вопрос летающим по экрану телевизора/монитора

varvar
leprud:

Оппа! Можно ли пример?

К сожалению, пример существует в виде кучи хлама на работе и документации от производителя, как правило NDA. Но поищите - есть дочерняя фирма 3M, которая на них специализируется. Они вроде как даже бесплатные образцы шлют, если вы представляете известного производителя 😦 Сразу вспомнить не могу - у меня неиспользуемые термины больше нескольких недель в памяти не держатся.
ps С пленками аккуратнее - там должен быть поляризатор. Иногда пленки могут совмещать функции - в том числе и выкинутая призматическая 😃

DVE

На foxtech появился (хотя может и раньше был, хз) FPV Monitor:
foxtechfpv.com/foxtech-m700-7-monitor-p-575.html

В комплекте даже шторки от засветки.

Есть ли смысл? Был бы встроенный аккум и приемник на 5.8, взял бы однозначно, а так в сомнениях…

leprud
varvar:

Но поищите - есть дочерняя фирма 3M, которая на них специализируется.

Еще немного поискал, действительно есть “специальные” пленки с микролинзами. Но насколько они лучше и подойдут ли - не могу естественно сказать. Где купить в малых объемах - пока не нашел. Но оно и понятно



varvar
leprud:

Еще немного поискал

Обратите внимание, есть ли у Вас поляризатор - без него вы потеряете больше 50% излучения. LCD требует поляризованной подсветки. Обычно в бутерброде минимум 3 пленки, если у Вас 2 - что-то совмещено. Чтобы понять, есть ли поляризатор, просто покрутите lcd над подсветкой - если при определенном повороте освещение почти исчезнет - он есть.
Здесь бутерброд описан на первой странице - это первое, что гугл нашел 😃

Texnik

Как правильно называются эти пленки с микролинзами на английском?

IgorKKK
DVE:

На foxtech появился (хотя может и раньше был, хз) FPV Monitor:

Заказал 10 числа… Все идет… Последняя запись по треку: “11.07.2012 13:50 Китай CNBJSD Экспорт”

potolkoff29
druksel:

picasaweb.google.com/…/mXWlqD#5744249668372968834
меня вполне устраивает. 😃

У меня такой же монитор как у Вас. На коробке нет никаких опознавательных знаков и инструкции не было. Может Вы знаете его характеристики, особенно интересует разрешение экрана.

leprud
varvar:

Обратите внимание, есть ли у Вас поляризатор - без него вы потеряете больше 50% излучения. LCD требует поляризованной подсветки. Обычно в бутерброде минимум 3 пленки, если у Вас 2 - что-то совмещено. Чтобы понять, есть ли поляризатор, просто покрутите lcd над подсветкой - если при определенном повороте освещение почти исчезнет - он есть.

Поляризатор нашел на одной из 3 пленок. Она немного матовая, если ее вплотную к матрице держать, видно лишь небольшое увеличение яркости. Если же ее на 90 градусов повернуть, то видно четкое затемнение.
Также игрался со штатной плексигласовой подложкой с линзами-микросферами, особого эффекта применение оной не дало. В то время, как французы пишут (в гугл переводе): "For consistency, this is something magical and strong enough (I did not understand everything), but the plexiglass plate is hyper worked. "
Выяснил (что было очевидно), что лучший результат получается при отдалении матрицы (с пленками) на 2-5 сантиметров от светодиодного поля.

Отсюда вопрос, то, что применение поляризатора дало лишь небольшой эффект - говорит об избыточной яркости, или я что-то не так делаю? (а то я реально не могу понять, ярко оно светит, или как и раньше…)

varvar
leprud:

Отсюда вопрос, то, что применение поляризатора дало лишь небольшой эффект - говорит об избыточной яркости, или я что-то не так делаю?

