Полет в Стратосферу!

yopsemyon

Есть кое-какие новости:
Сегодня звонил на метеостанцию Воейково и сравнивал их показатели с нашей программой расчета weather.uwyo.edu/polar/balloon_traj.html
Почему-то не совпадает абсолютно.
Фактически - вчерашний шар улетел на 90 км, высота 27км, азимут 10 градусов.
Сегодня ночью шар снесло всего на 30 км, высота около 27 км, азимут 14 градусов.
А по програмке в последние дни выходит расстояние 120-150 км, но азимут 90-110 градусов. Как это понимать?
Перезвонил, уточнил, кажется все верно, но все равно есть сомнения ошибки, приглашают подъехать сравнить в графическом виде траектории, но это позже.

Вот, вторая новость- это то, что шанс получить официальное разрешение все-таки есть!
На метеостанции дали телефон деспетчера РЦ ЕС ОрВД - Организация воздушного движения. Это те, кому метеорологи звонят, если у них задержка запуска.
Пообщался с замначальника Орвд, говорит что в принципе возможно, рассчитаем место, время запуска и вперед.
Но только нужно это делать не от частного лица, а от организации, так будет намного проще.
Еще для этого им нужно одобрение Росавиации, дали их телефон.
Позвонил в Росавиацию, сказали что в принципе возможно, просили позвонить в понедельник, будет начальник на месте.
Нужно будет предоставить полное описание эксперимента.
Сказали что раз есть аэрофотосъемка- понадобиться разрешение генштаба, туда еще пока не звонил.
Вот так! Радует что сразу никто не отказывал, все относились с интересом.

Pillot
yopsemyon:

а от организации, так будет намного проще.

Затребовать кучу различных бумажек… 😃
Мне вот интересно, как частные экспериментаторы из-за границы свои “зонды” запускали. Не думаю, что брали все необходимые разрешения.

Stas#

приглашают подъехать сравнить в графическом виде траектории

Это самое полезное. Хотя, если они могут подсказать свой прогноз сноса, то программа особо не нужна.

Затребовать кучу различных бумажек…

Думаю, что официально разрешение получить у нас нереально в виду сложности. Радует правда, что хоть поговорили - неожидал.

Мне вот интересно, как частные экспериментаторы из-за границы свои “зонды” запускали.

Думаю нашару. Пофигизм присушь не только нам.

Beer100
yopsemyon:

Позвонил в Росавиацию, сказали что в принципе возможно, просили позвонить в понедельник, будет начальник на месте.
Нужно будет предоставить полное описание эксперимента.
Сказали что раз есть аэрофотосъемка- понадобиться разрешение генштаба, туда еще пока не звонил.
Вот так! Радует что сразу никто не отказывал, все относились с интересом.

Как бы это не оказалось единственной проблемой на пути реализации проекта.

Stas#

Думаю, что на это можно забить, если официальным путем не пройдет. Я надеюсь автор не сильно засветился, пока все узнавал.

soki
Vitalzab:

Вообще странно объяснять такие элементарные вещи.

А еще странней объяснять такие элементарно неверные вещи 😃

  1. Динамика поведения объектов в аэро/гидродинамике меняется при изменении масштаба. Чтобы динамика не менялась, надо также менять вязкость/плотность среды.
  2. Вертикальное положение центра тяжести влияет только на устойчивость по тангажу, но практически не влияет на устойчивость по крену.
yopsemyon
Pillot:

Не думаю, что брали все необходимые разрешения.

Нет, французы пишут что их разрешение от AENA заканчивалось 1 марта, и они торопились к запуску. teslabs.com/meteotek08/

Stas#:

Думаю, что на это можно забить, если официальным путем не пройдет

Конечно, если даже не получим разрешение, всеравно запустим.
Но с разрешением можно придать этому делу огласку в СМИ, может доже нарисуются какие-нибудь спонсоры
Уж “Галилео” наверняка сюжет снимет.

Frr
yopsemyon:

Сказали что раз есть аэрофотосъемка- понадобиться разрешение генштаба, туда еще пока не звонил.

Аэрофотосъемка запрещена, требуется лицензия, но разрешена ландшафная, художественная. Где-то с пол года назад это обсуждалось.
(ВинниПух наверно не рискнул бы лететь за медом при таких раскладах 😃)
Ведь не предполагается получить детальных фоток большой площади, с кучей секретных объектов, в основном снимается линия горизонта.
Хотя пообщаться с генштабом интересно, чтобы не выложить случайно фотки того, про что никто не должен знать. 😃

DinAlt

Все о чем нельзя знать есть уже на google maps. Слышал что на них многие подавали в суд за то, что на их снимках можно рассмотреть разные секретные объекты, однако чтобы такие иски были удовлетворены не слышал
Космос общий, и подглядывать из него давно считается нормой. А в генштабе сидят видимо старые пердуны, которым не в домек что технологии которые они считали секретными, уже давно используются увлекающимися частными лицами.

yopsemyon
Frr:

Аэрофотосъемка запрещена, требуется лицензия, но разрешена ландшафная, художественная

В ОрВД так и сказали, что возможно разрешат и без лицензии, т.к. съемка не на продажу.
И еще забыл важное:
Метеоролог сказал что летом у нас шары сносит всего на 50-70км!
Так что можно надеяться на посадку к месту взлета, а с двумя базами даже и не париться!

