вопрос летающим по экрану телевизора/монитора

Барбос

Народ, подскажите по поводу телека. Вроде как хвалят Izumi, но настораживают сообщения о дрожании данных OSD. Это правда, это лечится?

P.S.
OSD собираюсь взять smalltim, если это важно.

al90100

Просматривая полетное видео на даче - 24" Rolsen - решил утащить его в поле, на время. Картинка намного приятнее, чем на 18" телевизоре из полетного ящика. Попробовал на поле - действительно лучше, только размер неудобный. Народ на поле - посоветовал сразу 42" в багажник присобачить. Смех смехом - может на те выходные и попробую…

Airwolf
Барбос:

Вроде как хвалят Izumi, но настораживают сообщения о дрожании данных OSD

Это мои сообщения, не дрожат а слегка мерцают. Этот эффкт присутствует на всех телеках которые я смотрел. У изуми яркость выше всяких похвал.

SkySlam

Так точно. Это особенность ОСД а не телека.

DVE
potolkoff29:

>> Приехал фокстечевский моник, кому интересно, спрашивайте!
Вообще всё интерестно:)

Я как свидетель присутствовал на облете 😃
Картинка классная, все четко и реально видно, не хуже Шарков точно. Экран довольно-таки большим кажется, вдвоем удобно картинку смотреть.
Время правда было часов 7 вечера, в 12 дня будет ли хватать яркости, не знаю.

Из минусов - нужен штатив, ну и конечно проводов лишних куда больше чем с шарками, там все просто, одел и вперед.

Сергей думаю подробнее расскажет.

Сергей_Вертолетов

Спасибо за подводку, Дима! 😃
Итак, фокстечевский телек! Он суперский, яркость была 50% все видно отлично, шторка в комплекте и она очень кстати! Отсутствует синий экран, когда сигнал пропадает, с приемника идет пшшшшшш и оно же на экране, звук громкий, слышно мотор, если надо (по мне, так очень полезно). Приемник видео на 5.8 приклеил на липучку сзади монитора, что бы антенна не затенялась! Штатив у меня высокий, так что смотрели даже снизу вверх, чтобы видео лучше принималось. Можете представить, что я, таскающий Шарки на полеты постоянно, как купил этот монитор, ниразу очки не доставал 😃 рекомендую, монитор отличный.

SkySlam

Вот еще одна моя “минималистичная” наземка:)
Телевизор HYUNDAI H-LCD901 + MagicBOX HDRS120D + Wifi USB CANYON CNP-WF518N2 + Приемник RC805-5.8 Все разъемы питания, кроме приемника, переделал на XT60. Все на липучках. Монтируется в обычный штатив.

Airwolf
SkySlam:

Так точно. Это особенность ОСД а не телека.

На Samsung за 30кр такого нет, все цифири статичны, присутствует какая то система стабилизации что ли…

Renegat
Сергей_Вертолетов:

Приехал фокстечевский моник, кому интересно, спрашивайте!

Интересует как в яркий солнечный день видно, как потестируете днем, отпишитесь, тоже посматриваю на него.

Dreadnought

Здравствуйте!
Я сейчас в раздумьях над тем, чтобы передавать с коптера 2 видеокартинки, и , соответственно, иметь стереоизображение. Очков с двумя видеовходами не нашёл. Хочу купить два жк телевизора по 3.5 дюйма примерно , но с разрешением 640*480, и из них сделать очки самостоятельно. И вот, никак не могу найти такие. Рыл кучу интернет-магазинов. Есть маленькие мониторы по 18-35 баксов, и даже на сайте написано было про 640*480, но после детальных разбирательств выяснялось, что всё же 320*240. Есть магазин “ТД Мегалит”, и там дисплеи с контроллерами 640*480 по 2500р. но 5.6 дюйма, и это великовато. Удивляюсь, вот есть же КПК, фотокамеры - там ЖК дисплеи давно разрешения идут даже большего. В очках FPV - тоже, большие разрешения при малом размере. Но отдельно найти их не могу. У кого какие есть рекомендации на эту тему?

Володимир
Dreadnought:

иметь стереоизображение

Бесполезно… Не тот уровень качества картинки прилетающей на землю, это раз. Посмотри из чего получается в голове человека стереоэффект - он же реально существует только вблизи, а для дали работает общая картина восприятия мира - тут пикселем на метр не обойтись… А у нас с высоты 100м не видно человека в подлеске…

Dreadnought
SGordon:

Не устроит такой вариант

Сожалею, но нет. Я в курсе про такую камеру, она в принципе не подходит под FPV - очень мало расстояние между глазами. И плюс, “обычные 3д очки” - Вы говорите о затворных ЖК очках,которые втыкаются в компьютер? Так это ж надо компьютер, причём не ноутбук, тащить на поле, как-то цифровать сигнал с этой камерки, потом драйверами под стерео-очки его назад растыркивать - слишком сложно.

