Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 18 из 26 ПерваяПервая ... 8 16 17 18 19 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 681 по 720 из 1007

Полет в Стратосферу!

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; по моему уже похожее было, но все же - неплохие фотки с шарика ... http://www.space.com/11683-shuttle-e...on-photos.html...

Записей в дневнике
    1
    по моему уже похожее было, но все же - неплохие фотки с шарика ... http://www.space.com/11683-shuttle-e...on-photos.html

2.  

Записей в дневнике
    26
    Вон парни полетели на воздушной шаре, судьба шара до сих пор не известна....
    http://habrahabr.ru/blogs/DIY/119425/

Эпидемия какая-то началась на запуски шаров.Не к добру это.

Давно не был
    Ну с учетом, что шашлык их интересовал больше предварительного анализа необходимого объема газа для шара - это не удивительно.

6.  

Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    судьба шара до сих пор не известна....

...и полетим на воздушном пу-пузыре пу-пу-тешествовать! (С) сказка-повесть про Незнайку

Записей в дневнике
    15
    Народ, пардон если боян

Нашел на тубке клевый видос:

Вот только я до сих пор не понял/не увидел, он спускался на паращютике маленьком? И как Гопроши не разбились на такой скорости об каменистый грунт? О.о

Записей в дневнике
    72
    Вы, случаем, не мегагерцовой аппой управлять собрались? Если да, то вам допплеровский эффект подгадить может.

10.  

Цитата Сообщение от palatinskij Посмотреть сообщение
    Народ, пардон если боян

Нашел на тубке клевый видос:

Вот только я до сих пор не понял/не увидел, он спускался на паращютике маленьком? И как Гопроши не разбились на такой скорости об каменистый грунт? О.о
    Помоему ГоПро снимает с таким угром и фокусом, что почти на паре км. от земли кажется, что ты в космосе!

Забанен
    В космосе уже побывали и камеры и игрушки-роботы и глобусы и айфоны и картофельные деды-морозы от детей дошкольного возраста и еще хрен знает сколько всякой мути. В этой теме что-нибудь сдвинулось в плане запуска RC модели?

Похоже тема загнулась, а жаль....

NMV
    NMV вне форума

Надеюсь не загнулась полностью. У меня в голове все технические решения сложились. Азарта не хватает.
    :-)
    Скучно одному заниматься. Поживем - увидим.

Полгода назад, в начале этой темы, я вопрошал, доживет ли проект до какой-то экспериментальной стадии.
    Цитата Сообщение от yopsemyon Посмотреть сообщение
    Я надеюсь что доживет, поскольку для его реализации, по большому счету, мне не хватает только направленной антенны на передатчик Шерера, и большой приемной антенны для видео на 2,4.
    Видимо, пока так и не удалось найти эту пару антенн.

Да времени сейчас не хватает, в работе с головой, я кондиционерами занимаюсь.
    Самолет в почти собранном состоянии пылится на шкафу уже 4 месяца.
    Я все еще хочу это осуществить, появиться время продолжу))

Цитата Сообщение от atrax Посмотреть сообщение
    помоему кто-то прыгнул с высоты более 25000 м
    Этот кто то Андреев и Долгов в 62 году поставили рекорд 25 458 метров,один из них погиб

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Vizik Посмотреть сообщение
    Вы, случаем, не мегагерцовой аппой управлять собрались? Если да, то вам допплеровский эффект подгадить может.
    они по вашему, что, собираются лететь на первой космической?

они что спутник запускают? с периодом обращения 90мин?
    так и на таких спутниках доплер -5-7 кгц

Давно не был
    ИМХО никто ни куда не полетит. А жаль. Так все бодро начиналось.

Я б сделал проще. Привязал самолет к шару сцепкой как на планере, размыкающийся сервой. Настроил бы FS, если управление пропадет раньше видео. И только связь с пультом пропала из-за высоты, то приемник перевел серву на размыкание и самолет начал бы планировать, до высоты на которой вернулась бы связь. Интересно на какой высоте пропадет связь? И как будет вести себя самолет на этой высоте?

