Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 20 из 26 ПерваяПервая ... 10 18 19 20 21 22 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 761 по 800 из 1007

Полет в Стратосферу!

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; С Новым Годом всех! Эту раскладушку я например уже видел. Хороший аппарат с виду. И главное что вернулся без мотора ...

С Новым Годом всех!
    Эту раскладушку я например уже видел. Хороший аппарат с виду. И главное что вернулся без мотора

На счет стабилизации. ХЗ как оно будет в конечном варианте. Вообще думаю без нее. Если все пойдет плохо, то ФС, отцеп и на парашюте до змли, там поиск по ГПС\ГСМ трекеру и радиомаяку. Но я не зарекаюсь, еще все может измениться.

У мну пока другой реальный проблем, шарик грузоподъемностью хотя бы в 1 кг не нахожу...

2.  

Похоже с шариком соврал, просто их нужно вылавливать. С месяц назад искал на Е-покупалке, были только мелкие.. Сейчас глянул, появились и покрупнее с номинальной тягой под 3 кг.

Простите за глупый вопрос. Пенопласт не раздует в вакууме если его герметично обтягивать? Хотя бы выпоры какие-то может сделать...

Слетаем и проверим как оно там будет

6.  

Записей в дневнике
    72
    Цитата Сообщение от DmitryK Посмотреть сообщение
    Пенопласт не раздует в вакууме?
    Если обтяжка работает на растяжение, то не должно.

Записей в дневнике
    3
    теме пошел второй год.
    Даже пробного полета еще нет!
    Ну, если не считать иностранцев

Записей в дневнике
    1

Верите что гопрошка не замерзла? ;-)

10.  

а чо ей замерзать?

Записей в дневнике
    1
    да морозно там народ прикидывал, за акки боялся...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от SGordon Посмотреть сообщение
    да морозно там народ прикидывал, за акки боялся...
    Уже наверное пошел третий десяток полетов в стратосферу с ГоПро. Ни одна пока не замерзла.

Тепловыделение пишущей ГоПро порядка 2 Вт. Видимо в боксе этого оказывается достаточным для самосогрева.
    Да и камера на редкость живучей сделана.

А то что это все от туда прость йо$#лось, и даже не поцарполось, нормально?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от SGordon Посмотреть сообщение
    Верите что гопрошка не замерзла? ;-)
    Собачий ошейник от астры тоже не замёрз , надо посмотреть в инструкции какой минус он держит

Приветствую всех в этой ветке. Замечательная задумка, хотя и затянувшаяся :-) Несколько мыслей по теме:
    1. Запуск в районе ЛО несет некоторую опасность ввиду близости Финского залива (откуда обычно ветер дует) и Ладожского озера (куда дует). Запуск же на юге ЛО опасен близостью аэродромов в Сиверском, под Гатчиной и под Красным селом. Вообще в этом районе только один маршрут полетов ГА а практически все остальное - запретная для полетов зона. На карельском же перешейке - аэродром и базы РВСН. Вообще самым удачным местом считаю границу Новгородской области и ЛО. Да, аэронавигационные карты можно найти в открытом доступе.
    2. Из-за компоновки аппарата, навесить уголковый отражатель не вижу возможности, по этому лучше запускать совместно с метеорологами (конечно если связи еще сохранились)
    3. Позиционирование - максимальная высота что GPS, что Глонас - 18000м, по этому ГА может их использовать, а мы - только до определенной высоты. В идеале лучше было бы использовать датчики давления и что-то на систему стабилизации, которая бы учитывала бы ускорения, вращения, значения на датчике магнитного поля и по этим данным вычисляла бы не только горизонт, но и смещение в пространстве.
    4. Отцепление от шара производить по скачку датчика давления, установленного в шаре. Мне кажется это будет надежнее, нежели делать какую-то механическую отцеплялку, которая неизвестно как себя поведет в холоде. Т.е. когда шар поднимается, давление в нем будет падать (т.к. его объем будет возрастать), но когда его разорвет - давление резко снизится и в этот момент можно отцеплять.
    5. Судя по многочисленным видео подобных полетов, в момент разрыва шара, камеру не колбасит от ветра, а значит тут достаточно будет акселерометров и датчика магнетизма для определения нулевого положения стабилизирующей платформы.
    6. При сбросе неуправляемых аппаратов, раскрытие парашюта происходит практически сразу же, если же модель не стабилизировать сразу - она действительно разовьет очень высокую скорость, на которой инерциальные силы могут быть для нее смертельны, так что думаю, ее нужно в режим планирования (на автопилоте или вручную, если позволит связь) выводить сразу. В идеале - прошить в автопилот учет смещения модели относительно начальной точки. Т.е. если ветер от точки запуска - модель стремиться максимально быстро снизиться на несколько километров, если в сторону запуска - то стремиться поддерживать горизонтальный полет. Конечно в этом алгоритме есть свои сложности, но с другой стороны, если ветер всегда от нас, то чем быстрее самолет снизиться, тем ближе его подбирать.
    7. В аппарате должен быть сотовый телефон - случае ловли сети, который бы смог дублировать показания радиопередатчика с борта, с информацией о координатах модели и возможно какой-либо телеметрии.

