Телеметрия (часть 2)

baychi
V_Labanauskas:

K telemetrii podkliucil kameru Toshiba video vihodom i telemetrija na ekrane nacinaet prigat i sbivatsia kogda kamera stoit na zapisi.raz v sekundu.

Если телеметрия от Тимофея старая (не мини), а камера типа Toshiba S10, то это возможно из-за малого уровня сигнала от камеры. Он может быть 0.7-0.8 В вместо 1 В и телеметрия не ловит импульсы синхронизации. Если дело в этом (странно, что GPS упомянут), возможны следующие варианты выхода из проблемы:

  1. Поставить в цепь видео перед видеопередатчиком резистор 50-150 Ом (лучше всего подстроечный, ом на 300-680). Это немного ухудшит качество видеосигнала, но увеличит его уровень для телеметрии и уберет сбои синхронизации.
  2. Переключить камеру в не HD режим. Без черных полосок сверху и снизу кадра у меня подобный эффект не наблюдался.
  3. Перейти на телеметрию Smalltim-Mini.

Кстати, сбои синхронизации возможны так-же при слишком длинном и тонком кабеле от камеры до телеметрии (напряжение падает на кабеле).

16 days later
sinka134

Собрал телеметрию, прошил, все работает, спасибо!
А можно подключить как-то GPS с интерфейсом CF (использовав нужные пины) к телеметрии вместо TTL, или интерфейсы значительно отличаются?

Oliver
sinka134:

А можно подключить как-то GPS с интерфейсом CF (использовав нужные пины) к телеметрии вместо TTL, или интерфейсы значительно отличаются?

Если разобрать этот GPS с CF, то внутри может обнаружиться вполне приличный модуль с TTL на выходе. Как, например, у меня. Хотя “приличный” - смотря как посмотреть. 😃

Dikoy
V_Labanauskas:

Nadejus eto ne Vase proizvedenie isskustva ?

К счастью это всего лишь ARM на 40 МГц с выскокоскоростной памятью и т.д. Типа самодельного компьютера 😃 Туда ещё и линукс можно поставить.

serj
Dikoy:

Вот как надо паять, а вы всё маска, маска… nee-arm.narod.ru/IMG_4298.JPG 😃

неоднозначное впечатление 😵

Вспоминается ХТ, собранная аналогичным образом- гигантское количество проводов лазерных принтеров тогда не было еще…, но тогда это было от бедности…

ЗЫ: а кварц основной зачем на такую экзотическую частоту? просто что под рукой было?

Dikoy
serj:

а кварц основной зачем на такую экзотическую частоту? просто что под рукой было?

А я тут причём?

Я лишь привёл ссылку мега-конструкции. Для общего образования и поднятия настроения 😃

sinka134
Oliver:

Если разобрать этот GPS с CF, то внутри может обнаружиться вполне приличный модуль с TTL на выходе. Как, например, у меня. Хотя “приличный” - смотря как посмотреть. 😃

Если кому-то так же будет невтерпеж испытать телеметрию не дождавшись нормального модуля, у меня также получилось временно использовать CF GPS (GlobalSat BC-337). Все отлично работает…
На рисунке выход TTL:

Oliver
sinka134:

у меня также получилось

У меня внутри вообще оказалось две отдельных платы, соединенных разъемом с 4-мя проводками. 😃

1 month later
zis

Кто знает в модуле LS20031 стоит батарейка или ионистор.

zis

Если батарейка, то как она называется и где ее такую купить, ведь похоже она на 3 вольта.

Вахтанг

Если в Брянске нет магазинов типа Чип и Дип, то вытащить его из старой материнской платы. Или поискать у часовых мастеров, правда там размер будет по мельче а может и не на 3В.

slides

А зачем она Вам ? Если проблема ее найти, то тогда будет недоступен только горячий старт… Я с Вовиной телеметрией так мучаюсь там она сдохла, приходится подождать минуты три после подачи питания и в полет, хотя с хотфиксом прикольнее…

Dikoy
slides:

хотя с хотфиксом прикольнее…

Хотфикс валиден 2 часа после отключения. Потом данные “протухают”. 😉

14 days later
Fotilla

Хотелось бы выразить агромный респект и всяческую уважуху smalltim’у и всей компании, принимавшей участие в разработке и воплощении в железо данных девайсов! Собрал телеметрию, прошил, запустил. Проникся уважением… Так держать! (с трудом осилил 86 страниц форума).
Единственый вопрос - АП будет выложен для повторения в таком же виде, как и телеметрия? (интересует разводка - большая плата, и хексы прошивок без исходников).

