        • Отключить питание и разомкнуть контакты на разъеме ADC6
      • Факт необходимости ручной калибровки датчика тока определяется по наличию +5В на входе ADC6, поэтому при нормальной эксплуатации платы телеметрии замыкать контакты ADC6 не надо.
      • При отсутствии или повреждении данных в EEPROM рядом со строкой, отображающей величину тока, рисуется звездочка, что обозначает необходимость [пере]калибровки.
    Пример подключения платы телеметрии при ручной калибровке датчика тока:

Закрытая тема