Телеметрия (часть 2)

baychi

В последнее время странно ведет себя GPS навигация.
Вот ссылка на клип с примером (50 Мб). files.mail.ru/42KF3N
На земле - все в порядке, 5-10 спутников, а в воздухе - половина полета - 0. GPS модуль по максимуму удален от видеоантенны (50 см), кольца и другие фильтры задействованны. Раньше (правда на другом экземпляре саммика) все работало нормально. Теперь - прям загадка какая-то. Ни у кого не было подобного?
Вопросы непросредственно к Тимофею:

  1. Почему иногда, при 0-м количестве спутников, меняются показания высоты и удаления?
  2. Проверяется ли КС прошивки при старте программы? То есть, может ли так себя вести частично разрушенная прошивка? (так как платка вынесла многое).
  3. Можно ли у Вас приобрести программатор для AtMegи?
DIM81
baychi:

В последнее время странно ведет себя GPS навигация.

Такая же лажа. Причем иногда просто при включении телеметрии не ловит спутники. Потом выключишь- включишь -все нормально, сразу находит.
В воздухе иногда теряект все спутники полностью. Такое ощущение, что теряет только при работающем двигателе, двигатель выключаешь, через 30 -50 сек находит. Думал контакт где плохой, вроде все ок. Такое ощущение, что влияет работающий двиг, хотя он запитан от отдельной батареи, и с приемником и телеметрией не связан по питанию…
Может в прошивке что ни так? или датчик GPS тормозит? Надо разбиратся. У кого еще такая же лажа?

Да к стати, ранее такого не было… Спутники, если уж поймал, то не терял…

ReGet

Может опять там балуются и отключают gps-спутники

ThirtySiXth
baychi:

В последнее время странно ведет себя GPS навигация.

А какая антенна на видео передатчике, случайно не с шарниром для складывания(под 90градусов) ? Просто у меня была ситуация в точности как на вашем видео. Причиной стал разлом оплетки кабеля в антенне, как раз там где она гнётся. Восстановил и всё стало нормально!

baychi
DIM81:

Такая же лажа. Причем иногда просто при включении телеметрии не ловит спутники. Потом выключишь- включишь -все нормально, сразу находит.

У меня ранее был неконтакт в перемычке (резисторе с 0-м сопротивлением), подающим питание на GPS модуль. Плата от времени немного изогнулась, и перемычка отпаялась. Причем так было на 2-х платах. Но в описываемом случае - дело не в этом.

smalltim
baychi:

В последнее время странно ведет себя GPS навигация.
Вот ссылка на клип с примером (50 Мб). files.mail.ru/42KF3N
На земле - все в порядке, 5-10 спутников, а в воздухе - половина полета - 0. GPS модуль по максимуму удален от видеоантенны (50 см), кольца и другие фильтры задействованны. Раньше (правда на другом экземпляре саммика) все работало нормально. Теперь - прям загадка какая-то. Ни у кого не было подобного?
Вопросы непросредственно к Тимофею:

  1. Почему иногда, при 0-м количестве спутников, меняются показания высоты и удаления?
  2. Проверяется ли КС прошивки при старте программы? То есть, может ли так себя вести частично разрушенная прошивка? (так как платка вынесла многое).
  3. Можно ли у Вас приобрести программатор для AtMegи?
  1. Количество спутников и координаты приходят в разных сообщениях NMEA от GPS модуля. У каждого сообщения есть свой флаг валидности, поэтому, если модуль считает, что сообщение валидно даже при 0 спутниках, значит, такие у него мозги. Телеметрия в этом плате проста как моск поросенка: сообщение валидно - значит, считаем. Не валидно - не считаем. Ну, и еще проверяется контрольная сумма, конечно.
    Никакой самодеятельности.
    Кстати, потеря спутников не означает сброса координат базы. Будучи запомненными на старте телеметрии, они сидят в памяти до тех пор, пока не снято питание с платы телеметрии.

  2. Не проверяется. Я не представляю, какие механические или электрические воздействия могут повлиять на прошивку так, что там она работает, а сям - не работает.

  3. Можно, конечно. В личку. Могу и модуль GPS выдать на замену - на случай, если проблема всё-таки в ударенном модуле.

Кстати, судя по видео, полет проводится на острове, вокруг широкая река. Попробуйте вспомнить, не было ли гораздо меньше глюков, когда рядом с полетами не было большой воды?
Кто-то, помню, ругался на переотражения GPS сигналов от воды и глюки GPS приемников в полетах над водой. В таком случае можно попробовать сделать заземленный экран на крыле или фюзеляже под GPS модулем.

Новые GPS модули, заявлено, с переотражениями гораздо лучше работают…

>Такая же лажа. Причем иногда просто при включении телеметрии не ловит спутники.

А светодиод на модуле в этом случае горит?
Это наводка на мысль об отпаивающемся резисторе в случае если плата изогнулась.

baychi
ThirtySiXth:

А какая антенна на видео передатчике, случайно не с шарниром для складывания(под 90градусов) ? Просто у меня была ситуация в точности как на вашем видео. Причиной стал разлом оплетки кабеля в антенне, как раз там где она гнётся.

Нет, там антенна на 1.2. На шарнире уже сама излучающая часть. И пропаданий видео не замечено.

smalltim

>Такое ощущение, что теряет только при работающем двигателе, двигатель выключаешь, через 30 -50 сек находит.

Вибрация?

baychi
smalltim:
  1. Не проверяется. Я не представляю, какие механические или электрические воздействия могут повлиять на прошивку так, что там она работает, а сям - не работает.

