Выбор камеры для FPV. Камера 0.001 Lux

pashteton

Собственно заказал от сюда камеру, но с чувствительностью 0.01lux. Был приятно удивлен ее чувствительностью. В темной комнате все было прекрасно видно. Думаю ночью можно без проблем летать.
Сейчас у них появилась новинка.
securitycamera2000.com/…/1{47}3-SONY-CCD-520TVL-Ca…
Может кто пробовал это чудо? Что скажите?

meteor

А днем интересно как она снимает? слепнет?
Может кто подскажет еще, если например купить бескорпусную камеру, как ее устанавливать на самолет то?

crand

Я лично закрепил под крылом на -
banned link

pashteton

Под крылом, не вариант. Смещать цт в сторону не к добру… да и зачем портить аэродинамику крыла. Считайте 3см основной плоскости крыла выкинуто. Кстати ссылку Вы дали неправильную. Это маленький пан-тилт, а надо большой.

crand

Я дал правильную ссылку 😁, потому что лично мне пришлось разрезать площадку и клеить текстолит. А центр тяжести компенсирован видеопередатчиком на другом крыле. Зато есть хорошая возможность посмотреть вниз, что при установке в носу самолета проблематично.

pashteton

Зря резали, могли бы заказать пон-тилт побольше 😃
Я тоже раньше пережевал, что нельзя будет посмотреть вниз… так вот набравшись немного опыта сейчас вообще не смотрю вниз.

crand

А дело не в опыте, просто интересно.

meteor

Да не… я не про то как бескорпусную камеру закрепить, я хотел спросить кто как защищает ее? просто ну блин как то стремновато лепить ее просто так…
трава там или еще что может ведь повредить ее…

crand

Я сделал фюзеляж высотой 10 см, при высоте камеры сантиметров 7. И спереди на камеру одел квадратик из подложки под ламинат с отверстием под объектив. Причем квадратик ничем не крепил.

Brandvik

А примеры ночных сьемок можно увидеть?

soki

А не может быть просто опечатка, лишний ноль написали? Или просто какое-нибудь электронное усиление добавили, то есть соотнешение сигнал/шум осталось прежним.

И вот еще объясниет мне, есть много камер с похожим сенсором (если не одним и тем же), у которых указаны весьма разные светочувствительности (0.5Lux, 0.1Lux, 0.01Lux, 0.001Lux). И цена одного порядка (то есть не в десятки раз отличается). Что за фигня, как они определяют эту чувствительность? Ведь я думал, что чувствительность это грубо говоря интенсивность света при котором получается какое-то фиксированное значение сигнал/шум (48-50dB ), которое по идеи, зависит от технологии матрицы (CCD, CMOS,…), размера матрицы (пиксела), температуры и т.п. Или высоко чувствительные камеры, в каком-то смысле (вроде диапазон выдержек примерно совпадает), более медленные, c “аппаратным усреднением по кадрам”? Неужто так быстро технология двигается, что за пару лет чувтсвительность увеличивают в 10 раз? Как-то подозрительно.

Brandvik

Вполне может, потому и просим продемонстрировать возможности камеры. Хочется верить в чудо 😃

Android1

А сколько люкс у КХ-191 с рэнжвидео может кто знает? В полной темноте нифига не видно (есть видео успешного полета)

Дми-III-й

Видел у KT&C бывают super HAD CCD камеры 0.0003 lux, есть и довольно компактные 20х20 “кубики”, присматриваюсь к модели KPC-EX20BH

Очень нравится картинка этих камер - при падающем освещении из окон соседнего дома камера что на фото снимает цветную! картинку

blade
pashteton:

Думаю ночью можно без проблем летать.
Что скажите?

Не скажем, а спросим: нафига?
То есть, нафига летать то ночью?
И как интересно, взлетать-сажать а главное, найти ночью самолёт?
Кроме того, существует способ гораздо более дешевый и простой: поставить пару мощных светодиодов и подсветить поле зрения 😃

pashteton
soki:

И вот еще объясниет мне, есть много камер с похожим сенсором (если не одним и тем же), у которых указаны весьма разные светочувствительности (0.5Lux, 0.1Lux, 0.01Lux, 0.001Lux).

Заметил, что рядом с чувствительностью указывают фокусное расстояние объектива. И чаще всего эти объективы достаточно широкоугольные.

Brandvik

А нафига в таком сл. вообще летать?
Я летаю ночью, и пара мощных светодиодов не решает проблему, проверено.

blade
soki:

Или просто какое-нибудь электронное усиление добавили, то есть соотнешение сигнал/шум осталось прежним.

И вот еще объясниет мне, есть много камер с похожим сенсором подозрительно.

По первому пункту-Вы абсолютно правы: в описании этой камеры-заявлен digital noise reduction.
А про похожие сенсоры, всё просто: их (во всяком случае, CCD)- делают три конторы (по убыванию качества и цены) Sony, Sharp и Samsung.
Думается, что на каждой фирме есть ещё и отбор уже готовых матриц по уровню шума, битым пикселам и т.д.
А дальше- начинаются чудеса техники и наглость продавцов- кто чего накрутит вокруг этих матриц, тот то и продаёт.
Из опыта выбора камер для видеонаблюдения: подходишь к стенду, где их штук 30-50 разных висит, включаешь и смотришь, какая картинка глаз радует больше ?
Ту и берёшь…
И она не всегда оказывается самой супер- пупер по написанным хар-кам.

8 days later
KIR2142

Где можно найти разъем для этой камеры (мама):

4 контакта, длина 6мм высота 3мм.

vadson
Дми-III-й:

Видел у KT&C бывают super HAD CCD камеры 0.0003 lux, есть и довольно компактные 20х20 “кубики”, присматриваюсь к модели KPC-EX20BH

Очень нравится картинка этих камер - при падающем освещении из окон соседнего дома камера что на фото снимает цветную! картинку

HAD CCD камеры 0.0003 lux а реально картинку кто нибудь видел этой камеры?
У меня на чипсете сони ссд 520тв 0,01л так вот ночью не хрена не видно, только там где светят фонари

27 days later
KIR2142
KIR2142:

Где можно найти разъем для этой камеры (мама):

4 контакта, длина 6мм высота 3мм.

Сам отвечаю на свой вопрос. Купить можно тут, уже пришли, проверил подходят. У этого же селлера есть и 3х пиновые разъемы для обычных камер без микрофона. Полезно для тех кто переделывает штатные соединения.

Кстати вопрос, нормально ли соединить камеру с передатчиком проводами от сервы и нужно ли ферритовое кольцо туда?

15 days later
VitalyK
Igor_007:

Вопрос: как заказть securitycamera2000.com/…/540TVL-HD-Mini-CCD-Camera… версию PAL? Дохожу до конца оформления покупки, а вопроса по системе цветности не нашел. Возможно камера работает в двух системах?

Нет, в двух системах она не работает… 😛
Просто в Заказе в комментариях укажите PAL.