Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 32 из 37 ПерваяПервая ... 22 30 31 32 33 34 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,241 по 1,280 из 1442

Телеметрия (часть 2)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Потихонь леплю свою OSD на меге1281.. Графический экран 192x160, аляповато конечно, но все же.. Пока на стадии отладки титровалки. Пишу ...

msv
    msv на форуме

Потихонь леплю свою OSD на меге1281.. Графический экран 192x160, аляповато конечно, но все же.. Пока на стадии отладки титровалки. Пишу на 99% на С, поэтому работа относительно быстро спорится.
    Громадная благодарность smalltim за идеи!
    А у меня на мелкой телеметрии как раз и разведен отдельный порт.
    А вот это интересно! Значит тени программные??? Думал просто дифференцировать задний фронт видеоимпульса от титровалки, но так можно только горизонтальные переходы визуализировать.
    Так как же удалось в генератор строки работу с еще одним портом воткнуть, там уж очень напряженно с временем? Или теперь проект коммерческий стал и идеи больше не дарятся?

2.  

ALL
    Подскажите, где кроме Эфо можно купить плоскую (патчевую) GPS антенну? Желательно 25 мм, аналог вот этой: http://www.besprovodka.ru/catalog/in...?productID=121
    Весь нет перерыл, не могу её найти. Видимо сняли уже... В эфо же только спирали.

Цитата Сообщение от Dikoy Посмотреть сообщение
    ALL
    Подскажите, где кроме Эфо можно купить плоскую (патчевую) GPS антенну? Желательно 25 мм, аналог вот этой: http://www.besprovodka.ru/catalog/in...?productID=121
    Весь нет перерыл, не могу её найти. Видимо сняли уже... В эфо же только спирали.
    купить активную и выпаять из нее керамику

в MT-system посмотрите.

Видел на митинском радиорынке, но продавца на месте не оказалось и координат узнать не удалось. Но раз есть на рынке, значит есть и конторы, которые ими торгуют. А что мешает купить внешнюю антенну для GPS , ну например такую:
    http://globalsat.ru/catalog/razdely_...ssuary/48.html
    и выковырнуть ее из корпуса? Цена вопроса 680руб всего...

6.  

Записей в дневнике
    1
    Уже можно телеметрию заказывать, или модулей нет еще?

Хренасе всего... Патч 20-40 рублей стОит.
    Кроме того, у меня серия плат рассчитана под 25мм патч. А в антенне может оказаться и 12мм, и 16мм.

Записей в дневнике
    1
    Коллеги, ура!

Как и обещал, отписываюсь о прогрессе.
    ГПС модули, наконец-то, приехали, завтра я их забираю из ЭФО.
    Также завтра должны приехать бародатчики.
    После этого будет еще три-четыре дня, за которые я дотюню видеочасть, а платки, модули и прочее спаяется, и буду готов отдавать телеметрии.

Программаторы под мелкие телеметрии не готовы. Они переразведены, с разъемом программирования под мелкую телеметрию и с нормальным разъемом MiniUSB-B, но сами печатки еще не готовы.

Телеметрия по любому будет прошита и проверена, так что программатор можно будет спокойно и без спешки взять на недельку позже. Программатор, вообще, пригодится, ибо скоро я планирую выпустить прошивку и софтинку для произвольного размещения строчек на экране телеметрии, как в софтинке автопилота, если кто видел..
    Суть проста. Вы берете, грузите в софтинку свежую прошивку, разбрасываете по экранам строчки и шкалы как Вам нравится, и софтинка готовит вам новую прошивку. Ее и заливате в телеметрию.

Времени сейчас катастрофически ни на что не хватает, прошу прощения за задержки.

10.  

Тим, личка у Вас все еще забита
    Хочется подтвердить мой заказ телеметрии в сборе

С автопилотом, как я понимаю, пока определенности по срокам и цене нет?

Тимофей, с личкой у вас действительно проблемы. Как связаться?

