Телеметрия (часть 2)

Brandvik

Что-то у меня не получилось ничего увидеть, скачал, разархивировал. Запускаю, на экране белый круг ( наверное это шар) Приближается, удаляется, катринки нет, может я чего не туда разархивировал?
В каталоге с прогай должны быть папки gnu, osg, img ? или это все нужно свалить в кучу? Хотя по бат файлу похоже что не надо.

Ага, нашел, когда стартует он пишет что не найден плаг для чтения файлов картинок…

Frr
Brandvik:

В каталоге с прогай должны быть папки gnu, osg, img ? или это все ужно свалить в кучу?

Должно получится так
Из файла prg1 -
…\smtlv\Run.bat, …
…\smtlv\gnu - dll’ки

…\smtlv\osg - dll’ки из lib1

…\smtlv\osg\osgPlugins-2.8.2 - dll’ки из lib2 и lib3

…\smtlv\img - картинки из img1

На круге (это шар) д.б. облака, а земля с треком - внутри.

Brandvik

Нашел, ддлки из второй библиотеке почему то не попали по назначению. Все заработало, круто! Пожелание, можно точку старта сделать постоянным центром вращения? И запретить камере опускаться под землю?

Frr
Brandvik:

Нашел, ддлки из второй библиотеке почему то не попали по назначению. Все заработало, круто! Пожелание, можно точку старта сделать центром вращения? Точнее что бы ось проходила через нее?

Т.е. зафиксировать точку наблюдения?
Тогда нельзя будет смотреть сверху или сбоку.
А сейчас можно разглядеть скачки ЖПСа, висящий хвостик трека,
непонятные прямые участки (похоже провалы в ЖПСе).
Под землю - закрою
(пока заглядываю 😉 там из-за ошибок с высотой поверхности появляется часть трека).

Brandvik

Возможно я поспешил с некоторыми предложениями 😃 Просто по началу надо привыкнуть к тому как все это дело вращается.
Но, я имел ввиду закрепить не камеру, а направление, что бы камера всегда смотрела на точку взлета, тогда камера будет облетать только вокруг трека (на данный момент трек может летаь где-то там сам по себе 😃 )
Это конечно может быть полезным, возможность рассматривания под абсолютно любым углом, но чутка напрягает такое обилие свобод перемещения 😉 Если смотрелка будет развиваться и появятся менюшки, то может быть будет пелезным сделать кнопочки что бы блокировать степени свободы. Пример- базовое состояние- камера может летать вокруг трека только в плоскости параллельной земле, приближение-удаление, вверх-вни и камера смотрит всегда в центр трека(или на точку старта, но лучше центр трека )
И мод про.- камера перемещаестя как сейчас.

Вахтанг
Frr:

Выложил смотрелку для логов smalltim’а
(точнее предварительный макет смотрелки 😃 )
тут d-ogogo.narod.ru/gm2/
(Карта только для лога-2)

Подскажите, пожалуйста, на какой процессор и видеокарту рассчитана программа? а то у меня такие тормоза, что после 5 попыток пришлось бросить всё, к черту.
Масштабирование не совсем понятно. Изображение появляется, но потом опят превращается в “молоко-облака”. Наверное увеличение-уменьшение лучше назначить на кнопки “+” и “-”. Сколько надо, столько раз и нажал ,а то с мишкой не совсем понятно, или я туплю.😒

Frr
Вахтанг:

Подскажите, пожалуйста, на какой процессор и видеокарту рассчитана программа?

Видеопамять от 128Мб, проц. не очень важен (у меня Р4 3Ггц, видеопамять 128Мб).
Должен быть установлен драйвер OpenGL, без него будут тормоза.
Проверить можно какой-нибудь игрушкой, напр. Квакой.

Brandvik

Мишкой очень просто, нажали на правую кнопку и двигаете мышку вниз-приближение, вверх-удаление. Главное кнопку не отпускать пока мышку не остановили. иначе смотрелка воспримет это как команду к динамической прокрутке и будет увеличивать или уменьшать до упора. Тоже самое и для других кнопок на мышке, левая-вращение, правая-перетаскивание.
У меня смотрелка работает на компе с проциком Атлон 1.24Ггц видео FX5600 128Мб без тормозов.

Frr

Дополнение к смотрелке логов, по треку летит Изик
d-ogogo.narod.ru/gm2/smtlv_prg1u1.rar
Надо распаковать после основных 5-ти файлов, туда-же.

Размер и скорость не в масштабе поля.
Полет зациклен - после окончания лога - возврат с начала.
Отсчеты 2500-4500 и 7000-8000 (лежит на земле) - не показываются.
Клавиша “f” - переключение “в окне” / “во весь экран”.

Обнаружилось, что:
время по ЖПСу gps_time немного не пропорционально номеру отсчета samplenumber,
курс gps_curheading и compass_curheading отличаются (с учетом -pi). 😵
Для анимации используется samplenumber - время, gps_curheading - курс,
pyro_curroll - крен, pyro_curpitch - тангаж.

Mixanoid

Smalltim, не помещаюсь к Вам в личку, пишу сюда.
Напишите пожалуйста как с Вами связаться по поводу покупки OSD и где и когда можно пересечься.

smalltim

Личка ж вычищена, попробуйте еще 😃
Связаться лучше всего как раз через личку.
По поводу OSD я б на Вашем месте не торопился - пока ко мне едут ГПСы, я готовлю маленький сюрприз 😃

Brandvik

Скачал, посмотрел, занимательно 😃 Неужели больше никто не пробовал?

