Замена конусного объектива

crand

В настоящий момент имею такую камеру с конусным объективом и разрешением 520 линий - 1.jpg.
Начитавшись отзывов о “воробьином анусе” решил поменять на другой объектив - 2.jpg.
Эта замена была в августе, когда впервые взлетал с камерой и было не до мелочей. Камера успешно была утоплена в болоте, поэтому куплена точно такая-же. А потом просматривая видео, обратил внимание, что с переделанным объективом по краям изображение нечеткое, в центре все нормально. Теперь на новой камере с родным конусным объективом вижу, что все поле резкое. Сейчас настраиваю новый самолет для FPV, на качество изображения пока второстепенное внимание. Но все-таки задумался - стоит ли переделывать на другой объектив? Есть ли у кого-то подобный опыт?

ANTAL

Наверно этот объектив предназначен для камеры с меньшей матрицей(они бывают нескольких размеров), вот края и поплыли. А может просто некачественный попался. Вы их сравните при малом освещении и увидите разницу.

blade
crand:

В настоящий момент имею такую камеру с конусным объективом и разрешением 520 линий - 1.jpg.

Вопрос можно? А зачем снова купил камеру с пин-холлом (так правильно называется “конусный объектив”)?
Надо было сразу классику и покупать: у неё вестимо светосила больше 😃
Кроме того, амбушуры (это та железяка, которая прикручена к камере и куда вворачивается объектив) у них-разные, может просто не хватает резьбы, чтоб объектив правильно установить, поэтому резкость и не наводится? В данном трагическом случае- можно поставить проставку 3-5 мм, чтобы приподнять амбушур над платой- это создаст запас по высоте для регулировки объектива. А вообще, проще не морочиться- бОльшая светосила нужна при маленькой освещённости. А при дневных полётах- тут без разницы.

ANTAL:

Наверно этот объектив предназначен для камеры с меньшей матрицей

Матрицы бывают (в основной массе дешевых камер)- двух размеров : 1/3" и 1/4" В маленьких модульных камерах- всегда стоят 1/4" 😃

crand

На втором фото (сгоревшая камера), как раз и видно, что к родному амбушуру (спасибо, не знал) приклеено дополнительное кольцо, чтобы резкости хватало. А брал по нескольким причинам: цена, сразу не обратил внимания на не резкие края, и главное - именно на хорошую освещенность и понадеялся. Спасибо за ответ.

msv

А какова цель замены объектива? Матрицы в подобных камерах весьма чувствительные, и для дневного вполне должно и этого недообъективчика хватать… Я вот наоборот, подумываю, может диафрагму прилепить попробовать, на ярком свете слишком цветопередача отвратительная становится… Правильнее, наверное, светофильтр подобрать, но они весьма не дешевые для “попробовать”.

crand

Объектив хотел поменять из-за некоторых озывов про “воробъинный анус”. Но наверное все оставлю как есть. На первое время устраивает.

blade
msv:

Я вот наоборот, подумываю, может диафрагму прилепить попробовать, на ярком свете слишком цветопередача отвратительная становится.

Вообще то, у нормальной ССД камеры при ярком свете цветопередача только лучше 😃
Тут одно из двух: либо камера СМОС- тогда медицина бессильна, либо (если используется телеметрия)-она может гадить при смешивании титров и картинки. Есть ещё вариант- передатчик захлёбывается от уровня, но для этого на нём потенциометр имеется 😃