Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 7 из 37 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 1442

Телеметрия (часть 2)

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от baychi В последнее время странно ведет себя GPS навигация. А какая антенна на видео передатчике, случайно не с ...

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    В последнее время странно ведет себя GPS навигация.
    А какая антенна на видео передатчике, случайно не с шарниром для складывания(под 90градусов) ? Просто у меня была ситуация в точности как на вашем видео. Причиной стал разлом оплетки кабеля в антенне, как раз там где она гнётся. Восстановил и всё стало нормально!

2.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от DIM81 Посмотреть сообщение
    Такая же лажа. Причем иногда просто при включении телеметрии не ловит спутники. Потом выключишь- включишь -все нормально, сразу находит.
    У меня ранее был неконтакт в перемычке (резисторе с 0-м сопротивлением), подающим питание на GPS модуль. Плата от времени немного изогнулась, и перемычка отпаялась. Причем так было на 2-х платах. Но в описываемом случае - дело не в этом.

Записей в дневнике
    1
    В последнее время странно ведет себя GPS навигация.
    Вот ссылка на клип с примером (50 Мб). http://files.mail.ru/42KF3N
    На земле - все в порядке, 5-10 спутников, а в воздухе - половина полета - 0. GPS модуль по максимуму удален от видеоантенны (50 см), кольца и другие фильтры задействованны. Раньше (правда на другом экземпляре саммика) все работало нормально. Теперь - прям загадка какая-то. Ни у кого не было подобного?
    Вопросы непросредственно к Тимофею:
    1) Почему иногда, при 0-м количестве спутников, меняются показания высоты и удаления?
    2) Проверяется ли КС прошивки при старте программы? То есть, может ли так себя вести частично разрушенная прошивка? (так как платка вынесла многое).
    3) Можно ли у Вас приобрести программатор для AtMegи?
    1. Количество спутников и координаты приходят в разных сообщениях NMEA от GPS модуля. У каждого сообщения есть свой флаг валидности, поэтому, если модуль считает, что сообщение валидно даже при 0 спутниках, значит, такие у него мозги. Телеметрия в этом плате проста как моск поросенка: сообщение валидно - значит, считаем. Не валидно - не считаем. Ну, и еще проверяется контрольная сумма, конечно.
    Никакой самодеятельности.
    Кстати, потеря спутников не означает сброса координат базы. Будучи запомненными на старте телеметрии, они сидят в памяти до тех пор, пока не снято питание с платы телеметрии.

2. Не проверяется. Я не представляю, какие механические или электрические воздействия могут повлиять на прошивку так, что там она работает, а сям - не работает.

3. Можно, конечно. В личку. Могу и модуль GPS выдать на замену - на случай, если проблема всё-таки в ударенном модуле.

Кстати, судя по видео, полет проводится на острове, вокруг широкая река. Попробуйте вспомнить, не было ли гораздо меньше глюков, когда рядом с полетами не было большой воды?
    Кто-то, помню, ругался на переотражения GPS сигналов от воды и глюки GPS приемников в полетах над водой. В таком случае можно попробовать сделать заземленный экран на крыле или фюзеляже под GPS модулем.

Новые GPS модули, заявлено, с переотражениями гораздо лучше работают...

>Такая же лажа. Причем иногда просто при включении телеметрии не ловит спутники.

А светодиод на модуле в этом случае горит?
    Это наводка на мысль об отпаивающемся резисторе в случае если плата изогнулась.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от ThirtySiXth Посмотреть сообщение
    А какая антенна на видео передатчике, случайно не с шарниром для складывания(под 90градусов) ? Просто у меня была ситуация в точности как на вашем видео. Причиной стал разлом оплетки кабеля в антенне, как раз там где она гнётся.
    Нет, там антенна на 1.2. На шарнире уже сама излучающая часть. И пропаданий видео не замечено.

6.  

Записей в дневнике
    1
    >Такое ощущение, что теряет только при работающем двигателе, двигатель выключаешь, через 30 -50 сек находит.

