Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 14 из 26 ПерваяПервая ... 4 12 13 14 15 16 24 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 521 по 560 из 1007

Полет в Стратосферу!

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от AsMan Думаю что на правильно скомпанованном шаре, правильный самолет будет гарантированно сориентирован на домой. Не очень понятно каким ...

Цитата Сообщение от AsMan Посмотреть сообщение
    Думаю что на правильно скомпанованном шаре, правильный самолет будет гарантированно сориентирован на домой.
    Не очень понятно каким образом.

P.S. Идея с навигацией по солнцу (или звездам, пульсарам, и т.п.) красивая, изящная и надежная (на случай космической войны), но если вдруг высотные GPS работают, то с ними попроще будет, заодно и высота даром. Если очень автору проекта идея понравилась, и время есть, то можно ее как резервную использовать. Хотя было верно замеченно, что перегружать самолет различными системами тоже не стоит.

2.  
    Давно не был
    заказал u-blox TIM 4H
    Cудя по описанию он имеет стандартные ограниченич высоты и скорости, но по 1 из ограничений можно превышать. Интересно насколько?

NMV
    NMV вне форума

Видел отзывы, что проверяли этот модуль на 30 км. Работает.
    Описания встречаются разные, в основном написано ограничение только по скорости.
    Иногда, что можно превышать либо скорость, либо высоту.

Ориентацию по солнцу считаю тупиковой.
    Чтобы определить направление на базу по солнцу, нужно знать, где сейчас находишься.
    А этого мы определить без GPS не можем. И других трудностей там много.
    Уж лучше сделать радиомаяк по принципу приводных авиационных радиостанций.

Но надеюсь, что подключим высотный GPS.
    Последний раз редактировалось NMV; 02.12.2010 в 18:37.

Записей в дневнике
    2
    Очень интересная тема, давно читаю. И чем дольше читаю, тем больше у меня сомнений про адекватную работу серв при таком морозе, в котором пробудет аппарат достаточное кол-во времени во время подъёма и спуска. Если у серв будет ещё и какой-то обдув набегающим потоком, то при огромной скорости ветра на высоте 8-12км или за счёт пикирования на этих высотах при температуре -50/-60 градусов вымерзнут они, как мамонты и оттаять скорее всего уже не успеют до самой земли.

6.  
    Забанен
    Сервы разные бывают, как и смазка к ним...

Записей в дневнике
    16
    Смазку на редукторе то вы удалите или замените, а вот как быть с микромоторм? У него усилие на валу совсем небольшое и если вал примерзнет, то он не сдвинется.

Поэтому я и предложил крыло, минимум серв и те в отапливаемом фюзе...

10.  

Записей в дневнике
    2
    тов. не подскажите, где я видел статью про удаленный контроль через USB модем(или чего-то вроде того) и нет-бук.
    в этой вроде теме, или нет. не помню. тут искал, не нашел.

Цитата Сообщение от FRUKT Посмотреть сообщение
    Если у серв будет ещё и какой-то обдув набегающим потоком, то при огромной скорости ветра на высоте 8-12км или за счёт пикирования на этих высотах при температуре -50/-60 градусов вымерзнут они
    Вы слегка путаете обдув тела человека и обдув серв. У серв нет внутреннего подогрева (как у человека в одежде), и поэтому их хоть ветром в 500 км в час обдувай, но более температуры окружающего воздуха они не замёрзнут. У них будет одна температура, хоть в штиль, хоть в пикировании

Цитата Сообщение от FRUKT Посмотреть сообщение
    то при огромной скорости ветра на высоте 8-12км
    Для воздушного шара нет понятия "огромный ветер". Он летит вместе с потоком воздуха. На воздушном шаре всегда штиль .

Цитата Сообщение от NMV Посмотреть сообщение
    Ориентацию по солнцу считаю тупиковой.
    Чтобы определить направление на базу по солнцу, нужно знать, где сейчас находишься.
    Вот именно, что нужно только НАПРАВЛЕНИЕ примерно на базу. Чтоб не улететь в противоположную сторону. А по мере приближения и спуска в действие вступит РУ и видиосвязь.
    Так что точность курса сгодится +\- 20 градусов азимута.

Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    Поэтому я и предложил крыло
    Никто не спорит что крыло это лучшая и наиболее выигрышная схема. Вот только оно плохо летает само, им управлять нужно.
    Во всяком случае те крылья что были у меня (Вжик и Торо), с брошенными ручками не летали.
    Последний раз редактировалось Vitalzab; 02.12.2010 в 21:24.

Привез домой пенопластовую коробку с 5 кг сухого льда
    Сейчас надо отъехать на пару часов, а потом начну эксперименты.
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    подогревать пиродатчики, все равно что греть градусник при измерениях температуры.
    Все же хочу попробовать. Пиродатчик измеряет температуру не своим телом, он измеряет тепловое излучение.
    Был в Росавиации, общался с начальством.
    Они затею поддерживают, готовы оказывать посильное содействие, но там много нюансов.
    Если идти официальным путем, нужен сертификат на ЛА, разрешение на частоты и т.д.

Цитата Сообщение от yopsemyon Посмотреть сообщение
    Все же хочу попробовать. Пиродатчик измеряет температуру не своим телом, он измеряет тепловое излучение.
    Довольно сложно технически сделать так, чтобы излучение от нагревательных приборов не попало в сенсоры. Особенно с учетом того, что мощность излучения от этого нагревательного прибора на порядки выше принимаемого излучения снаружи. И греть придется очень равномерно. Обычное оконное стекло не прозрачно для ИК излучения. Кстати, почему пиродатчики не работают при температурах -80С?
    И еще, как быть с инверсией температуры на больших высотах? Мне кажется, IMU подойдет лучше для стабилизации на таких высотах.

Забанен
    .........................
    Если есть у кого ФИ-20, можно попробовать провести эксперимент с ним.
    Будет ли он выводить самолет в горизонт, после, хотя бы, 10 минут болтанки в вертикальном положении?

у акселей нет дрейфа, хоть я никогда не имел ФИ-20 уверен что после прокрутки в стиральной машине 10 минут понадобится несколько секунд чтоб восстановить горизонт.

Цитата Сообщение от soki Посмотреть сообщение
    Обычное оконное стекло не прозрачно для ИК излучения.
    Оконное стекло создаёт препятствие для УФ (ультрофиолетового) излучения. Инфракрасное излучение проходит через него со свистом . (Учебник физики)
    Последний раз редактировалось Vitalzab; 02.12.2010 в 23:06.

Забанен
    волны 15 микрометров уже не совсем инфракрасные

Цитата Сообщение от fmkit Посмотреть сообщение
    10 минут понадобится несколько секунд чтоб восстановить горизонт.
    Ребята, ну объясните мне, неужели я такой тупой. Ну зачем все эти авиагоризонты и пиродатчики? Берём пресловутого ИзиСтара. На высоте метров 100, рулём высоты ложим его на спину, да ещё и при нулевой скорости. Бросаем ручки. Свалившись метров на 30 и набрав скорость он выйдет в ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ, СТАБИЛЬНЫЙ полёт. Без всякой умной электроники.
    Так может имеется возможность обойтись без лишних наворотов?
    Мне видится управление АП только по курсу. А крен и тангаж обеспечит правильная компоновка.

Для не понявших: ИзиСтар это просто в качестве примера. Для наглядности, так сказать .

Цитата Сообщение от Vitalzab Посмотреть сообщение
    Оконное стекло создаёт препятствие для УФ (ультрофиолетового) излучения. Инфракрасное излучение проходит со свистом . (Учебник физики)
    Который вы не отрывали, видимо. Вообще, меня прикалывает ваша манера. Вы думаете, если после ложного утверждения написать (учебник физики), это придаст больше веса? Вы еще пишите тогда "как доказали британские ученые..." И хорош тут писать бред (придираться по мелочам). Я понимаю, у вас аллергия на меня, но держите ее при себе.

