Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 37 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 1442

Телеметрия (часть 2)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Что-то народ как-то неактивно прошивку 236 забирает Пока прикручиваю поддержку 5гц GPS модулей, обнаруживаю, что вылезаю за пределы 8 кб ...

Записей в дневнике
    1
    Что-то народ как-то неактивно прошивку 236 забирает

Пока прикручиваю поддержку 5гц GPS модулей, обнаруживаю, что вылезаю за пределы 8 кб памяти. Самые главные пожиратели памяти - строки, которыми надо пинать 5-герцовые модули.
    В поисках скрытых резервов режу таблицу символов на 25%. Всё равно она целиком не используется.
    И еще - это мегакруто, об этом я давно мечтал - перевожу математику бародатчика высоты с квадратичной аппроксимации с жесткими хаками на честный логарифм с помощью кордика. По прикидкам выходит раза в 3 меньше кода и, разумеется, точнее. Ну разве что считать будет, может быть, чуть дольше, но времени на математику у меня завались.

Еще из мелких фиксов - по просьбе ДВСоводов добавлю к градусам на градуснике 3й разряд, а то у них на моторах больше 100 градусов бывает, и градусник при температуре выше 100 побежит опять с нуля.
    Сам термодатчик работает в диапазоне -50..150, так что что-то выше 150 градусов померять не удастся, так и будет ~150 градусов.

2.  

Записей в дневнике
    18
    Считать чуть дольше, это в каких порядках? Как время отклика ЖК дисплеев - что 5 мс что 8 мс один фиг нифига не различить?

Записей в дневнике
    1
    чуть дольше - это на миллисекунду максимум.

Записей в дневнике
    1
    Немного эротики:

Плата автопилота голая

Плата аввтопилота рядом с телеметрией

Автопилот и телеметрия в соитии

6.  

Змей-искуситель!
    Подкараулить, что ли позним вечером возле подъезда и купить (в извращенной форме, под угрозой физической расправы)...

Крррасота!!

купить когда можно???

10.  

Цитата Сообщение от ReGet Посмотреть сообщение
    Hitec electron 6 сводит сервы с ума, легко. Но не сразу. Когда я вчера посадил самолет вдалеке от себя и приехал к нему с выключенным передатчиком, все сервы дергались в случайных направлениях.
    Во-во, такая же фигня. Как только выключаешь передатчик, начинается фигня.
    ИМХО там не высокоимпенданс, а внутренний генератор серв не расчитан на отсутствие входного сигнала и начинает их дёргать. То есть это проблемы именно серв.

Цитата Сообщение от alex-ber Посмотреть сообщение
    в нете нашел разработку на забугорном сайте, но там используется амега 88 и двухстрочный дисплей - а теперь вопросы:
    можно ли заменить амегу 88 амегой 8?
    Нельзя, 88 более новая. Наоборот можно, с перекомпилированием проекта.
    Вообще, если там есть исходники, то можно и попробовать. Но зачем? Мега88 уже давно широко доступна, по внешним признакам та же восьмая, ибо создавалась ей на замену. Если сложно купить у себя, можно заказать в интернет магазине.

SAN
    А чем ноль смотрели? - осциллографом?
    Да. Чистый ноль. Ну очень чистый

Записей в дневнике
    1
    про автопилот не понял, по моему при наличии бародатчиков такой коитус с телеметрией невозможен?

Записей в дневнике
    1
    Возможен.
    Сейчас в производстве переделанная печатка для автопилота с кучей фиксов и поправленным расположением компонентов, чтоб плата телеметрии ложилась хорошо.

Померял что получается с текущей компоновкой платы автопилота - контакт есть, но штыри разъемов недовдвигаются на 2 мм - бародатчик скорости ложится на кварц автопилотной платы, высота его как раз 2мм. На новой плате кварц плоский и в другом месте.

Записей в дневнике
    1
    Ну тогда славненько ....

Еще про размер прошивки - в 233 точно было где пооптимизировать размер программы, удалось все в 236 упихать в 8 килобайт? Или там все по другому теперь?

Записей в дневнике
    1
    бОльшая часть переписана уже

SAN
    SAN вне форума

Цитата Сообщение от Dikoy Посмотреть сообщение
    SAN А чем ноль смотрели? - осциллографом? Да. Чистый ноль. Ну очень чистый
    В таком случае вы навешиваете приемнику в дополнение к антенне могучий противовес. Можно сказать с заземлением по ВЧ.
    Приемник совсем по-другому себя вести будет.

В таком случае вы навешиваете приемнику в дополнение к антенне могучий противовес. Можно сказать с заземлением по ВЧ.
    Приемник совсем по-другому себя вести будет.

