Проект IKAR1600 для FPV (часть 2)

ChifAviator

Гриня, просматривал посты вначале темы, там на одном из твоих икаров камера изображена с сервоприводами. Сделал себе такое же крепление, и в процессе возникла мысль, а не слишком ли хлипкий узел. Крепим камеру прямо на серву? А если клюнет носом серву по-идее срежет? Может я чего не так понял. Какая серва стоит внизу на горизонтальный поворот камеры? Мож какая особенная? Для себя решил узел переделать чтоб камера крутилась на 360, чтоб вилка с камерой на отдельном валу и с аммортизацией на случай резкой посадки. На днях чуток жестко приземлился фюз треснул в передней части, спасла пластиковая “подошва” в нижней части фюза. А если так с камерой? В опчем когда идея будет в материале -фотки выложу… Да купил Акулу новой комплектации передатчик на 40 мВт, коробка другая, куча поролоновых уплотнителей для глаз картинка нравица, но сравнить не с чем.

Flanker_13

Серва типа ТоверПро, на счёт надёжности - моё имхо самолёты делаются что бы летать, а не падать. По идее надёжности хватает с учётом небольшого веса камеры.
Если можно, покажите фото вашего узла крепления камеры?

И ссылку на магазин где брали акулу с новой комплектацией?

DimOK

Flanker_13.можно сделать фюзеляж IKARа так же как твоя тридцатая сушка?

Flanker_13

Наверно нет. Все мои потуги были направлены только на Су-30, и как следствие я могу чуть-чуть делать 3Д модели лишь по сечениям. Для сушки это как раз, а для Икара наверно нет. Я 3Д знаю хуже чем Вы, так красиво я не нарисовал бы.

Собственно в чём вопрос, ведь у Вас модель хорошо получилась!? Может я не понял вопроса? Хотите сделать фюзеляж из сигментов, а потом (возможно) матрицу для фюза?

ChifAviator

Фото чуть позже я щас на работе, но на серве сверху мне не нравица, у меня все влазит в “фонарь” кабины передатчик, камера с поворотным механизмом. Еще думаю туда батарейку видео втиснуть… Акулу брал в Киеве ребята приволокли откуда-то. Ихний сайт тут: www.video-ochki.com.ua/shop/ там еще всякое есть по FPV. Я думаю на серву приципить редуктор повышающий - пару шестерен; на выходной вал - рамку крепления камеры (другая серва, как у Грини, крепится на спине у камеры) все вместе редуктор и серва в одном “корпусе” Результат -вал редуктора сломать гораздо тяжелее, серва в безопасности с сохранением у нее всех функций по настройкам угла поворота. Подбирая редуктор можем получить угол поворота хоть 360 град. Камера - это наши глаза (даже если есть автопилот) , ее беречь нуна, потерять камеру в полете - бооольшая неприятность. Да, и по весу тоже выигрыш - можно ставить маленькую серву хоть 9 гр. Мне оч. нравяца от е ская цифровые…

DimOK

Суть вопроса такова. Можно ли сделать по такой же технологии как сушка?
Вот кук устроено внутри фюзеляжа. Я режу его,получаю выкройку каждой плоскости, вырезаю по выкройкам и склеиваю.

Вот щас подумал,что ели я все склею этот сандвич, то как я туда серву буду вклеивать? 😦

Flanker_13

Дмитрий, мне кажется это усложняет процесс постройки. Фюзеляж собирается за вечер не напрягаясь, имея на руках выкройки (которые выложены здесь), потолочку, нож и клей.

Почему Су-30 собирался именно так. Во-первых из-за тройной кривизны поверхностей фюзеляжа, эту сложную форму нельзя получить выкройками. Самый лучший вариант - набор шпангоутов с бальзовой зашивкой. У меня бальзы нет. За-то пена действительно очень удобный материал. При этом это требует много жопочасов.

Если строить Икар по такой технологии, то мы получим тот же результат, но с значительныно большим количеством жопочасав. Но результат будет тот же, лучше не будет. Главным образом это объясняется простотой форм фюзеляжа.
Действительно элегантный вариант может быть в случае выклейки фюзеляжа в матрице из стекла либо резкой на станке с ЧПУ. Но это такой геморой, что может оправдаться только намерением делать модели на продажу. Так как иначе столько труда и вложенных средств никогда не оправдается. Ну сделал 1 -2 модели. Врятли они будут разбиты в течении сезона.

