Проект IKAR1600 для FPV (часть 2)

Engel_dgrad

Здравствуйте, счастливые владельцы икаров 😃
вопрос новичка, коих много… читал много и долго, но ответов не нашел…
есть у меня аккум, 3s 1300мА
есть двиг tr 2826 на 1350об/В
с двига снимают 740гр тяги с винтом 8*4, при 14А
по мотоустановке вопрос решен, сервы- hxt900
какой посоветуете размах?
технология изготовления- шариковый пенопласт обтянутый бумагой на ПВА.
или может кто отправит в соседнюю ветку по скайвокеру, если таковые найдутся то пожалуйста с объяснением причин 😃
в дальнейшем (к лету следующего года) планируется довооружение комплектом фпв с хоббикинга, сейчас буду взлетать с лыж…

Molotov
Engel_dgrad:

есть у меня аккум, 3s 1300мА
есть двиг tr 2826 на 1350об/В
с двига снимают 740гр тяги с винтом 8*4, при 14А
по мотоустановке вопрос решен, сервы- hxt900
какой посоветуете размах?

С размахом тяжело советовать.
Можно сделать модель с размахом в 2м. и при этом уложиться в 800гр. полетного веса.
А можно при том же размахе выйти на 1300гр.

У Вас электроника легкая, поэтому можно начать знакомство с Икаром с его стандартного размера 1.6м.
Если не сильно перетяжелять и с небольшим запасом по мощности мотора и емкости аккумулятора, то можно выйти на 600гр. полетного веса (без FPV).

Engel_dgrad:

технология изготовления- шариковый пенопласт обтянутый бумагой на ПВА.

Я по такой же технологии строю крылья. 😃
Они получаются жесткими и прочными.

Engel_dgrad:

ли может кто отправит в соседнюю ветку по скайвокеру, если таковые найдутся то пожалуйста с объяснением причин

Зачем Скайволкер? Икар будет по лучше.
Правда его строить нужно, а Скайволкер все лишь заказать. 😃

При постройке Икара, самое тяжелое для меня оказывается сборка хвоста.
V хвост тяжело крепить к балке, а еще тяжелее осуществить нормальный его привод от сервомашинки, расположенной в фюзеляже. Думаю применить боуденовую систему, или вообще сразу разместить сервомашинку на самом хвосте. Это так, описал самые тяжелые моменты в постройке данной модели. Будьте к ним готовы.

Engel_dgrad:

в дальнейшем (к лету следующего года) планируется довооружение комплектом фпв с хоббикинга, сейчас буду взлетать с лыж…

У меня такие же планы, только fpv оборудование будет не с ХК.
Хотя, если прикуплю видеоочки, то можно знакомство с fpv начать и этой зимой.

Или можно попробовать двухбалочник построить.
Если крыло будете делать из листа шарикового пенопласта размером 1000х500, то очень удобно делать размах 1,5м. или 2м. (кратное 500мм.)
Двухбалочник намного проще построить за счет 2-х балок и классического хвоста. Да и хвост по жестче будет, чем у Икара.

Набросал небольшой чертеж 2-хбалочника.
Планирую заняться его постройкой в размахе 1.5м. после окончания строительства Икара 2м.

crand
Molotov:

Набросал небольшой чертеж 2-хбалочника.

Все равно Метройд получается. Камера под крылом.

Molotov
crand:

Все равно Метройд получается. Камера под крылом.

Оффтоп конечно.
Но почему сразу Метройд?
Может Урсус? Или Бипим?
Можно и дальше продолжить список.

Да и на фото у Вас Метройд-М.

Схема одна - согласен, но называть все двухбалочники Метройдами - это уж перебор.

serpantins
Molotov:

Оффтоп конечно.

Вот это совсем просто повторить, и легче, и прочнее, и летает не плохо, размах - 1.5 м, вес пустого 320 гр. На фотке, готовность 70% . Но предыдущий прототип, размах 1.2 не плохо летат с весом в 1 кг.

а вот в разборе

Molotov
serpantins:

ес пустого 320 гр. На фотке, готовность 70% . Но предыдущий прототип, размах 1.2 не плохо летат с весом в 1 кг.

Спасибо за информацию.

