вопрос летающим по экрану телевизора/монитора

Илья_36

тему я всю перелестал 😃
меня монитор немного смущал, и советуют покупать внешний тюнер, что бы была возможность писать видео?
очень хочется сразу купить все правильно, и не переделывать несколько раз.
короче как я понял в 1.5 тысячи вполне можно уложится и сделать 15 дюймовый монитор для фпв

Алексей_777
Илья_36:

в 1.5 тысячи вполне можно уложится и сделать 15 дюймовый монитор для фпв

и плюс 3 - писалка видео.

Алексей_777

Так да! Только для ноута не обязательно.
Летаю на древней (8 лет) Тошиба Сателлайт.
Такой сейчас цена - копейка.

Илья_36

у меня ноут есть старый, там аккум не какой на 20 минут хватает. я ноут перестал рассматривать в свези с тем, что говорят неудобно с ним и сильно тормозит

Cepreu

От безделья и скуки делаю для машинки своей и может быть для самолёта такой чемоданчик. Материалы: 8 дюймовая 800х600 px матрица от дохлой фоторамки, её же корпус, контроллер с ебея 2 AV и 1 VGA вход, питание 12 вольт, кушает около 0.5А. Чемодан от гравёра и 2 метра уголка. Так же на матрице стоит тач скрин и контроллер внутри, хотел поставить Raspberry Pi, но, оказалось что картинка с AV выхода полное г. и немного изменились планы, наверное поставлю другую матрицу без тача, благо есть ещё. Вся эта фигня может быть извлечена из чемодана и использована отдельно как монитор с внешним БП или в чемодане с приёмником, батареей и прочими запчастями для удобства переноски. Почему не купил готовый телевизор? Потому что (: П.С. что-то непонятное с обработкой тэгов форумом поэтому картинки так криво вставились =/

solev45

Здравствуйте все! Может быть кому-нибудь из москвичей будет интересно: сегодня укупил Izumi TLE15H311B за 2000 руб. новый 😲. Там они ещё есть. Если надо - информацию дам через л.с.

Airwolf
solev45:

укупил Izumi TLE15H311B за 2000 руб. новый .

Скоро даром раздавать будут! Везет вам там в МОСКВЕ.

Vilniz

Месяц назад заказал дешевый мониторчик www.aliexpress.com/item/…/664359792.html
Вчера получил и начал тестировать.

  1. Данный экземпляр действительно имеет 800х480 разрешение (Многие с точно таким же видом имеет 240 линий, что сводит практически на нет полеты с ЕТ, букв не различить)
  2. Экран яркий и четкий, угол обзора ограничен только если смотреть сверху. Картинка нормально видна и в солнечный день, если повернуть лицом от солнца (надо будет козырек сделать).
  3. Два видео входа, что привело к идее чуток по модифицировать, и на одно из входов приладить 5.8 приемник.
    Вообщем, очень доволен и удивлен покупкой, был готов, что смотреть можно будет только под одеялом 😁
    Естественно, синий экран присутствует, но появляется практически тогда, когда и картинки то нету больше.
    За час работы израсходовал 500мАч (Только зарядилось, вошло всего 355мАч) 3с батарейки и спокойна работал до 10в напряжения, дальше было жалко батарейку мучить.

lidersm
Vilniz:

Данный экземпляр действительно имеет 800х480 разрешение (Многие с точно таким же видом имеет 240 линий, что сводит практически на нет полеты с ЕТ, букв не различить)

Не надо путать разрешение матрицы для отображения и количество линий в видеосигнале, поступающего с приемника. С приемника то идет аналоговый сигнал, который в Вашем мониторе преобразуется в цифру, что отнюдь не добавляет качества. А также не следует забывать о черезстрочной развертке. Так что вертикальное разрешение делим на два - это по источнику. А по горизонтали 450-500 линий максимум с очень хорошей камеры и напрямую в аналоговый телек. А здесь преобразователь дал хотябы 300 линий. Увы, это реалии жизни.

RUPilot

Всем доброго времени.
Существует вопрос о необходимости приобретения средства отображения информации для полётов ФПВ. В качестве такого посматриваю сейчас на портативные ДВД плееры с диагоналями экрана 10-15 дюймов, с видеовходом AV INPUT. Совместим ли такой девайс с аппаратурой ФПВ на 900 МГц?

