вопрос летающим по экрану телевизора/монитора

cnyx

Пока в выборе писалки для “черного ящика” и устройства для отображения картинки. Вроде уже со всем определился, но начались сомнения определенного рода и возник вопрос: можно ли соединить компьютерный монитор с D-SUB разъемом с медиапроигрывателем, который имеет HDMI и композитный выход, не прибегая к помощи RCA - D-SUB конвертеру?

cnyx

И еще такой вопрос, если БП встроен в монитор, а монитор старый на ламповой подсветке, то насколько реально вскрыть его и подать напряжение 12В на выходе БП? Или там могут возникнуть какие-то проблемы?

yaten
cnyx:

И еще такой вопрос, если БП встроен в монитор, а монитор старый на ламповой подсветке, то насколько реально вскрыть его и подать напряжение 12В на выходе БП? Или там могут возникнуть какие-то проблемы?

Думается мне, что внутри монитора есть ещё +5В питание. Эт не проблема - ставите BEC на 5В с соответствующим током и все ок.
Так же обратите внимание, что там +12В стабилизированные, а у вас будет либо LiPo 3S либо авто, а авто с заведённым мотором это под 14В. Инвертору может не понравиться.

Moidodyr

В моем мониторе был импульсный сетевой БП. Из него выходило: 14в на инверторы, 12 и 5в ни плату контроллера. Все это безобразие потребляло около 3А. БП был упразнен, инверторы запитал от 12в. Яркость монитора не порадовала. В итоге от монитора осталась только матрица (лампы заменены на светодиоды) и контроллер. Подсветка питается от повышающего преобразователя 14в, причем регулируется с контроллера от 11-14в. На контроллер питание идет по 12 вольтам - от LiPo 3S напрямую(похоже это только аудио канал запитан) а 5в - от ВЕС. Ток уменьшился до 1,5А.

cnyx

Понятно, довольно сложно это все получается.

Covax
Moidodyr:

В моем мониторе был импульсный сетевой БП. Из него выходило: 14в на инверторы, 12 и 5в ни плату контроллера. Все это безобразие потребляло около 3А. БП был упразнен, инверторы запитал от 12в. Яркость монитора не порадовала. В итоге от монитора осталась только матрица (лампы заменены на светодиоды) и контроллер. Подсветка питается от повышающего преобразователя 14в, причем регулируется с контроллера от 11-14в. На контроллер питание идет по 12 вольтам - от LiPo 3S напрямую(похоже это только аудио канал запитан) а 5в - от ВЕС. Ток уменьшился до 1,5А.

Было бы не плохо завести отдельную тему про переделку мониторов. У самого лежит старый benq 731, его контроллер питается каким то большим шлейфом проводов, там и 5 и 12, а то и 14V… Схема есть, вот бы кто помог разобраться где там чего отпилить и выкинуть… 😃

Moidodyr

Согласен. Монитор, кажется, тоже benq был, 17 дюймов. Был подарен родственником в разобранном виде, без корпуса. Отпиливал по частям, пока весь БП не “выкинул”. Т.е. он живой, лежит на всякий случай, но навряд ли я его буду использовать. Попозже выложу всю инфу по своей переделки, сложного ничего нет, дольше схему подходящую искать.

nmrz
Covax:

А можно название модели?

Название забыл, потом посмотрю

Такая панель в металличском корпусе

Upd.
Вроде бы Infinity
Выглядит вот так, только там 19 дюймов

flank

так и не решили в прошлом году проблему телевизора.
тут попалась тут матрица от ноутбука 15.4" 1280х800, подумалось - может продаются готовые преобразователи AV на вход матрицы? вроде где то в инете видел такие для матриц и сами матрицы отдельно, сейчас не могу найти
еще китайцы продают всякие мелкие мониторы на 2-3", с АV входом, интересно реально ли использовать их начинку? или разница в разрешении скажется не хорошо?
искали старый ЖК телек без матрицы, но что то не нашлось.

Moidodyr
flank:

может продаются готовые преобразователи AV на вход матрицы?

Может и продаются, только вряд ли подайдет для вашей матрицы. Поищите в мастерских контроллер от монитора, главное чтобы по разъему шлейфа подошел. У меня один контроллер подходит к нескольким разным матрицам, разных производителей но с одинаковыми разъемами. Обычно эти контроллеры не горят и стоят не дорого, мне даром отдали.

flank

если от монитора, то еще AV-VGA преобразователь надо будет
как вариант тоже можно рассмотреть

26 days later
Abval

А какие есть варианты по питанию телевизора в поле (со встроенным блоком питания - втыкается в разетку) так чтоб его не разбирать - назад я его врят-ли соберу:)

И еще вопрос - картинка в телеке немного сдвинута - это не лечится? В меню телека ничего не нашел.

cnyx

Если без лишних проблем, то проще всего инвертор купить. В инвертор надо будет 12В подавать. Картинка в телеке сдвинута и на телевизионных каналах и на AV-входе, если сигнал дать, например, с ДВД плеера?

Abval

Упс, поторопился, наверное… Картинка сдвинута с воспроизведении с бытовой видео камеры, а с FPV еще не пробовал.
С DVD все нормально.

cnyx:

Если без лишних проблем, то проще всего инвертор купить.

Понял, инвертер есть.

Abval
Abval:

Упс, поторопился, наверное…

Не, не поторопился. Телек режет картинку по бокам.
Делаю запись с приемника на miniDV видеокамеру, сгоняю видео на комп - все нормально, от края надписей OSD еще миллиметров 5 до края картинки. Подключаю телек - обрезано, даже края надписей обрезаны. Не смертельно, конечно, но “как то, доктор, не аккуратненько”.
Телек - два в одном - TV/monitor Samsung Syncmaster 710mp
В меню ничего нет для настройки или сдвига картинки.
Никто не сталкивался?

cnyx

Вроде некоторые ОСД позволяют сдвинуть картинку телеметрии. Сегодня решил сравнить картинку на FUSION 19" и ЭЛТ телевизоре. Видеосплиттера нет, да и телевизоры находились в разных комнатах, но субъективно на ЭЛТ картинка была хуже + обрезана по всем сторонам. ЭЛТ правда не брендовый.

cnyx

Сжимать по вертикали точно позволяет.

rcig
Abval:

Если без лишних проблем, то проще всего инвертор купить.
Понял, инвертер есть.

Проверьте работу инвертора перед полетом. У меня раз был случай автоматического отрубания инвертора при просадке напряжения в бортовой сети авто. Спасибо автопилоту, притащил крыло на базу.
Еще случай отрубания монитора был по причине расплавления разъема (папа) прикуривателя. Так что много подводных камушков.

ehduarg
cnyx:

Сжимать по вертикали точно позволяет.

Я сегодня двигал и по вертикали и по горизонтали на игле.

Abval

Это есть в инструкции?

А, кажется нашел. Спасибо.