Ну так щуп на 1/10 стоит, противовес сидит, по сути, через кондёр. То есть связан с осциллом реактивно, через довольно большое Xr. Например, при просмотре ППМ сигнала на делителе отчётливо видно зализывание фронтов. При делении 1/1 прямоугольник ровный.
    Насколько помню теорию антенн, для штыря противовес чем больше, тем лучше. То есть если чего антенна и ловит из эфира, то ловить должна ещё лучше.
    В любом случае, сейчас посмотрел сигнал с подключённой сервой - на выходе ноль, серва дрожит.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    Что-то народ как-то неактивно прошивку 236 забирает
    Можно подумать, что у каждого счастливого обладателя телеметрии и НЕОБЛАДАТЕЛЯ телеметрии+автопилот (smalltim намек конечно же понял) есть программатор под рукой ? Не знаюю. Гуру тут много, но и простые смертные встречаются....

Записей в дневнике
    1
    программатор на лпт порт 5 резисторов пара конденсаторов , если есть желание прошится то я думаю это не сложно. Подробности в доке на понипрог...

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Да ну его в баню. Лучше готовый поискать. Лень. Тима обещал, что телеметрия будет прошиваться через автопилот. Подожду, чего вошкаться ?

Опыты с ЛПТ портом последний раз закончились в 1992 году попыткой сваять аудио-Ковоксер. Первый работал отлично (банальный делитель на сопротивлениях). Второй решил сделать другу. Перепутал я там чего-то или соплю посадил - не помню. Короче порт выгорел с характерным запахом. Папа меня убивал, смачно и долго. А кто не в теме - не хочу вспоминать сколько железо в те годы стоило. VGA адаптер 256 кб - круто было нереально.

Так что дождусь Тимовского автопилота.

ЗЫ А рабочий порт мне нужен для ЧПУ-хи. МАЧ PCMCIA и прочие имитаторы-трансляторы ЛПТ-порта не любит, глючит с ним. Классно, когда 4-5 часов работы станка последней слетевшей командой модель режется аккурат пополам, да и еще фрезу за полштуки ломает? Ну эти качели.

А Тима нервы трепет людям, слюнями уже забрызгал монитор, оттирать задолбался !

Записей в дневнике
    1
    Платы программатора уже в производстве на Резоните. Если вдруг автопилот задержится или что-то пойдет не так, или если не нужен в конце концов автопилот, то желающим можно будет взять программатор. По прикидкам выходит вроде как бюджетно.

Программатор делается по мотивам http://www.fischl.de/usbasp/

Провёл экскремент (с)
    Платку автопилота научил мыргать светодиодиками в прервании входных каналов. Любое изменение в канале и светодиод меняет состояние. Аккурат у меня 4 канала и 4 светодиода.
    Включаю с пультом - светододы быстро мыргают, точнее тускло светятся.
    Выключаю пульт. Аки однорукий бандит светодиодики замирают в некотором состоянии.
    Далее томительные часы ожидания.
    В общем, примерно раз в минуту по одному из 4 каналов проходит помеха и светодиод менянет состояние. Это в среднем. На фоне канальных импульсов с частотой 50 Гц это пренебрежимо редко. Никаких противовесов в этом случае уже нет.
    Так что выход приёмника относительно чист без передатчика.

ПС. Если включить рядом комп, то помехи лезут достаточно часто. Штук 5 в секунду. Но даже это сильно реже канальных импульсов и это возможно выделить программно, кмк.

Цитата Сообщение от SGordon Посмотреть сообщение
    программатор на лпт порт 5 резисторов пара конденсаторов , если есть желание прошится то я думаю это не сложно. Подробности в доке на понипрог...
    Ага, то-то вчера в Чип и Дип 74HC244 шла на расхват, как горячие пирожки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: betterSTK200.jpg‎
Просмотров: 188
Размер:	46.2 Кб
ID:	247186  

Для тех кто хочет сам обновлять прошивку но не знает как.
    Я прошиваю напрямую с LPT порта а 5V беру с USB. Программа-прошивальщик "YAAP". Использую эту схему для прошивки контроллера ATmega8 очень давно. Использовалась на трех разных материнских платах, ничего не горело, шьеться без проблем! В оригинальной схеме в обрыве MOSI, MISO, RES, SCK стоят резисторы по 100 Ом. Я их никогда не ставил и затруднений не испытывал.
    Перед установкой программы YAAP.EXE нужно установить port95nt.exe
    Оба файла забираем здесь: http://www.myplace.nu/avr/yaap/
    Подключаем программатор, запускаем программу (или в обратном порядке), жмем кнопочку "DETECT DEVISE", если контроллер определился все ОК!
    Запускаем "PROJECT"--->"NEW PROJECT", на рабочем поле выделяем окошко "FLASH" загружаем файл прошивки (HEX) через меню"FILE"--->"LOAD FILE" и прошиваем "PROGRAM"--->"WRITE FLASH".
    Удачи!
Название: PROGRAMMER.jpg‎
Просмотров: 125
Размер:	171.1 Кб
ID:	247188   Нажмите на изображение для увеличения
Название: VID.jpg‎
Просмотров: 109
Размер:	78.8 Кб
ID:	247189   Нажмите на изображение для увеличения
Название: YAAP1.jpg‎
Просмотров: 109
Размер:	52.7 Кб
ID:	247197   Нажмите на изображение для увеличения
Название: YAAP2.jpg‎
Просмотров: 58
Размер:	77.1 Кб
ID:	247198   Нажмите на изображение для увеличения
Название: YAAP3.jpg‎
Просмотров: 48
Размер:	76.6 Кб
ID:	247199  