Инфракрасное излучение не проходит через стекло, точнее проходит ее малая часть в рабочем диапазоне пиродатчика (граница вроде 2.5мкм). У меня есть инфракрасный термометр (там пиродатчик как раз), и я мерил им температуру горячих/холодных объектов через стекло и без стекла. Она весьма разная. Как правило, отображаемая температура близка к температуре стекла. Отражение так же вносит свои ошибки. Я так же хорошо помню, что сидя у камина с открытой и закрытой стеклянной дверцей, лицо чувствует весьма разные уровни излучения. Но это уже так, как дополнение.
    И не надо придираться по мелочам, искать за что бы зацепится. Ключевое утверждение - пиродатчики через оконное стекло не будут работать корректно. Все возражении принимаются только по этому вопросу, остальные буду игнорироваться.

P.S. Прошу прощения за излишнюю эмоциональность у остальных участников форума.

Ребята, ну объясните мне, неужели я такой тупой
    Хмм... Это бы многое объяснило. Но, возможно, просто наивный и злой иногда.
    Последний раз редактировалось soki; 02.12.2010 в 23:54.

Я уже взялся за разработку "солнечного навигатора". Понадобиться или нет, будет видно.
    Скажите мне вот что, как будет вести себя самолет на автопилоте в случае отсутствия (временного пропадания на высоте) сигнала с GPS?

хорош тут писать бред (придираться по мелочам)
    Так всё таки "бред" (то есть абсолютно ложное утверждение), или "придираться по мелочам" (то есть я правдиво указываю на вашу ошибку, но она невелика на ваш взгляд)?

Про ИК излучение. Рассуждаем примитивно, на уровне обывателя. ИК излучение, это тепловое излучение. Берём в абсолютной темноте прибор ночного видения на ИК принципе. И смотрим через оконное стекло на живого тёплого человека. Что мы видим? Правильно, видим человека, то есть ИК излучение от него. Так кто говорит бред на основе не открытого учебника физики?

То что датчики будут работать не корректно это возможно. Но писать что "Обычное оконное стекло не прозрачно для ИК излучения" вот это как раз не корректно.

И аллергия у меня вовсе не на вас. А на всех людей которые пишут с умным видом ложные заявления.

Мальчики не ссорьтесь. Даже если они заработают Как и инверсией температур бороться будете?
    А ЛК. грамотно построенное летает так же как и Изик.

Записей в дневнике
    6
    А я вот решил попытаться сделать симуляцию, начал читать мат часть, не знаю что получится и хватит ли знаний но попробую.
    Пока решил просто рассчитать массу воздуха в кубе по высотам и тупо обмен импульса между самолетом и набегающим потоком воздуха.
    Выяснилось что выше 11 тыс, воды в воздухе нету, так что имхо в сервах может замерзнуть только своя собственная смазка.
    Температура максимально опустится до -56, а на 30 тыс будет -38, это на средних широтах.
    А еще скорость звука зависит от плотности воздуха, т.е. вверху она иная нежели внизу.

А еще вода при 0вом давлении замерзает только при -73 градусах и у нее нет состояния воды, только газ и лед, учтите это тоже при своих спорах о замерзании серв.

Не очень понятно каким образом.
    Правильная развесовка/компановка, позволит полностью избежать болтанки при подъеме ИМХО. Конечно планер, при такой заточке, выйдет весьма специфичным. Как тут уже писали, получится управляемая бомба:-) Возможно посадку придется осуществлять с помощью парашюта.

Если такая схема приемлема, готов подумать более глубоко. Просто не понятны варианты, где предлагают тупо падать (штопорить) до 8..10 Км. Нафег тогда вообще выше подыматься? В случае контролируемого пикирования хоть картинка стабильной будет и, при наличии связи, можно будет мордой по сторонам поводить:-)

NMV
    NMV вне форума

Цитата Сообщение от evgenyl Посмотреть сообщение
    выше 11 тыс, воды в воздухе нету
    Температура максимально опустится до -56
    Это неверные утверждения.
    Воды там немного, но есть. Даже облака бывают. Но обледенение, действительно, на таких высотах практически не встречается.
    Температура сегодня в 4 часа дня над Москвой и над Кисловодском на 11 км была -64 градуса. Бывает и -80.
    Даже этим жарким летом над москвой на 11 км температура была около -60.

Вы не внимательно читаете, штопорить предлагал я. Такой метод можно использовать для быстрого сброса высоты до уровня где начнет работать ГПС что бы дальше АП повел самик домой и это 18км. Но это на тот сл. если не отыщется высотный ГПС.

