вопрос летающим по экрану телевизора/монитора

Леханец

А давайте вернемся к ноутбукам 😃 Ломаю голову, на чем смотреть видео - и пока единственный для меня приемлемый вариант - это ноутбук. Имеются планшеты Самсунг на Андроиде, но к ним, увы, тюльпанный видеовход не существует. Телевизоры\экраны отпадают, потому как не особо удобно (хоть и недорого). А вот если обзавестись ноутом www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:35:a… например, и видеозахватом www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:27:a… (правда до сих пор не понял - нужен тв-тюнер, или видеозахват? 😃) - можно и записывать, и посмотреть в поле отснятое на камеру, и никакого колхоза с питанием (хотя на 12в имею и мобильное пускозарядное, и розетка в багажнике, и инвертор есть 😃). Да и в хозяйстве пригодится, хотя давно с ноутов ушел - планшет заменял все потребности, пока не появилось желание полетать по камере 😃 ФПВ будет с ХК в виде hobbyking.com/…/__19482__HobbyKing_Tiny_OSD_w_4Hz_… и hobbyking.com/…/__21326__900MHZ_1500mW_Tx_Rx_1_3_i… . не возникнут ли проблемы с картинкой при таком оборудовании на ноутбуке? иль какой другой тюнер выбрать? Единственный минус в ноуте вижу как зависание ПО 😃 Но это бывает совсем не часто - думаю, не сильно страшно.

SkySlam

По железу подбор очень неплох. На мой взгляд, видео захват предпочтительнее. По софту проблем быть не должно. Единственный совет не засорять ноут лишним ПО 😉

Леханец
SkySlam:

По железу подбор очень неплох. На мой взгляд, видео захват предпочтительнее. По софту проблем быть не должно. Единственный совет не засорять ноут лишним ПО

В игрушки уже давно не играю, а вот для симулятора RealFlitht начинка нужна хотя бы “средненькая” (мало ли, в деревню взять, чтоб навыки не терять). Просто, если уж покупать, то не Леново за 13т.р. 😃 Ну и кроме симулятора - лишнее ПО мне вообще не нужно. Максиму - интернет серфинг, не более.

Панкратов_Сергей

Не видел ноутов с достаточной яркостью экрана , телевизорам проигрывают очень сильно.

SkySlam
Леханец:

Просто, если уж покупать, то не Леново за 13т.р.

Насчет Леново зря вы так … очень недурной производитель. Чтобы не говорили, корни у нее хорошие.

Панкратов_Сергей:

Не видел ноутов с достаточной яркостью экрана , телевизорам проигрывают очень сильно.

Такие есть! 😉 Все зависит напрямую от матрицы и типа подсветки. Вот как раз Леново:) только не за 13 а чуток поболее…

koba
Pav_13:

Я тоже выношу на крышу съемный Хайтековский модуль и подаю к нему РРМ…

А модуль 2.4 или мегагерцовый? В первом антенна у модуля своя, а во втором случае (моем), не все так просто.

Pav_13
koba:

А модуль 2.4 или мегагерцовый?

Вот так сделано с мегагерцовым модулем…
На 2,4 я использую модуль FrSky… он крепится слева над приемником видео (дырки видны)…

1 month later
Texnik
Covax:

Было бы не плохо завести отдельную тему про переделку мониторов. У самого лежит старый benq 731, его контроллер питается каким то большим шлейфом проводов, там и 5 и 12, а то и 14V… Схема есть, вот бы кто помог разобраться где там чего отпилить и выкинуть… 😃

Разжился монитором SAMSUNG 710N
с внутренним БП. Теперь озадачен переделкой по питание от аккумуляторов. Есть у кого-нибудь наработки?

В моем мониторе был импульсный сетевой БП. Из него выходило: 14в на инверторы, 12 и 5в ни плату контроллера. Все это безобразие потребляло около 3А. БП был упразнен, инверторы запитал от 12в. Яркость монитора не порадовала. В итоге от монитора осталась только матрица (лампы заменены на светодиоды) и контроллер. Подсветка питается от повышающего преобразователя 14в, причем регулируется с контроллера от 11-14в. На контроллер питание идет по 12 вольтам - от LiPo 3S напрямую(похоже это только аудио канал запитан) а 5в - от ВЕС. Ток уменьшился до 1,5А.

А какие светодиоды? Как переделывали подсветку? Очень интересует!