Иногда достаточно одной таблетки. 😃 (Одного битого битика).

smalltim:

Кстати, судя по видео, полет проводится на острове, вокруг широкая река. Попробуйте вспомнить, не было ли гораздо меньше глюков, когда рядом с полетами не было большой воды? В таком случае можно попробовать сделать заземленный экран на крыле или фюзеляже под GPS модулем.

В основном летаю там. Другого опыта на данном саммике - нет.
С экраном - попробую. Спасибо.

binomax

ПОдскажите, пожалуйста будет ли телеметрия работать с видео-передатчиком на 1.2 ггц. Я слышал GPS работает на близкой частоте. Кто нибудь может поделиться практическим опытом полетов с телеметрией и видео на 1.2 Ггц?

DIM81
baychi:

Вот ссылка на клип с примером (50 Мб). files.mail.ru/42KF3N

Судя по клипу, ситуация аналогичная. И прошивка такая же

ReGet:

Может опять там балуются и отключают gps-спутники

Первый раз так и подумал. Летал в поле (воды не было) погода солнечная, безветренная.
Потом летал в том же поле - была морось, низкая облачность, как ни сранно ловил 6-7 спутников и не потерял ни разу за вечер.
Потом летал опять в поле (только другом) погода ясная - опять пол полета нет GPS…

smalltim:

Новые GPS модули, заявлено, с переотражениями гораздо лучше работают…

Они подойдут на старую плату телеметрии?

smalltim:

А светодиод на модуле в этом случае горит?

smalltim:

Вибрация?

Возможно. буду проверять

baychi
binomax:

ПОдскажите, пожалуйста будет ли телеметрия работать с видео-передатчиком на 1.2 ггц. Я слышал GPS работает на близкой частоте. Кто нибудь может поделиться практическим опытом полетов с телеметрией и видео на 1.2 Ггц?

Гражданская частота GPS L1=1575,42 МГц достаточно удалена от 1.2 ГГц. А претендовать на военные L2=1227,60 МГц и L5=1176,45 МГц Вы врядли будете. 😉
По моему опыту, влияние 1.2 ГГц и 2.4 ГГц передатчиков на GPS примерно одинаковое. Если не разносить антенны и не ставить фильтры, - глушат одинаково. При грамотном подключении - все нормально работает.

smalltim

>Они подойдут на старую плату телеметрии?

А для кого пишу описание прошивок здесь www.smalltim.ru/tele/firmware/ ?

Подойдут.
По USART - да. По питанию - надо 5В питания в 3.3 (3.0…4.2) вольт превратить двумя диодами.
И подключить USART-OUT ко входу RX модуля, через делитель или опять же 2 диода.

Сергей_Вертолетов

Коллеги, подскажите плиз…
Куда камеру подключать я понял. А откуда снимать видео и гнать его в передатчик? 😃

BigDaddy

Если телеметрия от Тимофея, то оттуда-же. Используя некое подобие Y-кабеля.

Сергей_Вертолетов

Вот спасибо, коллеги! А я уже было впал в ступор. Как это так - вход есть а выхода нету??? 😃)))))

foxtrot

Перечитываю последнее руководство по телеметрии (что еще остается делать, пока GPS модули идут? Кстати, smalltim, они еще не пришли?).

Вопросы по тексту:

стр. 12. Расшифровка RC2. Ничего не сказано, про стандартную ширину PPM импульса с FailSafe приемника, хотя по предыдущему пункту на стр. 11 следует, что функция фактически не будет работать (RC1 будет гореть постоянно). Я правильно понял, RC2 будет тоже постоянно показывать идеальное качество приема? У меня приемник 2,4ГГц Футабы R617FS, здается мне что по этой же причины с ним не работает пищалка (сирена) от ASSAN. Так что же ждать от индикатора RC2? Если так, из применика никак нельзя вывести качество приема?

стр. 22 по разъему подключения камеры, а именно +5В ее питания. У меня камера питается 12В. Данный провод не используется? Я правильно понял, с этого разъема можно запитать камеру типа CCD-Killer, взяв напряжение с платы телеметрии?

Вопрос по функционалу: раньше случаем точный курс цифрами не выводился? Не планируете добавить отображение текущего курса?

Ну и попутно, программатор уже готов?

Да еще мысль посетила… а нельзя ли для FailSafe приемников задать какое-нить положение канала, подключенного к телеметрии, по которому будет опознаваться сработавший FailSafe? Тады можно было б и индикатор RC1 погасить.
Если склероз не изменяет у футабы в режиме более 7 каналов можно программировать FailSafe по каждому каналу, так ведь?

slides
foxtrot:

Да еще мысль посетила… а нельзя ли для FailSafe приемников задать какое-нить положение канала, подключенного к телеметрии, по которому будет опознаваться сработавший FailSafe? Тады можно было б и индикатор RC1 погасить.
Если склероз не изменяет у футабы в режиме более 7 каналов можно программировать FailSafe по каждому каналу, так ведь?

А я про это очень давно писал. Кстати таким образом можно решить проблемы со всеми приемеиками, в которых есть FS, в том числе и со спектрумами !!!

Pavel_E
foxtrot:

Да еще мысль посетила… а нельзя ли для FailSafe приемников задать какое-нить положение канала, подключенного к телеметрии, по которому будет опознаваться сработавший FailSafe? Тады можно было б и индикатор RC1 погасить.

Поддерживаю! Оно и с автопилотом можно скоординировать.

slides:

А я про это очень давно писал. Кстати таким образом можно решить проблемы со всеми приемеиками, в которых есть FS, в том числе и со спектрумами !!!

Не все приемники программируются на произвольный уровень при FS.