Телеметрия (часть 2)

baychi
binomax:

ПОдскажите, пожалуйста будет ли телеметрия работать с видео-передатчиком на 1.2 ггц. Я слышал GPS работает на близкой частоте. Кто нибудь может поделиться практическим опытом полетов с телеметрией и видео на 1.2 Ггц?

Гражданская частота GPS L1=1575,42 МГц достаточно удалена от 1.2 ГГц. А претендовать на военные L2=1227,60 МГц и L5=1176,45 МГц Вы врядли будете. 😉
По моему опыту, влияние 1.2 ГГц и 2.4 ГГц передатчиков на GPS примерно одинаковое. Если не разносить антенны и не ставить фильтры, - глушат одинаково. При грамотном подключении - все нормально работает.

smalltim

>Они подойдут на старую плату телеметрии?

А для кого пишу описание прошивок здесь www.smalltim.ru/tele/firmware/ ?

Подойдут.
По USART - да. По питанию - надо 5В питания в 3.3 (3.0…4.2) вольт превратить двумя диодами.
И подключить USART-OUT ко входу RX модуля, через делитель или опять же 2 диода.

Сергей_Вертолетов

Коллеги, подскажите плиз…
Куда камеру подключать я понял. А откуда снимать видео и гнать его в передатчик? 😃

BigDaddy

Если телеметрия от Тимофея, то оттуда-же. Используя некое подобие Y-кабеля.

Сергей_Вертолетов

Вот спасибо, коллеги! А я уже было впал в ступор. Как это так - вход есть а выхода нету??? 😃)))))

foxtrot

Перечитываю последнее руководство по телеметрии (что еще остается делать, пока GPS модули идут? Кстати, smalltim, они еще не пришли?).

Вопросы по тексту:

стр. 12. Расшифровка RC2. Ничего не сказано, про стандартную ширину PPM импульса с FailSafe приемника, хотя по предыдущему пункту на стр. 11 следует, что функция фактически не будет работать (RC1 будет гореть постоянно). Я правильно понял, RC2 будет тоже постоянно показывать идеальное качество приема? У меня приемник 2,4ГГц Футабы R617FS, здается мне что по этой же причины с ним не работает пищалка (сирена) от ASSAN. Так что же ждать от индикатора RC2? Если так, из применика никак нельзя вывести качество приема?

стр. 22 по разъему подключения камеры, а именно +5В ее питания. У меня камера питается 12В. Данный провод не используется? Я правильно понял, с этого разъема можно запитать камеру типа CCD-Killer, взяв напряжение с платы телеметрии?

Вопрос по функционалу: раньше случаем точный курс цифрами не выводился? Не планируете добавить отображение текущего курса?

Ну и попутно, программатор уже готов?

Да еще мысль посетила… а нельзя ли для FailSafe приемников задать какое-нить положение канала, подключенного к телеметрии, по которому будет опознаваться сработавший FailSafe? Тады можно было б и индикатор RC1 погасить.
Если склероз не изменяет у футабы в режиме более 7 каналов можно программировать FailSafe по каждому каналу, так ведь?

slides
foxtrot:

Да еще мысль посетила… а нельзя ли для FailSafe приемников задать какое-нить положение канала, подключенного к телеметрии, по которому будет опознаваться сработавший FailSafe? Тады можно было б и индикатор RC1 погасить.
Если склероз не изменяет у футабы в режиме более 7 каналов можно программировать FailSafe по каждому каналу, так ведь?

А я про это очень давно писал. Кстати таким образом можно решить проблемы со всеми приемеиками, в которых есть FS, в том числе и со спектрумами !!!

Pavel_E
foxtrot:

Да еще мысль посетила… а нельзя ли для FailSafe приемников задать какое-нить положение канала, подключенного к телеметрии, по которому будет опознаваться сработавший FailSafe? Тады можно было б и индикатор RC1 погасить.

Поддерживаю! Оно и с автопилотом можно скоординировать.

slides:

А я про это очень давно писал. Кстати таким образом можно решить проблемы со всеми приемеиками, в которых есть FS, в том числе и со спектрумами !!!

Не все приемники программируются на произвольный уровень при FS.

baychi

Сама по себе оценка качества PPM сигнала (как RC1) в современных PCM и 2.4 ГГц приемниках безполезна, а в переспективных - тем более. В реальности, на входе от приемника остается только функция переключения режимов.

Для чистой телеметрии лучше всего вводить RSSI (уровень сигнала) от приемника (у многих популярных приемников известно где его взять), и отображать его как аналоговый сигнал (скажем на месте 2-го или 3-го напряжения). Тогда Вы будете видеть не только переход в FailSafe, но и приближение к критическому значению.
Автопилоту же нужен истинный FailSafe от приемника (или как команда оператора).

smalltim

foxtrot, программаторы давно готовы.

