Полет в Стратосферу!

Android1

Все пейте только это пиво. Если плохо прочитали название на банке - на борту есть ещё реклама.

17 days later
8 days later
Beer100

А зачем там посадка самолета на парашюте?
Самую интересную часть проекта отрезают.

Zont

Не могу знать, задал вопрос на рц_групсе. Думаю тут не совсем правильное место для этого обсуждения 😃

Я вот переживаю, от Андрея (Brandvik) давно новостей в этой ветке не было…

Brandvik

Да у нас все двигается по плану, ждем потепления что бы можно было работать с аппаратурой на открытом воздухе…

1 month later
Vertol

Привет всем !
запостил объявление о продаже оболочки для шара 2,5метра в барахолку, ну и “по пути” движок сайта подсказал что есть нечто сходее в обсуждении 😃

Вставлю из своего опыта - шар из натурального латекса/хлоропрена можно купить в МСК, причём это будет фирменный, от японской http://www.qualatex.com , цена вопроса 1550руб.

Другой момент - я не в курсе при какой температуре и на какой высоте он “взорвётся” от расширения внутреннего газа.

Своего “фотошпиёна” поднимал на заметно меньшую высоту 😃

Brandvik

Огромное спасибо за наводочку, мы как раз ищем шарик сейчас…

Brandvik

Ага, я уже по ссылке выше все нашел 😉

Vertol
Brandvik:

Нам надо что бы они метров до 6ти хотя бы растягивались при тех температурах…

это уже малопредсказуемо, температура на высоте постоянная, точнее чем выше тем стабильнее, но как правило в хороший минус 😉

а латекс всёже не тот материал который при отрицательных температурах становится более эластичным.

смотрите в сторону преднаполненных объёмов (фото стратостатов на гугле посмотрите - станет проще понять о чём я).

  • думаю что статьи подобные этой www.membrana.ru/particle/743 уже прочитаны (там есть немного и про материал и про объёмы)
Brandvik

Да, я активно думал в эту сторону, склеить шарик из “мусорных пакетов” диаметром метров в 6 и соответственно наполнить водородом до нужной тяги на “уровне моря”, а там пускай уже раздувается занимая весь возможный объем…

22 days later
netwind

Есть кое-какой реальный опыт в области запуска шаров… Могу попробовать ответить если есть вопросы.

8 days later
vintets
yopsemyon:

Рекорд 31км, а здесь чел хочет прыгнуть с 36 км и преодолеть звуковой барьер. extremeproject.ru/article/1898.html&beg=3

ОФФТОП
По ссылке упоминается прыжок Джозефа Киттинджера.
“На сегодняшний день самый высотный прыжок с парашютом совершил американец – 16 августа 1960 года капитан армии США Джозеф Киттинджер прыгнул со стратостата с высоты 31332 метра.”

Хочу посоветовать почитать про этот “прыжок”. Информация очень интересная.
bolshoyforum.org/forum/index.php?action=felblog;sa…

1 month later
Dentorol123

Прошлой весной тоже начитался статей про запуск воздушных шаров с фотоаппаратами в стратосферу. Подумал, а вдруг нас ученые обманывают и земля плоская? И все снимки Земли нарисованы в фотошопе? 😃 Решил тоже запустить в стратосферу фотоаппарат. Сначала искал наиболее дешевые варианты. Попробовал запускать мешки для мусора. Почти получилось.

Как мне кажется мешки для мусора в стратосферу никто еще не запускал.😁

Затем накупил воздушных шариков и на капроновой нитке запускал их с фотоаппаратом. Тоже почти получилось. Но стало жалко фотоаппарат и другую аппаратуру - если потеряю, и я решил поверить в то что кривизна земли нарисована не в фотошопе.

Если кому будет интересно - напишу подробнее.

Вахтанг
Алексеич:

Давайте уже наконец начнем хоть что-то делать, купим на ебее шар за 20 баксов и будем мастерить дальше.

Давно суда не заглядывал. Топикстартера неоднократно призывали к этому, уви! Думаю, что уже и пробовать то нечего, заграница меньше болтает и больше летает, а мы всё еще обсуждаем!
И где наша гордость?
Пора отписаться от темы.

nyc73
Dentorol123:

мешки для мусора

Космический мусор 😃 А что там к мешкам привязано, холодильник чтоль?

Dentorol123
nyc73:

А что там к мешкам привязано, холодильник чтоль?

К мешкам привязана коробка склеенная из пенопласта. Хотел засунуть туда фотоаппарат, но подъемной силы не хватило для его подъема высоко. В мешки закачивал водород (выделяется при реакции алюминия и щелочи). Использовал всю щелочь, которая у меня была - не хватило. Коробка с фотоаппаратом поднималась на высоту 2-3 метра.