…подсчитали, что если снос шара 70 км, высота 35км, база посередине, то нужен линк всего на 43 км, что вполне реально!

Vitalzab
soki:

Вертикальное положение центра тяжести

Это новый термин в аэродинамике! Я вот знаю только переднее или заднее и низкое или высокое. Просветите что такое “вертикальное”?

Вы наверное имели в виду “Низкое положение ЦТ”? Так вот оно как раз влияет на устойчивость и по тангажу и по крену. Не спроста наверно для новичков рекомендуются высокопланы 😃 .

soki:

Динамика поведения объектов в аэро/гидродинамике меняется при изменении масштаба.

В том то и дело что меняется динамика, а общие закономерности остаются. И высокоплан с низким положением ЦТ будет оставаться с положительной устойчивостью и в виде модели с размахом 20 см и в виде самолёта с размахом 60 м. А меняется только скорость каких либо процессов (динамика). В данном случае скорость выравнивания будет меняться.

Я тут про аккумулятор подумал. А если его вложить в отрезок пластиковой трубы и залить эпоксидкой, так чтоб наружу только провода торчали. Он наверно даже и не узнает что побывал в вакууме?

yopsemyon
Vitalzab:

Я тут про аккумулятор подумал

Да, нормально! Только надо как-то трубе придать форму аккумулятора для экономии пространства. И вес тоже важен.
Я думал сделать деревянную болванку размером с аккумулятор, запихнуть ее в пластиковую бутылку и обсадить в духовке, как делают бутылочные модели. Получим прочный корпус.
С эпоксидкой отличная идея! Налить в получившийся корпус немного эпоксидки, и плотно вставить аккумулятор, так чтобы он вытеснял эпоксидку, дырку тоже залить эпоксидкой.
А выводить наружу лучше не провода, а шины иначе через многопроволочные провода может быть разгерметизация. Мне кажется отличное решение, минимум веса и объема.

Beer100
Vitalzab:

Я тут про аккумулятор подумал. А если его вложить в отрезок пластиковой трубы и залить эпоксидкой, так чтоб наружу только провода торчали. Он наверно даже и не узнает что побывал в вакууме?

Только в изоляции надо сделать разрыв внутри трубки с эпоксидкой, что бы через ту же изоляцию вакуум не отсосал воздух изнутри аккумулятора.

Ой, не дочитал Сергей твою теорию. Тоже нормальное решение!

Кстати, готов поучаствовать в проекте и материально и физически.
Дружу с электроникой. Руки из нужного места. Есть Игловкий набор для FPV. Могу пожертвовать, если примете в проект. 😃

Vitalzab
yopsemyon:

…запихнуть ее в пластиковую бутылку и обсадить в духовке…

Отличное решение! Я всё думал где взять такую трубку, чтоб и веса меньше было и объём экономить. И про подсос через многожильные провода не подумал как то. Конечно надо чтоб наружу одножильные выходили. Ну это просто можно обрезать все провода и впаять одножильные вставки.

AsMan

Или клеммы под винт. Чтоб не выковыривать концы после десятка сгибаний.

Beer100
AsMan:

Или клеммы под винт.

Не забываем про экономию веса!

Vitalzab
yopsemyon:

вчерашний шар улетел на 90 км, высота 27км

А как они это меряют? Там на шаре высотомер стоит?

AsMan:

Чтоб не выковыривать концы после десятка сгибаний

Одножильные проставки могут быть хоть 10 мм длинной, где то там в теле эпоксидки. А из эпоксидки будут выходить как и положено штатные многожильные. Никто же не выковыривает из тела ЛиПольки обрывки проводов.

Beer100

Могу взяться за постройку блока слежения за солнцем, для ориентации самолета на высотах выше 18 000 км без GPS.

Vitalzab
Beer100:

Могу взяться за постройку блока слежения за солнцем

Сергей! Это было бы реально большим шагом к цели! Кто то может что то возразить по этому моменту? Нужен такой блок или нет? Лично мне он кажется пока единственным вариантом для полёта по курсу на данный момент.

От себя берусь изготовить прототип самолёта носителя в уменьшенном варианте. Таким как я его вижу, проверим аэродинамическую схему на разных режимах. Всё равно собирался делать новый камеролёт для ГоПрошки.

fenix

А почему не использовать 3-х осевой компас? hmc1043-аналоговый или HMC5843-цифровой(I2C). У Смалтима на АП есть возможность подключения компаса, тока незнаю софт написан под компас или нет.

AsMan
Vitalzab:

В том то и дело что меняется динамика, а общие закономерности остаются. И высокоплан с низким положением ЦТ будет оставаться с положительной устойчивостью и в виде модели с размахом 20 см и в виде самолёта с размахом 60 м.

Сецом щя сделал классическую галку из современной тетрадки. Площадь крыла 0.76 кв дм. вес 1.85 г. Дальше продолжать? 😃

ЗЫ Хотя, в чем то, согласен с тобой, грамотно заточенный планер позволит уменьшить нагрузку/затраты на электронику.