Цитата Сообщение от r1000 Посмотреть сообщение
    Приветствую всех в этой ветке

Имхо, ниачом

Глеб, вспомните свои другие сообщения на этом форуме, например это

А то что я описал выше - мое видение некоторых аспектов этого мероприятия. У меня нет знакомых метеорологов, к которым можно было бы присоседиться при запуске, зато я неплохо разбираюсь в электронике и программировании и готов реализовать все вышеописанное в железной начинке и, думаю, если интерес к проекту еще не угас, силы полезно было бы объединить.

И в дополнение к предыдущему посту, раз уж общество хочет конкретики:
    система стабилизации на основе этой + отдельный контроллер для управления сервами, расцепителем, и обработкой данных с GPS+связь по сотовому. В качестве сотового готов пожертвовать запасом из одной модели Siemens S45, поскольку у него есть UART выход с 3.3-5v tll, что прекрасно согласуется с контроллером. И что касается неуправляемой посадки в сильный ветер - ничего не мешает заранее запрограммировать различные точки, на которые самолет должен выходить, в случае невозможности борьбы с ветром и заранее расставить там людей, которые его бы подобрали.

На данный момент мне представляются пригодными для применения подобные летальные аппараты:

По второй ссылке аппарат можно было бы сделать раскладным. Что-то не нравятся мне аппараты с длинными крыльями...

Записей в дневнике
    72
    Вы имеете в виду, аппарат должен иметь дельтавидное крыло? У такого крыла качество не очень хорошее, но оно надёжнее в условиях этого пректа.

Цитата Сообщение от Vizik Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду, аппарат должен иметь дельтавидное крыло? У такого крыла качество не очень хорошее, но оно надёжнее в условиях этого пректа.
    Да я про надежность/ломучесть. Все ж я думаю надо подумать о том что будет с аппаратом если его сильно тряханет. Крылатая бейсбольная бита Андрея устрашающе выглядит.

А позвольте спросить, "если сильно тряхнет", это как? С таким же успехом сильно тряхнет и порвет парус дельты, об этом не думали?
    Народ, вот к чему все эти домыслы и гадания на кофейной гуще. Честное слово, вроде форум технический, а разглагольствования на уровне детского сада.
    Делать дельту по типу клыла рогало, то качество такого спускаемого аппарата будет не выше троечки. С таким качеством нафиг, уж проще на парашюте спускаться. Результат будет почти одинаков, посадка хрен знает где... В данном разделе идея слетать туда и вернуться в точку старта. А для этого нужен всего-то нормальный планер.

Хоть я и новичОк, но все равно подпишусь на эту тему, уж больно интересна мне=) Кстати, а Где можно купить такой шар?

Цитата Сообщение от Brandvik Посмотреть сообщение
    Делать дельту по типу клыла рогало, то качество такого спускаемого аппарата будет не выше троечки. С таким качеством нафиг, уж проще на парашюте спускаться. Результат будет почти одинаков, посадка хрен знает где... В данном разделе идея слетать туда и вернуться в точку старта. А для этого нужен всего-то нормальный планер.
    Я ни на чем не настаиваю, и не стараюсь Вас отговорить от этой идеи, я не великий авиастроитель, но мое видение таково, что длинное крыло стомать легче чем которкое хотябы потому что рычаг больше. А так же я считаю что лететь нужно с двигателем. Но это мое мнение, если Вы уверены в своей конструкции, дерзайте!

Цитата Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
    Где можно купить такой шар?
    Присоединяюсь!
    Видел их валом на Ebay, но.... неужели нигде на просторах нашей необъятной нельзя купить аналога?
    Я находил компании которые продают их в москве оптом от 100шт... неужели по одному нигде нету?
    Слушал что по одному они идут в р-не 500...1500 руб...... но где?!