Обещанные ссылки на софт для программаторов:

Драйвер: www.smalltim.ru/f/libusb_0_1_12_1.zip

Прошивалка: extremeelectronics.co.in/software/…/Setup.exe

После втыкания программатора в порт USB надо в ответ на “обнаружено новое устройство” поставить драйвер из папки, в которую разархивировался драйвер, взятый по ссылке выше.
Потом поставить прошивалку, в прошивалке выбрать Settings->Programming Mode->ISP, далее File->Open Flash и выбрать файл прошивки, далее Write->Flash и подождать секунд 40, пока прошивка сама зальется, проверится и т.д.
Вуаля.

Программатор втыкать в плату телеметрии как показано на картинке ниже. Питание на плату телеметрии подавать не надо, программатор сам питает плату от USB.

Я тем временем научил автопилот прошивать плату телеметрии. Возни много, но нового опыта - никаких готовых компонентов я не использовал - и удовольствия море 😃
По ходу прошивания выбирается, читается и парсится hex файл, заливается кусками через USB в проц и далее через SPI в дальний угол внешнего 2-мегабайтного автопилотного флеша, потом стирается чип телеметрии, потом прошивка из внешней памяти читается и вливается через SPI в плату телеметрии. Еще надо не забывать, что и внешняя память, и телеметрия лезут в один SPI, и не давать им друг друга обидеть. Еще не забывать, что тем временем раз в миллисекунду USB запросы приходят, на которые надо отвечать, иначе устройство отвалится от компука. В общем, весело 😃

Звучит страшно, но для юзера всё просто: на обновление прошивки телеметрии уходит 3 клика мыши и около 10 секунд, автопилота - 3 клика мыши и около 15 секунд.

baychi

Только подключив программатор обнаружил засаду, которая возможно объясняет и странное поведение GPS и еще кое какие глюки.
Выяснилось что 5 из 6 перемычек платы телеметрии (в виде больших резисторов с 0-м сопротивлением) не работает. Выглядят целыми, под лупой никаких дефектов пайки - а на самом деле - обрыв. Достаточно слегка прижать край - контакт появляется. Ранее я уже обнаруживал такой-же дефект на перемычке питающей GPS. Но она с краю, а платку у меня со временем немного покоробило - и я решил, что пайка нарушилась из-за этого. Но теперь неконтакт обнаружен почти под всеми перемычками. Значит дело в самих элементах!
Прогрев их выводов паяльником, устраняет неконтакт, но надолго-ли? Завтра же продублирую все перемычки проводками. Чего и другим, столкнувшимся с GPS или прочими глюками советую.

PS: Проверил несколько других резистров (маленьких, не перемычек) - вроде соответствуют номиналам. Завтра остальные проверю.

DIM81
baychi:

Выяснилось что 5 из 6 перемычек платы

Да уж, подскажите, чтто нужно пропаивать, на фото

foxtrot
baychi:

Для чистой телеметрии лучше всего вводить RSSI (уровень сигнала) от приемника (у многих популярных приемников известно где его взять), и отображать его как аналоговый сигнал (скажем на месте 2-го или 3-го напряжения). Тогда Вы будете видеть не только переход в FailSafe, но и приближение к критическому значению.

Нашел от куда брать RSSI у R617FS, но там же в rcgroups грят низя этот пин нагружать, иначе failsafe запарит ранними срабатываниями. Грят там какой-то буфер/усилитель нужно городить. Интересно вольтметр в плате телеметрии будет сильно подсаживать напругу на пине? Там по PCM приемнику говорили диапазон вольтажа на ноге 0.7-2.2в. Было бы здорово первым показать общее напряжение ходовой батареи, вторым - общее напряжение видео-батареи и третим - RSSI.

Блин всегда завидывал разработчикам железок со всякой там логикой, железячными програмками. Интересно этому долго нужно учиться? Например, освоить какой-нить там Delfi или Java для меня в общем-то не трудно, конструировать и програмить железо - наверное пол жизни учатся?

smalltim:

foxtrot, программаторы давно готовы.

Здорово, осталось прийти 5-Hz GPS-ам (кстати а какая модель?) и буду у вас полный комплект заказывать. Если они все еще в пути, по трэку далеко еще?

maloii
foxtrot:

Нашел от куда брать RSSI у R617FS, но там же в rcgroups грят низя этот пин нагружать, иначе failsafe запарит ранними срабатываниями. Грят там какой-то буфер/усилитель нужно городить. Интересно вольтметр в плате телеметрии будет сильно подсаживать напругу на пине?

