Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 15 из 26 ПерваяПервая ... 5 13 14 15 16 17 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 561 по 600 из 1007

Полет в Стратосферу!

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от yopsemyon А что думаете про оптические стабилизаторы? У меня был оптический стабилизатор от Футабы. Вещь крайне ненадежная и ...

Цитата Сообщение от yopsemyon Посмотреть сообщение
    А что думаете про оптические стабилизаторы?
    У меня был оптический стабилизатор от Футабы. Вещь крайне ненадежная и даже вредная. Даже на малых высотах он работает плохо, так как явкость земли и неба не однородны бывают. Если я правильно помню, прибор считает, что земля всегда темная, а небо светлое. В "космосе" вряд ли будет работать, там небо скорее темное, земля светлая.

Утеплять и подогревать сервомашинки в "космосе" может оказатся не так просто. Теплопередача через воздух значительно снижена, нагрев корпуса может не привести к нагреву внутреностей. Но я все же испытываю оптимизм, что определенные сервомашинки можно заставить работать при -80С, а может какие-то уже и работают сами по себе. Надо проверять.

-80С для рук фигня, неприятно, обжигает слегка, но не смертельно, следов и ожогов не остается, если соприкасатся с предметом несколько секунд. Сам лазил в такой холодильник много раз и вытаскивал оттуда железные коробки. В жидкий азот кратковременно безопасен по другой причине - образуется воздушная прослойка из-за испарения азота между рукой и жидкостью, которая препятствует быстрой передачи тепла.

2.  

Для начала отработать подъем и спуск довольно легкого и с парашютной системой, нацеленной на 500 метров корабля, для достижения минимального сноса.
    Для начала настроить отцеп на 20 км для достижения того же минимального сноса. Может для парашютной системы подойдет высотомер из парашюта?
    Цель: отработка систем телеметрии и передачи данных, запись видео, запись датчиков.

Цитата Сообщение от Nasoskin Посмотреть сообщение
    Для начала настроить отцеп на 20 км для достижения того же минимального сноса. Может для парашютной системы подойдет высотомер из парашюта?
    Прыгаете с такой высоты? Сможешь взять с собой игловский логер с парой датчиков и батарейкой?
    В сигаретную пачку упакую.

Люди, вы очем??? Какая отработка??? Автор топика хочет собрать все вместе за один раз, и не позднее чем этим летом затянуть все это на 30 км, а там будь что будет... в надежде что самолетка вернется на старт...

6.  

Вот, по совету Михаила (NMV) провел еще пару тестов с EPO в вакууме.
    Оказалось что он увеличивается примерно на 1 процент, и становится намного более упругим. Но это при нормальной температуре.
    Если сервы прятать в общий отсек, то из за увеличения размеров встает вопрос с тягами, которые не будут удлиняться одновременно с самолетом.
    Но, кажется, если тяги будут сделаны как тросы в "рубашке", то увеличение для них неважно.
    Теперь тоже больше склоняюсь к самостабилизирующемуся пенолету, на котором можно будет проверить эффективность электронных стабилизаторов, но не зависеть от их работы.

1 процент это 1мм на полоске 100мм, а что будет на хвостовой балке длинной в 600мм? это-ж повыламывает все..., или торсы с компенсаторами...
    А зачем Элапоровый пенолет? Только ради того что бы готовый носитель взять?
    Раз уж работа командная намечается, может кто возьмется сделать нормальный специализированный носитель?

Подскажите где можно достать чистый гелий и можно ли достать (добыть) чистый водород?
    Насколько с водородом по сравнению с гелием ускорится или замедлится, подъем? В 4 раза?
    Правильно ли я понимаю заправка шара дело деликатное ведь температура кипения гелия около – 2 60?

10.  

Оказалось что он увеличивается примерно на 1 процент, и становится намного более упругим.
    А как вы это померили, действительно ли на 1% (то есть с какой точностью) или под одним процентом вы понимаете "незначительно", и как вы оценили упругость. Ведь вы же не руками в вакуум залезли.
    Если действительно на 1% то наверное большой проблемы в этом нет. Можно крыло обклеить пленкой (скотчем, бальзой и т.п.).

Гелий можно купить... Водород можно добыть http://www.myresearch.lt/blog_ru/hyd...rogen_ru.phtml

В 4 раза?
    Нет. Ускорится, но думаю, что незначительно (не в разы). Точный ответ сложно получить.
    Хотя когда борьба идет за каждый грамм и минуту, то водород, наверное, предпочтительней.

Плотность воздуха при нормальных условиях примерно 1.220 кг\м3
    Гелия 0,174 кг\м3
    Водорода 0,090 кг\м3

Грубо говоря, куб водорода имеет подъемную силу на 90 гр больше чем куб гелия.
    Вроде разница не большая. Но когда речь идет о тысячах кубов то...
    Гинденбург. 200 000 м3 если бы он был заполнен гелием то пдъемная сила упала бы на 18т !!!

Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    Гинденбург. 200 000 м3 если бы он был заполнен гелием то пдъемная сила упала бы на 18т !!!
    Все верно, если бы не пожароопасность , лучше водорода ничего не найти. С гелием и его сверхтекучестью одни проблемы.
    ЗЫ
    Андрей, с днем рождения! Всего , всего...

NMV
    NMV вне форума

Сделал методику расчета полета шара на основании данных производителя шаров Kaymont
    http://www.kaymont.com/pages/sounding-balloons.cfm
    Для расчета используется график зависимости увеличения объема шара от высоты
    и формула скороподъемности шара
    В формуле:
    V - скороподъемность, м/с
    F-Подъемная сила газа в шаре, грамм ( объем шара в кубических метрах умножить на 1050 для гелия или на 1140 для водорода)
    Mb - масса оболочки шара, грамм
    Mp - масса груза, грамм
    d - диаметр шара, метры

Пример расчета:
    Шар Kaymont 600, гелий, задача подняться на 26 км.
    По графику определяем увеличение объема на этой высоте, получаем в 37 раз.
    Диаметр взрыва шара 602 см (из таблицы на сайте), объем при этом 114 метров кубических. Делим на 37, получаем объем на уровне земли 3,08 метра кубических.
    Из формулы объема шара определяем диаметр шара - 1,8 метра.
    Определяем подъемную силу газа 3,08*1050=3234 грамма
    Допустим, самолет весит 1000 грамм.
    Подставив все в формулу скороподъемности, получим 5,76 м/с.
    Теперь идем на сайт http://weather.uwyo.edu/polar/balloon_traj.html
    и смотрим прогноз полета до 26 км.
    Допустим, в момент взрыва шара удаление получилось 50 км.
    Средняя скороподъемность в этом прогнозе 4,8 м/с.
    У нас скороподъемность выше в 1,2 раза, поэтому удаление нужно уменьшить в 1,2 раза. Получаем удаление 41,7 км.

Аналогично для самолета весом 1500 грамм получим скороподъемность 4,8 м/с и удаление 50 км.

Аналогично можно посчитать до какой высоты поднимется шар при заданном диаметре на земле и т.д.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Balloon1.gif‎
Просмотров: 18
Размер:	60.3 Кб
ID:	439227  

А зачем Элапоровый пенолет? Только ради того что бы готовый носитель взять?
    Ну может и не обязательно элапоровый, но самовыравнивающийся. Уж больно много неясностей со стабилизаторами.
    Нужно обсудить все плюсы и минусы пенолета для нас в отличии от композита.
    Сначала хотелось бы рассмотреть готовые модели
    И если с выбором самовыравнивающихся пенолетов все более-менее понятно, то может кто знает готовые композитные модели?
    А если делать самим, то для меня это намного сложнее, т.к. я ни разу самолеты сам не делал,если только действительно кто-то поможет.

Правильно ли я понимаю заправка шара дело деликатное ведь температура кипения гелия около – 2 60?
    Да нет, там все просто, на видяхах берут баллон и спокойно заправляют, как шарики воздушные.

Цитата Сообщение от soki Посмотреть сообщение
    А как вы это померили, действительно ли на 1%
    У Вас наверное видяха не отображается, там все видно http://www.youtube.com/watch?v=tLMTaGqfV2o

Цитата Сообщение от soki Посмотреть сообщение
    Хотя когда борьба идет за каждый грамм и минуту, то водород, наверное, предпочтительней.
    Конечно да, но стремненько))) Я бы лишний раз рисковать не хотел. Гелий стоит 2000р, а водород 1000 http://www.dioksid.ru/technical/112

Андрей, присоединяюсь к поздравлениям!

А если делать самим, то для меня это намного сложнее, т.к. я ни разу самолеты сам не делал,если только действительно кто-то поможет.
    Носителем могу я заняться. С композитами правда дел мало имел, но из бальзы сделать проблем нет.
    А из готового ничего в голову не приходит.

Нашел тут http://www.hes.sg/products.html

обещают 8 часов полета

Цитата Сообщение от Александр Ник Посмотреть сообщение
    Вещь прикольная, но непонятно сколько стоит (еще не сколько не стоит, тестирование идет), на хоббисити не скоро появится, нужны картриджи для заправки топливом, которые надо покупать у этой же компании, требует утепления при отрицательных температурах (до -20С работает со специальным зимнем утеплением).
    Но для военных подойдет, наверное, если все как рекламируют.

