Полет в Стратосферу!

yopsemyon
atrax:

омоему кто-то прыгнул с высоты более 25000 м

Рекорд 31км, а здесь чел хочет прыгнуть с 36 км и преодолеть звуковой барьер. extremeproject.ru/article/1898.html&beg=3
Интересно, а мы сможем пикируя преодолеть барьер? А? Должна же быть какая-то цель? Будет рекорд!
Изик наверно в клочья разорвет))))

Beer100

А как пенопласт ведет себя при таких морозах?

Юрий05

Простой вопрос
А за какое место цеплять самолет к зонду,что-бы его не болтало
и не поотрывало крылья?

faa-air
Beer100:

Фольга отражает холод снаружи, а тепло изнутри, таким образом сохраняя температуру. Только надо что бы фольга была проложена тонким слоем ваты и не касалась внутренностей, так как сама по себе является очень хорошим проводником стратосферного мороза. 😃))

Это не фольга а экранно-вакуумная теплоизоляция.

Воспринимайте свой самолет, как планер, где электромотор понадобится на малых высотах.

yopsemyon
Юрий05:

А за какое место цеплять самолет к зонду,что-бы его не болтало

Я думаю его цеплять за хвост к жесткой палке, длинной не менее 2-3 х метров, а палку жестко к шару, иначе когда разорвет баллон, самолет может накрыть и повредить остатками самого баллона.
Если прицепить на веревке - ее может запутать - мотает очень сильно.
Чтобы не получилось как здесь

absurd_cat
yopsemyon:

я не думаю что в айфоне супер-герметичный аккумулятор

На самом деле у акков телефонов жесткий корпус, он либо пластиковый, либо металлический, герметично заверенный какой-то очень мелкой сваркой(в самсунге так было). И литий ион - это вроде гелевый аккумулятор, он не такой нежный как липо… Липо к примеру можно положить в пластиковый контейнер с жесткими стенками и заизолировать все дырки тем же силиконом, чтобы давление никуда не делось…

Москва не сразу строилась, люди отправили гоупро и яблофон после 8 месяцев испытаний, если я правильно все понял. А что если поставить на шар некий клапан, управляемый сервой? Ведь не обязательно в космос с первого раза… Высоту набрали, шар сдули и спланировали вниз… В следующий раз повыше…

Идея у вас оочень хорошая, надеюсь энтузиазм не пропадет!)

soki

По-моему, GPS ограничены по высоте для того, чтобы плохие парни не могли их поставить на самодельные баллистические ракеты.
Для слежением за самолетом и его поиска на таких масштабах и скоростях лучше всего использовать еще один самолет или вертолет, полноразмерный. Может найдете знакомого пилота, который вам поможет с проектом. Или приезжайте в Америку, здесь и воздушное пространство открыто (до высоты 6 км даже с диспетчерами не надо разговаривать), и самолет всего за каких-то $74 в час арендовать можно 😃
Кстати, вот пример ветров и температуры aviationweather.gov , щелкаете по winds/temps текстовая информация до 12 км, графическая и выше. К сожалению, Россия этим сайтом охвачена плохо.
Текстовая информация расшифровывается так: первые две цифры направление (х10), вторые скорость в узлах(х1.8 для кмч), две последние температура (если нет знака, то по минус), высота в футах (верхняя строчка таблицы).

NMV

Интересный проект!
Жаль, что все мы раскиданы по стране, вместе было бы проще и интереснее его решить.

Не нужно очень бояться ветра. В процессе подъема нужно записать ветер по высотам и на снижении выбирать направление для компенсации сноса.
На высоте 30 км давление 1% от стандартного. Аэродинамические силы пропорциональны плотности воздуха и квадрату скорости. Значит для самолета со скоростью у земли 10 м/с, на этой высоте скорость горизонтального полета будет 100 м/с или 360 км/ч. Любой ветер будет нипочем. Опасность тут в другом. Нельзя разгоняться выше 250м/с. Это 0,75 скорости звука и в некоторых местах самолета скорость обтекания может приблизиться к звуковой. Тогда самолет развалит в клочья. Подвешивать самолет за хвост, после отцепления он разгонится в пикировании и будет управляем. Вот тут и важно не прозевать скорость. Но такие скорости будут недолго, с падением высоты и скорость будет быстро падать.
Самой опасной будет высота около 10 км. Там минимальные температуры и сильные ветра, а скорость самолета будет уже близка к приземной. Поэтому нужно на большей высоте улететь с упреждением.
Не знаю, до какой высоты работает GPS, но самолеты все летают с этой системой и на 12 км точно работает.
На мой взгляд, сложности будут с температурой. При таких температурах материалы сильно меняют свои свойства. Например железо становится хрупким, как стекло.
Нужно искать информацию по температурным изменениям для всех конструктивных материалов. К примеру вся электроника и сервы будут размещены в теплом корпусе, из него выходит тяга к рулевой поверхности. В месте выхода тяги на воздух перепад температуры 100 градусов. Не каждый материал такое выдержит, тем более под нагрузкой.
Обеспечить двустороннюю радиосвязь на 30 километров, думаю, возможно. Приехал мне 2-х ваттный усилитель, буду тестировать.
Нужна информация по работе электроники и акков при давлениях, близких к нулю. Подскажите, кто знает. Возможно, аккумуляторы придется специально протыкать аккуратно, чтоб газ свободно выходил.

