Полет в Стратосферу!

nyc73
SGordon:

скока там перегрузка?

ну раз у прошки сетчатка отвалилась, была какая-то перегрузка 😃

DmitryB

Какая сетчатка? Это оплавился какой-то козырек сверху прохи, смотрите до конца. Сетчака… 😃

neduser

Для полёта на данную высоту вы планировали использовать систему Expert LRS? На сайте разработчиков есть видео полёта на 50 км. по Подмосковью.

netwind
neduser:

Для полёта на данную высоту вы планировали использовать систему Expert LRS? На сайте разработчиков есть видео полёта на 50 км. по Подмосковью.

Кому вопрос то? Или это просо реклама Эксперта?
Я планирую использовать не дальнобойное управление, а автопилот. И на данный момент выбрал Смалтим (не реклама 😃

neduser

Прошу не кидать в меня помидоры. Вопрос был авторам идеи полёта в стратосферу или тем, кто размышлял как это сделать. Предложил Expert LRS поскольку размышляю над приобретением данной системы или Tiny LRS и смотрю на опыт людей, которые его используют. Недавно приобрёл для полётов Smaltim телеметрию, автопилот и наземную станцию + IMU. Но на далёкие расстояния, летать на ней нельзя только до 10 - 15 км по автопилоту. По крайней мере мне это сказал продавец сайта Смалтим Матвей, с которым я имел переписку. Почему упомянул про Expert LRS, как раз на сайте Эксперта лётчик, который ставил на свой самолёт эту систему, использовал его с Smaltim. Не сочтите мой пост за рекламу. Просто пытаюсь подобрать нормальную конфигурацию для полёта своего самолёта на расстояние до 10 - 20 км с возможностью пилотирования и управления в живую без автопилота. Так просто интересней 😉

baychi
neduser:

Недавно приобрёл для полётов Smaltim телеметрию, автопилот и наземную станцию + IMU. Но на далёкие расстояния, летать на ней нельзя только до 10 - 15 км по автопилоту.

На 50 км с ним уже летали. На OSD максимальное удаление 99999 м. В этих пределах - точно можно летать. А может и больше, так как внутри математика OSD не ограничена. Высоту свыше 10 км она не покажет (9999м), но свыше 18 км и так обычный GPS работать не станет.

Zont

PLANE: Foam Zephyr II Modified to be much stronger. Weight 3.8 pounds

VIDEO: 2.4 GHZ 1000 mW Vertical dipole TX antenna. High Gain Dish RX antenna.

RC CONTROL: Dragon Link UHF

OSD: Dragon OSD

Вот такой наборчик ребята закинули на 25км и вернули.

Скрин с пиковыми значениями полета:
…rcgroups.net/…/a5136539-229-BalloonFlightSouthEas…

Читать на этой странице:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1211816&p…

couger

Не забывайте что там сопротивление слабое, Феликс Баумгартнер совершил прыжок с высоты 21,8 километров. Во время падения он развил скорость 587 километров в час. Да даже обычное парашютное тело, лежа на потоке “на пузе” - гонит вниз со скоростью 50 м\с, т.е. 180 км\ч, а если встать на голову, то еще больше, и это все уже возле Земли (1-5 км).

AsMan

Осдешки считают скорость в 3D?

Zont

А это могла быть воздушная скорость, если датчик стоит.
Кстати, а будет он на 20 км высоты работать?

Brandvik

Воздушная скорость на 20 км будет работать, если математика правильная. ОСДшки как правило ПОКАЗЫВАЮТ скорость ГПС, а уж какую скорость 2D\3D выдает ГПС надо покурить даташит…

ser88749741

Смысл делать его управляемым? Если бросить эту идею, то можно было просто пустить метео-шар и получить великолепные кадры. Управляемость для чего нужна вам? Это у вас ракета или просто шар? Поставить внутрь gps и пусть приземляется где хочет - все равно найдется.

Brandvik

А зачем вы вообще моделизмом занимаетесь? Сидите дома, пейте пиво, тупите в телевизор.
Просто шар с ГПСом уже 10ки запускали…

Zont
Brandvik:

ОСДшки как правило ПОКАЗЫВАЮТ скорость ГПС

там Драгон, он умеет показывать скорость воздушную

ser88749741
Brandvik:

А зачем вы вообще моделизмом занимаетесь? Сидите дома, пейте пиво, тупите в телевизор.
Просто шар с ГПСом уже 10ки запускали…

Андрей, вы не поняли - я спрашиваю каков смысл? Прочитал в начале темы, что готовится запуск такого ЛА. Какие задачи ставятся именно для радиоуправляемого шара?

Brandvik

Эм, это были разные ответы.
Про ГПС это по поводу 2D\3D И ОСДка ее не считае, она берет ее готовую.
Про воздушную, зависит от матемеатики ее расчета в ОСДшке.

Задачи, не для шара, а для модели, шар это только средство доставки на высоту. Задачи у всех разные. Для себя поставил задачу осуществить УПРАВЛЯЕМЫЙ полет без участия автопилота с возвратом в точку старта. Интересно как будет вести себя модель в разряженных слоях стмосферы, какие скорости будут достигнуты, как будет работать RC и видео линк… Смысл? Удовлетворить свое любопытство и амбиции, не более того.

AsMan
Brandvik:

а уж какую скорость 2D\3D выдает ГПС надо покурить даташит…

Мот кто в теме щя че нить расскажет.

Zont:

там Драгон, он умеет показывать скорость воздушную

Интересно как кусок пены смог так разогнаться, даже мега усиленный.

ser88749741:

Какие задачи ставятся именно для радиоуправляемого шара?

Володь, это просто хобби.

Brandvik

Да чего там разгоняться? на высоте 20 км плотность воздуха 0.08 У земли 1.2, так что нет проблем. И усиление самика тут непричем. Уже 10ки раз писали, силы действующие на самик будут таки же как при полете у земли со обычными скоростями.

cstrike

наверно бредовая идея: запустить на шаре коптер на 27 км(или на какой там высоте шар взрывается?) к примеру назу с гпс, то при падении на какой высоте можно будет включить моторы, чтобы коптер зависнул?