SAN
    SAN вне форума

На фоне канальных импульсов с частотой 50 Гц это пренебрежимо редко. Никаких противовесов в этом случае уже нет. Так что выход приёмника относительно чист без передатчика.
    Вот интересно: если не трудно будет - проведите этот же эксперимент просто подключив землю осциллографа. По идее помеховые импульсы должны стать реже.

Господа товарищи, всех с праздником!
    А где вы собрались покупать Locosys LS20031? Всё перерыл - нЭту.

Господа товарищи, всех с праздником!
    А где вы собрались покупать Locosys LS20031? Всё перерыл - нЭту.
    Вот и я весь инет перерыл, нету! В некоторых интернет-магазинах в наличии типа есть, а звонишь им и говорят нет!!!!
    Причем, как правило, у всех прочих магазинов поставцик модулей Locosys LS20031 "ИНТЕРИЯ" ( http://interia-ek.ru/go/products/idp/4980375.html ). Я им тоже звонил и они сказали что у них нет, если только заказ 4-5 недель!

Нашел самолет - воткнулся в какую-то канаву, по самый хвост в воде отмокал
    На всей электронике, включая телеметрию, контакты "подгнили", на них образовался какой-то странный налет. Посоветуйте чем чистить и может ли все это заработать?

Если плата не сгорела сразу как упала в воду, то все остальное не страшно. Главное хорошо просушить. Я всегда такое лечил зубной пастой и зубной щеткой прямо под струей воды! Только пасту вымыть хорошо надо, но это не проблема. У меня асмодельная плата телеметрии, когда я закончил ее набивать деталями чтобы онда была чистой и красивой я ее чистил именно так. И всегда так со всеми платами делал. Сушил феном чтобы побыстрей. Только аккуратней с бародатчиками. Надеюсь пока они были в воде с ними ничего не стало!

Спасибо, почистил щеткой, стало с виду нормально! Правда проверить не на чем
    А так погибло все - оба липоля (по 0 вольт на всех банках), передатчик, приемник rc, камера, сервы, регулятор... Вода, мать ее

Записей в дневнике
    1
    Датчики давления подохнуть не должны. В даташите написано, что чувствительный элемент и вся начинка внутри залиты силиконовым гелем, передающим давление, но изолирующим от воздействия агрессивных сред.
    Во всяком случае, я без оглядки погружал платы с датчиками в чистый спирт и мыл под струей воды, без последствий.

Сгореть плата не должна. Даже в воде просто неоткуда взяться тем напряжениям, от которых подурнеет Меге или ЛМке. Мега так вообще очень хорошо от неприятностей защищена.

Reget, а фотоаппарат-то жив?

>передатчик, приемник rc, камера, сервы, регулятор

Всё, кроме серв - разобрать, погрузить в спирт и вдумчиво, не торопясь, чистить старой зубной щеткой прямо в спирту. Шанс, что выжило, очень велик.

Когда я нашел свой старый самик, провисевший полгода на дереве, я оживил всё, кроме мотора (заржавел), серв (заржавели) и двух банок из трех у батарейки.

В общем, сейчас главный враг - отложения солей на открытых контактах компонентов на платах. Всё это надо тщательно вычищать.
    Последний раз редактировалось smalltim; 02.05.2009 в 00:35.

