Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 19 из 26 ПерваяПервая ... 9 17 18 19 20 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 760 из 1007

Полет в Стратосферу!

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Колбасит его неподетски на видео..вот куда на нем лететь то на таких высотах, там скорость нужна чтоб против ветра идти, ...

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    Колбасит его неподетски на видео..вот куда на нем лететь то на таких высотах, там скорость нужна чтоб против ветра идти, какой параплан, вы о чем, его по ветру унесет просто и свернет в гармошку..у планера шансы остаться без крыльев несоизмеримо меньше чем у параплана превратиться в снаряд с флажком..думаю очевидно почему..
    Какая околозвучная скорость, с чего бы ей взяться, это что утюг?
    Параплан тоже может в бестолковку пробить..и даже скайволкер может..это не аргумент..

Тогда уж просто отстрелить "лишние" шары и снижаться по ветру на оставшихся, и то проще чем параплан..

2.  

Цитата Сообщение от ufk Посмотреть сообщение
    там скорость нужна чтоб против ветра идти
    В том то и идея - чтобы не сражаться с ветром, а пролететь "сложный участок" в относительно свободном падении, и раскрыть параплан на высоте, где ветер приемлемый, и долететь на нем до места посадки. Вот интересно если обтекаемый фюзеляж без крыльев набитый аппаратурой сбросить из стратосферы, какую он скорость разовьет до столкновения с поверхностью? А то что он начиная с некоторой высоты будет падать без крыльев шанс очень велик.

Что вы все какие то сказки придумываете? Вот скажите лучше, на каком основании у планера обломятся крылья?

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Korogodsky Посмотреть сообщение
    В том то и идея - чтобы не сражаться с ветром, а пролететь "сложный участок" в относительно свободном падении, и раскрыть параплан на высоте, где ветер приемлемый, и долететь на нем до места посадки.
    Для параплана модельных размеров это значит лететь до земли почти..падать точнее до земли как бомба и у самой земли раскрыться, но это можно и на парашюте а можно и без, так воткнуться, если из стали сделать носитель..разница будет невелика
    Только смысл? Идея то в том чтоб поснимать с "высоты", из стратосферы..а так можно просто кирпич привязать к шарам и запустить..

А то что он начиная с некоторой высоты будет падать без крыльев шанс очень велик.
    Отчего так он велик то?Что с крыльями то будет, сколлапсируют в сингулярность чтоль?

Вот интересно если обтекаемый фюзеляж без крыльев набитый аппаратурой сбросить из стратосферы, какую он скорость разовьет до столкновения с поверхностью?
    http://spkirbis.narod.ru/refbook/complex.htm - считайте..

6.  

Не знаю было ли здесь это видео:

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    вот примерно планер что я присматриваю для этого дела..скоро буду заказывать и учиться летать на нем чтоб прочувствовать аппарат..

http://www.raidentech.com/4vedi4marfgi1.html

Кол-во шариков правда придется увеличить..
    Изначально думал 2.6 но понял что не засунешь туда все что нужно, будет кирпич..
    Последний раз редактировалось ufk; 24.09.2011 в 21:36.

Забанен
    Цитата Сообщение от Vitalii22 Посмотреть сообщение
    Воздух там есть, но его очень и очень мало и там самолеты простые не летают. Возьмем то же 31 миг, у него целый алгоритм спуска с больших высот. А планировать самолет может при нормальном плотности воздуха, а на высоте 30 км воздуха 8 грамм на 1 м3, на земле больше 1000. Вот и получается что космонавты и самолеты в падении, не имея практически никакого сопротивления разгоняются до огромных скоростей, пока не входят в более плотные слои. При такой плотности и подъемной силе крыла нашего самолета с высоты 30 км, можно рассчитать необходимую скорость планирования, км 400 в час надо!
    Лень искать, но ту ботву что мы сейчас обсуждаем америкосы поставили на коммерческие рельсы. Продается ARF модель из пенополаста, с уже установленным автопилотом на точку старта, которую шаром поднимают в стратосферу, и она возвращается сама. Ей не обламывает крылья и до скорости звука она по всей видимости не разгоняется. Стоит это удовольствие только дорого либо 5к либо 10к президентов. Все что нам надо - просто повторить на базе имеющихся у нас железок и моделей, по возможности добавить трансляцию видео и LRS.

10.  
    ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    Железка это весьма бестолковая судя по всему..не возвращается она, скорее идет по направлению и прилуняется до куда догребет..
    Ну точнее как ком. железка она безусловно хороша, но мне например такая не нужна..
    Интересно именно полетать в стратосфере,поснимать, с "большого" стабильного аппарата, без дерготни и пр. и догрести до базы с запасом высоты..а не достичь оной как нибудь чтоб потом говорить "мы были на луне".
    А для этого только большой планер подойдет..
    По времени никуда не тороплюсь, если кто первей это сделает не растроюсь, а даж наоборот..

