Проект IKAR1600 для FPV (часть 2)

ГРИНЯ

Видео канал пробовали менять там от 1 до 4(8?) может какойто канал рядом совпадает. Включи сперва видео потом пульт, и передатчик подальше от приемника в модели разпологай! Если эти лекарства не вылечат данную хворь, то тогда пробуйте на другой аппе 35мгц или 40,72! А фотографию Икара можно тот что пока готовиться?

Дока

Спасибо, попробую. Гонял на 7 канале (1280) и видео подключал после приемника (вычитал что 1260-1300 отведены для радиолюбителей). Завтра попробую разные каналы. С разносом на модели не получается (маловато крыло).Сейчас на работе, с собой фото Икара нет. Завтра постараюсь выложить. Вот только нагрузка получилась большевата 33гр на дм (корневая 23см, концевая 16, размах 1400, вес полетный 850г- скорость высокая будет. Или крылья переделаю.
Это крылышко которое летало. Правда пока в черновом варианте.

3DSMax
Danzi:

3DSMax, а очки эти как? Хуже Шарка? Или тут сравнивать не корректно? Летать комфортно?

не могу сказать, просто других не пробовал. А в инструкции характеристик разрешающей способности не нашел.
Коллеги, так кто- нибудь такую проблему решил, если сталкивались?

Дока

Вот такой Икар строится. Правда не совсем доволен как получается, но это первый вариант, следующий будет лучше.

Дока

Спасибо всем, особенно Григорию. Только что вернулся с экспериментов. Итог 7,8 каналы видео (1320,1360) забивают приемник. В прошлый раз не правильно написал частоту. Пробовал на 1 канале (1080), дальность резко возросла, полетал, вернулся, на 2 канале (1120) улетел до потери ориентации и потери сигнала приемником и упал. От точки падения до точки взлета 420 шагов т.е. примерно 300 метров. Больше вылетов с видео не было (при падении оторвался разъем питания видео) - остальные каналы остаются непроверенными.

ГРИНЯ

Константин, нужно было проверять не воздухе а поземле, обычно я так делаю. Положив модель на 1м от земли и камеру направляю на рули, и пешком подальше отхажу, одновременно вижу и работу видео и модели. Осторожно пояй питание дабы переполюсовку не зделать, удачных ремонтов и скорых полетов!

Дока:

Вот такой Икар строится. Правда не совсем доволен как получается, но это первый вариант, следующий будет лучше.

Помоему хвостовая балка тонкая, и хвост сильно будет играть!

N-kamsk:

р.Кама и р.Вятка 😉

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Эххх…ляпотаааааа!!! Илья а нижнюю фотографию сшивал чемто? Эт тогда когда я с Казани возрощался мы созвонились стобой еще, снимал ты?

N-kamsk
ГРИНЯ:

Эххх…ляпотаааааа!!! Илья а нижнюю фотографию сшивал чемто? Эт тогда когда я с Казани возрощался мы созвонились стобой еще, снимал ты?

Ага, мы с тобой любим звонить друг другу в тот момент когда летаем 😈 ))) Нижняя фотка просто не совсем удачный ракурс, но мне почему-то мне понравилась ) вот это место, но солнце уже сзади 😁

Посмотреть на Яндекс.Фотках

ГРИНЯ

Когда нибудь(примерно в начале августа) я возьму отпуск на неделю и сьездим в это место!