Почему мой выбор ДВД плеер? - эта штука автономная, для меня вопрос полной автономности наземной станции весьма актуален.

hippp

Использует ли кто-нибудь в качестве монитора iPad? Если да, прошу поделиться деталями - какое железо и ПО нужно докупить.

parahawk

А сколько канделл на метр квадратный требуется монитору чтобы в солнечную погоду не было засветки, если солнце светит в экран?

В продаже в основном 300-400cd/m2. Но это я считаю слишком мало для комфорта при солнце. Нашёл 15" моник с максимум 500cd/m2. Но есть ощущение что и пицот мало для чёткости изображения.

RUPilot

Приобрёл вот такой портативный двд плеер - www.te.by/46364/ , протестил, всё ок, функционал приличный, особо радует наличие 16 дюймового экрана.

lidersm
RUPilot:

Приобрёл вот такой портативный двд плеер

Тоже летаю с помощью ДВД плеера портативного, правда размер 10 дюймов. Разрешение матрицы такое же - 1024х800, как и функционал. Матрица яркая, даже очень. В помещении яркость убирать приходится до 30 %. Но на улице и в солнечную погоду всеравно приходится пользоваться шторками из картона. Четкость - нормальная. Если глянцевый экран - рекомендую наклеить матовую пленку, не будет бликов. В моем плеере поверхность матовая. Батареи в моем обещают на 2 часа просмотра фильма, а т.к. используется только на видеовход, то проц практически не грузит своим расходом энергии. Еще недостаток - нет индикатора разряда, тупо выключается. Поэтому пользую от прикуривателя. Один раз при аварийной посадке пошел за самолетом, машину пришлось закрыть. Когда пришел и продолжил полеты - забыл включить прикуриватель. Два часа еще летал, а потом дома еще на час хватило фильм смотреть. Так что ДВД прогрыватель портативный очень даже ничего подходит, только мой стоит 135 у.е.

Седой_55
lidersm:

Тоже летаю с помощью ДВД плеера

Анологично летаю по ДВД плееру ODEON SDP-2002 12 дюймов , питается от свинцового акка ,через 9 вольтовый стабилизатор.😒

J_MoToR

Купил монитор, спустя 70 дней он приехал…
На корпусе наклейка: типа, новая редакция, матрица 800х480… а в инструкции: что то типа 480х284…
К сожалению, инструкция только по кнопкам…

Вопросы:

  1. Как можно проверить разрешение матрицы?
  2. На переходнике: красный провод - плюс, черный - минус, а синий?
    2.5) там же на переходнике: два желтых банана… папа - первый канал, мама - второй или один из них звук?
Vilniz
J_MoToR:

Купил монитор, спустя 70 дней он приехал…
На корпусе наклейка: типа, новая редакция, матрица 800х480… а в инструкции: что то типа 480х284…
К сожалению, инструкция только по кнопкам…

Вопросы:

  1. Как можно проверить разрешение матрицы?
  2. На переходнике: красный провод - плюс, черный - минус, а синий?
    2.5) там же на переходнике: два желтых банана… папа - первый канал, мама - второй или один из них звук?

Несколько постов назад я писал про монитор с таким видом, они действительно с разными матрицами и тут уж как повезет с честностью китайца 😁
Мне повезло, проверить можно разобрав и посмотрев наклейку на матрицу. Ну или просто запустит картинку с осд с мелким шрифтом, как на ЕТ. На 280 строк буквы практически не читабельны, на 480 нормальная, четкая картинка.

Володимир

В интернете есть картинка для проверки мониторов ч\б для резкости. Я в этой теме вроде бы выкладывал на нее ссылку.

Вот она cvs.ru/description/tv-test.jpg

Загружаешь в медиаплеер - включаешь на проигрывание и смотришь сколько линий видно по вертикали и по горизонтали.

J_MoToR
Володимир:

Загружаешь в медиаплеер - включаешь на проигрывание и смотришь

с аналоговым выходом нашелся только спутниковый ресивер… и тот без медиа 😦 Правда, бегущая строка в новостях читается нормально, хотя, изображение как будто через аппертурную решетку - мелкую, еле заметную.

По проводам: черный - минус, красный - плюс… а на кой синий, я так и не понял, равно как и желтый “банан” мама - видеовыход что ли?
В корпусе видны динамики, но, звук я через них так и не услышал (пробовал подать сигнал через синий и “банан” маму)