Принцип не совсем такой, как Вы думаете - поляризатор сам по себе не поляризует, он пропускает нужную поляризацию, другие отражает. Другая пленка должна отразить все обратно, повернув поляризацию. И так до бесконечности 😃 , пока свет не окажется поляризованным в нужной плоскости и не выйдет наружу. У Вас нет условий для переотражения - отражатель убран, внизу - светодиоды. Нужно еще какую-то пленку городить, которая пропустит свет в одну сторону.

leprud

Француз все же использовал только штатные комплектующие…

varvar
leprud:

Француз все же использовал

Что за француз? Был где-то линк? Надо посмотреть, что он делал - может, и объяснение найдется. Если подсветку все-таки делать сбоку - трудностей будет намного меньше. По крайней мере, если размер монитора меньше 20 с копейками дюймов. Для подсветки Вашего типа нужны веские основание - например, динамическая RGB подсветка. И все-равно нужна собирающая оптика - иначе большую часть света потеряете, уйдет под разными углами и испортит контраст.

leprud
varvar:

Был где-то линк?

Чуть выше была ссылка . Я собственно пытаюсь повторить его решение.

Боковую подсветку всегда успею сделать 😃

varvar

Работать-то оно будет, но сэкономить энергию с неправильной оптикой вряд ли получится. С другой стороны, не ракеты строим, на Луну пока тоже не собираемся 😃 Но с торцевыми светодиодами построенными дружно в ряд и правильным драйвером наподобие такого все становится гораздо интереснее.

Володимир

Мой очередной макет - на этот раз видеошлем:
монитор 8" 800х600 AV+VGA вход, 12В питание.
крепление на голове из пены 50мм, сзади для равновесия крепится батарейка.

По хорошему нужна линза большая прямоугольная, но пока не нашел подходящей - опробовал так, поскольку я “очкарик”, то одевал шлем без очков - два полета по 15-20 минут, один в облака, другой просто так у земли.

ОК, работает и картинка хорошая.

yakav

Интересный шлем, теперь красоту навести и вообще можно на выставку.

Володимир
yakav:

Интересный шлем

Как обычно его конструкцию я украл 😉 - исходник называется Liquid Image MRG2.2, просто делать красиво, выклеивать и т.п. было некогда. Тяп-ляп, конструкция готова, работает и после допиливания тонкостей можно будет перейти к наведению красоты сделав корпус из стеклопластика.

Первая тонкость - внутри жарко 😉, тепло идет от монитора (совсем не много) и от дыхания. Нужно\можно прилепить вентилятор, вопрос куда, чтобы не мешал.

Bah

Доделал свой шлем с 7" монитором 1280х800.
В качестве оптической системы купил линзу фринеля, крепится она непосредственно на горнолыжные очки с переди стекла. В стекле вырезано отверстие по полю зрения. Таким образом между глазами и монитором только одна легкая линза. Поле зрения около 60гр (горизонтальное)
Монитор широкоформатный.
Конструкция изготовленна из потолочной плитки оклеенной с двух сторон термопленкой для школьных учебников. Пленка покрашена черной матовой автоэмалью.

Пальцем краска несдирается, но Скотч отклеивается вместе с краской, от того и проплешены.
От монитора к плате спаял 10 жильный кабель, длинной 50см, (как раз хватает расположить эту каробку на стуле рядом с сидяшим пилотом) больше побоялся, но возможно позже попробую удлинить.
Плату засунул в старый корпус от СД, и туда же входит 3S батарейка .

Изображение с камеры в шлеме:

В ближайший летный день собираюсь провести полевые испытания 😁
Скайвокер 168 собран и ждет летной погоды.
ОСД неспешно едет из китая.
Если есть вопроссы - готов показать.
Интересно было бы посмотреть на одну картинку в шарках, хедплеях и HMD (хендмейд 😉 )

Володимир

Вот как выглядит моя конструкция на голове тестового пилота 😉

А вот результат воспроизведения тестовой ч\б картинки “на резкость”

картинка вот отсюда cvs.ru/description/tv-test.jpg

Как видно 800 линий по горизонтали дает при воспроизведении с медиаплеера, по вертикали реально только 400

Bah:

В качестве оптической системы купил линзу фринеля

Какого размера линза и где брал? Я нашел “лупу-закладку” но она узковата…