Телеметрия (часть 2)

Dikoy
ReGet:

мега8, регулятор и транзистор… работает как часы

А вот RC цепь на ресет они зря не повесили…
Работает лучше, чем через аудиокарту? FMS его поймёт?

smalltim:

У меня - тонкостенная трубка произвольного диаметра, смотрящая в набегающий поток воздуха.

И как работает?..
Просто у меня целая книжка есть (в библиотеке без права выноса) по конструкциям ПНВД, страниц 300. Большая часть по сверхзвуковым, конечно, но есть и старьё.
Так вот самой удачной конструкцией там называют два цилиндра с отношением диаметров 1/10. Больший цилиндр на входе занимает 2/3 длины. Меньший на выходе, имеет сквозное отверстие назад и от середины перпендикулярно отведена трубка с давлением. То есть такая сквознвая подзорная труба с боковым соском. Никто не пробовал что-то подобное использовать?

Я сейчас использую трубу от игрушечного теплохода 😃 Пластиковая в форме буквы Г имеет заборник бОльшего диаметра, чем основание. По диаметру - как раз к трубке от капельницы. Стоит на верху кабины.

smalltim

>Как-то помнится, слышал, что есть библиотека с фиксированной точкой для AVR под IAR.
IAR это С, значит в Мегу8 втаптывать тяжко придется, и он денег стоит, а пирацтво - зло 😃
Для С есть WinAVR, для Меги128 - замечательная вещь.
И логарифм на кордике у меня уже нормально крутиться в прошивке 240e.

>И как работает?..

Нормально работает, куда ж ей деться-то?

>Я сейчас использую трубу от игрушечного теплохода 😃
Чтоб окончательно добить зевак, можно еще свисток паровозный приделать 😃

Dikoy
smalltim:

Нормально работает, куда ж ей деться-то?

Я в плане завихрений, насколько шумит в полёте датчик? Насколько “волосатый” сигнал и т.п.

smalltim:

Чтоб окончательно добить зевак, можно еще свисток паровозный приделать

После такого количества крашей мой ероплан и без свистка готично выглядит 😃

ReGet:

мега8, регулятор и транзистор…

Чёта архив с прошивкой ни под одним броузером не качается…

smalltim

>Я в плане завихрений, насколько шумит в полёте датчик? Насколько “волосатый” сигнал и т.п.

У меня нифига он не шумит, даже хотелось бы побольше шума, чтобы оверсэмплинг эффективнее работал 😃

Dikoy
smalltim:

У меня нифига он не шумит, даже хотелось бы побольше шума,

А скорость по характеристике датчика считаете, без калибровочных таблиц?
Я сейчас работаю до 2 кПа == 200 км/ч (внутренний усилитель АЦП включен на усиление в 4 раза) и линейно вычисляю скорость. Было сделано на скорую руку и никогда не проверялось на верность показания скорости… Вот сейчас задумался…

Есно нулём считаю показания датчика в покое и далее по 4,7 мВ на скокататам км/ч (уже не помню).

smalltim

>скорость по характеристике датчика считаете, без калибровочных таблиц?

P1-P2=(rv^2) /2, где r - плотность воздуха, v^2 - квадрат скорости, P1-P2 - разница давлений на дифференциальном датчике

>линейно вычисляю скорость

Линейно не пойдет.

>Есно нулём считаю показания датчика в покое

Ага.

ReGet
Dikoy:

А вот RC цепь на ресет они зря не повесили…
Работает лучше, чем через аудиокарту? FMS его поймёт?

Определяется и работает как обычный usb-джойстик, автоматически устанавливается в WinXP, можно хоть в Ил2 играть 😃 Без лишних извращений и шумов, связаных с подключением через звук.

Чёта архив с прошивкой ни под одним броузером не качается…

www.matros.co.uk/twiki/pub/…/usb_ppm_files.zip

Artie
smalltim:

У меня нифига он не шумит, даже хотелось бы побольше шума, чтобы оверсэмплинг эффективнее работал 😃

Кстати, со скоростью это проверить чуть сложнее, а вот бароальтиметр без dithering’а мне сделать так и не удалось, бо с голым оверсемплингом он (как, собственно, и ожидалось) выдавал высоту “ступеньками”, что лучше всего наблюдается при катаниях в лифте:

Синий график - просто оверсемплинг, желтый - с дисерингом (хоть еще и не совсем хорошим, бо в идеале наклонные линии должны быть совсем прямыми).

