вопрос летающим по экрану телевизора/монитора

dima043

Сначала ставил монитор на высокий штатив и стоял рядом. Неудобно. От порывов ветра штатив с монитором падал пару раз в перерывах между полетами когда некому было придержать.
Затем возил с собой складной столик и стульчик. Это удобнее но летом днем на солнце плохо видно. Затем складное кресло с креплением для монитора.
Но перешел к полетам из машины и сразу все проблемы с засветками и временем сборки ушли.

Molotov
dima043:

Но перешел к полетам из машины и сразу все проблемы с засветками и временем сборки ушли.

Машина как бы не вариант, не везде подъехать можно.
Но для тех кто любит зимой летать, решение отличное.

Airwolf
Molotov:

Машина как бы не вариант, не везде подъехать можно.
Но для тех кто любит зимой летать, решение отличное.

  • еще на стоишь 1.5 2 часа на ногах и в приятной прохладе кондея под свою любимую музыку наслаждаешься видами 😃
    В поля у нас с заездом проблем нет.
fat_hamster

немного оффтоп, но посоветуйте писалку?

вижу только вот
hobbyking.com/…/__25321__SD_DVR_High_Resolution_Di…

но 1) я так понял, что управляется только ик-пультом (ну как-бы не то чтоб сильно удобно), 2) что-то в отзывах пишут, что оно накладывает свою инфу на картинку и портит osd текст, в инструкции мне кажется ничего нет о том, что это можно как-то отключить

идеально конечно “использую ХХХ, доволен” 😉

lagush
dima043:

Но перешел к полетам из машины и сразу все проблемы с засветками и временем сборки ушли.

Осталось только докупить машину…
Буду думать в сторону стульчика. Тогда монитор можно прикрепить на ножках штатива. Видел такое на видосе одного китайса.
Покупать еще одни штатив - жаба душит.

cnyx

Дак это ж вроде D1 с фокстеча, только в корпусе. А чем вам пульт не угодил? Нажали “ОК”, пошла запись, нажали “СТОП”, запись остановилась. И вообще что вы хотите от писалки то? На записанном изображении никаких наложенных гадостей не будет. А на сквозном видеовыходе естественно она наложит инфу. И так как это писалка, она оцифровывает изображение. Естественно качество страдает. Пользуюсь такой безкорпусной. Вполне устраивает, как черный ящик. Как лекарство от синего экрана не пользую. На самом деле я не летал в таких критичных режимах, где включался бы синий экран.

stud
fat_hamster:

понял, что управляется только ик-пультом

Можно подключить плату с кнопками. В мануале на рекордер, есть описание этой платы. Картинку портит не только наложение на ОСД, но и качество записи рекордера. Многие такое качество записи, скромно называют техническим видео.

cnyx:

это ж вроде D1 с фокстеча

Андрей, этой штукой только ленивый не торгует. Недавно китаец прислал письмо, где клятвенно обещал доработать рекордер до честных 1080Р.

cnyx

Я к тому, что если там какие-то хитрые изменения внесены, то я типа не в курсе =) Прилепить хардварные кнопки можно, но колхозинг же будет тот еще. У меня бескорпусная, на ней вывел кнопку включения/выключения записи.

stud

Мне удобней нажать кнопку на корпусе, чем таскать ПДУ. Качество изготовления зависит от умения.

lagush
fat_hamster:

немного оффтоп, но посоветуйте писалку?

Если повезет, получу к выходным писалку www.aliexpress.com/item/…/657981466.html
В реальных полетах проверить не смогу, но тестовые записи на комплекте 5.8Г сделаю. В т.ч. и с частотой кадров поиграюсь.

fat_hamster
cnyx:

И вообще что вы хотите от писалки то?

ну как - если я буду ею писать, пусть даже “техническое видео”, то если она при это мналожит свой оверлей, который мне будет мешать на экране что-то рассмотреть - хотелось бы без этого
кнопки доколхозить тоже несложно, но именно что “доколхозить”, а хорошо бы без этого обойтись

да и пишет она вроде в 640*480 (или чтото типа), хотя в названии гордо фигурирует “High Resolution Digital Video Recorder” - что это за “хайдеф” такой еще 😦
вон мебиус пишет же хд, еще и снимает при этом (т.е. камера + писалка) и в $70 укладывается - значит нет ничего невозможного…

Papercut
fat_hamster:

немного оффтоп, но посоветуйте писалку?

Могу посветовать такой: ТЫЦ Я себе взял для встраивания в наземную станцию, хотя и с корпусом их тоже продают. Из плюшек:

  • честное PAL разрешение 720х576
  • хороший современный кодек h.264
  • сквозной аудио\видео выход (кому надо, я считаю, что так подключать не стоит)
  • широкий диапазон допустимого вольтажа питания
  • встроенный суперконденсатор для корректного закрытия файла при отключении питания
    Это из основных, есть еще много мелких, но не менее приятных функций.
    Из минусов:
  • если хочется писать звук и при этом пропускать сигнал сквозняком - придется поковыряться немного с паяльником, т.к. идущий в комплекте шнурок на это не рассчитан
  • управляется только с пульта ДУ, кнопок нет.
Raider
dima043:

От порывов ветра штатив с монитором падал пару раз в перерывах между полетами

Всего-то низ штатива нагрузить для лучшей устойчивости.

