Проект IKAR1600 для FPV (часть 2)

Lucky_100

Парни, а Вы с выкосом мотора вниз-ничего не напутали? Вроде на моделях с толкающим винтом выкос должен быть вверх, градусов на 5ть, или вообще не быть.
И еще. Я как понял, выкос в лево никто не делает. И что, модель не скручивает с такими винтами?

ГРИНЯ

Уменя немного бывает такое,но терпимо,да а выкос как угол крыла - атаки приходиться делать если мотор сильно поднят верх от крыла,т.е эфект плеча получаеться.

3DSMax

У меня выкос и вертикальный и горизонтальный. Без этого не летает (просто стоит мощный движок и 10 дюймов винт)

3DSMax

Гриш, подскажи, чем ты видео пишешь- в ноутбуке TV-тюнер стоит, или как-то по другому?

ChifAviator

У меня таже история, что и у Василия, винт 10 дюймов и движок неслабый на 1250, получается если без выкоса то клюет носом при резком газе, а так- в самый раз.В сторону не “выкашивал”, т.к. пока не было замечено “паразитных” моментов, размах 1750 токо если с земли стартовать, тогда пытается опустить крылышко, а в полете все в норме. Один раз тяга отцепилась на руле высоты (при взлете с пуза зацепилась наверное за чей-то) трясло стаб здорово, но летел ровно…короче очень устойчивая и управляемая модель. Супер.

ГРИНЯ
3DSMax:

Гриш, подскажи, чем ты видео пишешь- в ноутбуке TV-тюнер стоит, или как-то по другому?

Нет я пишу на мини Дв камеру,брал специально такую камеру чтобы и так снимать и писать на неё.

3DSMax:

У меня выкос и вертикальный и горизонтальный. Без этого не летает (просто стоит мощный движок и 10 дюймов винт)

Как ведёт себя модель?Особенно при старте с рук,кивает вниз при газе?

N-kamsk

если пишите на борту самоля, на всякий случай пишите и на земле, а вдруг улетит, будет хоть направление поиска )))))))))))))

не так ли Гриша???

slides

Дальше 100 метров полюбасу писать на земле надо, без телеметрии вообще голяк…

N-kamsk
slides:

Дальше 100 метров полюбасу писать на земле надо, без телеметрии вообще голяк…

особенно когда высота за 500 метров!

Кукиш

В телеметрию нада еще добавить аварийный GSM модуль, чтобы в случае контакта с землей, и не нажатия на кнопку, начинал слать по СМС координаты с GPSа.

Кукиш

Зачем в пол тонны, грамм 20 весит плата, а вот её стыковка с телеметрией, помоему вполне под силу смалтиму. Но это при условии что питание будет от борта, ну и минимальная антенка.

slides

А какой альтернатив отсутствия зоны покрытия gsm ?

N-kamsk

Есть у меня такая система GSM, но вот только как на зло там где самоль упадет, покрытия нет. Пищалка один из дополнительных приблуд который может помочь при поиске.

Кукиш

Ну таких мест нынче крайне мало, если учесть что пилот для запуска самолета пользуется местом не очень отдаленным от дорог общего пользования, то скажем так шанс остаться без GSM покрытия очень невелик, хотя вполне реален. При наличии крупного города с населением более 500 тысяч, пятно покрытия вокруг города очень велико.

slides

причем пищалка, которая активируется каналом (например в файл-сейфном режиме. Нужна дохлая сервушка, пьезо пищалка за 30 рублей и 15 минут времени, разбавленного пивом. Теперь она надоедать не будет, а включится при потере сигнала…

baychi
Кукиш:

Зачем в пол тонны, грамм 20 весит плата, а вот её стыковка с телеметрией, помоему вполне под силу смалтиму. Но это при условии что питание будет от борта, ну и минимальная антенка.

А зачем стыковка? Если Вам аварийный и автономный модуль нужен - засуньте в модель КПК-шку со встроенным GPS-м. Программок по отсылки SMS-ок с координатами к ним много…
А если с телеметрией стыковать, то через GSM/GPRS модуль лучше альтернативный канал управления и передачи телеметрии делать, как в соседней ветке давно предлагали.

Кукиш

N-kamsk точно, нужен комплекс мер. Пищалка, GSM, визуальные эффекты, ну и радио маяк. Все это вполне реально.

slides
Кукиш:

Ну таких мест нынче крайне мало, если учесть что пилот для запуска самолета пользуется местом не очень отдаленным от дорог общего пользования, то скажем так шанс остаться без GSM покрытия очень невелик, хотя вполне реален. При наличии крупного города с населением более 500 тысяч, пятно покрытия вокруг города очень велико.

да есть такие места, уже в 100 км от Москвы сплошь и рядом, а там такие красоты…

ГРИНЯ
N-kamsk:

Есть у меня такая система GSM, но вот только как на зло там где самоль упадет, покрытия нет. Пищалка один из дополнительных приблуд который может помочь при поиске.

А уменя Ильдар есть пыщаааалка😜!!!

Djmork

Советую вот такую “пищалку” поставить, сам видел и пробовал. Весит незнаю сколько но на ощуп невесомоя грамм 10. Питаеться от 12 вольт. Орет огого в радиусе 5 метров уши приходиться закрывать. www.tinko.ru/index.php?id_page=17&action=getprd&id…