Полет в Стратосферу!

Beer100
F_R:

Народ, пардон если боян 😃

Нашел на тубке клевый видос:

The 1st GoPro in Near Space (80,000ft)!

Вот только я до сих пор не понял/не увидел, он спускался на паращютике маленьком? И как Гопроши не разбились на такой скорости об каменистый грунт? О.о

Помоему ГоПро снимает с таким угром и фокусом, что почти на паре км. от земли кажется, что ты в космосе!

28 days later
KIR2142

В космосе уже побывали и камеры и игрушки-роботы и глобусы и айфоны и картофельные деды-морозы от детей дошкольного возраста и еще хрен знает сколько всякой мути. В этой теме что-нибудь сдвинулось в плане запуска RC модели?

NMV

Надеюсь не загнулась полностью. У меня в голове все технические решения сложились. Азарта не хватает.
😃
Скучно одному заниматься. Поживем - увидим.

soki

Полгода назад, в начале этой темы, я вопрошал, доживет ли проект до какой-то экспериментальной стадии.

yopsemyon:

Я надеюсь что доживет, поскольку для его реализации, по большому счету, мне не хватает только направленной антенны на передатчик Шерера, и большой приемной антенны для видео на 2,4.

Видимо, пока так и не удалось найти эту пару антенн.

yopsemyon

Да времени сейчас не хватает, в работе с головой, я кондиционерами занимаюсь.
Самолет в почти собранном состоянии пылится на шкафу уже 4 месяца.
Я все еще хочу это осуществить, появиться время продолжу))

8 days later
serguntu
atrax:

помоему кто-то прыгнул с высоты более 25000 м

Этот кто то Андреев и Долгов в 62 году поставили рекорд 25 458 метров,один из них погиб

2 months later
Satelite
Vizik:

Вы, случаем, не мегагерцовой аппой управлять собрались? Если да, то вам допплеровский эффект подгадить может.

они по вашему, что, собираются лететь на первой космической?😂

они что спутник запускают? с периодом обращения 90мин?😁
так и на таких спутниках доплер -5-7 кгц 😎

Stas#

ИМХО никто ни куда не полетит. А жаль. Так все бодро начиналось.

Vitalii22

Я б сделал проще. Привязал самолет к шару сцепкой как на планере, размыкающийся сервой. Настроил бы FS, если управление пропадет раньше видео. И только связь с пультом пропала из-за высоты, то приемник перевел серву на размыкание и самолет начал бы планировать, до высоты на которой вернулась бы связь. Интересно на какой высоте пропадет связь? И как будет вести себя самолет на этой высоте?

P/S: На правах бреда.

ufk
Stas#:

ИМХО никто ни куда не полетит. А жаль. Так все бодро начиналось.

Я планирую,но не раньше конца следующего лета и не сразу на 30км.
Правда поставил несколько иную задачу, возврат аппарата к точке старта, что слегонца усложняет задачу, но просчитав на основе тех данных что имеются пришел к выводу что это вполне возможно при благоприятных метеоусловиях и “правильном” планере…
Наработки имеются уже, за зиму планирую построить планер + дождаться тех компонентов что потребуются по плану(телеметрия + ап + стаб. + LRS с бустером(чайнлинк и фишку, что сейчас у меня есть, ставить на этот аппарат не считаю разумным).
Ну и ближе к весне начну все это обкатывать…а там будет видно…

Brandvik

Виталий управление если пропадет то самолет унесет еще дальше от точки старта ветром и связь точно никогда не появится

Luka

Ну вроде уже говорили тут, включаем телеметрию с ап, пускаем шарик… пропало все… жпс и выше 30 км действует автопилот пытается вернуть поднятое в точку старта\включения

надо что то привязать к чему то что полетит так высоко а телеметрия и ап и гопро свое дело сделают

Vitalii22
Brandvik:

италий управление если пропадет то самолет унесет еще дальше от точки старта ветром и связь точно никогда не появится

Возможно, спорить не буду. Но мне не надо 30 км. достаточно 10 и даже 5 (попробовать). И как только будет потеряно видео или управление, самолет отцепится и начнет планировать домой или до возвращения связи. Получилось бы шикарное видео полета на высоте 10 км.

ufk
Vitalii22:

И как только будет потеряно видео или управление, самолет отцепится и начнет планировать домой или до возвращения связи.

Ограничение думается будет по видео…с земли не проблема пробить достаточные расстояния, управление будет, а вот видео…

У меня пока возникла одна концептуальная проблема, механика отцепки при разрыве одного(двух,всех) из 3 несущих “шаров”, простая и надежная…пока те схемы что придумал критериям надежности и простоты не соответствуют…
Есть какие нибудь идеи?

Vitalii22
ufk:

Есть какие нибудь идеи?

механизм буксировки планера. banned link

Вес: 4,5 г. + 9g+ сервомашинки.

ufk

Та нее…это не то, сцепка это просто, оная уже сделана и проверена, я имел ввиду автоматика отцепки при разрыве шаров(шара) (происходит разрыв например одного из 3 шаров-носителей, надо отцепиться при этом событии в автоматическом режиме)…

Мой самый лучший вариант пока это эластичный пояс вокруг шара с контактными площадками, установленными при растяжении пояса и замыкающимися при сжатии оного… но я думаю понятно почему этот вариант не самый надежный…нужно что то надежнее…

Vitalii22

Я сильно сомневаюсь, что самолет будет планировать на высоте 30 км. Тем более с ним не будет связи, а если с ним не будет связи, то это не полет по камере, это падение камеры с самолетом и батарейкой. Мне помнится фильм документальный, в котором два советских космонавта прыгали с высоты 30 км, так вот в момент падения их скорость доходила до скорости звука, а потом упала до 200 км. Думаю самолет такое пике точно не выдержит. Наша высота максимум 10 км. И не известно какой там ветер, а на такой высоте шар не лопнет, значит его нужно отстегнуть. А дальше своим ходом. А может это все мое больное воображение!

Aki

Я тоже тут недавно вспоминал про эту тему. Я - “за”, только, время свободного мало, что б руководить, но если кто инициативу возьмет в свои руки готов помогать. =)