Проект IKAR1600 для FPV (часть 2)

PAF

Иноплотенян (от слова иная плоть, физическое тело) не бывает. Жаль, что этот Пол Дэвис этого не знает… Код, ДНК… Летели себе гули на космической люле, а тут бац! О-о! Человеки скоро из обезян вылупятся! А ну, дай-ка что-нить написАем в ихний код! А чё? Да ничё! Здесь был Иновася! 😛
Икар, да, вполне реальная вещь! И если его хорошо, со знанием дела повторить, то и полетит также.

crand
RUPilot:

Он изготовил из дерева точно такую же «птицу»

А мы мучаемся - потолочка, EPP, бальса…

RUPilot
crand:

бальса…

чем не дерево? (хотя это и не дерево)))))))))))))))))))-а вообще из потолочки мне лучше сделать-хороший материал. только где найти длинные листы,из которых сразу бы консоль получалась???

meteor

В Ашане как то видел листы оооочень разной толщины пенопласта (белого, голубого, желтого, красного)

Molotov

Возник вопрос по винтам!
Какие заказывать? 2-х или 3-х лопастные?
И какой диаметр ставить?

Почитал темы по FPV полетам и пришел к выводу, что нужно ставить винт с максимально возможным диаметром и лететь на 80% газа (наиболее экономичный режим).
Для Икара это правило действует?

Закал вот такие 2 движка:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Присмотрел к ним вот такие винты:
APC style propeller 8x6 и 9х6.
GWS HD8040 3 Blade Prop
GWS HD9050 3 Blade Prop
Есть еще 3-хлопастные обратного вращения (counter rotate).

Какие посоветуете из личного опыта?

1 month later
F_R

Икар - 2000

Дабы поддержать тему… 😃

Сделал таки Икара - 2000. Это усовершенствованная модель моего Икара-1600.

Все подробности написал тут.

ЕстествоисПытатель
Molotov:

Возник вопрос по винтам!
Какие заказывать? 2-х или 3-х лопастные?
И какой диаметр ставить?

Почитал темы по FPV полетам и пришел к выводу, что нужно ставить винт с максимально возможным диаметром и лететь на 80% газа (наиболее экономичный режим).
Для Икара это правило действует?

Закал вот такие 2 движка:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Присмотрел к ним вот такие винты:
APC style propeller 8x6 и 9х6.
GWS HD8040 3 Blade Prop
GWS HD9050 3 Blade Prop
Есть еще 3-хлопастные обратного вращения (counter rotate).

Какие посоветуете из личного опыта?

Я недавно столкнулся с таким вопросом. И вот выяснил -----

Многое зависит от характеристик конкретного двигателя и установленного винта.
3-х лопастные винты имеют КПД ниже, чем 2-х лопастные. 3-х лопастной винт нужно ставить если есть какие либо ограничения по диаметру, или нужно немного опустить мотоустановку, чтоб уменьшить пикирующий момент(у икара он присутствует и от него хорошо бы избавиться ). да и сбалансировать их сложнее. Я б предпочел 2 лопастной.

Solo2k
F_R:

Икар - 2000 Дабы поддержать тему…

Понравилось видео! Особенно последние секунды полёта 😃

PAF

Всё!!! Видел! На 3 мин 03-06 сек! Секретные цеха по выпуску Новых Четырехмоторных Икаров!
F.R. , Э-э… этот ваш боинг только спереди Икар! 😮 А вот хвост у него… генетически модифицирован, н-да! У чистопородных Икаров таких хвостей не было. Вот Вы обратили внимание на форму секретных цехов? Вилка! И вообще, всем известно, что Икары рождаются из изополина или изофлекса… А сколько дерева?! Что может быть с лесами планеты? 😛

F_R
PAF:

Секретные цеха по выпуску Новых Четырехмоторных Икаров!

Это супер-пупер сердечно-сосудистый кардиологический центр Челябинска. 😃

Когда-то мы там летали (см. после середины).

PAF:

F.R. , Э-э… этот ваш боинг только спереди Икар! А вот хвост у него… генетически модифицирован, н-да! У чистопородных Икаров таких хвостей не было. Вот Вы обратили внимание на форму секретных цехов? Вилка! И вообще, всем известно, что Икары рождаются из изополина или изофлекса… А сколько дерева?! Что может быть с лесами планеты?

Ни фига не понял 😦

PAF

Ну как же?! Это типа отступление от чистоты расы Икаров! И прочее. Ну в смысле не поощряется. 😁
А впроч. очень даже ничего. У самого готовые крылья без тушки пылятся. То же около двух метров. И то же с иной схемой оперения в планах, с V оперением летать надо бодро и величаво. Как я понял, резкие маневры и без скорости и есть причина ЛП с морковным финалом. ЛК это прощает. Вот так. Но ЛК в полете да еще в профиль по плоскости… посмотреть конечно не на что! Икар в этом отношении птица величавая! Ну, посадок " к ногам"!

F_R
PAF:

Ну как же?! Это типа отступление от чистоты расы Икаров! И прочее. Ну в смысле не поощряется.

НЕ понял!?