С фотоаппаратом дольше всего мучался - разобрал все до последней линзы (т.к. везде была влага), помыл, посушил, собрал. Но никаких признаков жизни он не подает вообще, видимо погорело что-то на плате, когда он включеный в воду погрузился. На карте памяти лежит 700-мегабайтовый видео файл, который записывался в процессе этого полета, но ни один плеер проиграть его не может (пишут, что поврежден файл), т.к. запись прервалась резко. А так было бы интересно последние минуты увидеть

Не хотелось бы восстанавливать и использовать эти компоненты для других самолетов, мало ли что там может заглючить. Терять из-за них еще одну модель будет очень обидно.. все-равно хотел купить нормальный передатчик и камеру получше. А за фотик конечно обидно

Записей в дневнике
    1
    попробуйте файл открыть через virtualdub и сохранить без рекомпрессии, это создаст индексы, из-за отсутствия которых не открывается видео.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Серый Волк Посмотреть сообщение
    Ага, то-то вчера в Чип и Дип 74HC244 шла на расхват, как горячие пирожки.
    Там вроде еще одна схема была без буферов где еще разжевано зачем нужны резисторы и конденсаторы -)) Но в целом пробуйте - в следующем посте еще более экстремальные варианты - нынче мать стоит дешевле чем в далеком 88, так что можно заменить , не обязательно ведь шить на супер пупер сервере :-))

Цитата Сообщение от Felar Furlong Посмотреть сообщение
    попробуйте файл открыть через virtualdub и сохранить без рекомпрессии, это создаст индексы, из-за отсутствия которых не открывается видео.
    vdub не умеет открывать .mov совсем. Но я нашел какой-то плагин, который позволяет открыть mov-файл, однако при открытии получаю ошибку "unable to open movie c:\last.mov... newmoviefromfile error".

Может есть еще какие-то способы ремонта файла

Записей в дневнике
    1
    ReGet, poishite v google "image restore" ili "unerase" ili "undelete" ili "vosstanovlenie failov" na russkom . Ya god nazad nashel kakuyu-to uslovno-besplatnuyu podelku, kotoraya mne kak raz na ubitoi fleshke ot fotika spasla pochti vse kartinki I muviki.

...не обязательно ведь шить на супер пупер сервере :-))
    КОНЭЧНО! Что заморачитаться то...
    Кидаю для разнообразия несколько фоток:
    На первой фотке изображено как в давние времена я шил симуляторный шнурок.
    На второй, классный программатор "TiVald" для PIC-контроллеров, можно шить и смарт-карты.
    Далее для ATMEL.
    Спалить мать ни разу не получилось.
    -----------------------------------------------------------------------------------
    А вообще волнует ситуация с модулем Locosys LS20031!
    Както предыдушие сообщения прошли незамечено.
    Кто где покупал уже??? Уже и цена на второй план отходит.
    Видел упоминание модуля LS20033.
    Поделитесь информацией, только поподробней!
    А то без модуля совсем невнусно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Спасибо!
Название: shnur.jpg‎
Просмотров: 37
Размер:	53.1 Кб
ID:	247547   Нажмите на изображение для увеличения
Название: tivald.jpg‎
Просмотров: 72
Размер:	134.5 Кб
ID:	247548   Нажмите на изображение для увеличения
Название: progsmall.jpg‎
Просмотров: 27
Размер:	131.1 Кб
ID:	247549   Нажмите на изображение для увеличения
Название: prog244.jpg‎
Просмотров: 52
Размер:	38.2 Кб
ID:	247550  

Цитата Сообщение от Serjik220 Посмотреть сообщение
    А вообще волнует ситуация с модулем Locosys LS20031!
    Както предыдушие сообщения прошли незамечено.
    http://efo.ru

"В настоящий момент запрашиваемая Вами продукция на складе ЭФО отсутствует.
    Пожалуйста, уточните дату поступления запрашиваемой продукции на склад и/или условия ее заказа в отделе продаж."

Может позвонить им??
    Я ранее видел этот сайт, таже шляпа.

Ранее говорилось (вроде даже в этой теме), что на сайте нет, а в наличии были.
    Тимофей говорил, что последние забрал. В любом случае можно позвонить и узнать насчет заказа

Ок! Спасибо!
    Будем надеяться...

Давно не был
    Цитата Сообщение от foxfly Посмотреть сообщение
    Конечно, я не такая глыбища, как "старые артиллеристы"
    Но мне кажется эээ..., что "космос" (или вакуум, где давление = "0" мм.рт. ст. и летают славные космонавты) начинается несколько выше, чем 761 метр над грешной Землёй (если считать "нормальным" давление 760 мм)
    А в кругу не таких таких старых (да и по моим собственным измерениям: путём высотомера (который показывает давление в мм и высоту- в м и шприца одноразового): 1- му мм рт. столба соответствует 11м изменения высоты.
    Простите меня, старые артиллеристы
    Нифига себе куда ускакали, ну и темпы. Я попробую реабилитироваться. Какая досадная ошибка с моей стороны, итак в артиллерии есть такая барометрическая ступень, 1 мм. ртутного столба равен 10 метрам высоты. Ранее писал 1 метру мне оч. стыдно...Наверное писал одно, а думал о другом. Ну и 10 метров это наверное приблизительно, хотя артилерия штука точная.

Закрытая тема