Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 78 из 78

На Путина одели фэтшарки и показали коптер

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; я не летал РЯДОМ. в маленьком городе может и можно найти место, где в шести км не будет чего-нибудь этакого, ...

Записей в дневнике
    1
    я не летал РЯДОМ. в маленьком городе может и можно найти место, где в шести км не будет чего-нибудь этакого, но у нас таких мест нет. в одну сторону - один аэропорт, в другую - другой и дальше третий. в еще одну - военная впп, в еще одну сторону - вообще какие-то военные базы в лесах и секретные радары. как люди в москве летают?

2.  

Цитата Сообщение от Felar Furlong Посмотреть сообщение
    я не летал РЯДОМ. в маленьком городе может и можно найти место, где в шести км не будет чего-нибудь этакого, но у нас таких мест нет. в одну сторону - один аэропорт, в другую - другой и дальше третий. в еще одну - военная впп, в еще одну сторону - вообще какие-то военные базы в лесах и секретные радары. как люди в москве летают?
    Мне бы страшно было вообще взлетать в таком месте. Окажешся на глиссаде и ага.

Записей в дневнике
    35
    Ага. ...не летать в воздухе...

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от =V=simon Посмотреть сообщение
    Мне бы страшно было бы вообще взлетать в таком месте. Окажешся на глиссаде и ага.
    я бы не смог долететь оттуда до глиссады, даже если бы очень захотел и у меня была бы связь такой дальности, это место сбоку от порта.

6.  

я не летал РЯДОМ.
    Прекрасно понимаю. Не раз видел как улетают модельки. У мя самого как то шокера сдуло. Просто утянуло порывом ветра за деревенский дом. Пока оббегал, он превратился в точку. Нашли через две недели, в пяти километрах. И это ниразу не планер, никакой стабиллизации, просто кусок епп с мотором, вокруг себя поугорать.

Записей в дневнике
    15
    Тут вспомнил... Моделист-"ветеран" мне как-то рассказывал... Было это лет 10 тому назад... Были соревнования по свободно-улетающим планерам/резинкам/таймеркам. Соревнования были в Златоусте (если честно, мало представляю где именно - там ведь горы..хотя ВПП модельная есть). Так у одного пионэра не сработал таймер, а планер зашвырнуло потоком ого-го-го как... Ну и улетел он на совсем... Рассказывал, что нашли его месяца два спустя, на Челябинском (а это почти 150 км!) военном аэродроме (ЧЕВВАКУШ) недалеко от взлетки...Лежал себе спокойненько Его подобрал кто-то из охранников/солдат и отнесли в местную моделку...там и распознали Потом, вернули хозяину...
    Вот так вот

Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от palatinskij Посмотреть сообщение
    Его подобрал кто-то из охранников/солдат и отнесли в местную моделку...там и распознали Потом, вернули хозяину...

Все зависит от желания "проколотиться" перед вышестоящим начальством. И так по цепочке...

10.  

Записей в дневнике
    1
    Летаю на поле 11км по прямой до Пулково, 28R, 4км по нормали к посадочной прямой. Не летать?

msv
    msv вне форума

Цитата Сообщение от palatinskij Посмотреть сообщение
    (а это почти 150 км!
    Будем считать запретную зону 300км от любого порта.. С запасиком..

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Будем считать запретную зону 300км от любого порта.. С запасиком..
    Это тогда нигде , или на дальнем севере

Забанен
    В радиусе 30+ километров от аэропорта летать нельзя, над городами летать нельзя, над дорогами летать нельзя, над людьми летать нельзя, на 2.4Ghz летать нельзя, с камерой летать нельзя - скрытая видеосъемка, да и даже и без камеры летать (в смежной теме пишут) без уведомления в ОРВД и без лицензии лицензии на выполнение полетов - тоже нельзя. Ведь и правда только северный полюс остается, он вроде никому не принадлежит.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    Ведь и правда только северный полюс остается, он вроде никому не принадлежит.
    Южный надежнее. Северный под нефть скоро поделят.
    Не дадут летать - буду бухать, материться и сцать под памятники. За это штраф значительно ниже.

Путину видно по очкам летать понравилось
    http://news.mail.ru/politics/5976354/?frommail=1

Записей в дневнике
    47
    А кто сказал что это им для полетов? Это им для "контракта стоимостью $400 млн" + "контракт на поставку еще 36 беспилотников на сумму в $100 млн"

Ну и полетать заодно, поприкалываться. Пока не поломаются.
    Или вы думаете, их в кружки юных техников отдадут?