Понравилась идея с креплением хвоста.
У меня тоже подобная мысля проскакивала - окантовать балку пенопластом, а уже к нему (на него) крепить хвост. Площадь соприкосновения/склеивания получается больше.

Ваша модель полностью сделана из epp?
У меня фюзеляж тоже из epp, а вот крыло из шарикового + обклейка калькой.
Крыло из epp мне не очень понравилось - жесткости у него нет.
Хотя полностью не убиваемое.

serpantins
Molotov:

Крыло из epp мне не очень понравилось - жесткости у него нет. Хотя полностью не убиваемое.

Александр, модель полностью из епп. Хвост планировал делать полностью разборным. В предыдущем самике хвост был именно таким образом вклеен на стеклопластиковую балку, быдержал падение со 100 метров, сервы сорвало, фюз лопнул там, где не сажал арм скочт на смолу, а крылу и хвосту - пофиг. Крыло у меня оч. жесткое - внутри ушей - карбоновый 3мм пруток, в элеронах - карбоновы1 2мм пруток, внутри основных консолей 7 мм пластиковая трубка, а уже трубка садится на 5 мм карбоновый пруток - руками не согнеш…. Самик еще на стадии 70% готовности. да, крыло будет крепиться на две трубки, позднее - сфоткаю. Вот кусочек полета с предыдущего брата, размах 1.2 вес было 1кг.

www.youtube.com/watch?v=WSWU6w986ig

Летел на 1/3 газа, в общей сложности 25 минут, и еще минут на 15 хватало, с акб 2.8 а.ч

GreenGo
Engel_dgrad:

есть двиг tr 2826 на 1350об/В

У меня на Икаре1600 примерно такой (только с в.винтом 7х6). Ставил на него и фотоаппарат и видеокомплект и GoPro.

Лучше стартовать с руки, чем с лыж. Не понимаю смысл их на Икаре, особенно при наличии снега, кроме того они создают больше сопротивления чем фюзеляж.

F_R

Гм, мб у вас установочный угол, когда на лыжах не правильный, или чего не так сделали?
Мой птице-Икар лучше всего взлетает с лыж, нежили с колес.
Чтоб его кинуть - надо хорошо его бросить.

GreenGo
F_R:

Гм, мб у вас установочный угол, когда на лыжах не правильный, или чего не так сделали?

Не придираюсь, но действительно считаю, что использовать такой профиль (кажется MH32?) и такое сужение на крыле чтобы потом все “испортить” лыжами не совсем логично.

F_R

Мб всякое. И стояночный угол, который влияет на установочный, тоже не малую роль играет. Если, у него он -2 или -4. То ни какой речи о положительной подъемной силе на крыле не может быть. Достаточно посмотреть поляру данного профиля, а лучше крыла (но надо ее строить). Нее, взлететь-то взлетит, если двиг мощный и “лопата” с зади приличная 😃

GreenGo

В опытных руках и фанера полетит, как удобнее так каждый и делает это понятно.
Речь о том, что для FPV А.качество имеет значение. Хотя для рекорда лыжи можно и снять:)

ЕстествоисПытатель

Вова держит марку! После десятка написанных писем и более месяца ожидания, сначала было предложено заменить плату, а затем свершилось! Без каких либо условий с его стороны.
Hi,
Sorry for the wait.
Has been shipped:
Shipping details
Mailing date: Dec 8, 2011
Shipper: U.S. Postal Service
Tracking number: ХХХХХХХХХХХХХ
Service type: Express Mail International®
Shipping Status: Shipped

Спасибо тебе Вова!
Однако я не потерял надежду отремонтировать вышедшую из строя. и уже нашел акселерометр на сайте терраэлектроника LIS3DH - 81.17руб.

ЕстествоисПытатель

Раз уж я начал.

Давний поклонник проекта Икар. Еще 3 года назад, когда о ФПВ и в мыслях не было, изготовил из подручных средств вот это.