P/S: На правах бреда.

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
    ИМХО никто ни куда не полетит. А жаль. Так все бодро начиналось.
    Я планирую,но не раньше конца следующего лета и не сразу на 30км.
    Правда поставил несколько иную задачу, возврат аппарата к точке старта, что слегонца усложняет задачу, но просчитав на основе тех данных что имеются пришел к выводу что это вполне возможно при благоприятных метеоусловиях и "правильном" планере..
    Наработки имеются уже, за зиму планирую построить планер + дождаться тех компонентов что потребуются по плану(телеметрия + ап + стаб. + LRS с бустером(чайнлинк и фишку, что сейчас у меня есть, ставить на этот аппарат не считаю разумным).
    Ну и ближе к весне начну все это обкатывать..а там будет видно..

Виталий управление если пропадет то самолет унесет еще дальше от точки старта ветром и связь точно никогда не появится

Записей в дневнике
    2
    Ну вроде уже говорили тут, включаем телеметрию с ап, пускаем шарик..... пропало все.... жпс и выше 30 км действует автопилот пытается вернуть поднятое в точку старта\включения

надо что то привязать к чему то что полетит так высоко а телеметрия и ап и гопро свое дело сделают

Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    италий управление если пропадет то самолет унесет еще дальше от точки старта ветром и связь точно никогда не появится
    Возможно, спорить не буду. Но мне не надо 30 км. достаточно 10 и даже 5 (попробовать). И как только будет потеряно видео или управление, самолет отцепится и начнет планировать домой или до возвращения связи. Получилось бы шикарное видео полета на высоте 10 км.

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vitalii22 Посмотреть сообщение
    И как только будет потеряно видео или управление, самолет отцепится и начнет планировать домой или до возвращения связи.
    Ограничение думается будет по видео..с земли не проблема пробить достаточные расстояния, управление будет, а вот видео..

У меня пока возникла одна концептуальная проблема, механика отцепки при разрыве одного(двух,всех) из 3 несущих "шаров", простая и надежная..пока те схемы что придумал критериям надежности и простоты не соответствуют..
    Есть какие нибудь идеи?

Цитата Сообщение от ufk Посмотреть сообщение
    Есть какие нибудь идеи?
    механизм буксировки планера. http://www.***************8953/product/101167/

Вес: 4,5 г. + 9g+ сервомашинки.

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    Та нее..это не то, сцепка это просто, оная уже сделана и проверена, я имел ввиду автоматика отцепки при разрыве шаров(шара) (происходит разрыв например одного из 3 шаров-носителей, надо отцепиться при этом событии в автоматическом режиме)..

Мой самый лучший вариант пока это эластичный пояс вокруг шара с контактными площадками, установленными при растяжении пояса и замыкающимися при сжатии оного.. но я думаю понятно почему этот вариант не самый надежный...нужно что то надежнее..
    Последний раз редактировалось ufk; 23.09.2011 в 22:29.

Я сильно сомневаюсь, что самолет будет планировать на высоте 30 км. Тем более с ним не будет связи, а если с ним не будет связи, то это не полет по камере, это падение камеры с самолетом и батарейкой. Мне помнится фильм документальный, в котором два советских космонавта прыгали с высоты 30 км, так вот в момент падения их скорость доходила до скорости звука, а потом упала до 200 км. Думаю самолет такое пике точно не выдержит. Наша высота максимум 10 км. И не известно какой там ветер, а на такой высоте шар не лопнет, значит его нужно отстегнуть. А дальше своим ходом. А может это все мое больное воображение!

Записей в дневнике
    3
    Простите, если немного офф, просто смотрел и рыдал, идеальное фпв

Aki
    Aki вне форума

Я тоже тут недавно вспоминал про эту тему. Я - "за", только, время свободного мало, что б руководить, но если кто инициативу возьмет в свои руки готов помогать. =)

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    Я сильно сомневаюсь, что самолет будет планировать на высоте 30 км.
    Должен..