Максим, не обижайтесь. Просто скажите, из каких соображений "надо подумать о том что будет с аппаратом если его сильно тряханет" Кто и зачем его так тряхнет что нормальное крыло рискует сломаться?
    А мы тут шкуркой до конца обрасли, скоро будем цвет менять

Забанен
    В середине это темы была ссылка на коммерческий проект запускаемых в стратосферу ЛА, которые потом возвращаются в точку запуска. Стоят порядка 10к баксов, сделаны и пенопласта по классической схеме. Так что ЛА давно уже запустили и продолжают запускать в "космос", жаль только не мы. Ничего у них не отваливается.

Ты уверен? Они там, на сколько я помню, не возвращаются в место старта...

Забанен
    Возвращаются еще как, там в носу модуль с GPS и автопилот, и видео есть как мужик подбирает модель. Да и не в этом суть. Суть в том, что не "разваливаются" и "батарейки не мерзнут" (с конца 2010 по начало 2012 года в этой теме только только закончили обсуждать, можно ли ставить липольки на модель) и "пена не взрывается" - те дутые проблемы, которые уже который год мусолят в этой ветке, их нет! Пора, давно пора уже что-нибудь запустить наконец.

Таки я на тоже самое пытаюсь намекнуть всем новоприбывшим. Я понимаю что читать ветку внимательно с начал и до конца лень и нету времени. Но в в теме действительно уже обсудили все параноидальные " а если" И какие силы на самик действуют, и как и какие ветра дуют, и с какой скоростью, и хватит ли воздуха что бы лететь, а не падать камнем вниз, и не взорвуться ли липольки от низкого давления, и как пена будет себя вести в вакууме, и нужен ли мотор, и много других сферических коней в вакууме. Время теоретизирования уже закончилось. Вот исходя из всего этого я например и строю свой птиц.

Давайте уже наконец начнем хоть что-то делать, купим на ебее шар за 20 баксов и будем мастерить дальше.

Максим, не обижайтесь. Просто скажите, из каких соображений "надо подумать о том что будет с аппаратом если его сильно тряханет" Кто и зачем его так тряхнет что нормальное крыло рискует сломаться?
    Рискую что Вы сейчас обвините в некомпетентности и детсадовском подходе. Самолету лететь 20 км туда-обратно, всего 40 км или больше, мои опасения связаны с высокими скоростями и ветром. Если есть уверенность что самолет с легкостью все преодолеет и не разрушится я ж ЗА, самому интересно посмотреть на любительский по сути проект такой.

Записей в дневнике
    16
    Хех, судя по постам, сторонние наблюдатели даже не подозревают о реальной сложности этой задачи
    Как говорится, если хочешь насладиться жонглированием в цирке, сначала попробуй пожонглировать сам.

Цитата Сообщение от strannik Посмотреть сообщение
    Хех, судя по постам, сторонние наблюдатели даже не подозревают о реальной сложности этой задачи

Дык как раз сторонние наблюдатели больше всего проблем (сложностей) и придумывают, а кто реально делает говорят что все там не так страшно как нам кажется.

О прочности крыльев...

+\- 8 G статической нагрузки нормально, хватит ?

О прочности крыльев...
    Андрей, я в прошлый раз наверно не корректно спросил. Там под газеткой какое то ноу-хау?

Да есть пара подвязок в Сколково, нано крафт из под полы подгоняють...

А если серьезно то никаких ноу-хау, наши деды еще так строили. Крыло классический цельнопенопластовый сердечник с сосновыми лонжеронами 2,5Х16 оклеенный классическим крафтом (причем не самым лучшим) Вот и все.

Да есть пара подвязок в Сколково, нано крафт из под полы подгоняють...
    Йа к тому, что если там какой нить нано V хвост, или чудо мега стаб вдруг случайно не появится, трудно ему будет лететь.

ЗЫ Просто интересуюсь:-)

А, вот вы о чем... Хотел было вдариться в диспут, но скажу коротко. Супер стабилизаторов не будет. Оно и без них полетит достаточно стабильно.

А, вот вы о чем... Хотел было вдариться в диспут, но скажу коротко. Супер стабилизаторов не будет. Оно и без них полетит достаточно стабильно.
    Я кажется понимаю о чем говорит AsMan. Там как будто чехольчик на хвост надет А под ним скрывается нано хвост?

Не, никаких нано технологий. В хвосте кроме принимающей антенны ничего не планируется.

Нада запускать, подъём на 30 км на шарике это понятно.
    Главное настроить фэйлсэйф на включение автопилота. Если сигнал потерян самик сам вернётся в радиус действия аппы.

И ещё нужно заранее подготовить себя морально, к потере модели =)

Состоялся облет...

Закрытая тема