Но из за ужасно большого пикирующего момента опробовать не стал.
Вот действующая модель, аналог икара, многое скопировано, многое взято из головы, а затем заменено, постоянно модернизируется.
Взлетный Вес с силовым акком 2,2А - 1200гр
Взлетный Вес с двумя силовым акком 2,2Ах2 - 1380гр
Двигатель Pilotage DT 3007/30
Размах - 1950мм
Снаряжен:
видео передатчик 800мВт
телеметрия + автопилот (не использовал из за выхода из строя предположительно акселерометра)

Molotov
ЕстествоисПытатель:

Вот действующая модель

Классный у него хвост.
У Вас получается только элероны и руль высоты?
Кили разнесли, чтобы сервомашинку руля высоты по центру стабилизатора установить?

Как впечатление от полета? Площади элеронов хватает?

ЕстествоисПытатель

Да элероны и руль высоты.


Киль пробовал ставить по центру,не понравилось модель отказывается лететь по прямой на минимальных оборотах, да и профиль киля высокий (сказывается кривоватость сборки).
С двумя килями устойчивость явно лучше.
Сервопривод немного смещен.
Площадь элеронов недостаточна при ветре от 5м/с разворачиваться проблематично.
Летать вполне комфортно при силе ветра не более 3м/с.
Тяги двигателя достаточно для прямолинейного полета с небольшим набором высоты на средних оборотах, потребление тока не устраивает. Для продолжительного полета (от 20мин) с 1-м акком 2,2А потребление тока не должно превышать 6А, лучше меньше. влияние ветра на такой самолет достаточно сильное, подъемная сила при таком расположении двигателя не нравиться. Хочу поэкспирементировать с 2-мя двигателями перед крылом, хотя от Икара не откажусь.
Вот проанализируйте мои полеты
vkontakte.ru/club29915342#/videos-29915342?z=video…
vkontakte.ru/club29915342#/videos-29915342?z=video…
При полете на 2 км по привычки контролировал качество РУ раскачиванием модели (Futaba 6EX).
Второй полет с бустером на 1W, от такой практике отказался по причине энергозатратности, из за присутствия на высоте более 250 м бокового ветра постоянно сносило в сторону. Планировал следовать дальше но, упавшее качество РУ принудило повернуть.

Molotov
ЕстествоисПытатель:

Вот проанализируйте мои полеты

Спасибо.

Фото классное.

Скажите, а винглеты сильно влияют на полет?
Я вот не знаю, делать ли их?

Боюсь что при посадках их по отрывает.

ЕстествоисПытатель

Краткая справка
Законцовки крыла (другие названия винглеты, концевые шайбы) — небольшие дополнительные элементы на концах крыльев. Законцовки крыла служат для увеличения эффективного размаха, снижая индуктивное сопротивление, создаваемое срывающимся с конца стреловидного крыла вихрем и, как следствие, увеличивая подъёмную силу на конце крыла. Также законцовки позволяют увеличить удлинение крыла, почти не изменяя при этом его размах. Применение законцовок крыла позволяет улучшить топливную экономичность, либо дальность полёта у планеров.
По заявлению конструкторов винглеты, экономят 5% топлива.

Мои рассуждения
На Икаре я так понимаю они для стабилизации полета т.к. крыло прямое, хотя у меня при такой конструкции крыла и весе модели крыло принимает V образность в полете.
В моем случае высоту законцовок стоит уменьшить раза в два.
Мне тоже не советовали их не делать по причине высокого шанса повреждения при посадке, но как водите совершив 30-40 посадок и одно крушение при старте ничего фатального не произошло.
Но на всякий пожарный я их укрепил, продев сквозь них алюминиевую проволоку и 2 прута из тонких реек проходящих сквозь все крыло.
Коллеги поправьте если я в чем ошибся.
И вот еще немного не по теме, хочу услышать Ваше мнение коллеги относительно схемы предложенной моим другом.

Molotov
ЕстествоисПытатель:

На Икаре я так понимаю они для стабилизации полета т.к. крыло прямое, хотя у меня при такой конструкции крыла и весе модели крыло принимает V образность в полете.

Спасибо большое.
Я то же так же подумал, что прямое крыло под нагрузкой в полете будет принимать V образность. Информацию по винглетам я читал. О срыве потока, об увеличении удлинения крыла за счет оных.

Просто было интересно, как оно на практике: ощутим ли результат от винглетов по сравнению с моделью без оных.

Скорее всего в начале полетаю без них, а затем добавлю винглеты и попробую ощутить разницу. Крыло у меня тоже прямое.

Еще раз спасибо за ответ.