Dikoy
Fotilla:

Единственый вопрос - АП будет выложен для повторения в таком же виде, как и телеметрия? (интересует разводка - большая плата, и хексы прошивок без исходников).

Имея Хексы можно клонировать автопилот, врядли тим их выложит.
Что касается платы, то автопилот намного сложнее. Делать утюгом или фоторезистом сложно, надо совмещать слои, пропаивать отверстия… ИМХО лучше заплатить n рублей за пустую плату. Будет проще и приятней паять.
Обычно в таких случаях прлодают киты - плата, детали и прошитый, но залоченый МК. Но это тиму решать.

Если горит попаять, то ещё в декабре вышла серия публикаций по моему первому автопилоту: www.radio.ru/archive/2009/12/cover.shtml Журналы 12-2.
Плата там под утюг, код открыт.
Правда из-за обязательств перед университетом я не смог оставить в коде всю математику и там сейчас работает линейный алгоритм стабилизации. Хватает на большинство моделей, но качество стабилизации не фонтан (переходной процесс (качка) после вывода из крена 2-4 секунды) и нет поправочной таблицы (углы начинают подвирать с увеличением крена). Так что это скорее не девайс “под ключ”, а платформа для самостоятельного творчества.
Зато весь нижний уровень (USB коммуникация, запись во флеш, считывание пирометров и вычисление угла по простейшему алгоритму, измерение и генерация ППМ) реализованы. Остаётся только вставить свой ПиД и таблицу поправок, если надо 😉
Ну и телеметрии там нет и не будет (не хочу я её разрабатывать, религия не позволяет). Зато есть свободный, выведеный на разъём UART. Так что если светлая душа найдётся - разрабатывайте и цепляйтесь на здоровье.
Ну а так, готовится вторая версия автопилота. fotki.yandex.ru/users/nm1456t01/album/90233/
Характеристики пока секретны 😃 Но там есть ВСЁ. Даже пиробашка с ДУСом, что позволяет летать вне видимости горизонта до 10 минут.
Девайс тоже фришный. По принципу “тебе надо, ты и пиши/паяй/придумывай”. Благо всё будет открыто и доступно.

Fotilla
Dikoy:

Имея Хексы можно клонировать автопилот, врядли тим их выложит.
Что касается платы, то автопилот намного сложнее. Делать утюгом или фоторезистом сложно, надо совмещать слои, пропаивать отверстия… ИМХО лучше заплатить n рублей за пустую плату. Будет проще и приятней паять.
Обычно в таких случаях прлодают киты - плата, детали и прошитый, но залоченый МК. Но это тиму решать.

Спасибо за ответ! По поводу клонирования - таки да, согласен. Но ИМХо есть разница клонировать и продавать, или для личных целей, полетать. Как вариант - отдельная продажа прошитых и залоченых МК. (Тиму решать).
Попаять действительно хочется, особенно учитывая первый опыт с телеметрией - таки работает, и глюков не выявлено (повторюсь с респектом к Тиму).
Я сейчас на стадии как smalltim на первой странице этой темы

smalltim:

А где вообще почитать как прошиваются меги, что для этого надо - программаторы и т.д.?

и соответственно весьма далек от девайсов подобной сложности (максимум - термостат на PIC16f628 на ASM). Но собраное своими руками, путь даже криво, и работающее устройство в разы дороже и интересней чем готовый, купленый девайс (для меня по крайней мере).
Но это пока итересно, и есть время повозиться, иначе - проще купить.
В любом случае - с интересом слежу за развитием событий.
Всем удачи!

slides

Читал статью, но по-моему там больше про стабилизацию, чем про автопилот ?