EagleWing FPV

Myura

Ухх, пока удалось написать сообщение 2-е суток прошло.
Выкладываю фотки и размеры предкрылков, о которых писал Сергей.
Размеры предкрылков 230х55.
Высота от крыла 13-14 мм
Начало предкрылка смещено ок края элерона на 30 мм к краю крыла.
(смотрите фотки, по ним будет понятно )
ЦТ примерно 58 мм от передней кромки крыла

Правда, с учетом моего опыта (а у меня он не очень большой), мне его поднять будет тяжело. Я бросал, а более опытной пилот подымал.
При броске он немного проседает (уходит к земле) но потихоньку все же подымался.
При полете не любит резких поворотов - пытается уити в штопор (но сейчас не сильно). Если управлять плавненько, то все нормально.
Что еще хочу добавить, после даолгих испытаний, проб и крашев края крыльев немного выгнлись вверх (там где заканчивается укрепляющая трубка). Может поэтому пытается свалиться штопор. Пытался выравнять, но после полета крыло все равно немножко выгнулось

Ну вот вроде и все. Если нужны фотки в другом ракурсе - пишите. Я сделаю выложу

Гия
DChernov:

А Вы не могли бы сообщить, на каком расстоянии от передней и задней кромок крыла начинается плоская поверхность?

Я не заморачивался с расчётами , а взял и заклеил переднюю и заднюю кромку армскотчем так чтобы сотч немного находил на нижнюю плоскость крыла.Если сильно не злоупотреблять то скотч не успевает расплавиться.Конечно ту часть крыльев что входят в фюз. (замок) я оставил без измененй.

rcig

Ну вот, я сначала купил, а потом тему прочитал… 😃
Хотя брал его для низких, близких и быстрых полетов ФПВ. Буду пробовать, надежда все же есть! 😃

9 days later
rcig

Я так понял, что корень зла этого самолета это профиль крыла.
Решил я его немного подправить. Подскажите если что не так делаю.

Serenum

Для начала хотелось бы услышать вашу конфигурацию, взлетный вес и всетакое… А также немного ваших впечатлений о летных качествах сабжа до переделки

Soldir

А можно немного о технологии изготовления накладки на крыло.

msv
rcig:

Я так понял, что корень зла этого самолета это профиль крыла.

Изменились ли с этой накладкой срывные свойства?
Уже вроде бы думал освоился с ним, а в крайнем полете опять жестко приложил… С визуальным управлением, с выключенной стабилизацией, банально потерял скорость на вираже и свалился в вертикальный штопор…

rcig

Самолет еще не готов, на неделе отпишу и засниму видео.

rcig

Сегодня облетал. Облетал без накладок, с обычным крылом.
Вес 980 гр,
Мотор TURNIGY С2830-1050 (мотор не основной, просто для полетного теста, слабоват он),
Винт 8х6,
Батарея 3S 3000,
Что могу сказать. Опыт у меня не большой, но все же.
Тяжелый конечно, тяжелый. Даже в такой тестовой комплектации. Если поставить мощный мотор, видео, OSD, дополнительный ак для видео, веса может поприбавиться. Основная батарея у меня максимально сдвинута вперед, поэтому всю начинку придется глубже в “пузо” прятать. Фюзеляж хоть и емкий, но не удобно там все размещать. Гинекология. Резать бок не хочется. Видеопередатчик поставить на штатное место, похоже, не удастся. центровка убежит назад. Проблем, в общем, хватает.
Управляется нормально, на малой скорости чувствуются элероны, в принципе может лететь медленно, но нужно чувствовать предел скорости до срыва. Собирается не сложно, стоит не дорого. Короче, начитавшись темы, ожидал худшего. Но пока не самые плохие впечатления. Хотя мой самодельный “Утенок” 1.4 м намного стабильнее, но менее скоростной.
Сейчас приклеил накладки на крылья, завтра если погода позволит, облетаю, отпишу.
Видеоролик снимал уже на закате, поэтому темновато получилось, но думаю все видно будет. Заливается на YouTube, как закончит, выставлю.

www.youtube.com/watch?v=llJf8130J0Q

Hoodoo10
rcig:

Сегодня облетал. Облетал без накладок, с обычным крылом…

Судя по видео, не все так плохо, как многие тут описывали. Конечно, интересно было бы глянуть, как оно с полным фаршем летает

Serenum
Hoodoo10:

как оно с полным фаршем летает

То-то и оно, что никак 😃 Я кстати, тоже не пойму, почему у всех с полным фаршем вес такой адский. Я свой EW взвешивал, “с полным фаршем” (правда, без видеобатареи), на откалиброванных лабораторных весах, вес где-то 780 г. Сервы штатные, центровка на месте. Правда, еще не летал, на выходных посмотрим

msv
Hoodoo10:

не все так плохо, как многие тут описывали

У Игоря явно большой опыт пилотирования, он очень точно чует начало сваливания и умело выводит его из опасной ситуации. У меня так не получается, понимаю, что свалился, когда уже поздно что-то делать. На других успевал, а на этом ну никак. Правда и вес моего с FPV начинкой вероятно побольше… Взял за правило на планировании вообще не летать (хоть чуть-чуть но двиг должен работать), перед каждым виражом поддавать маленько газку… И все равно ощущения ходьбы по канату все время остается и с визуальным управлением и по FPV… Тем более улетев за километр (это уже по канату, да над пропастью…😃) …

rcig

Ветер сегодня сильный, боюсь “кина” не будет… 😃
Дождемся вечера, может стихнет…

rcig

Вчера наконец облетал самолет с накладками на крылья. Был рваный ветерок, который мешал объективной оценке. Но тем не менее, был сначала проведен полет с накладками. Спокойно лететь не удавалось из-за ветека, в безмоторном полете старался держать самолет до срыва. Особого сваливания не почувствовал, хотя особо стабильного планирования не получалось. Уже не знал что и подумать, казалось что особых изменений нет, НО!!!
Когда я снял накладки (они просто были приклеены на скотч), Разность полета при том же ветерке была разительная. Сваливание в штопор происходило каждый раз при планировании с маленькой скоростью. Чего не было с накладками.
Вот два видео: первое - полет с накладками

www.youtube.com/watch?v=j3gM5_EHouQ

второе видео - накладки снял

www.youtube.com/watch?v=6QR4fSDvIjE

надеюсь на видео все видно и понятно.
Утверждать что либо конкретное не берусь, но все же изменения в полете есть. Постараюсь попробовать несколько накладок с разным профилем.

Serenum

Ну и самое интересное, какова технология изготовления таких накладок? Не нарушается ли центровка при их установке?

Кстати, насколько сильный ветер был при испытаниях?

Hoodoo10

Игорь, спасибо за видео. Очень информативно вышло. Можете рассказать, как и из чего делали накладки?

rcig

Технология простая. Из картона вырезал выкройки. Перевел на текстолит. Шаблоны из текстолита приклеил на клеевой пистолет по торцам заготовки из рыжего пенопласта. Вырезал струной. “Подработал напильником”. Приклеил скотчем к крылу для теста. вот пока и все.
Что не понравилось: Рыжий пенопласт “Пеноплэкс” при резке образует твердую хрупкую корочку, которая плохо обрабатывается и на тонком слое деформируется. Попробую по подбирать нагрев струны. Попробую вырезать из обычного пенопласта.
Ну и попробую поискать подходящий профиль. Ну и как найду, приклею к крылу намертво.
Кстати о центровке, центровка была во всех тестовых полетах 5 мм перед угольным стержнем. После всех тестовых полетов тупо взял гайку от ШРУС автомобиля, прилепил на самый нос. Полет оказался намного стабильнее. К сожалению не замерил центровку. Просто снял гайку и поехал домой 😃

И еще раз оговорюсь, что опыт у меня небольшой. И все в этой теме рассказанное и показанное лишь мои собственные опыты и впечатления 😃

9 days later
samabs

Народ с Рсгруп вот так Орлов лечит.😆

rcig

где бы “лекарство” прикупить?

samabs

Дык это крылья от Скайвокера! На Беверце вроде были отдельно. Только вот смысл?