Вибрация?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от smalltim Посмотреть сообщение
    2. Не проверяется. Я не представляю, какие механические или электрические воздействия могут повлиять на прошивку так, что там она работает, а сям - не работает.
    Иногда достаточно одной таблетки. (Одного битого битика).

Кстати, судя по видео, полет проводится на острове, вокруг широкая река. Попробуйте вспомнить, не было ли гораздо меньше глюков, когда рядом с полетами не было большой воды? В таком случае можно попробовать сделать заземленный экран на крыле или фюзеляже под GPS модулем.
    В основном летаю там. Другого опыта на данном саммике - нет.
    С экраном - попробую. Спасибо.

Записей в дневнике
    3
    ПОдскажите, пожалуйста будет ли телеметрия работать с видео-передатчиком на 1.2 ггц. Я слышал GPS работает на близкой частоте. Кто нибудь может поделиться практическим опытом полетов с телеметрией и видео на 1.2 Ггц?

10.  

Вот ссылка на клип с примером (50 Мб). http://files.mail.ru/42KF3N
    Судя по клипу, ситуация аналогичная. И прошивка такая же
    Цитата Сообщение от ReGet Посмотреть сообщение
    Может опять там балуются и отключают gps-спутники
    Первый раз так и подумал. Летал в поле (воды не было) погода солнечная, безветренная.
    Потом летал в том же поле - была морось, низкая облачность, как ни сранно ловил 6-7 спутников и не потерял ни разу за вечер.
    Потом летал опять в поле (только другом) погода ясная - опять пол полета нет GPS...
    Новые GPS модули, заявлено, с переотражениями гораздо лучше работают...
    Они подойдут на старую плату телеметрии?
    А светодиод на модуле в этом случае горит?
    Вибрация?
    Возможно. буду проверять

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от binomax Посмотреть сообщение
    ПОдскажите, пожалуйста будет ли телеметрия работать с видео-передатчиком на 1.2 ггц. Я слышал GPS работает на близкой частоте. Кто нибудь может поделиться практическим опытом полетов с телеметрией и видео на 1.2 Ггц?
    Гражданская частота GPS L1=1575,42 МГц достаточно удалена от 1.2 ГГц. А претендовать на военные L2=1227,60 МГц и L5=1176,45 МГц Вы врядли будете.
    По моему опыту, влияние 1.2 ГГц и 2.4 ГГц передатчиков на GPS примерно одинаковое. Если не разносить антенны и не ставить фильтры, - глушат одинаково. При грамотном подключении - все нормально работает.

Записей в дневнике
    1
    >Они подойдут на старую плату телеметрии?

А для кого пишу описание прошивок здесь http://www.smalltim.ru/tele/firmware/ ?

Подойдут.
    По USART - да. По питанию - надо 5В питания в 3.3 (3.0..4.2) вольт превратить двумя диодами.
    И подключить USART-OUT ко входу RX модуля, через делитель или опять же 2 диода.

Записей в дневнике
    18
    Коллеги, подскажите плиз..
    Куда камеру подключать я понял. А откуда снимать видео и гнать его в передатчик?

Если телеметрия от Тимофея, то оттуда-же. Используя некое подобие Y-кабеля.

Записей в дневнике
    18
    Вот спасибо, коллеги! А я уже было впал в ступор. Как это так - вход есть а выхода нету??? )))))

Записей в дневнике
    3
    Перечитываю последнее руководство по телеметрии (что еще остается делать, пока GPS модули идут? Кстати, smalltim, они еще не пришли?).

Вопросы по тексту:

стр. 12. Расшифровка RC2. Ничего не сказано, про стандартную ширину PPM импульса с FailSafe приемника, хотя по предыдущему пункту на стр. 11 следует, что функция фактически не будет работать (RC1 будет гореть постоянно). Я правильно понял, RC2 будет тоже постоянно показывать идеальное качество приема? У меня приемник 2,4ГГц Футабы R617FS, здается мне что по этой же причины с ним не работает пищалка (сирена) от ASSAN. Так что же ждать от индикатора RC2? Если так, из применика никак нельзя вывести качество приема?