Записей в дневнике
    1
    smalltimсобакаmail.ru

Записей в дневнике
    1
    Собственно вот картинка с тенями.
    В глаза тени совсем не бросаются, но за счет теней по сравнению со старой телеметрией яркость буковок удалось снизить в 3 раза.
    Получилось, что и буквы видны на любом фоне, и глаза не режет. На врезке наверху посередине показана картинка, увеличенная в 2 раза. Тени на 1 пиксел опережают буковки.

Да, можно сделать всё контрастнее, но будет, во-первых, не так комфортно, а во-вторых, на некачественных передатчиках/приемниках с очень большой вероятностью может появиться цветной "звон" на контрастных контурах букв. Сдаю платки в сборку.

Записей в дневнике
    1
    Такая картинка возможна только с новой телеметрией? ПЛанируется ли продажа плат для телеметрии?

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо модератору за предупреждение (просто фраза точно и в красках описала пролетевших), но я повторюсь -
    группа обладателей старых телеметрий не смогут получить эту картинку.
    Так по крайней мере утверждает производитель.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    просто фраза точно и в красках описала пролетевших
    Объясните мне, почему тени у буквочек стали камнем преткновения? Разве без них показания нечитаемы? Я что-то не замечал. Или Вам красота на видеороликах важна?

Что касается старых плат. Насколько я понимаю, тень делается дополнительным битиком от Меги, замешиваемым в сигнал небольшой аппаратной логикой. Не знаю как там Тимофей сделал, но не думаю что логика будет сложной, - несколько навесных элементов над старой платой, - это максимум доработки.
    Прошивки - останутся совместимыми.

в горизонтальном полете часто бывает, что при большом контрасте земли и неба, те буквы, что попадают на небо - нечитаемы

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Согласен, особенно при попадании солнца в кадр, да и с тенями привычнее.

ИМХО паять ноги меги не рискну.

Записей в дневнике
    35
    ИМХО паять ноги меги не рискну.
    У каждой ноги есть дорожка, отходящая на более широкую площадку. Так что, думаю, пайка вполне реализуема. Главнее получить подсказку что и куда!

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Я предпочитаю купить хардварно полноценный продукт, возможно с изменением прошивки - а паять, увольте, не мой стиль... Может Тим за отдельную плату доработает...

Может я не в тему, но мне кажется что наезды на старую телеметрию где нельзя реализовать тени не совсем обоснованы. Ведь время идет вперед, в производство выходят платы как говорится версии 2, версии 3 и т.д. Естественно, это какие-то аппаратные изменения и доработки, миниапгрейды, в результате чего владельцы "старых" плат оказываются несколько ущемленными в возможностях. Но такая политика присуща всем производителям и продуктам, начиная от материнских плат и заканчивая бесколлекторными регуляторами. Прогресс - это как правило хорошо. Какие могут быть претензии? Ведь все что было обещано на момент покупки вашей версии - работает. Плохо, когда производитель постоянно меняет "аппаратные ревизии" платы, это говорит о изначально плохо продуманой конструкции, однако это не тот случай.
    Как пример - скажем мазда выпускает свою мазду6, комплектуя ее галогенами. С какого-то момента они начали ее выпускать с ксенонами, причем в любой комплектации. Никто же не обвиняет их в том, что купившим свои автомобили год назад не досталось ксенона?

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Это не наезд, про эту фишку я Тиму сразу сказал. Почему ВСЕ производители поддерживают/ли эту функцию как само-собой разумеющееся? Я честно и открыто считаю это недостатком телеметрии Тима. Да он применил нестандартный подход, похвально, матчасть телеметрии тоже серьезная, программная поддержка на высшем уровне...Но ложечка дегтя крупноватая выходит. Так что теньки надо было делать в самом начале и как Вы говорите - в минимальной комплектации

Записей в дневнике
    8
    Это не наезд,
    В той форме, как это было сделано в начале - наезд и наезд с отягчающими.
    Производитель Вам ничего не должен. Не нравится - не покупайте!

Записей в дневнике
    1
    Я наезда не успел увидеть, так что не знаю, что там было. Но, тем не менее, так их (нас) и надо, нефига расслабляться
    Если помните, как всё начиналось, то это вообще офигительный прогресс - от наколенной поделки до вещи, которую используют сотни людей.