Тем более с ним не будет связи, а если с ним не будет связи, то это не полет по камере, это падение камеры с самолетом и батарейкой.
    Это да..но скорее планирование на АП, вообщем то чтоб по камере надо решить вопрос видео, остальное не проблема.

Думаю самолет такое пике точно не выдержит.
    Да оный и не должен, планировать должен, а не падать как ведро с .. .

Наша высота максимум 10 км.
    Да нет..хотя начинать стоит и с меньшего для обкатки того что будет сделано..

И не известно какой там ветер, а на такой высоте шар не лопнет, значит его нужно отстегнуть.
    Теоретически - известно(и ветер и примерная высота до которой можно подняться таким способом), практически - автоотцепка при потере шара(ов) нужна, я пришел к схеме 3 несущих шара и один "поплавок"(слабо надутый шар, функция которого обеспечить отцепку даже при потере всех 3 шаров-носителей и уволочь вверх всю "шаровую" конструкцию)
    А вот с механикой автоотцепки при потере шара(ов) пока проблема, выше описал.
    Последний раз редактировалось ufk; 24.09.2011 в 00:14.

Забанен
    Я сильно сомневаюсь, что самолет будет планировать на высоте 30 км. Тем более с ним не будет связи, а если с ним не будет связи, то это не полет по камере, это падение камеры с самолетом и батарейкой. Мне помнится фильм документальный, в котором два советских космонавта прыгали с высоты 30 км, так вот в момент падения их скорость доходила до скорости звука, а потом упала до 200 км. Думаю самолет такое пике точно не выдержит. Наша высота максимум 10 км. И не известно какой там ветер, а на такой высоте шар не лопнет, значит его нужно отстегнуть. А дальше своим ходом. А может это все мое больное воображение!
    Очень странные выводы. Если человека кинуть с высоты 5 км, он аналогично парить не будет, а будет стремительно падать с ускорением свободного падения. Однако самолет с этой высоты парит, потому что у него есть крылья. Почему вас удивляет, что космонавты, которых кинули с высоты 30км так стремительно набирали скорость и почему вы считаете, что самолет с крыльями будет делать так же? На высоте 30км есть воздух, там летают самолеты и RC модель аналогично может парить, если ей ветер не будет мешать.

прочитал почти все что тут написали за два года!
    думаю что алгоритм покорения нужен такой:
    - подъем на двух шарах, один должен обеспечить летучесть всей системы, а второй не полностью наполненный обеспечивает летучесть системы без самолёта(надежное отцепление и вероятность запутывания самолета в остатках шара =0)
    - парашутирование самолета до высот 5000-7000, если вспомнить свободнолетающие таймерные планеры то для парашутирования там стабилизатор по таймеру принимал угол 45-50%
    - на высотах 7000-5000 м можно осуществить привод самолета по радиомаяку (1:1 до сих пор так летают)
    - а дальше уже просто полет по FPV

Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    На высоте 30км есть воздух, там летают самолеты и RC модель аналогично может парить, если ей ветер не будет мешать.
    Воздух там есть, но его очень и очень мало и там самолеты простые не летают. Возьмем то же 31 миг, у него целый алгоритм спуска с больших высот. А планировать самолет может при нормальном плотности воздуха, а на высоте 30 км воздуха 8 грамм на 1 м3, на земле больше 1000. Вот и получается что космонавты и самолеты в падении, не имея практически никакого сопротивления разгоняются до огромных скоростей, пока не входят в более плотные слои. При такой плотности и подъемной силе крыла нашего самолета с высоты 30 км, можно рассчитать необходимую скорость планирования, км 400 в час надо! Да и учтите огромные перепады температур.

За цифры не ручаюсь, мог ошибиться.
    Последний раз редактировалось Vitalii22; 24.09.2011 в 10:32.