Замерзания серв связаны не только с водой. При низких температурах пластмасса становится хрупкой. Изоляция проводов дубеет и трескается. Может и капроновые шестерни в редукторе станут ломкими?

А ЛК. грамотно построенное летает так же как и Изик.
    Согласен. Но к сожалению пока лично у меня не получается это, знаний не хватает. Теория летающих крыльев вообще штука мудрёная.

Может сделать капсулу, которой будет планер типа ская с раскладными крыльями, камера, 2 маяк, батарея.
    После сброса летим до 10 км, по высотомеру открываем парашют, затем открываем капсулу разворачиваем крылья в этот момент запускается вся аппаратура на планере отцеп и в сторону дома на автопилоте , 2 часть капсулы тоже отцеп парашют по высотомеру на 500м.
    Может использовать водород для шара.

Вы не внимательно читаете, штопорить предлагал я. Такой метод можно использовать для быстрого сброса высоты до уровня где начнет работать ГПС что бы дальше АП повел самик домой и это 18км. Но это на тот сл. если не отыщется высотный ГПС.
    Не только Вы. Я клоню к тому что безсмысленно подыматься выше, в таком случае. Даж если 18Км. Нафига проделывать лишние 12Км туда и обратно? А еще клоню к тому что электроника не панацея.

ЗЫ Я пока еще не испорчен всякими стабилизациями и автопилотами:-) Планер, в принципе, можно по одному каналу РН подвести:-)

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от NMV Посмотреть сообщение
    Это неверные утверждения.
    Воды там немного, но есть. Даже облака бывают. Но обледенение, действительно, на таких высотах практически не встречается.
    Температура сегодня в 4 часа дня над Москвой и над Кисловодском на 11 км была -64 градуса. Бывает и -80.
    Даже этим жарким летом над москвой на 11 км температура была около -60.
    Не спорю, я только написал ту информацию которую нашел в доступных источниках, температуру я смотрел летом т.к. это наиболее благоприятное для полетов время года )

Записей в дневнике
    7
    30 октября летел из Москвы в Абу-Даби Весь полет на высоте 11250 м температура была -64 и только к заливу поднялась до - 50 Потом пересели на самолет Абу-Даби-Сидней и только над центральной Австралией было -40 а при подлете к побережью постепенно похолодало до -53 Кстати мобильник без сим карты часенько над континентом показывал уровень сигнала до 3-х делений а над Кавказом до 4-х И это в аллюминиевом огурце Правда над Австралией связи совсем не было (местные потом объяснили что и отехав от города связи может не быть)

Цитата Сообщение от Android1 Посмотреть сообщение
    ...Кстати мобильник без сим карты часенько над континентом показывал уровень сигнала
    Разве мобильник без симки сигнал показывает? Я сейчас из своего симку вынул для интереса, он не показывает ни в режиме "автоматический выбор оператора", ни в "произвольном".

Записей в дневнике
    7
    А Вы возьмите самсунг или сони-эриксон Я специально самсунг взал зная про это У нокии если не зарегистрировался-не покажет хотя 112 звонит без сим

И еще, как быть с инверсией температуры на больших высотах?
    Я про нее и не знал, прочитал в википедии.
    Да, блин, это сложнее. Горизонт-то он наверно найдет, а вот верх с низом может перепутать легко.
    А что думаете про оптические стабилизаторы?
    http://technosport.narod.ru/Info/autopilot/autopilot.htmъ

Вот, запихнул ночью некоторые материалы в холодилку.
    EPO от ИзиГлайдера, K-Flex -вспененый каучук и карбоновые палочки.

Записей в дневнике
    1
    Сергей, действительно, заведите что ли блог или еще что-то. Я (и не только я) уже не в первый раз замечаю, что по многим вопросам возвращаемся к тому, что уже обсуждали...

Цитата Сообщение от Android1 Посмотреть сообщение
    У нокии если не зарегистрировался-не покажет
    Ну да, у меня как раз Нокия. А Самсунг показывает уровень какого (какой сети) сигнала? Самый сильный или первый попавшийся?