Slides, я же говорил, будет возможность просто купить мелкую телеметрию безо всяких датчиков. Воткнул старые и всё. Бародатчики, если у тебя есть на старой плате, я по личной дружбе сам тебе лично безвоздмездно, то есть даром, ну то есть за бутылку вкусного мяса выпаяю и перепаяю на шлейфики для подключения к мелкой телеметрии

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    ....
    Slides, я же говорил, будет возможность просто купить мелкую телеметрию безо всяких датчиков. Воткнул старые и всё. Бародатчики, если у тебя есть на старой плате, я по личной дружбе сам тебе лично безвоздмездно, то есть даром, ну то есть за бутылку вкусного мяса выпаяю и перепаяю на шлейфики для подключения к мелкой телеметрии
    Вот это базар серьезного человека, поэтому и уважаю. Chivas Regall 12 лет с меня. А кто в теме, наезда ни на кого не было, было описание печально-безвыходной ситуации.

Более того, коль модератор изъял, возможно некорректное для женского общества, а также для неискушенных в жизни посетителей ветки, пусть так оно и будет. А особо возбужденным советую остыть. Здоровье не резиновое.

Все-все-все, заканчиваю флуд. Dixi.

Хочу тени на старой платке, где там че напильником доработать?

Записей в дневнике
    1
    Коллеги, есть серьезный вопрос насчет мелкой телеметрии.
    Считаем максимальное потребление компонентов:
    Мега8: 50mА
    Max4090: 50mA*2
    ГПС модуль: 50mA
    Получается 200мА. С учетом того, что это максимальное а не среднее потребление, добавим ту мелочь, что кушают датчики тока, температуры и баро, и получим верхнюю оценку потребления - 200mA в среднем.
    На стабилизаторе падает грубо ~10 вольт при питании телеметрии от 3S LiPo батареи, это ~2Вт тепловыделения. 2Вт для SOT223 корпуса - вполне в рамках. Проблема не в этом.
    Для таких мощностей нужен хороший отвод тепла. Или огромный полигон на плате, что убивает идею минителеметрии, или хороший обдув, или радиатор.
    Я гонял плату несколько часов без радиатора и обдува, стабилизатор греется до температуры, при которой на нем можно удержать руку, а это <60 градусов, но, вообще, получше теплоотвод придумать не помешает.
    Думаю класть на корпус стабилизатора люминевую пластиночку, как в BEC.
    Либо где-нибудь 1.5х1.5см, либо чтоб закрывала всю плату телеметрии с одной стороны, это ~25x30мм.
    Сверху, разумеется, термоусадка, как и задумывалось.
    Что скажет прогрессивная общественность?

Записей в дневнике
    8
    Думаю класть на корпус стабилизатора люминевую пластиночку, как в BEC. Либо где-нибудь 1.5х1.5см, либо чтоб закрывала всю плату телеметрии с одной стороны, это ~25x30мм. Сверху, разумеется, термоусадка, как и задумывалось.
    Если с термоусадкой, то лучше полную пластину. Или пластину над термоусадкой (как часто в BEC-ах делают). А еще лучше, импульсный стабилизатор ввести, - заодно и 5 В камеры питать можно будет.

Записей в дневнике
    1
    Импульсный вжопу. Зачем нам лишний источник помех?
    Сейчас я сяду переразводить платы, сдам их на завод, потом сборка, потом полезут косяки от импульсного.. Меня живьем съедят, я уже и так людей на месяц задерживаю :\

Записей в дневнике
    8
    Импульсный вжопу. Зачем нам лишний источник помех?
    А зачем нам там-же паяльник?
    Неизбежность помех от импульсника, думаю, сильно преувеличина. 90% всех современных БП - импульсные, и что надо при этом работает.

Правильно в жопу, пластину на всю плату и в термоусадку. Только надо обеспечить хорошее прилегание пластины, что бы ее не перекосило под термоусадкой и она не "отлипла" от стабилизатора.

Записей в дневнике
    1
    >А зачем нам там-же паяльник?