Записей в дневнике
    16
    Причем учтите, что до скорости звука разгонять нельзя. Самолет мгновенно разорвет в клочья. И скорость звука на той высоте несколько меньше, чем внизу.

По моему народ, вы конкретно заморачиваетесь на теоретизировании. Все относительно, и скорости полета тоже. Одно дело миг 31 разогнать до нескольких махов и запрыгнуть на 30 км, а потом тормозить эти десятки тон для спуска, и совсем другое моделька сброшенная с около нулевыми скоростями.Она разгонится до скорости когда лобовое сопротивление достигнет максимума на этой скорости планирования и все никаких скоростей звука. Это же не камень, у нее есть крылья. Хватит теорий, пора строить и запускать!

Не сначала теория! Зная плотность воздуха и подъемную силу крыла, можно высчитать максимальную высоту и необходимую скорость. И лучше всего сбрасывать не наши здоровые самолеты, а какую нибудь импиллерную модель или крыло. О как! Все, я уже загонять начал. В любом случае я пока не лечу. У меня один самолет и всего два вылета. Такого пике я не переживу.

Может параплан скинуть? После отделения капсулы от шара, скорлупа на определенной высоте отстреливается и параплан расскрывается. На корпусе капсулы можно сделать тормозные щитки, а то и впрямь до скорости звука разгонится.

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    "Обычные" самолеты там не летают по многим причинам, но среди них нет проблем "крыла"..планер будет парить нормально на этих высотах, кажется кто то даже летал туда на планере, американец какой то..не помню подробностей, а гуглить лень..

Цитата Сообщение от Korogodsky Посмотреть сообщение
    Может параплан скинуть?
    Зачем?
    Планер вполне годиться..

После отделения капсулы от шара, скорлупа на определенной высоте отстреливается и параплан расскрывается. На корпусе капсулы можно сделать тормозные щитки, а то и впрямь до скорости звука разгонится.
    Это надо КБ тогда открывать со всеми сопутствующими..

Планер вполне годиться..
    А пенопластовые крылья не пообломает?

Это надо КБ тогда открывать со всеми сопутствующими..
    Капсулу можно сделать из плотного толстого пенопласта или композитную, разделяющуюся например на 4 части. Неужели для того чтобы разработать механизм раскрытия капсулы нужно КБ?

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    И лучше всего сбрасывать не наши здоровые самолеты, а какую нибудь импиллерную модель или крыло.

Обычный планер, без движка вообще..импеллер нафиг не нужен, еще складной винт тянущий туда сюда..но не это..

А пенопластовые крылья не пообломает?

Капсулу можно сделать из плотного толстого пенопласта или композитную, разделяющуюся например на 4 части. Неужели для того чтобы разработать механизм раскрытия капсулы нужно КБ?
    Таки планер должен быть скоростной, значит не пена..я пену не рассматривал вообще..

Я утрировал конечно, но, как будет работать автоматика, к чему ее привязывать, и самое главное зачем это нужно, чтоб запустить параплан? Зачем вообще параплан, чтоб дерготню поснимать..?(я уж не говорю о других более существенных тех. проблемах полета на параплане)
    Это тряпочка неуправляемая будет, носимая ветром...даже если все раскроется и сработает..
    Последний раз редактировалось ufk; 24.09.2011 в 16:41.

Зачем вообще параплан, чтоб дерготню поснимать..?(я уж не говорю о других более существенных тех. проблемах полета на параплане) Это тряпочка неуправляемая будет, носимая ветром
    На мой взгляд параплан понадежней планера для этой задачи
    http://www.youtube.com/user/FlyRagWings?blend=11&ob=5

У планера пеплохие шансы остаться без крыльев и оперения и на околозвуковой скорости вонзиться в землю (знатная морковка будет), не говоря о том что он может вонзиться в чью-нибудь голову.
    Последний раз редактировалось Korogodsky; 24.09.2011 в 17:28.

Закрытая тема