Давно не был
    U-2 прекркасно летел в стратосфере на дозвуке, а он по сути мотопланер http://ru.wikipedia.org/wiki/Lockheed_U-2 Так что все там лететь будет и не развалится.

Интересно именно полетать в стратосфере,поснимать, с "большого" стабильного аппарата, без дерготни и пр. и догрести до базы с запасом высоты..а не достичь оной как нибудь чтоб потом говорить "мы были на луне". А для этого только большой планер подойдет..
    Ок, поддерживаю!

PS
    Не нравится параплан, ну и ладно

Записей в дневнике
    7
    Вопрос: справиться ли хотлайнер с теми ветрами? Ходят слухи о сумасшедших скоростях наверху.

Если ты имеешь в виду струйные течения то ,скорости ветра на оси струйных течений нижней тропосферы достигают 60-70 м/c , даже не уверен что какая нибудь модель вообще справится , но дело в том что и не надо , в струйное течение еще надо попасть , а попав просто поскорей валить от туда , если верить синоптикам то струйные течения по вертикали всего 2—4 км .

Народ, я уже говорил, и еще раз напомню, все относительно. ветер 200 км\ч относительно земли на этих высотах грубо говоря для модели будет как ветер у поверхности земли со скоростью 20км\ч Вы наверное забываете что и планер ,ТАМ, будет лететь значительно быстрее

Боюсь основная проблемам не в скорости , в том что если не удастся выбраться из потока за разумное время , модель улетит очень далеко , а при возвращении ей опять пересекать поток.

А что скажите про такую штуку:
    http://o4em.com/2009/05/31/blimp-fpv/
    Сделать объемом побольше и улетит в стратосферу. Как налетаемся в стратосфере, стравливаем газ и летим на базу.

Записей в дневнике
    7
    Андрей, мы не боимся скорости ветра, просто есть опасения за дальность видеолинка. Унесёт пепелац за пределы связи и пропал проект спуска. И аппарат возможно тоже. Вряд-ли сможет кто-нибудь лавировать по дорогам со скоростью 200 км/ч.

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    Не нравится параплан, ну и ладно
    Да не, мне все нравиться, просто для данной задачи не годится..
    Как и "Гинденбург" что вы ниже предлагаете, тоже унесет его..

Вообщем то по планеру я думаю все уже придумано, поле для фантазии это увеличение дальности видеолинка и..и уже обкатка идей на практике..
    Я начну с получения опыта полетов на планере, далее как выдет OSD-АП-Стаб. которые туда ставить планирую займусь этим..

Вообщем то по планеру я думаю все уже придумано, поле для фантазии это увеличение дальности видеолинка и..и уже обкатка идей на практике..
    Хорошо бы попробовать сначала поднять планер на шаре километров на 5 и отцепиться, после чего вернуться в точку старта. Можно взять планер попроще, а не 4-х метровый, и оборудование подешевле.

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    Поменьше не получиться особо..
    Писал выше, не влезает все что нужно с нормальным запасом по питанию в планер меньше чем 4м, ни по весу ни по размеру..

Другой вопрос что на планере нужно учиться летать, я только на 3D хеликоптере летаю и скайволкере..посему чтоб не тратить прилчно денег на каждый подъем(гелий, шары с механикой отцепки) учиться надо на планере с мотором, наверно придеться брать такой(тот что выше давал не купить уже к сожалению) - http://www.modellhobby.de/Modelle/Fl...&t=3&c=39&p=39
    планер и дорабатывать его под мотор..иначе никак..

Народ, почитайте тему с начала, уже все давно обсудили, и струйные течения и автопилоты и видео линки и то насколько далеко может улететь шар до того как достигнет 30км высоты. Тема уже по второму кругу пошла

Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    Народ, почитайте тему с начала, уже все давно обсудили
    Иногда чтобы оживить обсуждение нужно начать обсуждать все заново Сам я в обозримом будущем в стратосферу не собираюсь, мне бы свой проект довести до пригодного к использованию состояния, но этот проект не менее интересный, будем следить за успехами Романа!

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    Заказал китайца такого - http://www.hobby88.com/shop/product_...roducts_id=337
    Один фиг до полета в стратосферу первый планер не доживет,так что ломать буду птица подешевле.
    Моркови знатные наверно на нем будут, эпические..

Народ, почитайте тему с начала, уже все давно обсудили, и струйные течения и автопилоты и видео линки и то насколько далеко может улететь шар до того как достигнет 30км высоты. Тема уже по второму кругу пошла
    Давно сюда не заглядывал...
    Андрей, у тебя большой опыт пилотирования FPV. Давай попробуем реализовать проект в Минске?
    Ты летаешь после переезда в РБ?
    У меня на шкафу лежит новенький комплект для фпв, который не жалко на такое дело потратить. )))
    Модель выберем. С метеостанциями договоримся. А в стратосферу!
    Как ты на это смотришь?