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от modsley Посмотреть сообщение
    Или вы думаете, их в кружки юных техников отдадут?
    "На базе этих аппаратов российские военнослужащие проходят обучение управлению беспилотниками."

Цитата Сообщение от Oliver Посмотреть сообщение
    "На базе этих аппаратов российские военнослужащие проходят обучение управлению беспилотниками."
    В то же время вполне приличный наш беспилотник- "Иркут 200"- не имеет заказчиков
    http://images.yandex.ru/yandsearch?t...10%2F200-1.jpg
    Последний раз редактировалось blade; 25.05.2011 в 20:25.

Да что тут говорить.....
    Я лично в этой державе окончательно разуверился.
    А если вдруг война с Израилем? И все их агрегаты дружно поднимутся меня бомбить?

Да и выглядит Иркут поприятнее.

Да и выглядит Иркут поприятнее.
    Он не только выглядит: гироскопы- лазерные, наши (на су 27 такие же стоят)
    Сделан из углепластика, сервы- не модельное дерьмо, а Maxon японский (не модельные, а промышленные приводы) . Движок- Ротокс.
    Вообще люди, которые его делали- понимают что к чему: профили рассчитывали в ЦАГИ, делали матрицы- тамошние модельщики...

Забанен
    я бы не смог долететь оттуда до глиссады, даже если бы очень захотел и у меня была бы связь такой дальности, это место сбоку от порта.
    Вот... А "сбоку" - через центр ВПП транзитные ВС ходят (в основном, вертолёты)... В Москве на дальние расстояния и большие высоты летают те, кому свобода не дорога. Главное, обидно, что это вовсе не "пионеры" а хорошие инженеры, с руками и головой...

Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Sturman180 Посмотреть сообщение
    Главное, обидно, что это вовсе не "пионеры" а хорошие инженеры, с руками и головой...
    Сразу вспомнился Сергей Павлович Королёв почему-то

Забанен
    Цитата Сообщение от KIR2142 Посмотреть сообщение
    В радиусе 30+ километров от аэропорта летать нельзя, над городами летать нельзя, над дорогами летать нельзя, над людьми летать нельзя, на 2.4Ghz летать нельзя, с камерой летать нельзя - скрытая видеосъемка, да и даже и без камеры летать (в смежной теме пишут) без уведомления в ОРВД и без лицензии лицензии на выполнение полетов - тоже нельзя. Ведь и правда только северный полюс остается, он вроде никому не принадлежит.
    Едва ли следует смешивать "нельзя" с точки зрения закона и "нельзя" с точки зрения безопасности затеи.

Кто из присутствующих изучал действующие правила использования воздушного пространства и схемы воздушного движения для районов, в которых летает?

А про контроль голосового канала УВД для соответствующих высот в зоне полётов кто задумывался?

Полёты на высотах более 100м. по принципу "здесь вроде ни кого быть не должно" неминуемо приведут к тому, что... сами знаете.

Скрытая съёмка не запрещена если вы не снимаете то, что нельзя снимать без разрешения, а если говорить о средствах негласного получения информации, то эта тема весьма обширная - сама по себе установка на общедоступную радиоуправляемую модель ЛА общедоступной камеры и полёты с ней не является ни производством СНПИ, ни его эксплуатацией.
    Последний раз редактировалось Sturman180; 27.05.2011 в 17:50.

Кто из присутствующих изучал действующие правила
    Дядьки!
    Опять начинается спор "тупоконечников" и "остроконечников" (Это- из "Приключений Гулливера")
    Если соблюдать все правила, которые написали наши "народные издранники"- выход будет только один: пить водку под одеялом при выключенном свете.
    На самом деле- ну не лезьте вы на вид со своими моделями- мало в стране полянок безлюдных и не рядом с аэропортом-войсковыми частями- секретными заводами?
    А любители экстрима- ну, летайте вы рядом с глиссадой, раз уж так хочется баланды отведать.
    Просто имейте в виду- если вас прихватят (ну, вот решит какой нибудь мент-фсбшник- охранник "колотнуться") : статью вам подберут запросто, сколько не кричите вы про разрешенные расстояния и даже- если будете на шее носить Конституцию.
    А оно вам- надо?

Забанен
    Вот и толкую: " не надо смешивать... нельзя де-юре и нельзя де-факто"...

Критерии "не рядом с аэропортом..." где брать прикажете?