стр. 22 по разъему подключения камеры, а именно +5В ее питания. У меня камера питается 12В. Данный провод не используется? Я правильно понял, с этого разъема можно запитать камеру типа CCD-Killer, взяв напряжение с платы телеметрии?

Вопрос по функционалу: раньше случаем точный курс цифрами не выводился? Не планируете добавить отображение текущего курса?

Ну и попутно, программатор уже готов?

Да еще мысль посетила... а нельзя ли для FailSafe приемников задать какое-нить положение канала, подключенного к телеметрии, по которому будет опознаваться сработавший FailSafe? Тады можно было б и индикатор RC1 погасить.
    Если склероз не изменяет у футабы в режиме более 7 каналов можно программировать FailSafe по каждому каналу, так ведь?

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от foxtrot Посмотреть сообщение

Да еще мысль посетила... а нельзя ли для FailSafe приемников задать какое-нить положение канала, подключенного к телеметрии, по которому будет опознаваться сработавший FailSafe? Тады можно было б и индикатор RC1 погасить.
    Если склероз не изменяет у футабы в режиме более 7 каналов можно программировать FailSafe по каждому каналу, так ведь?
    А я про это очень давно писал. Кстати таким образом можно решить проблемы со всеми приемеиками, в которых есть FS, в том числе и со спектрумами !!!

Поддерживаю! Оно и с автопилотом можно скоординировать.

Цитата Сообщение от slides Посмотреть сообщение
    А я про это очень давно писал. Кстати таким образом можно решить проблемы со всеми приемеиками, в которых есть FS, в том числе и со спектрумами !!!
    Не все приемники программируются на произвольный уровень при FS.

Записей в дневнике
    8
    Сама по себе оценка качества PPM сигнала (как RC1) в современных PCM и 2.4 ГГц приемниках безполезна, а в переспективных - тем более. В реальности, на входе от приемника остается только функция переключения режимов.

Для чистой телеметрии лучше всего вводить RSSI (уровень сигнала) от приемника (у многих популярных приемников известно где его взять), и отображать его как аналоговый сигнал (скажем на месте 2-го или 3-го напряжения). Тогда Вы будете видеть не только переход в FailSafe, но и приближение к критическому значению.
    Автопилоту же нужен истинный FailSafe от приемника (или как команда оператора).

Записей в дневнике
    1
    foxtrot, программаторы давно готовы.

Обещанные ссылки на софт для программаторов:

Драйвер: http://www.smalltim.ru/f/libusb_0_1_12_1.zip

Прошивалка: http://extremeelectronics.co.in/soft...rAVR/Setup.exe

После втыкания программатора в порт USB надо в ответ на "обнаружено новое устройство" поставить драйвер из папки, в которую разархивировался драйвер, взятый по ссылке выше.
    Потом поставить прошивалку, в прошивалке выбрать Settings->Programming Mode->ISP, далее File->Open Flash и выбрать файл прошивки, далее Write->Flash и подождать секунд 40, пока прошивка сама зальется, проверится и т.д.
    Вуаля.

Программатор втыкать в плату телеметрии как показано на картинке ниже. Питание на плату телеметрии подавать не надо, программатор сам питает плату от USB.

Я тем временем научил автопилот прошивать плату телеметрии. Возни много, но нового опыта - никаких готовых компонентов я не использовал - и удовольствия море
    По ходу прошивания выбирается, читается и парсится hex файл, заливается кусками через USB в проц и далее через SPI в дальний угол внешнего 2-мегабайтного автопилотного флеша, потом стирается чип телеметрии, потом прошивка из внешней памяти читается и вливается через SPI в плату телеметрии. Еще надо не забывать, что и внешняя память, и телеметрия лезут в один SPI, и не давать им друг друга обидеть. Еще не забывать, что тем временем раз в миллисекунду USB запросы приходят, на которые надо отвечать, иначе устройство отвалится от компука. В общем, весело

Звучит страшно, но для юзера всё просто: на обновление прошивки телеметрии уходит 3 клика мыши и около 10 секунд, автопилота - 3 клика мыши и около 15 секунд.
    Последний раз редактировалось smalltim; 04.06.2009 в 00:21.