Moidodyr
Texnik:

А какие светодиоды? Как переделывали подсветку? Очень интересует!

Светодиодная лента с клеевым слоем, кол-во светодиодов не менее 100шт на метр. Покупал в Радиотоварах. В моей ленте, кажется, было 120 шт\м. Поначалу питал самодельным драйвером, потом www.ebay.com/itm/370532276552 подобным. На подстроечный резистор подано напряжение рег. яркости с контроллера. При макс. яркости выставил напр. 14в. Регулируется контроллером от 11 - 14в. С отключением драйвера посложнее. В минусовую цепь питания драйвера поставил полевик. Управляется, через резистор в затворе, о того же контроллера. Сам контроллер питается от ВЕСа 5в. и, в общем схема такая: 3S липолька (можно 12в. акк. или что угодно, непример сетевик) от нее питается цепь УНЧ - напрямую, через ВЕС - цепи 5в. контроллера. Далее, через полевик в минусовой цепи, запитан драйвер. Монитор разбирать аккуратно, на чистом столе, чистыми руками. Лампы извлекаются из корпуса-отражателя и нвместо них приклеивается, на дно П-образного желоба, светодиодная лента, с предварительно припаянными проводами. Две ленты подсоединены параллельно к драйверу. Светодиоды в ленте соединены группами, группы рвать нельзя. У меня получилось, кажется, 33 см. на сторону. На темном фоне немного видны пятна светодиодной засветки, но это на критично и не мешает. Думаю такой принцип переделки применим к большенству мониторов. У меня был монитор с питанием от сети. Сначала я отрезал часть 220в. потом заменил инвертор на лампы, потом выкинул БП нафик. Монитор благополучно работал длительное время, пока я случайно не замкнул + липольки на корпус монитора. В процессоре прогорела совсем маленькая дырочка. Изолируйте все соединения!!! Восстанавливать не стал т.к. шурин подогнал телик 21" с выносным БП. Но монитор влазил в мой чемоданчик, а телик ни в какую не умещается. Вот такая печальная история. Что непонятно спрашивайте, а лучше вот monitor.espec.ws/section33/. Еще есть такая штукаwww.ebay.com/itm/280860931255 думаю самый лучший вариант.

Texnik

Получается, что вместо ламп установлено всего две полоски светодиодов ? По одной вместо каждой лампы. Или есть смысл установить больше?

Moidodyr

Двух вполне достаточно, больше установить конструктив не позволит.

Texnik

Нашел светодиодные ленты: Pure White - Белоснежный и Cool White - Спокойный белый (это перевод). Для подсветки тогда нужен Pure White ?

Abval
Texnik:

Спокойный белый

Лучше звучит “Холодный белый” 😃

al90100

SMD 5050 60 шт на метр. Холодный белый светит ярче. На ebey по 23 бакинских 5 метров ленты фришиппинг. На эксперименты должно хватить…

Texnik

Почитал разные советы и нашел 120LED/METER 12V Cool White 5M 600Leds 3528 SMD Flexibility LED Strip Lights - 16.38$

al90100
Texnik:

3528 SMD

al90100:

SMD 5050

Сравните характеристики… 5050 - 60 шт на метр - 14.4 Вт.

Moidodyr

Нужно не менее 100-120 шт\м. Яркость не самое главное, главное равномерность подсветки. Если лента вплотную к матрице - видна засветка от каждого светодиода. стоит прикрепить ленту на пару мм. подальше - засветка равномернее. Хотелось бы еще подальше, но больше некуда. Выходит или меньшее количество с большей яркостью и большем расстоянием от матрицы, или, что более приемлемо, большее количество светодиодов на штатное место лампы, пусть с меньшей яркостью. В идеале штук 200, но я таких не встречал.

varvar
al90100:

SMD 5050 60 шт на метр. Холодный белый светит ярче. На ebey по 23 бакинских 5 метров ленты фришиппинг.

Во-первых, плотность светодиодов маловата, во-вторых - что-то Вы очень дорого нашли. Я пару раз ленты такие брал для освещения шкафов - в районе 8-10 долларов с доставкой. Без аукционов.
А ярче-не ярче - это несколько другой вопрос. Теплый белый имеет неправильный спектр излучения, приближенный к лампам накаливания. Если не хочется искажений цветов на дисплее - для подсветки надо брать холодный.

Abval
Texnik:

Как только начну переделку - результат и процесс покажу и распишу

Интересно. Если не трудно - детально, для чайников.