Мы не обсуждаем, что любые БПЛА в любом возд. пространстве на терр. РФ могут взлетать только в разрешительном порядке. Не обсуждаем и тот факт, что, к примеру, в московской воздушной зоне воздушного пространства для уведомительных полётов попросту нет, мы говорим, что та самая далёкая и безлюдная полянка может запросто оказаться разрешённым маршрутом внетрассового полёта какого-нибудь конкретного ЛА, а то и вовсе участком схемы какого-нибудь аэродрома (да хоть сельскохозяйственного).

Моё сугубо личное, но сугубо нарочитое мнение таково: если не знаешь правил и схем и не мониторишь канал управления для возд. постранства, в котором летаешь - даже и не думай больше 100 м. набирать.

Ведь из-за "лень думать и читать" под тотальный и жёсткий запрет можеть попасть всё отечественное фпв...

Летаю на поле 11км по прямой до Пулково, 28R, 4км по нормали к посадочной прямой. Не летать?
    Нормаль в вашем случае должна упираться в точку касания глиссады ВПП - при "4 км по нормали" ни как 11 км не получается (даже от дальней к вам наземной границы аэродрома). Скорее всего речь о "на траверзе глиссады, с боковым удалением 4км и радиальным удалением от аэродрома 11км".

Конечно, не летать (в зоне-то 4-го разворота).

Вот и толкую: " не надо смешивать... нельзя де-юре и нельзя де-факто"...

А критерии "не рядом с аэропортом..." где брать прикажете?

Мы не обсуждаем, что любые БПЛА в любом возд. пространстве на терр. РФ могут взлетать только в разрешительном порядке. Не обсуждаем и тот факт, что, к примеру, в московской воздушной зоне воздушного пространства для уведомительных полётов попросту нет, мы говорим, что та самая далёкая и безлюдная полянка может запросто оказаться разрешённым маршрутом внетрассового полёта какого-нибудь конкретного ЛА, а то и вовсе участком схемы какого-нибудь аэродрома (да хоть сельскохозяйственного).

Моё сугубо личное, но сугубо нарочитое мнение таково: если не знаешь правил и схем и не мониторишь канал управления для возд. постранства, в котором летаешь - даже и не думай больше 100 м. набирать.

Ведь из-за "лень думать и читать" под тотальный и жёсткий запрет можеть попасть всё отечественное фпв...
    Последний раз редактировалось Sturman180; 27.05.2011 в 20:18.

Записей в дневнике
    1
    Нормаль в вашем случае должна упираться в точку касания глиссады ВПП - при "4 км по нормали" ни как 11 км не получается (даже от дальней к вам наземной границы аэродрома). Скорее всего речь о "на траверзе глиссады, с боковым удалением 4км и радиальным удалением от аэродрома 11км". Конечно, не летать (в зоне-то 4-го разворота).
    Могу точку дать на гуглах. А то "нормаль должна упираться" - мы будем долго о терминологии спорить. Решил вот посмотреть схемы. Таки что, на 4-м кто-то опускается ниже 900м? Я не лезу выше 200, дураку понятно что в таком месте и вертушка может откуда ни попадя и вообще...

Забанен
    К чему спорить, посмотрите определение понятия.

На 4-м высота 300-600 в абсолютном большинстве случаев.

Ничего не понял.
    Сначала подумал что нужно завязывать, а потом подумал,
    да ну ё всё, буду руководствоваться теорией вероятности, согласно которой у меня на сто пупильёнов порядков больше шансов попасть под электричку, чем въехать своим самолётом в другой самолёт в 18 км от аэропорта.
    Давайте-ка прошерстим статистику. Сколько самолётов ГА столкнулось с нами?

Но так, на всяк случай поспрошаю, а на какой высоте находится пассажирский самолёт через 18км от отрыва?

PS. Как говорится "Зубов бояться... "
    PPS. Понимаю возражения о человеческих жизнях и пр. и пр. и пр.
    PPPS. А может всё же в курилку и про Путина?

Wit
    Wit вне форума
    Учит правила (до 30.12.2017)
    Записей в дневнике
    28
    Летаю на поле 11км по прямой до Пулково
    эта хде? в Буферном что ли?

Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    В то же время вполне приличный наш беспилотник- "Иркут 200"- не имеет заказчиков
    Да потому что он ни одного полёта ещё не совершил.
    И не полетит этот кирпич никогда.
    Просто как всегда бабок намыли и в топку.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    эта хде? в Буферном что ли?
    Нет, петрославянка. за южной ТЭЦ. http://maps.yandex.ru/?um=EbvVcQemnL...HXYpJQJU&l=sat

Афигеть. Из 4-х основных схем захода на 28L что я нашел (может и старые, не знаю) - везде вход в глиссаду на 600м с удалением 10400. На 4-м 900м на схемах.

К чему спорить, посмотрите определение понятия.
    Нормаль (франц. normal, от лат. normalis — прямой) к кривой (к поверхности) в данной её точке — прямая, проходящая через эту точку и перпендикулярная к касательной прямой (касательной плоскости) в этой же точке кривой (поверхности).
    Т.е. нормаль к посадочной прямой - это перпендикуляр к этой прямой (которая в свою очередь является продолжением ВПП) проходящий через ту точку, где я нахожусь. Заметьте, я не писал про нормаль к глиссаде или про нечто, что может быть одновременно и нормалью и упираться в створ.
    Но яндекскарты все же нагляднее.

Цитата Сообщение от scooter-practic Посмотреть сообщение
    Да потому что он ни одного полёта ещё не совершил.
    Неправда ваша: не только больше 100 совершил, но и прямо сейчас- летает

Цитата Сообщение от scooter-practic Посмотреть сообщение
    Просто как всегда бабок намыли и в топку.
    Это как раз-тот самый удивительный случАй, когда сделали нормальное изделие.
    А поскольку делали за свой счёт, то ничего не "намыли", только потратили.

Забанен
    Ничего не понял.
    Сначала подумал что нужно завязывать, а потом подумал,
    да ну ё всё, буду руководствоваться теорией вероятности, согласно которой у меня на сто пупильёнов порядков больше шансов попасть под электричку, чем въехать своим самолётом в другой самолёт в 18 км от аэропорта.
    Давайте-ка прошерстим статистику. Сколько самолётов ГА столкнулось с нами?

Но так, на всяк случай поспрошаю, а на какой высоте находится пассажирский самолёт через 18км от отрыва?
    Не надо нам столкновений (я не говорю, что не надо летать, но надо обязательно знать, что к чему)!

Во-первых, у каждого аэродрома свои схемы (по нескольку для каждого курса взлёта/посадки; рабочая в данный момент схема выбирается службой УВД аэродрома и объявляется в эфир непрерывным голосовым вещанием), во-вторых, в 18 км от равнинных аэропортов лайнеры находятся на высоте 400-600м при заходе и на высоте 900-1800м при выходе (высоты при точном пилотировании, так что ещё +200-100м), в третьих, существует внетрассовое движение, в т.ч. на минимальном безопасном эшелоне (150-300м), которым, как правило, управляет отдельный диспетчер подхода (на частоте старта/посадки и круга вы этих бортов не услышите) так что при нахождении на равном удалении от аэродрома, на одной и той же высоте, вероятность столкновения может различаться в сотни раз, в зависимости от конкретной обстановки...

(на частоте старта/посадки и круга вы этих бортов не услышите)
    Ну, подавляющее большинство- всех этих служб вообще никогда не услышат, поскольку приёмник специальный нужен и частоты- неплохо бы знать
    Тем более, у авиаторов частота "борта" и частота "КДП"- разнесены.
    Чтобы весь разговор слышать- надо два приёмника сразу
    Максим прав: за всю историю моделизма (лет 30, как минимум)-никто не слышал ни об одном случае столкновения модели с самолётом.
    Надо просто элементарные правила безопасности соблюдать (ну, руки же перед едой моете?)
    Не надо лазить близко к тем местам (ну, не ближе 5 км от аэропорта, модель просто не долетит до глиссады) где можно попасть на курс самолёта.
    И всё.
    А "Слушать воздушную обстановку"- это бред...Во первых- ничего не поймёте, во вторых-см.выше.

DVE
    DVE вне форума

С приемником кстати сложностей никаких - Yaesu VX3 имеет прием от 0 до 999 МГц, стоит 200$, свободно помещается в кармане, продается без лицензии (которая нужна только если передавать в любительских диапазонах)

Как бонус - позволяет слушать гаишников, пожарных, использоваться для поиска радиомаяков, ну и просто как рация в походе

PS: По ATIS удобно погоду слушать...

Забанен
    В в ответ blade и в дополнение к верно сказанному DVE.

1. Приёмник авиа-диапазона можно добыть и за 30$.