Записей в дневнике
    8
    Только подключив программатор обнаружил засаду, которая возможно объясняет и странное поведение GPS и еще кое какие глюки.
    Выяснилось что 5 из 6 перемычек платы телеметрии (в виде больших резисторов с 0-м сопротивлением) не работает. Выглядят целыми, под лупой никаких дефектов пайки - а на самом деле - обрыв. Достаточно слегка прижать край - контакт появляется. Ранее я уже обнаруживал такой-же дефект на перемычке питающей GPS. Но она с краю, а платку у меня со временем немного покоробило - и я решил, что пайка нарушилась из-за этого. Но теперь неконтакт обнаружен почти под всеми перемычками. Значит дело в самих элементах!
    Прогрев их выводов паяльником, устраняет неконтакт, но надолго-ли? Завтра же продублирую все перемычки проводками. Чего и другим, столкнувшимся с GPS или прочими глюками советую.

PS: Проверил несколько других резистров (маленьких, не перемычек) - вроде соответствуют номиналам. Завтра остальные проверю.

Записей в дневнике
    18
    Можно фото с указанием на "проблемные" зоны??

Выяснилось что 5 из 6 перемычек платы
    Да уж, подскажите, чтто нужно пропаивать, на фото

Записей в дневнике
    3
    Для чистой телеметрии лучше всего вводить RSSI (уровень сигнала) от приемника (у многих популярных приемников известно где его взять), и отображать его как аналоговый сигнал (скажем на месте 2-го или 3-го напряжения). Тогда Вы будете видеть не только переход в FailSafe, но и приближение к критическому значению.
    Нашел от куда брать RSSI у R617FS, но там же в rcgroups грят низя этот пин нагружать, иначе failsafe запарит ранними срабатываниями. Грят там какой-то буфер/усилитель нужно городить. Интересно вольтметр в плате телеметрии будет сильно подсаживать напругу на пине? Там по PCM приемнику говорили диапазон вольтажа на ноге 0.7-2.2в. Было бы здорово первым показать общее напряжение ходовой батареи, вторым - общее напряжение видео-батареи и третим - RSSI.

Блин всегда завидывал разработчикам железок со всякой там логикой, железячными програмками. Интересно этому долго нужно учиться? Например, освоить какой-нить там Delfi или Java для меня в общем-то не трудно, конструировать и програмить железо - наверное пол жизни учатся?

foxtrot, программаторы давно готовы.
    Здорово, осталось прийти 5-Hz GPS-ам (кстати а какая модель?) и буду у вас полный комплект заказывать. Если они все еще в пути, по трэку далеко еще?

Ребята, а как заказывать? где? хочу...

Нашел от куда брать RSSI у R617FS, но там же в rcgroups грят низя этот пин нагружать, иначе failsafe запарит ранними срабатываниями. Грят там какой-то буфер/усилитель нужно городить. Интересно вольтметр в плате телеметрии будет сильно подсаживать напругу на пине?
    RSSI выход у этих чипов (кажись тошибовских) высоко омный, у микроконтроллеров некоторых сопротивление АЦП ниже, к некоторым я отношу PIC, у Atmega выше поэтому все ок. Например чтобы вывести RSSI на DragonOSD нужно этот сигнал пропустить через операционный усилитель, но телеметрия Тимофея его поймет и без него. Единственное что нужно в некоторых отдельных приемниках это закоротить RSSI выход на землю сопротивлением 51-100кОм чтобы притянуть сигнал к земле, во многих это уже реализованно.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    По документации на плату телеметрии - это R18, R19, R20, R22, R21, R25. Выглядят как большие резисторы, на которых написанно 000. Почти все стоят перед центральным (+5В) выводом трехконтактного входного разъема. Некоторые датчики (IS, Temp, GPS), а так-же программатор питаются через них.