Володимир:

тереоэффект - он же реально существует только вблизи, а для дали работает общая картина восприятия мира

😃 Тут я тоже позволю себе упорствовать. Я, конечно, ещё весьма мало разбираюсь в FPV. Это новая для меня тема, в которую я пришёл со своей идеей. Но я чуток разбираюсь в стерео.
Эффект глубины стерео-изображения зависит от расстояния между “глазами”. Я планирую для начала пользовать расстояние между камерами на входе - порядка полуметра с возможностью регулировки. Будет надо - до метра увеличу легко. Потому и строю “бомбовоз”. 😃 У меня есть стереопары, между кадрами которых и по 50 метров и больше. Всё отлично смотрится. Есть, правда, эффект игрушечности - всё кажется миниатюрной копией себя, но это ж мелочи по сравнению с возможностью осмотреть что угодно сверху. Для примера приведу следуюшее: помните фильмы о войне - там из окопа высовывали перископ в форме буквы V. Почему у него такая форма? Это расширение стереобазы, чтобы вражеские танки было лучше видно - какие ближе, какие дальше.

Володимир
Dreadnought:

Это расширение стереобазы, чтобы вражеские танки было лучше видно - какие ближе, какие дальше.

Это все красиво когда перед обьектом и после обьекта на разных дистанциях есть что-то еще… У нас же вид плоской картинки - все на одинаковых расстояниях…Испорченное никаким разрешением…
Не, конечно какой-то результат должен получится - но какой?! Как минимум надо будет обеими камерами снимать в фулл ХД…

Dreadnought
Володимир:

нас же вид плоской картинки - все на одинаковых расстояниях

Этот момент я не понял. Почему на одинаковых? Я согласен , что с высоты в несколько сотен метров земля будет плоской, уходящей в даль, и облака на заднем плане. Но я то хочу снимать с коптера, вблизи относительной.

Володимир:

Испорченное никаким разрешением

Тут есть ещё одна хитрость. Стереопара, на мой взгляд, содержит в себе информации не в 2 раза больше, а на порядок. То есть даже в низком разрешении будет картинка заметно интереснее.

Володимир:

камерами снимать в фулл ХД

Да, я пока нацелился на две гопры2, чтобы они писали себе в флешку фуллхд, а мне гнали онлайн на очки - обычное видео.

SGordon
Dreadnought:

Сожалею, но нет. Я в курсе про такую камеру, она в принципе не подходит под FPV - очень мало расстояние между глазами. И плюс, “обычные 3д очки” - Вы говорите о затворных ЖК очках,которые втыкаются в компьютер? Так это ж надо компьютер, причём не ноутбук, тащить на поле, как-то цифровать сигнал с этой камерки, потом драйверами под стерео-очки его назад растыркивать - слишком сложно.

Ну тут подход важнее, разнесите Ваши камеры на пару метров а потом используйте обычные очки …

Обычные это не компьютерные , а умеющие 3D (evg920 там по ссылке были, наверно и другие так же умеют)?

Володимир
Dreadnought:

Да, я пока нацелился на две гопры2

Будет трудность со сведением картинки - или надо очень хорошо выставить камеры (жестко) или потом иметь возможность шевелить мониторами…

Dreadnought
Володимир:

Будет трудность со сведением картинки - или надо очень хорошо выставить камеры (жестко) или потом иметь возможность шевелить мониторами…

Пока планирую ставить их на специальный подвес двуствольный, с возможностью регулировки с пульта расстояния между камер. С сведением, я не думаю, что какая то будет проблема. Но - в любом случае- собрался пробовать. Вот, мониторчики подберу подходящие, камерки - и начну.

Сергей_Вертолетов
SkySlam:

Телевизор HYUNDAI H-LCD901

Тёзка, а как у телека с синим экраном? Если сигнал слабый, пробивается через практически постоянные помехи, как себя ведёт? В синеву переключается?

SkySlam

Синий экран без проблем отключается в меню. Одним словом кажет все:)
Также есть функция зеркалирования. Как я понал при разборе - светодиодная подсветка.

Есть еще его братья-близнецы 😃
SOUNDMAX SM-LCD912
www.ulmart.ru/goods/208511/

VARTA V-TV901
www.ulmart.ru/goods/227144/

17 days later