2. Частоты все известны, в открытом доступе и ни куда не разнесены.

3. Понять можно всё при желании, нужно лишь немного вникнуть - это ни сколько не сложнее, чем построить и настроить модель. (За пару недель могу научить вас за несколько минут прослушивания эфира определять с какой стороны и через какое время гроза придёт, а понимать, откуда, кто, куда и где летит будете с первой передачи с борта).

4. Массовому ФПВ трёх лет нет, причём здесь "30 лет и модели", скажите мне? А с учётом того, что в большинстве стран, где моделизм развит, зоны полётов моделей строго регламентированы и высоты в них ограничены парой сотен метров, вообще нет смысла проводить параллели между ФПВ и моделизмом. ФПВ-шники же в этих странах куда более осторожны, чем у нас.

И в завершение, как уже говорил: невозможно соблюдать осторожность, не имея достаточно знаний о свойствах опасности.

Потом, осмысленно и безопасно летать в одном небе с другими бортами намного интереснее, нежели летать по принципу "авось я не помешаю".

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    С приемником кстати сложностей никаких - Yaesu VX3 имеет прием от 0 до 999 МГц, стоит 200$, свободно помещается в кармане, продается без лицензии (которая нужна только если передавать в любительских диапазонах)
    Лицензия на VX-3 не нужна вообще, но регистрировать его нужно в любом случае, причём с радиолюбительской категорией, (это намного проще, чем многим представляется).
    Если же речь только о приёмнике (не от трансивере, коим VX-3 является) то ни каких бумажных движений вообще не нужно - включил и мониторь.

А вот полиция, МЧС и т.д., в отличие от авиа-эфира именуются "оперативные службы" - оперативная информация - ст. УК РФ...
    Последний раз редактировалось Sturman180; 28.05.2011 в 21:02.

Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    продается без лицензии
    Плоховато Вы ст 138 УК РФ читали:сканеры-свободно не продаются.
    А если он установлен в рации- то функция сканирования- залочена

зоны полётов моделей строго
    Почитайте басню "Про премудрого пескаря"- там как раз про "это"

DVE
    DVE вне форума

Что касается лицензии - конечно лучше её иметь на случай вопросов вдруг но строго формально, если не работать на передачу, то можно обойтись и без неё.
    Приемник (Icom и пр) с одной стороны проще, с другой, купить его много сложнее, в магазинах редко бывают.

На приемники лицензия не нужна - читайте тот же radioscanner. Можно вообще купить приемник обычный бытовой Grundig G6 Aviator, у него авиадиапазон есть, правда качество отстойное, нет шумодава и чувствительность не очень.

Насчет полиции/МЧС, эта тема давно обсуждалась на radioscanner.ru - слушать частоты кого угодно самому можно (да и кто бы это мог запретить ), только публиковать частоты и записи различных служб нельзя. Другой вопрос что они в "цифру" переходят, и скоро слушать нечего будет (да и скучно в общем, хотя есть любители).

Авиа частоты всех регионов вообще есть в открытом и свободном доступе: http://www.radioscanner.ru/base/inde...action=search1

А если он установлен в рации- то функция сканирования- залочена
    Плоховато Вы читали мануал к рации - функция поиска есть даже в дешевых радиолюбительских рациях, продающихся в любом радиомагазине.
    Так же как любая такая рация позволяет слушать авиа, пожарных, полицию, железнодорожников, LPD/PMR.
    "Сканером" официально они никак не являются.

Собственно вот, продается совершенно свободно:
    http://www.yaesu.ru/tovar_yaevx-6r.php
    Диапазон частот, МГц: ПРМ - 0,5-1,8 / 1,8-16 / 48-999
    Частоты авиа, для справки, попадают в 118-137МГц.

Забанен
    Почитайте басню "Про премудрого пескаря"- там как раз про "это"
    Да, Александр, это вполне распространённое явление - вместо ответа по существу ссылаться на басни, постить смайлики, с опломбом делать заключения по вопросам, в которых не являешься специалистом и прочими способами уходить от необходимости признать неправоту (от ответственности за сказанное).

А ещё приём такой есть - публично дискредитировать оппонента, которому не можешь компетентно возразить, громоздить около-компетентные тезисы без полезного смыслового наполнения, а самому при этом получать от оппонента полезную информацию (если он неопытный в психологическом плане). Очень "модное" занятие, кстати...
    Последний раз редактировалось Sturman180; 29.05.2011 в 00:24.

Закрытая тема