Цитата Сообщение от maloii Посмотреть сообщение
    RSSI выход у этих чипов (кажись тошибовских) высоко омный, у микроконтроллеров некоторых сопротивление АЦП ниже, к некоторым я отношу PIC, у Atmega выше поэтому все ок. Например чтобы вывести RSSI на DragonOSD нужно этот сигнал пропустить через операционный усилитель, но телеметрия Тимофея его поймет и без него. Единственное что нужно в некоторых отдельных приемниках это закоротить RSSI выход на землю сопротивлением 51-100кОм чтобы притянуть сигнал к земле, во многих это уже реализованно.
    У Тимофея на входе делитель на 3: 2 кОм к 1 кОм. В сумме - 3 кОм и этого мало. Я отпаивал нижнее плечо, и при необходимости увеличивал верхнее до 100 кОм. Входной ток АЦП Меги - 50 нА, так что ее влиянием можно принебречь.
    А RSSI Futaba R607/617FS - менее 0.5 В, поэтому отмена делителя 1 к 3 - не помешает.

Записей в дневнике
    1
    По документации на плату телеметрии - это R18, R19, R20, R22, R21, R25. Выглядят как большие резисторы, на которых написанно 000. Почти все стоят перед центральным (+5В) выводом трехконтактного входного разъема. Некоторые датчики (IS, Temp, GPS), а так-же программатор питаются через них.
    baychi, наверное, стоило заметить, что Ваша плата телеметрии повидала многое: как минимум один жесткий краш с улетом кварца с родного места, побита-погнута, поэтому могут быть такие проблемы.
    Зачем же людей так пугать? Вообще, до этого случая я как-то слабо представлял, как на плате толщиной 1 мм может отпаяться резистор длиной 3мм. Но мне тут объяснили, что при экстремальных нагрузках могут даже трескаться керамические резисторы-конденсаторы, случаться микроразрывы дорожек, и всякие другие прелести.

Новые платы после фейслифтинга будем заказывать на как минимум 1.5 мм текстолите, а не 1 мм как сейчас. Количество больших резисторов и перемычек сократим до минимума. Автопилот, к слову, изначально на 1.6 мм текстолите делается и использует минимальные в разумных пределах размеры SMD компонентов.

>Здорово, осталось прийти 5-Hz GPS-ам (кстати а какая модель?) и буду у вас полный комплект заказывать. Если они все еще в пути, по трэку далеко еще?

Трэка нет, везет контора. Позвоню, узнаю, что там да как.

Записей в дневнике
    35
    Трэка нет, везет контора. Позвоню, узнаю, что там да как.
    Я тоже в очереди! Кто крайний?

Всем привет! Такая проблема: Блок телеметрии Eagle tree Seagull Wireless Dashboard, 900мгц. Радиус приема только 6-8м. Индикатор приема показывает при 1-2см от передатчика 57-60процентов сигнала, при удалении до 6м- 45 процентов, потом- сигнал теряется. Может кто сталкивался? Нужно ли при настройках подключать передатчик к рекордеру и далее к USB?

Записей в дневнике
    18
    Подпортил телеметрию.... сам виноват. Одел балансирный разъем 3 баночной батареи на 4 пина питания, как положено. И тут опп-па запахло паленым! Тут же отключил все нафиг, перевернул плату.... минусовая дорожка, идущая от минусового пина питания фактически испарилась!!!

Анализируя, как это могло произойти, был шокирован: силовой "плюс" - банан, голый (минус, мама у меня с колпачком) коснулся чего-то оголенного на плате телеметрии, в результате КЗ прошло по этой тоненькой дорожке.....

Ну, думаю все, пипец. Сжег все нахрен..... Ан-нет!! Восстановил соединение, бросив монтажный проводок. Все работает..... Уффф-ф--ф-ф-ф-ф..........

Коллеги, будьте внимательны!!!!

П.С. Все, перехожу на Deans Ultra (T-разъемы) чего и вас советую. А то тут на поле как то видел 4-5 баночный акк, нехило так подвздутый, и болтающиеся силовые папа и мама ничем не закрытые (как Пилотаж свои аккумы продает, просто разъемы, без защиты). Стало как то не по себе за коллегу.

Записей в дневнике
    18
    Протестировал работу телеметрии с приемниками на 2,4 ГГц:

- Spektrum AR6100E
    - Turnigy FHSS 8 ch reciever

Выявился один крайне положительный момент!