RSSI выход у этих чипов (кажись тошибовских) высоко омный, у микроконтроллеров некоторых сопротивление АЦП ниже, к некоторым я отношу PIC, у Atmega выше поэтому все ок. Например чтобы вывести RSSI на DragonOSD нужно этот сигнал пропустить через операционный усилитель, но телеметрия Тимофея его поймет и без него. Единственное что нужно в некоторых отдельных приемниках это закоротить RSSI выход на землю сопротивлением 51-100кОм чтобы притянуть сигнал к земле, во многих это уже реализованно.

baychi
Сергей_Вертолетов:

Можно фото с указанием на “проблемные” зоны??

По документации на плату телеметрии - это R18, R19, R20, R22, R21, R25. Выглядят как большие резисторы, на которых написанно 000. Почти все стоят перед центральным (+5В) выводом трехконтактного входного разъема. Некоторые датчики (IS, Temp, GPS), а так-же программатор питаются через них.

maloii:

RSSI выход у этих чипов (кажись тошибовских) высоко омный, у микроконтроллеров некоторых сопротивление АЦП ниже, к некоторым я отношу PIC, у Atmega выше поэтому все ок. Например чтобы вывести RSSI на DragonOSD нужно этот сигнал пропустить через операционный усилитель, но телеметрия Тимофея его поймет и без него. Единственное что нужно в некоторых отдельных приемниках это закоротить RSSI выход на землю сопротивлением 51-100кОм чтобы притянуть сигнал к земле, во многих это уже реализованно.

У Тимофея на входе делитель на 3: 2 кОм к 1 кОм. В сумме - 3 кОм и этого мало. Я отпаивал нижнее плечо, и при необходимости увеличивал верхнее до 100 кОм. Входной ток АЦП Меги - 50 нА, так что ее влиянием можно принебречь.
А RSSI Futaba R607/617FS - менее 0.5 В, поэтому отмена делителя 1 к 3 - не помешает.

smalltim

Можно фото с указанием на “проблемные” зоны??
По документации на плату телеметрии - это R18, R19, R20, R22, R21, R25. Выглядят как большие резисторы, на которых написанно 000. Почти все стоят перед центральным (+5В) выводом трехконтактного входного разъема. Некоторые датчики (IS, Temp, GPS), а так-же программатор питаются через них.

baychi, наверное, стоило заметить, что Ваша плата телеметрии повидала многое: как минимум один жесткий краш с улетом кварца с родного места, побита-погнута, поэтому могут быть такие проблемы.
Зачем же людей так пугать? Вообще, до этого случая я как-то слабо представлял, как на плате толщиной 1 мм может отпаяться резистор длиной 3мм. Но мне тут объяснили, что при экстремальных нагрузках могут даже трескаться керамические резисторы-конденсаторы, случаться микроразрывы дорожек, и всякие другие прелести.

Новые платы после фейслифтинга будем заказывать на как минимум 1.5 мм текстолите, а не 1 мм как сейчас. Количество больших резисторов и перемычек сократим до минимума. Автопилот, к слову, изначально на 1.6 мм текстолите делается и использует минимальные в разумных пределах размеры SMD компонентов.

>Здорово, осталось прийти 5-Hz GPS-ам (кстати а какая модель?) и буду у вас полный комплект заказывать. Если они все еще в пути, по трэку далеко еще?

Трэка нет, везет контора. Позвоню, узнаю, что там да как.

Dronavt
smalltim:

Трэка нет, везет контора. Позвоню, узнаю, что там да как.

Я тоже в очереди! Кто крайний?😎

Genplane

Всем привет! Такая проблема: Блок телеметрии Eagle tree Seagull Wireless Dashboard, 900мгц. Радиус приема только 6-8м. Индикатор приема показывает при 1-2см от передатчика 57-60процентов сигнала, при удалении до 6м- 45 процентов, потом- сигнал теряется. Может кто сталкивался? Нужно ли при настройках подключать передатчик к рекордеру и далее к USB?

Сергей_Вертолетов

Подпортил телеметрию… сам виноват. Одел балансирный разъем 3 баночной батареи на 4 пина питания, как положено. И тут опп-па запахло паленым! Тут же отключил все нафиг, перевернул плату… минусовая дорожка, идущая от минусового пина питания фактически испарилась!!!

Анализируя, как это могло произойти, был шокирован: силовой “плюс” - банан, голый (минус, мама у меня с колпачком) коснулся чего-то оголенного на плате телеметрии, в результате КЗ прошло по этой тоненькой дорожке…

Ну, думаю все, пипец. Сжег все нахрен… Ан-нет!! Восстановил соединение, бросив монтажный проводок. Все работает… Уффф-ф–ф-ф-ф-ф…

Коллеги, будьте внимательны!!!

П.С. Все, перехожу на Deans Ultra (T-разъемы) чего и вас советую. А то тут на поле как то видел 4-5 баночный акк, нехило так подвздутый, и болтающиеся силовые папа и мама ничем не закрытые (как Пилотаж свои аккумы продает, просто разъемы, без защиты). Стало как то не по себе за коллегу.