Проект IKAR1600 для FPV (часть 2)

Гия

Щас буду хвалить ИКАР и Гриню за эту тему.Пытался было оседлать ИглВинга,но не тут-то было.Пару раз получилось поднять его в небо,но это был не полёт а сплошной экстрим(стабилизаторов нет).Плюнул ,переставил оборуд.на Икара и красота!Летает изумительно,при ветре 4-5 м.с. картинка ровная ничего не дёргается,посадочная скорость пешеходная.Хотелось чего нибудь заводского, но не всё то золото что блестит.Думаю ,что если руки нормальные,то лучше мастерить своего ИКАРА под нужный размер.Со временем отточится и мастерство по производству ИКАРОВ.У меня это первый Икар потому борьба с весом шла неважно и как итог при размахе 162см. с оборуд. 1400гр.,но летает всё равно отлично.Есть мысля приделать ему шасси с передней стоикой,думаю набежит ещё грам 120,но хочется чтоб взлетал как настоящй.

F_R

На моем Карыче есть классические стойки и поворотное заднее колесо (чтоб все было по-настоящему) - весит 1200гр, при размахе 1600мм. Летает изумительно. горизонтальный полет 2.8А! 😃

ГРИНЯ

А я все не могу из-за завала на работе, начать Икар 1500 - надеюсь времени хватит.

PAF

Гриша, так новый проект Икар1500?

ГРИНЯ

Он уж не новый Икар же все таки, просто размах будет другой)))

maxkarn

гринь что скажешь по поводу укороченной трубы?

maxkarn

:(ну вот только вклеил карбон в половинк стабилизатора и заболел

9 days later
GreenGo

Облетал вот модификацию Икара1600. Отличий много, но общая концепция выдержана.

Морда сменная, под FPV будет другая.
Профиль правда признаюсь другой - плоско выпуклый AG35 10%.
С центровкой около 35% почти не понадобилось триммировать.
Летает быстро и медленно садится.😃

Спасибо автору за идеи.

Glagool

Не, ну так не делается. Где детальные фото узлов и агрегатов с близкого расстояния? Я сам вынашивал идею “палка как основной силовой элемент фюзеляжа”.

ГРИНЯ

Очень интересно получилось - надеюсь фотографии немного будут как делалось крыло?

GreenGo

Фотографий в процессе не делал. Выкладываю что есть.


Консоли в центроплане, с набором из потолочных нервюр. Для лучшей повторяемости профиля использвал примитивный “стапель” из потолочки - в нем зажималась прямая часть консоли при склеивании обшивки.
В законцовках как в оригинале только потолочные лонжероны.
Фирменных ушей не делал для удобства хранения перевозки.
В прямой части консолей сосновый лонжерон 1милиметр с приклеенной сверху и снизу 0,5 мм стальной проволокой.
… забыл добавить лонжерон на всю высоту профиля 20мм, потолочная заготовка разрезалась и в нее вклеивался лонжерон.

“Пеналы” под штырь (6мм угольная трубка) из коктейльных трубок, после приклеивания их титаном к лонжерону, они перестают быть мягкими и нормально выполняют свою задачу:) До лонжерона прямая часть консоли оклеена бумагой на ПВА, так же как и элероны, потом обтяжка скотчем.

Идея с такой компоновкой наверно не плохая, только реализация у меня не лучшая. Слишком ужат фюз - не помещаются провода. “Безобразие” с проводами еще не закрыто - не придумал как лучше сделать крышку.

V - оперение полнофункциональное с двумя сервами, но при первом облете забыл “потестировать”😃

ГРИНЯ

Ну что я могу сказать? - Молодец Сергей!!!

F_R

А я вчера очередной реккорд дальности поставил - 2км с хвостиком 😃 Против сильного ветра. По запасу энергии мона еще 2км пилить 😃 Обратно, минут десять планировал…
Так что, Карыч вполне способен летать на большие расстояния 😃 Скоро-скоро придет ко мне комплект “Орлят” и тогда буду выжимать из своего Карыча по максимому…интересно во что упрусь: РУ, видео, АКБ, адреналин 😃 ?

Кто на какое максимум расстояние летал?

meteor

У меня 1300м с копейками (РУ-Futaba 10 2.4ггц, видео 1.3 800мвт с БЕВа) РУ в стоке, на земле у видеоприемника патч антенна.
Попутно вопрос, хотел позже правда задать сформулировав пограмотнее и кусочек видео показать, но не терпиться. Вобщем по картинке от телеметрии обратил внимание что значек сигнала РУ (слева вверху экрана) постоянно моргал, еще потребление тока двигателем постоянно прыгало от 5 до 15-20 ампер, хотя стик газа я не дергал, обратил внимание что по звуку тоже слышно что двигатель работает как то рывками.Этот эффект был как в на 500м так и в 1.3 км. на взлете и на посадке скачков потребления тока нет. что скажите гуру? видео кусочек попробую показать.Извините, что не по посту вопрос.

F_R

Видео со звуком покажи. Мб это кратковременные ФС.

meteor

Будте добры, ткине носом, подскажите как видео кусок залить сюда чтоб показать!

ГРИНЯ

Заливать лучше на ютубе, и скинуть сюда сылку)))

meteor

вот видео, слепил из разных кусков и где все нормально и где движок чудит. А почему индикатор RC сигнала у меня постоянно моргал тот полет?

www.youtube.com/watch?v=rumL0YzlP8w