DimOK:

Вот щас подумал,что ели я все склею этот сандвич, то как я туда серву буду вклеивать? 😦

А серву я вклеивал сразу, иначе никак. Узел силового набора фюзеляжа, хвостовой балки, тяги на руль высоты и серво собирается первым. Есть на моих фото. Потом это клеится к низу фюзеляжа. Затем клеются боковые половинки. А потом зашивается сверху. Далее формируем носик и заднюю стенку.

DimOK

С этим полностью соглашусь. Цель моего построения в 3D была получить выкройки обшивок из потолочки. Нарисовав твердотельную модель фюзеляжа понял что у меня не получается это сделать,а так как порезать твердотельную болванку плоскостями у меня получилось,вот я и предложил такую технологию изготовления фюзеляжа как у вашей сушки. Буду или продолжать попытки осуществить получения выкройки для потолочьки либо просто буду резать по вышим эскизам. Хотя мне очень кажется интересен процесс нарисовать твердотельную болванку и получить эскизы для склейки из потолочьки.

Flanker_13

Тогда советую нарисовать в 2Д вид фюзеляжа, который больше нравится. Это уже считай выкройка боковинки, т.к. геометрическое искривление в данном случае почти не даёт изменение размеров. Разница в 1 мм всё равно будет выбрана шкуркой, когда будете скруглять острые углы. Так говорю, потому, что сам просчитывал выкройки когда чертил. Понял что мог этого и не делать в данном случае.
Единственно когда полезно было знать длину кривой - это когда делал выкройки под центроплан, для соблюдения профиля крыла.

ГРИНЯ
3DSMax:

Гриш, а как ты передатчик камеры запитываешь? Отдельным акком или основным?

Уменя передатчик питаеться от 7.4в до 14 вольт, запитываю основным через балансирным разьем или через регуляторный(проблем и помех небыло)но втом случае если балансирный разьем служит для телеметрии;).

ChifAviator:

Гриня, просматривал посты вначале темы, там на одном из твоих икаров камера изображена с сервоприводами. Сделал себе такое же крепление, и в процессе возникла мысль, а не слишком ли хлипкий узел. Крепим камеру прямо на серву? А если клюнет носом серву по-идее срежет? Может я чего не так понял. Какая серва стоит внизу на горизонтальный поворот камеры? Мож какая особенная? Для себя решил узел переделать чтоб камера крутилась на 360, чтоб вилка с камерой на отдельном валу и с аммортизацией на случай резкой посадки. На днях чуток жестко приземлился фюз треснул в передней части, спасла пластиковая “подошва” в нижней части фюза. А если так с камерой? В опчем когда идея будет в материале -фотки выложу… Да купил Акулу новой комплектации передатчик на 40 мВт, коробка другая, куча поролоновых уплотнителей для глаз картинка нравица, но сравнить не с чем.

Вообще поидее ты правильно зделал,все зависет от массы камеры(уменя камера 30гр от Шарк) на микрухе была,при ударе конечно сломает серву,но она недорогая да и не падал так сильно. По идее надо на поворот ставить минисерву, а на наклон можно микро. Ты непутаешь 40мвт а не10?

ChifAviator:

Камера - это наши глаза (даже если есть автопилот) , ее беречь нуна, потерять камеру в полете - бооольшая неприятность. Да, и по весу тоже выигрыш - можно ставить маленькую серву хоть 9 гр. Мне оч. нравяца от е ская цифровые…

Согласен, в дальнейшем также буду делать т.е не навал сервы а на вал редуктора, а сервы от Ескай цыфвровые дешево и сердито неплохо работают. Но я летал с такой конструкции и падал (наверно удачно) коряво садил модель и серва целая да и в полете ее наверно сложно потерять всётаки она на проводе прикреплена к передатчику😁.

www.video-ochki.com.ua/shop/index.php?productID=77… найдите небольшие отличия в описании передатчика от Имерсион- ребята даже свое непотрудились зделать описание просто скопировали с этого магазина описание на данный товар fpv-models.com/shop/browse/2/0/7 плагиатцы!😃😁 Остальное тоже я думаю они скопировали:), вот приколисты… Да и видеопередатчик что вкомплекте на 10мват а не как 40, маркетинговый ход,ну да бог с этим.

Кстати передатчик ты недозаказывал на 500мват?

