Проект IKAR1600 для FPV (часть 2)

A4TEXa
Navigatjr:

ну дык а как на счёт поэкспериментировать

можно) но положительный эффект для меня (максимальная тяга) маловероятен с другим винтом)

Navigatjr
A4TEXa:

положительный эффект для меня (максимальная тяга)

ну енто в пилотажке само-то а тут за экономию важнее бороться!😃

A4TEXa
Navigatjr:

ну енто в пилотажке само-то а тут за экономию важнее бороться!

в этой модели я очень сильно боролся за вес! особенно за хвост (из за центровки)
ну и уложился в 600 грамм))

Navigatjr

дык большой винт батароейку мигом схавает!😦!!! А грамотно подобранный будет летать гораздо дольше!!! не только на весе надо экономить 😛 но и винт с двиглом грамотно подобрать не мешает, особливо в электрическом сегменте моделей:). Малый шаг и большой диаметр дают ломовую статическую тягу но на большей скорости ни к черту не годны. поэтому если модель хоть сколько нибудь скоростная с винтиком надо поколдовать немного:P

A4TEXa
Navigatjr:

дык большой винт батароейку мигом схавает!!! А грамотно подобранный будет летать гораздо дольше!!! не только на весе надо экономить но и винт с двиглом грамотно подобрать не мешает, особливо в электрическом сегменте моделей. Малый шаг и большой диаметр дают ломовую статическую тягу но на большей скорости ни к черту не годны. поэтому если модель хоть сколько нибудь скоростная с винтиком надо поколдовать немного

Полетал я сегодня, погода отличная!!по Вашему совету поставил винт 9 на 4.7 для взлета требуется большее расстояние, скорость меньше, но летает дольше)) первый раз взлетел без очков, самолет зацепился крылом за снег и перевернулся, камера оказалась в снегу, снег стряхнул, крылья поправил, все оказалось целым)) взлетел во второй раз, сделал кружочек, потом решил летать в очках, одел очки, попросил знакомого говорить мне куда самолет летит и какая примерно высота(справился он с этим заданием на отлично!) лечу, лечу, уже начинаю чувствовать самолет, летит стабильно, хорошо выравнивается, потом посадил его, передохнул, и опять в небо, летал не высоко, хотя старался задрать по выше его😈 но знакомый сразу возмущается - его не видно, куда ты полетел, давай возвращай!!! как мне показалось летал я дооолго, отлетал всего один акум на 1000 мАч но хватило по заглаза!!! вобщем очень доволен, самолет супер, особенно когда правильная центровка (у меня 5,5 см) и правельно подобран винт;)
ах, да, камера турниговская опять отказалась писать, сняла 40 секунд, когда я все подключал - и выключилась, так что видео нет, может утиплеть ее как-нибудь, или еще что то сделать, а то самому хочется посмотреть видео с высоты по компу, а не вспоминать его))

A4TEXa
maxkarn:

летал небось в полный штиль) полетаешь в ветер-будет сносить по направлению-оперение очень размашистое, надо 110 градусов. как бы не шмякнул ты его.

Кстати да, замечал такое! рули настроены правильно, но порой он странным образом немного поворачивает! теперь понял по чему, спасибо, надо будет каким нибудь образом это исправлять:)
хотя это происходит когда наблюдаешь за полетом с земли, когда в очках - такие повороты не чувсвтвуются:)

Navigatjr
A4TEXa:

Вашему совету поставил винт 9 на 4.7 для взлета требуется большее расстояние, скорость меньше, но летает дольше

Всё по фэн-шую😁😁😁. а для скорости шаг побольше можно! У меня на подобном аэроплане ващее винт 8.5Х6 стоит и самое то! правда от параметров двигла тоже кой чаго зависит параметры твоего я не знаю.😦

MrRusan1

A4TEXa я так понел вы впервые по камере летали , а на Вашем Икаре стояла какая нибудь стабилизация или гироскопы ?

A4TEXa
MrRusan1:

A4TEXa я так понел вы впервые по камере летали , а на Вашем Икаре стояла какая нибудь стабилизация или гироскопы ?

впервые, нет, не было ни гироскопов, ни стабилизации, ни осд, ни автопилота, вообщем ничего, только курсовая и пушущая камеры)
система стабилизации приедет ко мне только через месяц.