Dronavt
Brandvik:

Скачал, посмотрел, занимательно 😃 Неужели больше никто не пробовал?

И, что характерно, внутри летает Изик! Шайтан - шарик!!!😉

RK3AMS

Прошил GPS-модуль от Locosys программой gpskicker, после этого прошивкой 254. Светодиод модуля моргает с частотой 1 герц. Так должно быть или нет?

smalltim

Да, должно. Мигает - нашел спутники и выдает координаты. Не мигает - не нашел.

RK3AMS

Это понятно. Я в смысле скорости выдачи данных.

Oliver

3.3в GPS-модуль подойдет или надо обязательно 5в? На выходе у него ттл, в формате NMEA, но вот питается 3.3в. Делитель по питанию, 1к+2к, я поставлю, как раз около 3.3в и выйдет. А вот атмеге ттл уровня 3.3 - хватит?

mad3d
Oliver:

3.3в GPS-модуль подойдет или надо обязательно 5в? На выходе у него ттл, в формате NMEA, но вот питается 3.3в. Делитель по питанию, 1к+2к, я поставлю, как раз около 3.3в и выйдет. А вот атмеге ттл уровня 3.3 - хватит?

у меня обычные меги8 работают от 3.3 нормально

зы: а вот при питании меги от 5в, а сигнале на входе 3.3в не могу сказать, не пробовал

blade
mad3d:

у меня обычные меги8 работают от 3.3 нормально

зы: а вот при питании меги от 5в, а сигнале на входе 3.3в не могу сказать, не пробовал

Ну, это то - вряд ли: с индексом L работают, только частота не выше 6Мгц.
Атмеге (при питании от 5 вольт) нужно чуть больше 2,5 вольт, чтобы опознать “1”.
3,3- за глаза.
А вот питать модуль через делитель- нельзя: надо стабилизатор ставить на 3,3.
LD1117-33, например.

=Женек=

Ну, это то - вряд ли: с индексом L работают, только частота не выше 6Мгц.

8 МГц.
А вообще у меня не было ни одной мегиL, которая не держала бы при 3.3 волтах 16 МГЦ. Так то. Эти требования - результаты испытаний, если в партии из 10 мегаL хотя бы одна на 16 МГЦ будет давать сбои, то это будет высокий процент брака. Вот и пишут такие требования, дабы избежать потом исков. Так что если устройство не серийное а разовое, для себя можно на эти вольты и мегагерцы наплевать, переберите 3-4 камня, прогоните на нем какую-нибудь нагрузочную програмку для проверки и все.

Кстати то же хочу сказать и про обычные меги - работают как мильенкие, просто для них в данном случае экстремальным является напряжение, а для L-ек частота.

smalltim

Один автопилот ушел, второй уходит завтра.
Для бета-тестеров остается еще два с половиной - в одном нашелся непропай или брак датчиков или еще что-то: из 3 каналов компаса работает только один. Поправлю, когда найду время разобраться, и будет не два с половиной, а три.

Где все желающие-то? 😃
Нужны люди, хотя бы приблизительно понимающие принципы работы таких девайсов и готовые полетать вдумчиво и аккуратно.

По поводу серии - ждем печатки с Резонита, и в бой.

>А вот питать модуль через делитель- нельзя: надо стабилизатор ставить на 3,3.

У него встроенный стабилизатор с хорошим диапазоном входных напряжений (3.3 - 4.2 В), так что 2 диода последовательно с 5В тоже проканают. На них упадет 2* примерно 0.7В, и будет 3.6В.

>время по ЖПСу gps_time немного не пропорционально номеру отсчета samplenumber,

Да. Логгинг чуток припаздывает, и так задумано, поскольку прерывание таймера, на которое повешен логгинг, имеет самый низкий приоритет (обработка PPM, АЦП и прочего гораздо важнее). Для того, чтобы понять, в какой точно момент записаны данные, и введено в логе UTC время с долями секунд.

>курс gps_curheading и compass_curheading отличаются (с учетом -pi). 😵

Компас там вообще фигню выдает, потому что плата автопилота не была в плоскости самолета ориентирована. На первых порах я потребую ориентировать плату автопилота в плоскости самолета, чтоб компас работал корректно, а потом можно будет располагать произвольно, только вбить в окошке углы наклона платы относительно осей самика.

>Для анимации используется samplenumber - время, gps_curheading - курс,
pyro_curroll - крен, pyro_curpitch - тангаж.

Я делаю так же, но на gps_curheading я забил, считаю его на лету из координат в логе. Ибо для автопилота точности gps_curheading, сообщаемого модулем ГПС, хватает, а для просмотра логов - не хватает. На резких маневрах типа плотных спиралей или петель курс с модуля ГПС далек от истины. А автопилот таких вещей сам по себе не делает.

RK3AMS:

Это понятно. Я в смысле скорости выдачи данных.

Да. Даже когда модуль прошит на 5 Гц, он мигает светодиодом с частотой 1 Гц.

Магнитные датчики - самый, сцуко, дорогой компонент автопилота оказался ~1500руб за три штуки.
Пирометры примерно так же 6 штук в сумме оказываются, но от них никуда не деться.
Будем думать. От компаса отказываться не хочется (см выше про недостатки курса с ГПС), бум экспериментировать с корпусами LCC на предмет практичности, надежности в крашах и устойчивости к вибрациям.