И чем же мой Карыч не Икарыч? 😆
Летает как Икар, похож на Икара. Да, сделан по технологии а не из пены, грамотно спроектирован, построен и сфарширован… ВИдать из-за этого он не может считаться Икарм… Эх, ну чтож придется сдирать наклейки с крыла 😦 Напишутогда -КАААРЫЧ!! 😛 😁

PAF

Не! Не! Э-э… Эдуард! Ну это же чисто теоретические условности!
Ну помните ж, наш главный не одобрил мое видение “морды лица” Икара, ну там еще наброски были. Так оно и справедливо! Была изготовлена пара фюзов, но привычка видеть Икар как он был сделан Гриней, дает знать. Конечно, уже как бы от облика Икара только крылья остались с завернутыми кончиками. (В моем случае. Кстати оперение тоже с РВ, РН) У Вас же только хвост изменен. Ну моторный отдел. Ну и Икар 2000 оригинальным производителем так и не был выпущен? Поэтому… может не надо…ну это, надписи-то? 😦 Что-то мне как то птицу жалко. Как ни как Икар! Это же не какой-то там китайский ипп! Карррыч, кстати тоже имеет право на существование, но наверно может это будет новая порода? И думается, что и Каррычи тоже продолжат добрые традиции простых, надежных, неубиваемых “самулей”! 😃
Кх-хмм, что-то в этом есть… Кар Икарыч…

F_R

Аха, Именно так назвал мой друг по полетам 😃
Мой птиц - 2 в одном 😆 Когда летает роооовно, вальяжно… - то это Икар. А когда начинаю низко и близко, бочки, петли, хулиганство, тогда мой птиц превращается в КАРррыча! 😁 😆 Причем, это прозвище так быстро привязалось к ЛА, что среди своих имя “Икар” достаточно редко звучит. В основном, Карыч 😃 Вот так.

Нее, Гриша, по-моему делал Икар-2000. Но, ему он че-то не есть понравился. Он еще собирался выпустить Икар-1200, но увлекся винтокрылими… По-моему так 😃

Ну да. Профиль только остался, геометрия крыла похожа. Хотя от оригинала тоже отличается. Консоли…дааа, это “фирменное”, хотя Изики-шмизики всякие тоже их имеют 😆 Морда-лица у Грининого Карыча отличается от моей. Хотя, конструкция и общая геометрия таже. Вот и говорил я еще в самом начале, когда “выпустил” Икара-1600, что он сделан “по-мотивам” Гриненого Икара. Так-то тут у большинства “по-мотивам”…творчество! 😃
И, чтоб не было всяких споров, часто пишу полное имя своего птица: “Р-919 Икар-2000”. Вот такого точно нету 😆

Гм… а я что-то не помню у вашего ЛА морду-лица…можете ссылку кинуть где выкладывали?

PAF

47 стр.
Пока искал, полистал страницы нашей темы… Сколько всего разного, прошлого

GreenGo

Готов к облету. 2000мм размах.
Травка еще зеленеет, но осень была не летная - дождливо и ветренно.

ГРИНЯ
F_R:

Нее, Гриша, по-моему делал Икар-2000. Но, ему он че-то не есть понравился. Он еще собирался выпустить Икар-1200, но увлекся винтокрылими… По-моему так 😃

Привет всем коллегам по цеху. Эдуард, 2м Икар я только планировал воссоздать, но как то сил и времени не хватило, 1200 Икар -экстрим уже почти был готов на чертеже, но к сожалению опять острый дефицит времени внес поправку. Винтокрылые - это всего лишь еще одно направление где было любопытно мне как продумать и сделать что планировалось. К сожалению с первого раза не когда не получается, зато теперь я стал ближе к своим наработкам как в голове так и в реальности. С Икарами скажу я не закончил, есть мысль модернизировать его в фюзеляже под наши нужды. Будет время все здесь увидите в фотографии. Эдик а мне твой Карыч нравиться)))

GreenGo:

Готов к облету. 2000мм размах.
Травка еще зеленеет, но осень была не летная - дождливо и ветренно.

Очень хотелось увидеть видео как с борта так и со стороны полета ))) Зачетный Икар!

Molotov
GreenGo:

Готов к облету. 2000мм размах.
Травка еще зеленеет, но осень была не летная - дождливо и ветренно.

Отлично получилось.

Расскажите пожалуйста, как Вы V оперение хвоста к балке прикрепили?
Я сейчас остановился на этом этапе сборки своего Икара.

И пока в голову ничего здравого не лезет, кроме пустить через половинки хвоста штыри и как то из завязать с балкой.

GreenGo

В каждой половинке на сосново-текстолитовый лонжерон вклеена шпилька с резьбой М2,5. В балке (усиленой вставкой из сосны) просверлены отверстия под шпильки. Самое сложное правильно просверлить балку. Нужно “кондуктор” с разметкой закреплять на балке. Фото положу в дневнике.

Этот Икарчик весь из доступных материалов: пенопласт, потолочка, бумага на ПВА, скотч и даже стеклоткань из строительного магазина.

ГРИНЯ:

Очень хотелось увидеть видео как с борта так и со стороны полета

Обязательно, как только будет возможность.

ГРИНЯ
GreenGo:

Этот Икарчик весь из доступных материалов: пенопласт, потолочка, бумага на ПВА, скотч и даже стеклоткань из строительного магазина.

Очень интересно вес боевой услышать! Огласите пожалуйста, очень любопытно!

GreenGo
ГРИНЯ:

Очень интересно вес боевой услышать! Огласите пожалуйста, очень любопытно!

Взвесил - 1350гр. С аккумуляторами (2х2200 3S) без FPV. Думал получится больше.