yopsemyon

А вообще существуют такие крепкие модели, которые не развалятся от скорости звука, или лучше об этом пока не думать?
Но заманчиво)))

soki

Мне вот интересно, доживет ли этот проект до какой-либо экспериментальной стадии? Я последнее время плохо слежу за форумом, есть вообще примеры удачных/реализованных грандиозных проектов? Помню, кто-то на дачу собирался за ягодами летать и утверждал, что точно через полгода/год у него беспилотник будет регулярно поставлять свежие фрукты и овощи к столу (утрирую, но смысл примерно передан). Было много умных и даже по делу высказываний, но пока ничем все не закончилось вроде. Надеюсь прогресс какой-то будет, но пока все выглядит как помечтали и потеряли интерес.

Начните с полета на км 3-5, потом хотя бы 5-7, путь на шарике поднимется “невысоко”, чтобы отладить технику. Тогда этот проект будет выглядеть более реалистичным.

baychi
soki:

Мне вот интересно, доживет ли этот проект до какой-либо экспериментальной стадии? Я

Предлагаю открыть тотализатор и делать ставки! Я ставлю на “дойдет”. 😃
На самом деле, не так важно чем закончится тот или иной проект - мы здесь ни коммерческими проектами занимаемся и не бизнес-планы на собрании акционеров обсуждаем. Важно что высказанные идеи и их обсуждение дают каждому в плане удовлетворения от творчества.
ИМХО.

crand

Аккумуляторы запаиваются в жестяную банку, обматываются проволкой. Думаю атмосферу изнутри выдержат. Внутри давление стабильное.

NMV
yopsemyon:

А вообще существуют такие крепкие модели, которые не развалятся от скорости звука?

Тут дело не только в прочности, а в изменении нагрузок по силе, месту приложения и периодичности.
А как они будут меняться, я не знаю. И мало кто на форуме знает аэродинамику сверхзвуковых скоростей.

nullguid

Но ведь вы сами написали, что аэродинамические силы пропорциональны плотности воздуха, и скорость расчитали именно исходя из равенства сил. Значит развалиться может, например, крыло большого размаха.

А какое-нибудь треугольное дельтакрыло без проблем долетит.

В общем получается тот-же шатл 😃

yopsemyon
soki:

Мне вот интересно, доживет ли этот проект до какой-либо экспериментальной стадии?

Я надеюсь что доживет, поскольку для его реализации, по большому счету, мне не хватает только направленной антенны на передатчик Шерера,
и большой приемной антенны для видео на 2,4. А запустить можно хоть сейчас, только хочется сделать все по уму.
И да, носитель нужен конечно попрочнее чем мой ИзиГлайдер. Хотя можно и его, начнется болтанка- отцепляешься и домой!
Что порекомендуете в качестве носителя? (обычного, не сверхзвукового)))

soki

Если по уму (по-моему), то начните с высоты 5-6 км. Туда можно и с вашей текущей аппаратурой и может быть даже изиглайдером. Это уже будет своеобразным личным/местным рекордом, и поможет выявить возможные неучтенные трудности. Оцените сложность пилотирования, болтанку, ветер и т.п.
Кроме проверки аппаратуры и новых идей по дизайну, это поможет вам получить какие-то навыки, научиться справляться с нервами, отработать (мысленно хотя бы) план действий на не предвиденные ситуации т.п.

yopsemyon

А зачем выявлять трудности с которыми столкнется ИзиГлайдер, если на верх полетит другой аппарат?
Я считаю что сначала нужно полностью построить аппарат именно тот, и именно с той аппаратурой, который полетит на 30км, и уже его потом испытывать и дорабатывать

baychi
yopsemyon:

Я считаю что сначала нужно полностью построить аппарат

И какой аппарат Вам видится?

yopsemyon

Так вот, Вы же сами говорили, что-то типа фанджета и видится. Так чтобы, если будет сначала пикировать а потом резко выходить, крылья выдержали.
Но у меня мало опыта, были только планеры, по этому прошу у всех совета.
Может стекло, а не ЕПП?
Вот 170$ hobbycity.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…