Телеметрия (часть 2)

Вахтанг

Пару раз как-то странно скакала точка на базу. Если это не результат монтажа, то не понятно что происходило.
А где это снято? не узнаю местность.

maloii
Вахтанг:

Пару раз как-то странно скакала точка на базу. Если это не результат монтажа, то не понятно что происходило.
А где это снято? не узнаю местность.

были глюки, но это вопрос к GPS, вообще ветер сильный был, порой самик просто останавливался против ветра.

Dikoy

Сегодня насиловал свой ППМ приёмник производства E-FLY.
Если выключить передатчик, на выходе приёмника тишина.
Чем я на него только не воздействовал - и широкополосной глушилкой глушил. И разрядник рядом включал. И мобилками обкладывал. Даже в сисадминский бубен постучал - пофиг ему. Чистый ноль на выходе.
Внимание, вопросы:

  1. Почему тогда при выключении передатчика сервы сходят с ума?
  2. На всех приёмниках так, или бывают варианты? Режим сейв-моде не рассматриваем, с ним всё ясно. Интересует “обычная тупая” аппа.
smalltim

Мои Hitec Electron 6, Hitec Feather, IGVA (все 35 МГц, все без failsafe) при выключении передатчика не выдают ничего. Т е. телеметрия не находит никакого PPM на выходе вообще, ни хорошего, ни плохого.

Мое глупое предположение: сервы сходят с ума, потому что выходы приемника уходят в высокоимпедансное состояние и на входы серв идет весь эфирный шум.

ReGet

Hitec electron 6 сводит сервы с ума, легко. Но не сразу. Когда я вчера посадил самолет вдалеке от себя и приехал к нему с выключенным передатчиком, все сервы дергались в случайных направлениях.

Сегодня на закате пристроил на планер свой фотик, чтобы снять красивое HDV видео. Летал по камере недалеко от себя 300-400 метров максимум, еле-еле с такой массой забрался на 300 метров высоты и тут моментально пропал видео-сигнал. Когда помошник, наблюдающий за самолетом визуально, показал пальцем где тот находится, он уже неуправляемо пикировал вертикально вниз. 300 метров до земли пролетел секунды за три 😃) Несмотря на то, что самолет находился далеко (на грани видимости), звук “приземления” был слышен. Получасовое прочесывание леса результатов не дало, а потом стемнело 😦

alex-ber

Уважаемые пользователи телеметрии, коллеги!😍
большая просьба не ругаться - перепрошивать телеметрию я уже научился… ;)т.е. тупо заганяю готовую прошивку (ОГРОМНОЕ СПАСИБО Тиму!!!) но что и как там пишется я пока (надеюсь) не понимаю…😮
я также понимаю, что это немного не в тему и что Тим сильно занят, но:
есть такая задумка - имею несколько атмег и датчик тока (запасной) хотелось бы собрать из этого добра ватметер для стендовой настройки двигателей (подбор винта и т.д.) в нете нашел разработку на забугорном сайте, но там используется амега 88 и двухстрочный дисплей - а теперь вопросы:
можно ли заменить амегу 88 амегой 8?
не смог бы Тим “выдрать” из прошивки кусок для датчика тока?😇
или разработать схемку, желательно с выводом на юсб или ком ПК?😊
еще раз не пинайте…
PS. А может у когото есть готовые наработки…😵

SAN
Dikoy:

Чем я на него только не воздействовал -…Чистый ноль на выходе.

А чем ноль смотрели? - осциллографом?

Psw

Высоко импедансное состояние у простого приёмника откуда ? Там обычный регистр сдвига стоит и нечему его в High-Z переводить. Он тока и умеет что по каналам раскидывать. Так что если и шумит - то сам приёмник.
Сервы сходят с ума по разному и только аналоговые.
Я обычно видел импульс вращения в одну сторону а потом безвольное замирание. Цифровым пофик отсутствие сигнала, некоторые даже имеют свой собственный “файл сэйф”.