Спасибки за поздравления!
    Штука интересная, и уже где-то всплывала на форуме..
    Генерируемая мощность 200Вт энергоемкость всего девайса 450Wh\кг, что всего в 2 с небольшим раза больше чем у лития.
    А их рекламка так вообще не сходится. Если верит первой диаграмке аеропак имеет энергоемкость (видимо с учетом веса установки, да и та в формате Type II) в 3 раза большую чем литий, но вот самик почему-то летает в 4 раза дольше и это за вычетом того что в этой энергоустановке дохренища "лишней" массы (откуда кстати и вылазит 450Вт*ч\кг у Type I).
    Но в любом сл. Девайс более емкий чем литий. Вот только и носитель для него нужен тоже более емкий что бы по макс использовать энергоемкость этила Не подходит короче он к этому проекту Уж лучше 2кило лития загрузить (это будет примерно 400 ВТ*ч емкости) Так выйдет примерно 3Ч полетного времени с поддержанием высоты.
    ЗЫ Может я че нитак посчитал, поправьте если что...

Aki
    Aki вне форума

Всем пламенный привет. Давно не заходил. Новые мысли и комментарии:

1. Я абсолютно согласен с теми кто за управляемый полет и против "бомбы на парашюте" - это уже делали. Но я против того высказывания из Франции, где предлагалось все сразу.

2. По поводу АП. А почему все уперлись в ГПС??? Вот бы вас на корабль в океан лет на 200 назад. У нас есть точка запуска, есть барометрический высотомер, есть компас, есть часы, есть направление и скорость ветра в момент запуска, есть тяговооруженность (можно измерить заранее мощность энергоустановки и сопротивление планера, сделать поправку на плотность воздуха). Если что, Тим нам поможет, я в него верю =) Летим и снимаем. Даже если улетим против ветра дальше точки запуска, по ветру планировать уж не проблема. А как появиться ГПС корректируем, как появиться связь с земли управляем. Кто кстати будет первым человеком в космосе на земле?

3. А чего все в пенку и композит уперлись??? А деревяшка не подойдет??? Хотя... ЕПА тоже нормально, просто учесть в конструкции планера коэф расширения и деформации, а в алгоритме АП не абсолютные а относительные параметры. (Грубо говоря: скорость мала, добавить пикирование, т.е. руль высоты, мала?, еще!, мала?, еще!, увеличилась? уменьшить!, все еще велика?, уменьшить!) Тогда даже не надо регулировать длину тяг, просто учесть запас хода.

Я повторюсь. Давайте реально что-то делать ОРГАНИЗОВАНО.
    Последний раз редактировалось Aki; 13.12.2010 в 10:22.

Цитата Сообщение от Aki Посмотреть сообщение
    Давайте реально что-то делать ОРГАНИЗОВАНО.
    Так взял бы что нибудь на себя!

А то одни любят критиковать, другие - теоретизировать, третьи - драматизировать!

Aki
    Aki вне форума

Цитата Сообщение от Beer100 Посмотреть сообщение
    Так взял бы что нибудь на себя!

А то одни любят критиковать, другие - теоретизировать, третьи - драматизировать!
    Я писал выше, участие разное бывает.
    У меня лично времени мало. (Тирекс 450 раздолбаный месяц лежит и запчасти уже все из гонконга пришли, а время нет) =( Могу участвовать деньгами и ради любопытства в некоторых конкретных экспериментах, могу код писать. Деньгами когда буду понимать кому и за что и к чему это приведет. Давайте уже что-нибудь туда запустим. +)

Цитата Сообщение от Aki Посмотреть сообщение
    Грубо говоря: скорость мала, добавить пикирование, т.е. руль высоты, мала?, еще!, мала?, еще!, увеличилась? уменьшить!, все еще велика?, уменьшить!)
    Да, да, я так и хочу! Я задавал Тимофею этот вопрос. Он ответил так " Если поставить целевую высоту 300м и скорость 200км/ч - он будет лететь вниз как подорванный"
    Но нам же ненадо чтобы он очень быстро летел. Это пока еще в процессе осуждения.
    Да, пора бы уже шевелиться. Если в январе все заказать, то как раз только к лету и успеем.
    У кого в Питере есть мощный видеопередатчик на 2,4? Давайте проведем тест дальности с большой антенной!

Насколько мощный?
    Вряд ли стоит ставить больше 1вт. Самолетка маленькая, сильно не разнесешь.
    А такой есть там же, где и антенна.
    Да сейчас можно особо не дергаться, конец года. Большинство завершает текущие дела на работах, под руку лезть не стоит.
    После НГ будет спокойней.
    Пробные запуски шариков с аппаратурой можно будет сделать в конце февраля-начале марта. Обычно в это время погода стабильная, приходят обширные антициклоны, стоит тихая солнечная погода.