aviaks

Уже вовсю летаю на своем Икаре 1300. Как и обещал, вот небольшой фотоотчет.
Сначала, во время первых полетов, когда летал без камемеры, центровка была ровно 30% САХ. На малой скорости начинает немного валиться на крыло, это немного напрягало, поэтому я загрузил перед и центровка ушла вперед. В последующих полетах устойчивость стала намного лучше.
Пятый полет был уже с камерой, но без очков, просто визуальный. После просмотра записи убедился, что никак помех в видео не присутствует и сигнал вполне уверенный. Потом начал летать по очкам, ощущения поначалу были необычные (первый раз все-таки), но классные 😃
Сейчас появился вопрос, может уже кто-то сталкивался с такой проблемой. Видеосигнал передается со встроенного на камере передатчика на землю в приемник, затем на видеовыходе приемника стоит разветвитель на два устройства - очки и mini dv видеокамера, на которой есть внешний вход, через который изображение пишется в нее. Так вот при такой конфигурации на изображение в видеокамере иногда появляется черно-белая полоса, шириной в полэкрана посередине. Это зависит от освещенности, равномерная - полосы нет, картинка полностью цветная и все ок. Но стоит только сделать так, чтобы пол экрана была земля, а пол экрана небо - сразу ч/б полоса. Причем в очках такого эффекта нет, только в видеокамере. Стоит только отключить очки и пустить изображение с приемника только на камеру - картинка идеальная. Есть подозрение, что сигнала не хватает на два устройства… Как с этим быть, как бороться? Скриншот прилагается…

sptry
aviaks:

😃
…Сейчас появился вопрос, может уже кто-то сталкивался с такой проблемой. Видеосигнал передается со встроенного на камере передатчика на землю в приемник, затем на видеовыходе приемника стоит разветвитель на два устройства - очки и mini dv видеокамера, на которой есть внешний вход, через который изображение пишется в нее. …

Я применяю на земле такую же конфигурацию оборудования, как Вы описали. Полос нет, всё чисто, только очень немного падает яркость в очках. Видеоприёменик - JMK 1500, камера -Сони, очки - Сайбекс ПРО, разветвитель - самый простой. Иногда ещё запараллеливаю и Ж/К телевизор.

ГРИНЯ

Гдето здесь читал на форуме помоему Соки писал про разветлитель, щас непомню где.

VTR

Хотел спросить у тех, кто давно использует FPV - какие могут быть проблемы, если поставить на реактивную модель - скорости и удаления побольше раза в 2.5, по сравнению с обычными моделями…

masonx
VTR:

Хотел спросить у тех, кто давно использует FPV - какие могут быть проблемы, если поставить на реактивную модель - скорости и удаления побольше раза в 2.5, по сравнению с обычными моделями…

мне кажется что проблем не будет если у вас будет стоять передатчик на 1 ват 2,4 мегагерца на камере, с правильной антенкой и на земле с нормальной следящей направленной антеной на приемнике. Ну а работа турбины мешать не должна по идее. Вообще должно бить на несколько километров спокойно. По крайней мере я на верте проверял, он у меня улетел на 2 км, а после принудительно сел, видео было отличное в воздухе а вот вопрос с передатчиком и приемником надо решать 😃 и вообще переходить на планеры.)😁

AlcoNaft43
VTR:

Хотел спросить у тех, кто давно использует FPV - какие могут быть проблемы, если поставить на реактивную модель - скорости и удаления побольше раза в 2.5, по сравнению с обычными моделями…

Лучше не надо, технически все возможно, но уж столько вариантов разложить модель… Оптимальный носитель для ФПВ хобби - электрический ЕПО пенолет, без вариантов.

masonx
AlcoNaft43:

Лучше не надо, технически все возможно, но уж столько вариантов разложить модель… Оптимальный носитель для ФПВ хобби - электрический ЕПО пенолет, без вариантов.

вот, да согласен с этим! Слишком большой риск попасть на бабло.

ГРИНЯ

Согласен Сергеем полностью тоже, вот здесь пример ролика как на бензиныче стояла камера GoPro, правда крепили как смогли да в поле но вибрация на разных режимах движка разная!

www.youtube.com/watch?v=jlyivxGsv0Q

sotn
ГРИНЯ:

пример ролика как на бензиныче стояла камера

Григорий, отличное видео!
Жаль нет видео момента, когда на ролинг - хариерре работают РН и РВ, только элероны…

AlcoNaft43:

Лучше не надо, технически все возможно, но уж столько вариантов разложить модель…

Если соблюсти частотные диаппазоны и мощность передающего оборудования, а также расположение аппаратуры в полости фюзеляжа, то все должно быть нормально.
Думаю об этом Виталий и спрашивает…?

ГРИНЯ

Так получилось что укамеры кончилась память, и сьемку закончились стем что получилось, но в будущем я думаю зделаем.