Oliver
ReGet:

Сегодня на закате пристроил на планер свой фотик

Приезжаете еще раз и ходите, ходите, ходите. И смотреть надо, как правило, не под ноги (не грибы ищите все ж таки) а на деревья.
Сам посадил так своего пайпера не деревню. Летал в сильный ветер, на закате, увел самолет перед собой и отвлекся на две секунды бувально, перчатку стянуть. Поднимаю глаза обратно, нет самолета. Несколько секунд беспорядочного вращения по типу “локатор” и осмысления, что за спиной деревня а в округе 3х3км полей… В последний момент на пределе видимости увидел “что-то”, кругами опустившееся на деревню. Решил, что “пусть это будет не птица”… “Взял пеленг”, ходил по району два часа, на след. день приехал клеить объявления. Ходил еще часа 2, предварительно по гугл-мапсу прикинув, что максимальное расстояние, когда я модель мог бы заметить - метров 500-800. Без результатов. Через 2 дня позвонила добрая тетя, нашла на дереве у соседей…
Да, заболтался… Суть: самолет повис на дереве камерой на дорогу в 2-х метрах от асфальта и на высоте тех же метров 2-х. На этой камере есть я несколько раз прошедший по этой дороге и вертящий головой. И по словам нашедшей она тоже там несколько раз ходила в потом случайно глаза подняла - и на ветках увидела… Так что не смотрите под ноги. 😁
Удачи.

ReGet
Oliver:

Удачи.

Спасибо, буду пробовать еще и еще… все-таки улетело оборудования на 40 тысяч 😦
Причем самолет как растворился, направление падения известно, расстояние на глаз метров 400-500, по гугл-картам отметил сектор поиска (с большим запасом туда-сюда по пол километра), ходили 3 раза по 3 человека - ничего не нашли 😵
Разве что он упал в каком-нибудь дворе (рядом пара домов) и люди быстренько его затащили в помещение и усиленно скрывают… но с трудом верится в такой поворот событий 😒

Сергей_Вертолетов

Тим, а для тех у кого в очках изображение не обрезается, можно верх максимально вверх поднять а них опустить пониже? и включить этот вариант в цикл настройки отображения? то есть все варианты как есть, потом отображение выключено, а потом отображение раздвинутое в тех же вариантах что и перед этим?

smalltim

Что-то народ как-то неактивно прошивку 236 забирает 😃

Пока прикручиваю поддержку 5гц GPS модулей, обнаруживаю, что вылезаю за пределы 8 кб памяти. Самые главные пожиратели памяти - строки, которыми надо пинать 5-герцовые модули.
В поисках скрытых резервов режу таблицу символов на 25%. Всё равно она целиком не используется.
И еще - это мегакруто, об этом я давно мечтал - перевожу математику бародатчика высоты с квадратичной аппроксимации с жесткими хаками на честный логарифм с помощью кордика. По прикидкам выходит раза в 3 меньше кода и, разумеется, точнее. Ну разве что считать будет, может быть, чуть дольше, но времени на математику у меня завались.

Еще из мелких фиксов - по просьбе ДВСоводов добавлю к градусам на градуснике 3й разряд, а то у них на моторах больше 100 градусов бывает, и градусник при температуре выше 100 побежит опять с нуля.
Сам термодатчик работает в диапазоне -50…150, так что что-то выше 150 градусов померять не удастся, так и будет ~150 градусов.

Сергей_Вертолетов

Считать чуть дольше, это в каких порядках? 😃 Как время отклика ЖК дисплеев - что 5 мс что 8 мс один фиг нифига не различить?

smalltim

чуть дольше - это на миллисекунду максимум.

smalltim

Немного эротики:


Плата автопилота голая


Плата аввтопилота рядом с телеметрией


Автопилот и телеметрия в соитии

BigDaddy

Змей-искуситель!
Подкараулить, что ли позним вечером возле подъезда и купить (в извращенной форме, под угрозой физической расправы)…

Dikoy
ReGet:

Hitec electron 6 сводит сервы с ума, легко. Но не сразу. Когда я вчера посадил самолет вдалеке от себя и приехал к нему с выключенным передатчиком, все сервы дергались в случайных направлениях.

Во-во, такая же фигня. Как только выключаешь передатчик, начинается фигня.
ИМХО там не высокоимпенданс, а внутренний генератор серв не расчитан на отсутствие входного сигнала и начинает их дёргать. То есть это проблемы именно серв.

alex-ber:

в нете нашел разработку на забугорном сайте, но там используется амега 88 и двухстрочный дисплей - а теперь вопросы:
можно ли заменить амегу 88 амегой 8?

Нельзя, 88 более новая. Наоборот можно, с перекомпилированием проекта.
Вообще, если там есть исходники, то можно и попробовать. Но зачем? Мега88 уже давно широко доступна, по внешним признакам та же восьмая, ибо создавалась ей на замену. Если сложно купить у себя, можно заказать в интернет магазине.

SAN
А чем ноль смотрели? - осциллографом?
Да. Чистый ноль. Ну очень чистый 😃

SGordon

про автопилот не понял, по моему при наличии бародатчиков такой коитус с телеметрией невозможен?