Проект IKAR1600 для FPV (часть 2)

Yden
VladOdUA:

В стыковочном узле применил пластиковый кабельный сальник RST

отличное решение

ions

Отлично, попробую со своей удочкой. А чтоб хвост не проворачивался во время полета принимали какие-нибудь направляющие или стопора?

samabs

Азачем тогда серва в фюзе если есть на балке?

VladOdUA
ions:

Отлично, попробую со своей удочкой. А чтоб хвост не проворачивался во время полета принимали какие-нибудь направляющие или стопора?

На хвосте нет стопоров также балка оклеена малярным скотчем привязана нитками с клеем виток к витку и дополнительно затянуто хомутом.

samabs:

Азачем тогда серва в фюзе если есть на балке?

Первоначально хотел чтоб серва была внутри потом от этой идеи отказался из за неудобства снимать балку и отцеплять тягу от сервы или нужен длинный боуден постоянно закрепленный на серве. Серва на балке на алюминиевом кронштейне и короткие карбоновые тяги мне показалось такое решение лучше.

1 month later
fat_hamster

На фоне тотального “ничего нету” рискну спросить: никто не пробовал использовать трубку алюминиевую 8 мм диаметром? На хвостовик балку? Это очень тяжело будет?

F_R
fat_hamster:

никто не пробовал использовать трубку алюминиевую 8 мм диаметром?

Хлипко. Я использовал на Икаре-1600 алюминиевую трубу Ф=12мм. 72гр весом. Проблем с центровкой не было, как и с поломкой балки. 😃

Зы. Ааа обычных удочек совсем нема?

14 days later
huntsman60

Товарищи, подскажите, пожалуйста, где можно найти чертежи крайней версии Икара? 😒

18 days later
fat_hamster
F_R:

Зы. Ааа обычных удочек совсем нема?

это очень смешно и маловероятно, но вот история из жизни моей бестолковой 😉 :

вчера купили новый пылесос и с целью найти ему место в кладовке делали там шмон
и? в (самом дальнем) углу кладовки стоит удочка, телескопическая, стеклопластиковая или хз как правильно называется (не бамбуковая в общем)…

убейте меня я не помню, откуда она там (но наша точно)
такой вот оффтоп 😃

8 days later
ГРИНЯ

Здравствуйте Коллеги , как же удивительно и приятно что тема Икар еще существует, надеюсь что последние конструирования я воплощу в будущем, (ностальгия осталась:)) поделюсь своим опытом ,законцовок, крыла и не только;)! Я благодарен, что свой опыт вам оказался полезен!К сожаления я погряз в коптерах, надеюсь не совсем)

Navigatjr
ГРИНЯ:

К сожаления я погряз в коптерах, надеюсь не совсем

осознание- первый шаг на пути к исправлению!!!😁

2 months later
fat_hamster

я понемногу-понемногу, но похоже подхожу к моменту, когда решусь и начну делать свой “икар”

даже удочка вон в чулане нашлась 😃 куда же дальше откладывать

эту и пред. тему я читал/перечитывал уже, что-то отложилось, что-то в закладках, а что-то профукалось 😦

например - мне нравится V хвост (именно с микшированием - у меня новая аппа и у нее для этого даже готовый пресет есть 😎 так что срочно надо…), но я пока плохо представляю, как я буду его делать - чтобы не оторвалось, не криво, красиво и т.д.

не поделится кто-нибудь своими закладками про это?

и где-то точно были фотографии (я видел их вот этими вот глазами; вроде в самом начале самой первой темы… и в обсуждении упоминаются), но не нахожу - как крыло делается; с одной стороны, мне чем проще, тем лучше, и kfm пойдет, а с другой стороны - когда сидишь ото ночью на кужне, вырезаешь/подгоняешь да клеишь и что-то получается - отдельное ж удовольствие, зачем себе отказывать то? 😃

upd: да, на пред. странице есть хвост… я глазел-глазел на него 😃 прутки красные - это что? как так дырки просверлить, чтобы оно все в правильных плоскостях? у меня из инструментов только то. что можно вечером из кладовки достать на кухню, а потом убрать - ни тебе сверлильных станков, ни 3д-принтеров 😃 так что боюсь дырки сделаю криво -> весь хвост наперекосяк

upd2: нашел свои закладки по “икару”, запрятал так запрятал 😦
думаю там все мои вопросы и найдуться

freefly

Как то по молодости делал подборку заметок и выдержек из 2х частей темы про Икар, на тот момент в сумме 91 страница - пользуйтесь, может чего интересного найдете:

Итак:
*Икар 1600, самое начало строительства(Гриня) , 2 , 3 , 4 , финиш

*Сборка икар1300(Гриня)начало , конструкция крыла , продолжение сборки крыла , конструкция фюзеляжа , продолжение , крепление стабилизатора , расположение серво высоты , обклейка икара , далее , еще , установка фпв , финиш
Еще:
Сборка фюзеляжа (Flanker_13) , еще фюзеляж(Voltey) , бальзовый фюзеляж как вариант(Vitalzab) , сборка фюзеляжа samabs’ом ,

*ВидеоИкар1300 фюзеляж(Гриня) , далее , стыковка крыла, оперение , оконцовки крыльев , обтяжка , финиш

(Voltey)фюзеляж части , готовый
Сборка 3х икаров1300(Гриня) , фотки фюза и крыльев (Гриня) , крепление тяг к стабилизатору ,
Вопросы/Ответы по Икару , про мотораму
моторы для икаров 1600/1300

Процесс создания икара(Flanker_13) , еще
Крылья Икар1750(Гриня)

*Профиль крыла для икаров MH-32 , еще

Какой должен быть угол V стабилизатора
Про Изополин (замена потолочке)
Клей для склеивания слоев потолочки - аэрозольный DoneDeal

Получившиеся Икары товарищей Jorgemaria , ChifAviator и другие. - И у нас тожа получится:)

Фуух… А вот самое интересное - **ВСЕ ЧЕРТЕЖИ ** (ну или почти все) встречавшиеся за все время темы в одном архиве -
depositfiles.com/files/th92x0hws 😃

rcopen.com/forum/f90/topic207271/1633

fat_hamster

Угу, спсб, тоже уже нашел - титанический труд проделан !

Жалко что на этом форуме нельзя редактировать старые сообщению - такому место в начале темы

kompmen

Константин в личку написал вам - качайте

freefly
Coperhead:

жаль что файл с чертежами уже не раздается

у меня с депозитаФотоса все качает. Но залил на ЯДиск на всякий случай yadi.sk/d/zhkBeia_FqQh3

9 days later
fat_hamster

есть у меня такой моторчик www.bhabbott.net.nz/TD2826-10.html, если верить этой таблице, то 700 гр тяги на 8 * 4 винте
а у меня едет где-то посылка с 7 * 3.5 винтами, но 3-х лопастными - пойдет мне этот моторчик с этими винтами? очень уж мне хочется в конце-концов втулить куда-то 3-х лопастный винт 😃 ну и сантиметр “лишний” между балкой и мотором

хочу в конце-концов начать делать “икар” - оставлял “на сладкое”, вот вроде решился; удочка на хвост есть; карбоновые штуки всякие сегодня заберу посылку; новогодние праздники закончились. так что жена разрешила 😁

буду/хочу делать максимально близко к “оригинальному” 1600 икару
но может надо уменьшать? заказал карбоновых трубок, 5*4 и 4*3 диаметры (внеш/внутр), выбор не ахти, что было, то на пробу и взял; норм будет бОльшего диаметра в крыло, а мЕньшего (возможно еще внуть с прутом 3 мм карбоновым же) в фюзеляж?
при том, что столько всего читал, а по крылу у меня сплошные непонятки 😦 по ходу дела конечно разберусь, но чтоб впустую не тратить время да материалы

VladOdUA
fat_hamster:

есть у меня такой моторчик

Моторчик будет слабым если будете летать с оборудованием FPV. Лишний сантиметр между балкой и мотором зачем он, там легко помещается винт 9".
Крыло делать не сложно смотрите #2328 там все есть. Удачи в постройке.