Papercut:

Могу посветовать такой: ТЫЦ

Зачем?
Три копейки добавить и взять нормальную с экраном с беврс.

Papercut
Raider:

Зачем?
Три копейки добавить и взять нормальную с экраном с беврс.

Я ж написал, я ее в наземку ИглТри встроил. Нахрена мне этот чемодан от беврца?
А в остальном да, у беврц неплохой вариант, каждый выбирает по потребностям, я беврцешную не пробовал, потому ничего про нее писать не стал.

Raider
Papercut:

Нахрена мне этот чемодан от беврца?

Вы ее в руках держали?
Половина ладони размером.

Papercut
Raider:

Вы ее в руках держали?
Половина ладони размером.

Вы русский язык понимаете? Игловскую наземку видели? Вот картинка
В эту коробку прекрасно помещается плата и подключается к одному из видео выходов. Зачем мне вторая коробка от беврца? Я не говорю, что писалка от беврца плохая, я просто описал свою, конкретную реализацию, а теперь вынужден вам доказывать, что я не олень почему-то.
Вообще пропускать сигнал сквозняком через писалку - моветон, писалка и зависнуть может. Поэтому по фен-шую сплиттер - обязательный прибамбас. Встроенный в наземку или нет - кому как нравится. в конце концов, если телевизор с видеовыходом - можно его использовать. Зачем вторую коробку покупать, когда можно все в одной собрать? Вывод в реальном времени с писалки не сильно нужен, а если приспичит запись посмотреть, то у меня на телевизоре видео-входов навалом. У большинства адекватных мониторов, про которые говорилось в этой теме - тоже.
В итоге у меня в одной коробке и сплиттер, и рекордер, и антенный трекер, и наземка с телеметрией - ляпота. Да вариант не из дешевых, но эргономичный и с хорошим заделом на будущее.

Raider

Игловскую наземку я видел - вот она readymaderc.com/…/967becf646556f19323049e9aee9c408…
А то что вы показали - только контроллер т.е. часть наземки.
Мы-же не виноваты что вы не можете точно свои мысли описывать…
А вот в наземку беврс писалку пристроить без проблем можно.

Papercut
Raider:

Игловскую наземку я видел - вот она www.readymaderc.com/store/bmz...ge.406x550.jpg

Это не наземка, а пантилт для антенны. В терминах определились бы. Приемники туда навешанные не Игловские, сервы и фанера - тоже не их производства, антенна понятное дело туда же.
То что я показал как раз и есть наземная станция, которая управляет повороткой, принимает и обрабатывает телеметрию, разводит видео сигнал, имеет функцию диверсити для двух приемников и т.д. и т.п.

Raider:

Мы-же не виноваты что вы не можете точно свои мысли описывать…

Я считаю все предельно ясно описал, если у вас дислексия - сочувствую.

Raider:

А вот в наземку беврс писалку пристроить без проблем можно.

Если вы про MyFlyDream, то да, штука по сравнению с EagleEye очень хорошая. На момент когда я Игла брал ее еще в продаже не было за вменяемые деньги. У нее пантилт встроенный - единственное принципиальное отличие от Игла. И серьезный минус - сплиттера нет. Ну и LRS встроенная накладывает ограничения изначально, т.е. система менее гибкая получается.
З.Ы. В Игл та писалка, про которую я говорил тоже встроилась без проблем. Ее в конце концов в любой телевизор\монитор встроить можно без проблем. При наличии в поле нормального дисплея, микроскопический дисплей самой писалки теряет смысл.

cnyx
fat_hamster:

если я буду ею писать, пусть даже “техническое видео”, то если она при это мналожит свой оверлей, который мне будет мешать на экране что-то рассмотреть - хотелось бы без этого

В записанном видео не будет никакого наложения. Наложение будет на телевизоре/мониторе/очках при использовании сквозного канала. Насчет кнопок. Я вроде не рукожоп, но и сотовые телефоны не чиню. Честно говоря 25Вт паяльником было сложно подпаять провода для кнопки включения/выключения записи.
И причем тут мебиус? Мебиус HD пишет на свою карточку, но вот на AV-out больше PAL или NTSC он выдать не может. Так же, как и обычный video tx не может передать по воздуху что-то больше тех же самых PAL/NTSC. Следовательно на земле вы не получите картинку лучше исходного сигнала.
Ну а так то ничего невозможного нет. HD уже передают по воздуху на вменяемое расстояние, что-то около 2км. Цена? Ну порядка 1.5к$ или выше.

Papercut
cnyx:

В записанном видео не будет никакого наложения. Наложение будет на телевизоре/мониторе/очках при использовании сквозного канала.

Зависит от конкретной писалки.