А давай ты сам приколхозишь импульсник на входе, если хочется? Cтабилизатор на плате LDO, много не потеряешь

>пластину на всю плату
    >Только надо обеспечить хорошее прилегание пластины
    Она хорошо ложится, ровненько, только мазок термоклея или термопасты сделать и всё.

Землить ее надо? Электромагнитные характеристики, будучи неземленной, она не попортит?

Записей в дневнике
    8
    А давай ты сам приколхозишь импульсник на входе, если хочется?
    Сие противоречит принципам контруктроского единоначалия.
    А почему бы вообще от приемника не запитаться? Пусть у BEC-а голова греется.

Землить ее надо? Электромагнитные характеристики, будучи неземленной, она не попортит?
    Землить не обязательно. Хуже чем без пластины - не будет.

Записей в дневнике
    1
    Что-то я, наверное, перебдел.
    Сейчас с термодатчиком 2 часа погонял платку, обдув нулевой, плата упихнута в термоусадку, под которую подсунут термодатчик.
    Получил +42 градуса на термодатчике при комнатной +22. Даже с учетом погрешности измерения - термодатчик сам чуток отдает тепло термоусадке - более чем нормально. Видимо, толстая плата, толстая металлизация и наличие пачки сквозных металлизированных отверстий от теплового лепестка стабилизатора, здорово помогает - тепло хорошо растекается по всей платке и ничего не перегревается. До 150 градусов срабатывания встроенной тепловой защиты стабилизатора еще оочень далеко.
    В общем, ложная тревога.

Померял потребление платы телеметрии без ГПС модуля, получил 80мА. Точно перебдел
    Завтра утащу с работы нормальный тестер, скажу потребление точно.

Сделал буквы чуть поярче и тени чуть погуще.
    На картинках снизу:
    - обычный режим работы в условиях комнатного освещения,
    - камера высветлила картинку из-за того, что в нее ткнули выключенный фонарь
    - фонарь включили, камера не успела отработать изменение освещенности, вся картинка пересвечена
    - камера отработала включение фонаря и затемнила картинку

Последний раз редактировалось smalltim; 09.10.2009 в 06:27.

msv
    msv на форуме

Подскажите по LS20033:
    Можно ли ему на Rx давать стандартный 5V TTL или нужно ограничивать до 3V?
    Как включается LED-индикатор? Просто на 0 без токоограничителя?

Тимофей, а как мини телеметрия будет с автопилотом соединяться - шлейфом тоже?

И общение телеметрии и автопилота продвинулось?

Шлейфом.

Разработчикам автопилота.
    Буквально на одном дыхании прочел про этот проект!
    Молодцы!!! Просто фантастика.
    Особенно про режим возврата на базу.
    Хочу обратить внимание на еще один нюанс при полете на автопилоте - местность бывает весьма пересеченная. Т.е. может содержать высотные объекты которые надо-бы обходить (здания, вышки, горы, закрытые территории и т.п.)
    Короче нужен - возврат на базу по маршруту заложенному в полетное задание.
    Или автоматический обход "запретных" зон.
    Надеюсь идея актуальна.

Все перечисленные объекты можно обходить, задав достаточную высоту возврата. А маршрут всегда должен быть кратчайшим. Для экономии батарей и быстрейшего восстановления управления.
    Зная все "запретные" зоны, вышки и т.д. в округе, разумнее возле них не летать.
    Наличие автопилота на борту не является 100% гарантией безопасности полетов.

Записей в дневнике
    1
    >И общение телеметрии и автопилота продвинулось?

Не продвинулось. Не потому что там какие-то мегапроблемы, а просто потому что это в списке приоритетов ниже, чем новая контрольная панель автопилота и все новые режимы управления и полета, что здесь наобсуждали.

Не продвинулось.
    А, если реально смотреть на вещи, в этом году коммерческая реализация будет?

Записей в дневнике
    1
    Конечно. То, что я редко отписываю о прогрессе по автопилоту не значит, что дело не движется.
    Если реально взглянуть на вещи, то там до 100% реализации абсолютно всего, что хочется, полных рабочих дней 7-8 максимум наберется. Но есть работа, семья, всё делается украдкой по ночам

Закрытая тема