EPO от ИзиГлайдера, K-Flex -вспененый каучук и карбоновые палочки.
    Ну ЕРО вроде нормальным осталось, карбон можно было и не проверять ему ничего от холода не сделается, а хрупкая резина порадовала очень своим весёлым хрустом .

Записей в дневнике
    1
    Ну да, у меня как раз Нокия. А Самсунг показывает уровень какого (какой сети) сигнала? Самый сильный или первый попавшийся?

Уже 10 лет назад в некоторых моделях сотовых телефонах была возможность включить монитор сотовых сетей, который показывал не только "уровень сигнала", но и кучу технической информации. Причем (естественно) с разбивкой не по оператору, а по видимым базовым станциям.

Вот, запихнул ночью некоторые материалы в холодилку.
    У меня видео к сожалению не отображается... Вы совместили "вакуумную пароварку" с морозилкой? Или только морозилка?

Цитата Сообщение от Oliver Посмотреть сообщение
    Сергей, действительно, заведите что ли блог или еще что-то.
    Согласен, согласен. пора уже)))
    Хорошо, заведу здесь дневник и в нем опишу готовые наработки.
    Но мне не обойтись без советов.
    Получается там надо описать все что уже есть, а уже обсуждение вести здесь. Это удобно будет?

Давно не был
    Только раз он туда руками лазил, то было там "-30" от силы.

Что касается замерзания серв, то ничего им не будет. На шаре с фотиком в Канаде серва уже летала, т.к. и менно она управляла фотиком по горизонту. Ничего не померзло.

Относительно пиродатчиков и инверсии. А АП на пиродатчи ках вообще способен вывести самолет из инверта или он только держит горизонт? Если он не может вывести самолет из инверта, то думаю, что инверсия ему побоку. Я вот не уверен, что он как таковой будет работать, т.к. кажется пиродатчики привязываются к перепаду температуры между землей и воздухом, а в "космосе" они могут и не привзаться к перепаду температуры слоев атмосферы.

Был вопрос по работе АП без ДжиПиЭс. Имхо самик АП стабилизировать будет, но вот вести на базу нет. Что-бы проверить как поведет себя АП при пропадании сигнала досточно просто отключить ДжиПиЭС и посмотреть что произойдет. Если програмеры не дураки, то должен лечь в круг.

Цитата Сообщение от Oliver Посмотреть сообщение
    Вы совместили "вакуумную пароварку" с морозилкой? Или только морозилка?
    Пока только морозилка.
    Цитата Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
    По идее -80, только градусник у меня до -50

А сервами я бы очень не хотел рисковать, лучше спрятать их в тепло, или каждую утеплить отдельно.

Не факт. Есть такая штука, называется криосауна. В ней тело человека обдувают охлаждённым до -140 градусов воздухом в течении 1-3 минут. Говорят бодрит весьма.
    Так что залезть рукой в коробочку с -80 более чем реально .

Записей в дневнике
    1
    Так что залезть рукой в коробочку с -80 более чем реально

Даже жидким азотом по рукам пролить реально. Если конечно не болтать руками в бидоне...

Был вопрос по работе АП без ДжиПиЭс
    Сергей, вот пример - человек явно не прочитал тему сначала, да и трудновато это уже...
    Автопилот Тимофея при пропадании данных с гпс встает в круг. Хорошо бы такую информацию от пользователей игла.

Хорошо, заведу здесь дневник и в нем опишу готовые наработки.
    Готовые наработки, просто выясненные ответы на вопросы по теме. Эдакий сборник всей инфы. Много сил конечно не стоит тратить, главное в одном месте обновлять, чтобы не приходилось перелопачивать кучку страниц. Может даже не обязательно здесь, может где-нить где есть какой-нить минимальный вики-движок, ИМХО было бы и обновлять удобно и работать с инфой.

Давно не был
    Даже жидким азотом по рукам пролить реально. Если конечно не болтать руками в бидоне...
    А пальцы не отпадут. А то слышал такую байку.
    Сергей, вот пример - человек явно не прочитал тему сначала
    Прочитал, но всего не упомнишь. Я, и не только я, уже давно говорим о необходимости спецификаций, техзаданий и т.п.

Закрытая тема