Полет в Стратосферу!

Drinker
Dimmitri:

Первый гамбургер

Чотко! Очень чотко! Дринкер, посмотрев несколько забав, выносит план заброса предмета и его возврата как они.

Dimmitri:

Первый гамбургер

Чотко! Есть идея забросить некий предмет. Кто желает поучаствовать - пишите в личку.

zat
Dimmitri:

Первый гамбургер 😁

Неплохая реклама стяжек, которыми был скреплен бокс, чтобы
все не вывалилось. Не каждая стяжка выдержит такой перепад температур.

3 months later
Павел_28

Очень круто, вот только я не особо силен в английском, но в общих чертах понятно. Интересно, а он описание проекта будет выкладывать? Да и вообще вопросов ква было бы к нему)!

Vilniz
Павел_28:

Очень круто, вот только я не особо силен в английском, но в общих чертах понятно. Интересно, а он описание проекта будет выкладывать? Да и вообще вопросов ква было бы к нему)!

rcexplorer.se/projects/…/fpv-to-space-and-back/

MaestroEv

Все понятно в космос на воздушном шаре… Непонятно зачем тогда остальные на ракетах в космос пытаются лететь и как показывает практика не всегда долетают - ракетоносители со спутниками падают постоянно. Вывод спутников на орбиту воздушным шаром запрещен? 😃

DVE
Vilniz:

Из описания я так и не понял, летел назад он по фпв или нет.
Вроде по видео, полет был похож на управляемый, почему тогда его снесло на 101км от старта, непонятно.

Vitaman
DVE:

Из описания я так и не понял, летел назад он по фпв или нет.

Да. С Open LRS и видео Lawmate 1W.

DVE:

Вроде по видео, полет был похож на управляемый, почему тогда его снесло на 101км от старта, непонятно.

Пока поднимался на шаре, его снесло на 30 км от расчетной точки кажется, на другой берег озера. Поскольку был сильный встречный ветер, он не смог бы вернуться, попытался приземлиться поближе к дороге, подальше от домов.

MaestroEv:

Непонятно зачем тогда остальные на ракетах в космос пытаются лететь и как показывает практика не всегда долетают - ракетоносители со спутниками падают постоянно. Вывод спутников на орбиту воздушным шаром запрещен?

Стратосфера распологается на высоте 11-50 км, пилотируемые космические полеты обычно выполняются на высотах 200-300 км 😃
Да и большой получился бы шар 😃

dima043

Даже поднявшись на 300 км на ОРБИТУ не выйти. Нужна еще скорость 28 тысяч км/ч иначе объект сразу же упадет обратно. А разгон съедает гораздо больше энергии чем собственно подъем.

DVE

Меня просто смутила фраза в конце

Unfortunately I failed the mission I set out to do. But now I’m an experience richer, plus I got really cool footage.

Что он посчитал неудачей, то что не записался полет с земли что ли… Или он планировал веруться к точке старта.

alexeykozin

ну там метра два шар в диаметре и самоль не самоль непонятно зачем вообще был нужен привесил бы тупо гопро на шарик и паршют чтоб вернутся. вроде пишет что фпв использовал но рекордер глюканул поэтому записи не вышло. насчет 33 км скорее всего врет

улетел прочь на сотню км… зачем? почему было не пытаться вернуться ближе к старту

Павeл

Он же сказал, как появилось видео, понял что унесло на другую сторону озера и спланировать обратно не получится.
А самик что бы к месту старта вернуться, а не получилось из-за потери видео.

nyc73
DVE:

Unfortunately I failed the mission I set out to do. But now I’m an experience richer, plus I got really cool footage.

Лох какой-то, такая миссия, а у него понимаешь видеокабель “поломался”. Я аж разозлился, пока смотрел.
Краткое содержание серии:

  1. Шарик попер вверх, а у него отвалился видеокабель на земле. Видео нет.
  2. Он планировал отстегнуть самоль командой с пульта до взрыва шара, но не сделал этого , потому что возился с наземкой.
  3. Шар взорвался самостоятельно и начал валиться с самолем, по баллистической траектории .
  4. Тут он починил видео, и отстегнул самоль, но лопнувший шар в момент отхода оторвал половину передающей видео антенны (pinwheel какой-то).
  5. Дальность видео - четверть от планируемого. Ничего не видно. Куда рулить - аллаху известно. Солнце видно.
  6. Дальше снесло, на ту сторону озера, ни фига не видно, тока дорогу чуть разобрал, все b&w.
  7. Планируем куда-нибудь, финиш.
NinjaFoX

Злиться будете когда сами полетите туда и у вас чего нибудь сломается, если конечно полетите. “Лохи” на форумах сидят рассуждают. А пацан молоток. Судя по картинке это реально высоко, около 30 км, может даже выше, 20км выглядят совсем подругому.

nyc73

И у чувака хорошая страховка, с водородом возиться

Brandvik

За попытку зачет, а реализация на троечку с минусом 😦
Можно реально догнать и перегнать 😉
А возня с водородом не так страшна как об этом думают.

netwind

Жаль в России так и не нашлось человека готового помочь в настройке моего самолёта для спуска из стратосферы.

Но этот товарищ почему-то пишет, что эксперимент то не удался. Т.к. картинку с наземки он записать не смог, что именно не удалось не ясно.

Abval

что не смог к ногам приземлиться

Smolett
netwind:

Жаль в России так и не нашлось человека готового помочь в настройке моего самолёта для спуска из стратосферы.

Это сильно. В чем заключается настройка и в чем нужна помощь в спуске? Я бы еще понял в подъеме… а оттуда само упадет, как Феликс Бумгартнер, не развалится 😃

KBV
nyc73:

Лох какой-то, такая миссия, а у него понимаешь видеокабель "поломался

В этом и смысл тестовых полетов- вылазят всякие “мелочи”, мелкие и не очень.
В следующий раз они может вторую “наземку” сделают- передвижную- одна стоит, вторая за самолем едет. Ну я бы так сделал 😃