Записей в дневнике
    35
    как Пилотаж свои аккумы продает, просто разъемы, без защиты
    При этом плюсовой провод у акка - папа!
    Все перепаиваю дома наоборот. Минус - папа (и пусть торчит отросток), плюс - мама (все спрятано ). Так логичней.

Записей в дневнике
    18
    2 Тим

Возможен ли нехитрый но, как мне кажется, очень нужный апдейт (общественность надеюсь меня поддержит??):

при выборе привязки шкал, добавить вариант высоты по бародатчику (это точнее, ГПС высота скачет нехило, все знают) а вот скорость по ГПС (скорость относительно земли по ГПС редко бывает неадекватной). То есть сделать комбо-привязочку.

Спасибо!

Записей в дневнике
    18
    Мой Bulgs-list:

1. Сошел с ума датчик тока! Показывает 99,99А и бешенно накручивает миллиампер-часы Это при всем при том, что самолет лежит на земле и никуда не летит Выключал-включал плату телеметрии, вроде помогает, ток на нуле. А потом чего-то опять, причем в статике... То есть проявляется эпизодически.
    2. Баг-не баг, ну уж точно не фича... при пропадании сигнала видео по каким-либо причинам хоть на мгновение, телеметрия уходит на "перезагрузку", и прощайте координаты базы, нули высоты и т.д. А если это в паре километров от базы?.. Может быть не сбрасывать телеметрию по видеосигналу, а только при отключении питания?

Насколько я понимаю, телеметрия сбрасывается только питанием. Видео ей вообще пофигу. Ищите проблемы с питанием платы. Если у Вас камера питается от платы тоже, то скорее всего и видео пропадает от этого же.
    Что касается тока... Похоже у Вас неправильно проходит калибровка датчика.
    В момент инициализации телеметрии ток через него не должен идти. Как это у Вас обеспечивается? Другой вариант что плата просто не видит датчик. Тогда "накручивание" показаний это всего лишь напряжение накапливаемое на блокировочном конденсаторе по входу процессора. Если датчик тока вообще не подключать эти циферки будут бежать постоянно, пока не сделать перемычку меджду крайними контактами (сигнал-земля).

Записей в дневнике
    18
    Попробуйте скажем выдернуть разъем камеры с платы телеметрии и воткнуть обратно - получите сброс!

Про датчик тока - обеспечивается неподвижностью ручек аппы, сервы стоят, мотор не крутится. А что у вас как-то по-другому?

Давно не был
    Подскажите, где найти схему, плату и прошивку программатора?

Господа! а для тупых, не могли бы вы на экране рядом с индикацией высоты и скорости нарисовать иконки что это скорость , а вот то высота. а то постоянно путаюсь где что.

Записей в дневнике
    8
    Мой Bulgs-list:

1. Сошел с ума датчик тока! Показывает 99,99А и бешенно накручивает миллиампер-часы Это при всем при том, что самолет лежит на земле и никуда не летит Выключал-включал плату телеметрии, вроде помогает, ток на нуле. А потом чего-то опять, причем в статике... То есть проявляется эпизодически.
    2. Баг-не баг, ну уж точно не фича... при пропадании сигнала видео по каким-либо причинам хоть на мгновение, телеметрия уходит на "перезагрузку", и прощайте координаты базы, нули высоты и т.д. А если это в паре километров от базы?.. Может быть не сбрасывать телеметрию по видеосигналу, а только при отключении питания?
    1) Проверьте и пропаяйте перемычку R15. Если не поможет - ищите в датчике тока.
    2) Самое странное, что она не всегда сбрасывается. Видимо есть какое-то время ожидания синхроимупльсов - порядка нескольких секунд.
    Хотя это, конечно, неудобно.

...сервы стоят, мотор не крутится...
    Но ток-то они при этом все равно потребляют...Хоть и небольшой. Приемник плюс еще тоже - потребитель.

Записей в дневнике
    18
    То есть нужно включать телеметрию без единого потребителя? А как же автокалибровка, которая должна принять за ноль отсчета тот ничтожно малый ток, потребляемый электроникой в статическом состоянии?

Закрытая тема