Flanker_13

Гринь, а на мой вопрос про крепление ответь а, а то я голову ломаю как ты их крепишь.

ГРИНЯ

Ой Саша забыл прости, да уменя это произходит классическим способом- никогда неподводило,на крыльях крючки и резинка их прижимает к фюзейляжу. Я на днях на Минике это покажу обязательно устраивает так? Ты в скайпе то бываешь? Что-то тебя там невидать.

Flanker_13

не, в скайпе не бывает, я по вечерам либо здесь на модельном, либо в симуляторе летаю, Ил-2

Вот я смотрел видеоролик, где ты собираешь самолёт, хоть убей крючков не видел. Только на первом Икаре 1600 видел, а на новых не видно. Думал может ты их как-то маскируешь аккуратно.

ChifAviator

Передатчик буду заказывать обязательно, вот токо думаю хватит ли 500 может сразу 1 Вт. Интересно, если вырулить над Крещатиком большой шухер будет, или не заметят? Да, а насчет комплектации я не ошибся, таки да, 40 мВт.

ГРИНЯ

Там так и написано что 40мват? Можно крупно его сфотографировать? Я думаю нестоит испытывать судьбу, 1 ватт может тебе принести помимо хорошего и устойчивого сигнала и отрицательные моменты, 1- разносить передатчик подальше от приемника(1 ватт это серьезно) 2- хорошая дальность следсвие большого аппетита к батарее 3- это все таки вес,на 500 мват ты и срать несильно будешь в эфир и проблем с наводкой меньше (Если это непсевдо Имерсион а оригинал) да и вес поменьше- вес важен если ты маленькую если захочешь модель зделать.

Flanker_13:

не, в скайпе не бывает, я по вечерам либо здесь на модельном, либо в симуляторе летаю, Ил-2

Вот я смотрел видеоролик, где ты собираешь самолёт, хоть убей крючков не видел. Только на первом Икаре 1600 видел, а на новых не видно. Думал может ты их как-то маскируешь аккуратно.

А на том Икаре и небыло их в связи офигенно плотно соеденительный штыь в ходил в крылья при небольших маневрах крылья даже недавали повода на разьединения- поэтому и нестал тогда заморачиваться, но щас обязательно делаю так как штырь надо не с матюками😁 вытаскивать с крыльев а спокойно не так чтобы он там болтался но все же спокойно.

baychi
ChifAviator:

вот токо думаю хватит ли 500 может сразу 1 Вт.

Если LawMate-овские передатчики, - 1 Вт однозначно! 500 мВт ники дохнут от любого чиха, а 1000 мВт - только улететь с моделью могут. 😃

ChifAviator

Гриня, вот такой ФатШарк, хороший вопрос про оригинальность…

А это моя камера с передатчиком внутри до переделки. Буду делать через редуктор.

ГРИНЯ
baychi:

Если LawMate-овские передатчики, - 1 Вт однозначно! 500 мВт ники дохнут от любого чиха, а 1000 мВт - только улететь с моделью могут. 😃

Лафмейты 500 мват здыхали только из за антенны бракованной которой я так понял центральный штырька небыло- случайно кто-то здесь на форуме это заметил т.е получаеться была большая партия такая. 1 ватт это хорошо но если мне на штырях 1 км мой передатчик выдаёт и при этом находясь в модели чуть ли нележа на приёнике (примерно 3см) и некаких проблем ненаблюдалось, хотя все же лучше не разпологать так, с патчем можно и подальше до 3 х км…конечно не в черте города. Надо будет попробовать я пока с патчем 1.5км улетал управление на 40мгц.

Хотя если честно мне 1 км за глаза, да и для начинающего я думаю 500мват будет самое то.

Евгении плз а передатчик можно радиаторной части сфотографировать, т.е на нем же есть эмблема?Вот ее мне важно увидеть.

ГРИНЯ

Хммм…вот это да, теперь убедился а какой вес его?

ChifAviator

Я еще хочу метализированым скотчем “фонарь” обклеить изнутри, у меня все видео в нем помещается, ну что б помех поменьше было на приемник, а приемник затолкаю всередину фюза. Вчера уточнял центровку под новую батарейку 3000 мА и видео, взлетный вес получился 1080 гр. приемыш можно подальше в фюз затолкать и центровка будет самое то. Да, и хочу на видео в фонарь затолкать 1300 мА, не много ли?