Viktor=
MrRusan1:

а на Вашем Икаре стояла какая нибудь стабилизация или гироскопы ?

Вообще-то правильно настроенный и сбалансированный Икар летает очень стабильно, можно спокойно бросить стики и сделать пару глотков пивка, самолетик медленно развернется по ветру и полетит дальше. В принципе и к плохой балансировке относится лояльно. Как-то из-за оторвавшейся лопасти винта вырвало мотор с моторамой, однако посадка прошла без эксцессов. Да что там, при хорошем запасе высоты могу в любом положении бросить стики, он, Икарчик, вернется к горизонтальному полету (пример не рекомендуется к повторению).

A4TEXa
Viktor=:

бросить стики и сделать пару глотков пивка

не, пивка не надо, а то икарчик еще кому-нибудь в голову прилетит)

3 months later
Virus_kr

Доброго времени суток всем.Не хотел создавать новой темы в “новичках”,хотя по сути такой и есть.Строю планерок по мотивам "Икара"и возникли некоторые вопросы по технологии.Мучают меня сомнения по надёжности сего узла.
Суть вопроса: если я посажу киль на “фермочку” и пролью это дело в трёх местах смолой (указанно красным ),а потом весь этот узел посажу на балку( колено от удочки) и также пролью смолой в трёх местах ( указанно жёлтым),выдержит ли всё это дело полётные нагрузки или лучше добавить дополнительно по паре бальзовых реечек (на фото зелёненькие) которые увеличат площадь склейки фермы с килем?
Извиняюсь если никузяво написал,но думаю понять вопрос можно😇
Спасибо за ответ

PS Забыл написать горизонтальное оперение будет “Т” образным

SnakeFishbk
Virus_kr:

выдержит ли всё это дело полётные нагрузки или лучше добавить дополнительно по паре бальзовых реечек

Только если эти рейки зелёным будут приклеены и к хвостовой балке (ХБ) в том числе… ИМХО
p/s/ не пойму, зачем так сложно?! А нельзя просто ХБ обернуть несколько раз с припуском стеклотканью например, и всё это спустить на руль?
Для чего весь этот огород с фанерками и реечками?

SnakeFishbk
Virus_kr:

Имеете ввиду так ?

Ну, конечно же… выше фото на этой же странице есть?!
Хотите делать съёмным, тогда стекло класть на поверх плёнки на ХБ

Airwolf

А зачем нужна фермочка? Я бы просто киль на балку приклеил и усилил стеклом на смоле как на картинке в посте №2271, имхо более чем достаточно.

A4TEXa
Virus_kr:

Доброго времени суток всем.Не хотел создавать новой темы в “новичках”,хотя по сути такой и есть.Строю планерок по мотивам "Икара"и возникли некоторые вопросы по технологии.Мучают меня сомнения по надёжности сего узла.
Суть вопроса: если я посажу киль на “фермочку” и пролью это дело в трёх местах смолой (указанно красным ),а потом весь этот узел посажу на балку( колено от удочки) и также пролью смолой в трёх местах ( указанно жёлтым),выдержит ли всё это дело полётные нагрузки или лучше добавить дополнительно по паре бальзовых реечек (на фото зелёненькие) которые увеличат площадь склейки фермы с килем?
Извиняюсь если никузяво написал,но думаю понять вопрос можно
Спасибо за ответ

PS Забыл написать горизонтальное оперение будет “Т” образным

Не занимайтесь ерундой, у вас УЖЕ задняя центровка благодаря такой конструкции, а выправить ее в нормальную тяжело будет

KBV

Плюсую. С килем вообще шутки плохи- 30грамм лишнего веса на киле потребуют “фиг-знает-сколько” на нос для центровки.
ИМХО пусть лучше киль сломается и самоль упадет, чем он изначально получится нелетабельным. Киль еще может и не оторваться, а кирпич он и в африке кирпич 😃

A4TEXa
KBV:

Плюсую. С килем вообще шутки плохи- 30грамм лишнего веса на киле потребуют “фиг-знает-сколько” на нос для центровки.
ИМХО пусть лучше киль сломается и самоль упадет, чем он изначально получится нелетабельным. Киль еще может и не оторваться, а кирпич он и в африке кирпич

неа, у меня 20 грамм! и все, задняя! с полным оборудованием! Так что не шутите с хвостом))