Ограничение думается будет по видео..с земли не проблема пробить достаточные расстояния, управление будет, а вот видео..

У меня пока возникла одна концептуальная проблема, механика отцепки при разрыве одного(двух,всех) из 3 несущих "шаров", простая и надежная..пока те схемы что придумал критериям надежности и простоты не соответствуют..
    Есть какие нибудь идеи?
    Поставьте динамометр с контактом на отметке "0". Иначе говоря: Тянет наш груз три шара с подьемной силой 1 кг кажды. Динанометр показывает силу в 3 кг. Лопнул один показывает 2кг, второй - 1кг, лопнули все три - 0кг стрелка уперлась в ноль и замкнула контакт, серва отработала и отцепила ваш груз.

Это как принцип, а не тех. описание устройства.
    На форуме электронщики есть, может помогут и приспособят пьезо датчики..... но принцип такой можно опробывать.

Цитата Сообщение от denisry Посмотреть сообщение
    Поставьте динамометр с контактом на отметке "0". Иначе говоря: Тянет наш груз три шара с подьемной силой 1 кг кажды. Динанометр показывает силу в 3 кг. Лопнул один показывает 2кг, второй - 1кг, лопнули все три - 0кг стрелка уперлась в ноль и замкнула контакт, серва отработала и отцепила ваш груз.

Это как принцип, а не тех. описание устройства.
    На форуме электронщики есть, может помогут и приспособят пьезо датчики..... но принцип такой можно опробывать.
    А на замыкание нужно таймер поставить, что бы устранить ложное срабатывание при рывках в потоках ветра.

Записей в дневнике
    2
    http://m.youtube.com/#/watch?v=ELwvh9vLJfw
    Вот еще интересное видео

Интересное предложение Серегей. Скажем так, я сейчас подлетываю. Но катастрофически нету времени на моделизм, но бросать я не собираюсь. Надо будет обсудить это дело

Интересное предложение Серегей. Скажем так, я сейчас подлетываю. Но катастрофически нету времени на моделизм, но бросать я не собираюсь. Надо будет обсудить это дело
    Время - вещь относительная. У нас на все про все пол года до мая! Даже в отсутствии времени это достаточный срок.
    У меня наоборот зимой время много свободного.
    Надо подбить что у нас есть в распоряжении из аппаратуры, выбрать модель, навести контакты с метеостанцией, определить место запуска, получить разрешение. У нас на разрешение может уйти до трех месяцев. Вот тут опыт запуска фотоаппарата нашими соотечественниками: http://www.belastro.net/?menu=1&subm...3&page=&nid=90

PS
    Ты сейчас в минске или в м. горке обитаешь?
    Последний раз редактировалось Beer100; 23.11.2011 в 23:14.

Записей в дневнике
    3
    вот тут начали новый проект фанджет в стратосфере
    http://www.sztratoszferaproject.hu/en/

провели наземный тест видео , приемник на холме передатчик на машине 40km

Паллетный тест высота 5km
    Последний раз редактировалось webconnector; 24.11.2011 в 05:10.

Записей в дневнике
    8
    Что за материал?

Продували уже?

Материал - пенопласт.
    Заготовки вырезаны на уникальном ЧПУ станке Андрея!
    Надеюсь, что именно эта тушка будет отправлена в стратосферу.
    В ближайшее время рассчитываем провести испытание базового оборудования.

Цитата Сообщение от webconnector Посмотреть сообщение
    вот тут начали новый проект фанджет в стратосфере http://www.sztratoszferaproject.hu/en/
    Круто, почти запустили!А кто понял какая у них система стабилизации?
    Даа, прошел год с начала темы. Я на все лето выпал из темы полетов, но сейчас опять засвербило))
    Сейчас с партнером создаем свой GPS-GPRS трекер, хочу попробовать в некоторые экземпляры вставить высотный GPS модуль.

АП у них вроде Орлиное Дерево с инерциалкой.... хотя я не вникал, мог и соврать.
    А чего за высотный ГПС модуль такой?

А вот он, с седьмой страницы этой ветки, работает на высоте до 42 км
    Цитата Сообщение от soki Посмотреть сообщение
    http://inventeksys.accountsupport.co...-C5-V0004.html
    Андрей, ты хочешь без мотора или с мотором самолет делать?

Спасибо, просто ветка большая, уже всего не упомнишь...
    Без, мотор абсолютно ненужная штука в таком полете.
    И товарищи тоже правильно делают что не пихают в фанджет мотор. С высоты 30 км имея качество скажем 8 можно пролететь 240 км даже если встречный ветер "понизит" качество до 3х то это все равно 90 км! Так что с запасом.... ИМХО

Понятно, а со стабилизацией что планируешь делать? Или вообще без нее хочешь?

Обрастаем кожурой

Записей в дневнике
    3

Закрытая тема