Цитата Сообщение от А-50 Посмотреть сообщение
    Пробные запуски шариков с аппаратурой можно будет сделать в конце февраля-начале марта. Обычно в это время погода стабильная, приходят обширные антициклоны, стоит тихая солнечная погода.
    +1

Появилась некоторая вероятность, что удастся покатать наши дела в настоящей баротермокамере:-)

Ток есть несколько но. Камера большая, ради меня ее заводить врядли станут. В уголочек положить при плановом испытании если только.

Подгодать придется к похожим высотам, а то и на орбиту выведут. Ну и стремаюсь на счет липольки, не дай бог испорчу объект испытаний, тогда меня в той же камере на орбиту выведут:-)

Стоит дальше пробивать?

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от AsMan Посмотреть сообщение
    липольки
    липо нет остальное можно

Да что вы все так с этими батарейками так очкуете??? Ничего с ней не случится, максимум лопнет обертка, (и то это крайне маловероятно) Ну если очень очкуете, придавите сверху полиэтиленовым мешком с песком

Да что вы все так с этими батарейками так очкуете???
    Взрывалось (точней вскипало) оно у мя в руках.

Ну и? А почему вы не рассказываете что предшествовало вскипанию у вас в руках? Закоротили? Заряжали напрямую? Или вот ни с того ни с сего взяла и закипела? Перестаньте сеять панику и истерию!!!

Да ниче я не сею. Не отговариваю же использовать липошки. Просто говорю что стремно, скорее изза незнания.
    Ту батарейку я механически повредил, можно сказать коротнул. Успел вышвырнуть в форточку, так что не знаю что с ней дальше было.

Я липольку проверю в контейнере на улице. Пока еще не успел))
    Сейчас на работе предновогодний аврал начался.

Ну как же не сеете??? Вместо того что бы рассказать факты вы выдаете фразу по своей сути основанную на эмоциях и только потом выясняется что оказывается вы ее повредили\коротнули...
    Вот я и говорю что ненужно бояться липолек и слушать страшные рассказы через 10е уста о том как страшны и опасны эти батарейки.
    Я в свое время провел массу экспериментов с липками и уверяю вас что от банальной разгерметизации пакета липка не загорается. А сброс внешнего давления и возможное вздутие пакета ни к чему фатальному не приведет.
    Так же я уже предлагал зажать (это касается исключительно силовой батареи) батарею между двух фанерок стянутых шпильками, это позволит держать набор пластин хорошо прижатыми друг к другу в случаи вздувания пакета.

Я липольку проверю в контейнере на улице. Пока еще не успел))
    Могу заслать тебе две мертвых (переразряженых) для эксперимента. В кастрюьке порассасывать.

Так же я уже предлагал зажать (это касается исключительно силовой батареи) батарею между двух фанерок стянутых шпильками, это позволит держать набор пластин хорошо прижатыми друг к другу в случаи вздувания пакета.
    :-) А давление только в одной плоскости действует? Если снять термоусадку, они разворачиваются:-)
    Вот факт. Автолиполька 5 А/ч 2С вдувшая жесткий корпус, была заменена ХК без разговоров, по гарантии.

Дело не в том куда действует внутренне давление, а в каком направлении приложить внешнее что бы сохранить плотный контакт между электродами, когда внешнее давление упадет и элемент станет "рыхлым", поднимится внутренне сопротивление и.... дальше тепловой разгон и пожар

Дело не в том куда действует внутренне давление, а в каком направлении приложить внешнее
    Говорила мне однажды продавщица в книжном магазе "обратно принесешь не возьму". Толстую книжку, в зеленой обложке покупал, за пять рублей сэкономленых на школьных завтраках:-)

Там пол книжки про положение наблюдателя терли:-)
    Последний раз редактировалось AsMan; 16.12.2010 в 03:33.

Забанен
    Надеюсь что через год, когда в новостях будут писать об осуществленных любительских проектах FPV до Луны и обратно, а комплекты RTF на орбиту будут вовсю продаваться на хоббикинге, в этой теме листе так не 32м уже утихнут споры можно ли липольки поднимать на 30км или нельзя... :-)

Записей в дневнике
    8
    Вот я и говорю что ненужно бояться липолек и слушать страшные рассказы через 10е уста о том как страшны и опасны эти батарейки.

Недавно специально пытались зажечь липольку. Фиг подожжешь.

Записей в дневнике
    16
    Надо было просто в заряженную липольку отвертку воткнуть

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от strannik Посмотреть сообщение
    Мы не садисты. Мы исследователи.

Цитата Сообщение от strannik Посмотреть сообщение
    В моем случае, можно сказать, так и вышло. Я повредил корпус и коротнул? ее внутре. Оно начало шипеть, греться, и увеличиваться в размерах. Пока выкидывал, хорошо обжегся. Загорелась бы или нет незнаю, скорее просто хлопнула бы и забрызгала все вокруг, хней что у нее в нутре:-)

Закрытая тема