Проект IKAR1600 для FPV (часть 2)

Alex69rus

Илья, отличные фотки! Давно хочу спросить, у вас в полете положение фотоаппарата меняется или наклон задается тангажем модели?

N-kamsk
Alex69rus:

Илья, отличные фотки! Давно хочу спросить, у вас в полете положение фотоаппарата меняется или наклон задается тангажем модели?

Спасибо! Да тангажем.

16 days later
serzhe

Приветствую всех! Почти собрал своего Икарчика 1500мм размахом, вес получился 630 грамм со всей эллектроникой (не FPV), акк 3S 2200 167гр.

Фюз ещё необклеивал, ввиду того, что неподбрал мотор, мой мотор который в наличие неподойдёт как толкающий, тяга его 1000+гр примерно, вес 67гр (с винтом 10х3,8), никаких опозновательных на нём нету, может кто посоветует норм моторчик на него с запасом под FPV, боюсь просто ошибиться.

Djmork

А чем Вам не нравиться ваш моторчик? Сфотографируйте его поближе.

serzhe
Djmork:

А чем Вам не нравиться ваш моторчик? Сфотографируйте его поближе.

Фото сейчас сделаю, но неподойдёт он 100%, потому что вал сзади держится на шпильке и на клею, как раз туда и идёт тяга(нагрузка) от винта, боюсь отлетит всё к едрене фене…

serzhe

Попробую иначе задать вопрос…Какой движок лучше подойдёт на этот самик 1500 размахом и примерно 1кг весом с учётом РАСХОДА энергии и мощности, чтобы и к облакам быстро поднться, и чтобы не ел много миниватт, и вес чтобы подходящий, вроде как золотую середину выбрать. Много зарубежных сайтов перелопатил, голова просто кругом, да и заявленным характеристикам не всегда верится в отличае от реальных.

ivanko2
serzhe:

Попробую иначе задать вопрос…Какой движок лучше подойдёт на этот самик 1500 размахом и примерно 1кг весом с учётом РАСХОДА энергии и мощности, чтобы и к облакам быстро поднться, и чтобы не ел много миниватт, и вес чтобы подходящий, вроде как золотую середину выбрать. Много зарубежных сайтов перелопатил, голова просто кругом, да и заявленным характеристикам не всегда верится в отличае от реальных.

Ну и чтоб стоил ничего (чтоб не терять общности) 😃
Щас же скажешь про мотокалк или онлайн кулькуляторы - запомидорят же.

Нет таких величин “быстро” “много” "лучше " “подходящий”
Хочу летатьна 1500грамм, 5 минут на полном газу со скоростью 30 кмч (это хоть посчитать можно.

Заявленные параметры можно перемерять, как написано в инструкции на тот же мотокалк (это ежели хочется), меня устраивают и заявленные

serzhe
ivanko2:

Щас же скажешь про мотокалк или онлайн кулькуляторы - запомидорят же.

СПС, неругайте сильно XD Нужен был совет реальный, а не предполагаемый, а тут опять в поиск…

ivanko2
serzhe:

СПС, неругайте сильно XD Нужен был совет реальный, а не предполагаемый, а тут опять в поиск…

Реальный - тот который в наличии. А полетит оно с десятком двигателей и пятком винтов (вот токо как)

Какой поиск, я ж дал ссылку на калькулятор на hobbyarea.ru, крыло он не учитывает, но по массам посчитать можно. Всего то делов - 6 величин ввести.

Лениво самому считать - ищем на форуме кто чего поставил и потом выясняем необходимость расчетов на своем опыте (ну почти как в пословице 😃)
Опыт может выражатся в сожженном регуляторе - по мотокалку оно хорошо видно как токи от винтов заависят.

serzhe

Мотокальк то я юзаю, регуль у меня с запасом. Просто хотел наподобие своего движка найти, уж больно он хорош зараза, а кроме тяги я о нём ничего незнаю. Походу он сборный, намотка несовсем аккуратно намотана, но вес 67гр и тяга больше 1000гр, а реально 1300 по весам на винте 9х6.

ivanko2
serzhe:

Мотокальк то я юзаю, регуль у меня с запасом. Просто хотел наподобие своего движка найти, уж больно он хорош зараза, а кроме тяги я о нём ничего незнаю. Походу он сборный, намотка несовсем аккуратно намотана, но вес 67гр и тяга больше 1000гр, а реально 1300 по весам на винте 9х6.

Чей то уж больно красиво, при такой тяге не меньше 300ватт должно быть, а это больше 30 ампер, а это для 67 грамм как то уж тепло ему будет. Для таких моторов типично 25 ампер максимум (хотя, может быть это какой-то нетипичный 😃)
У меня мотор почти вдвое тяжелее, на таком же винте дает на 3S 1400-1500г, ток 36А (Graupner Compact 345Z - это я к тому, что не самый плохой)

Гия

Приветствую Всех! Перечитал всю тему и тоже потянуло на FPV , но почти ничего не соображаю в видеоапаратуре.Был бы благодарен еслиб кто по пунктам порекомндовал что нужно так ,чтобы не разачироваться по качеству и цене. А пока смастерил своего ИКАРА 1600 по “учебникам” Григория.Так как не дружу со скочем,не могу аккуратно обтягивать, обклеил газетой и покрасил из балончика.Вес получился 900 гр.,да еще с центровкой не очень,пришлось на нос нацепить 250гр.свинца.Уже совершил первый полет.Ветер был приличный,но самолетина отлично отлетала.Вобшем хочу сказать Вы ребята молодцы,такие кадры снимаете,что хочется по долгу их рассматривать. А вот мой Икар

Вахтанг
Гия:

Был бы благодарен еслиб кто по пунктам порекомндовал что нужно так ,чтобы не разачироваться по качеству и цене. Вес получился 900 гр.,да еще с центровкой не очень,пришлось на нос нацепить 250гр.свинца.

Ничего, загрузишь аппаратуру, уберешь свинец.
На этом форуме много информации для FPV, полистай другие ветки, многое станет ясно и поможет избежать ошибок.