Dikoy
ReGet:

Определяется и работает как обычный usb-джойстик, автоматически устанавливается в WinXP, можно хоть в Ил2 играть

Гут. Плату нарисовал, закинул травиться. Нашёл в коробушках все детали, кроме МК 😃 Думаю ради шутки попробовать м48 ей прошить… По идее, адреса регистров захвата и таймеров совпадают, а код всего 3 кб…
просто м48 у меня горка, а за м8 надо шлёпать…

smalltim:

Линейно не пойдет.

Я имел ввиду линейно относительно характеристики датчика. Помянутая формула как раз и работает.

smalltim

Ага. Как бы мне тоже dithering присобачить?

Вахтанг
Dikoy:

Так вот самой удачной конструкцией там называют два цилиндра с отношением диаметров 1/10. Больший цилиндр на входе занимает 2/3 длины. Меньший на выходе, имеет сквозное отверстие назад и от середины перпендикулярно отведена трубка с давлением.

можете нарисовать эскиз?

Dikoy
PigTail:

не взойдет так просто www.atmel.com/dyn/resources/p...ts/doc2553.pdf , если только исходники править, но там тоже не ласково

Были б исходники, можно было б и помучиццо. Вообще, в м48 есть всё, что есть в м8, т.к. м48 урезаная версия м88, которая, в свою очередь, преемница м8 и практически полностью с ней совместима. Думаю, поменять хидер и перекомпилить хватило бы. Максимум регистры передефайнить (в м8 небыло нумеровки стандартных регистров). Плюс м48 сейчас 30р стОит, а м8 я за 120 купил 😦
Ну да ладно. Я уже прикупил м8, всё собрал и запустил 😃 Прилагаю плату, вдруг кому пригодится.

ПС. От себя я добавил в плату индикатор на светодиоде и резисторе 1к, цепь сброса на ресете МК (10к и 0,1 мкФ) и транзистор КТ3102Е (других небыло). Выходной кондёр стабилизатора собрал из трёх танталов по 1,5 мкФ.

Вообще, собирая подобные игрушки, для себя, я стараюсь минимум деталей покупать, а максимум находить в коробушках, дабы хоть чуть-чуть разгрести скопившиеся завалы. Например, на этой плате стоят три мегараритетных резистора марки УЛИ! Не знаю, какого они года, дата есть только на одном - 1956 год.
Вот такой USB девайс 😃

Вахтанг:

можете нарисовать эскиз?

Примерно так. Слева и справа сквозные отверстия, воздух проходит насквозь.
В книжке было написано, что эта камера за счёт упругости воздуха подавляет неравномерности и вибрации, делая показания прибора более ровными.
Не исключено, что это справедливо только для механических спидометров…

PPM.zip

baychi

Сегодня второй раз столкнулся с такой мелочью:
При аварийном втыкании саммика в землю (на скорости 10-12 м/c), кварцевый резонатор на плате телеметрии покидает свое место и исчезает в окружающем пространстве (другие компоненты не страдают). Думаю, это происходит из-за недостаточной площади контактных площадок, этого достаточно массивного, SMD компонента. Если бы кварц был не SMD, а со штырьевыми выводами, думаю, такой неприятности не случилось бы.

smalltim

На автопилоте керамический кварц стоит, 5х3х0.8мм, он не улетит.
Про телеметрию - ждите, пока ничего не могу рассказать 😃

Dikoy

Приклеить его эпоксидкой и нет проблемы.
А ещё лучше залить плату в сплошной эпоксидный брикет! Тогда её можно будет из артиллерийского ствола выстреливать! 😃 Проверено Краснополем.

ReGet
Dikoy:

А ещё лучше залить плату в сплошной эпоксидный брикет! Тогда её можно будет из артиллерийского ствола выстреливать!.

Прикольно будет в этот брикет потом плату автопилота втыкать 😃

smalltim

>Думаю, это происходит из-за недостаточной площади контактных площадок, этого достаточно массивного, SMD компонента.

Не, там площадки огого какие. Скорее всего это происходит из-за малой площади контакта площадок и ног кварца. Они, бывает, облуживаются очень хреново. И бывает так, что то, что не под тушкой кварца, запаяно отлично (2мм), а под тушкой кварца (там еще 3мм) олово не обтекло ноги.