вопрос летающим по экрану телевизора/монитора

optimist

Помогите выбрать телевизор или монитор под fpv.
Понимаю что очки круче - погружение и прочее, headplay неделю юзал дома, но пока решил начать с теливизора - в будущем возможно и очки. Хотя если честно не очень понравилось как глаза устают. да и пока желания другие - ниже требования 😃

  • хочу летать низко и близко - потому экран нужен примерно 8-10 дюймов.
  • летать буду и из машины, но чаще прикрутив экран к аппаратуре управления. (отсюда и ограничения по дюймам. очень большой в руках не подержишь вместе с аппой)
  • в общем телек для улицы. значит нужно чтобы в обычный день можно было видеть нормально картинку. раньше у меня был телек старенький - на улице видно не было ничего… Понятно что хорошо ничего не показывает, но если солнце можно и в тенёк отойти.
  • без задержек в показе видео
  • и угол обзора побольше
    😁 в общем хотелки те ещё.

чтобы писать умело совсем не обязательно. дополнительные функции тоже не нужны- чисто под полёты экран.

смотрю на китай типа
www.dealextreme.com/details.dx/sku.42882
www.dealextreme.com/details.dx/sku.35939

или моник
www.dealextreme.com/details.dx/sku.32019
chinavasion.com/…/8-inch-lcd-touchscreen-monitor-a…

но боюсь что это всё шлак

или надо смотреть на что-то более серьёзное ? типа
www.bhphotovideo.com/c/…/VariZoom_VZ_TFT_7.html
но тут уже бюджеты начинаются несерьёзные совсем на несерьёзные дюймы 😦

в общем подскажите я в этом деле чайник. С вопросами приёмников-передатчиков и телеметрии разобраться просто - тем много и всё уже понятно и разжёвано . В вот экран пока в тупик поставил.

посоветуйте модели - проверенные варианты для нормальной уличной картинки

Фарлеп

Если у Вас есть очки, то лучше летайте сразу в них, потому что потом переучивается, будет гораздо сложнее.
Сужу по себе, так как начинал 5лет тому с простого автомобильного ч/б телика производства СССР, последние 3года летаю с 7” монитором 6в1, и только этим летом, приобрёл Шарк.
Больше минуты я не могу в них летать и не потому, что глаза устают или ещё какой либо дискомфорт, просто привычка, это страшное дело, но, наверное, надо делать как вначале этого ролике, пост №2350
rcopen.com/forum/f90/topic55521/2321

Adekamer

моник - обычный компутерный 17 дюймов
конвертер видео с дилэкстрима - композит на свга
2 апы в режиме тренер ученик - сейчас просто выносной модуль ВЧ на крышу авто
монитор крепится на подголовник при помоши 2 скоб из дюраля - рикрученных сзади моника на стандатные отверстия
требуется затемнение авто - фольгу на лобовое на липучках - сзади шторка - на солнечную сторону футболка на дверь
минусы - сложный запуск: пускаешь модель - поднимаешь ставишь на круг - и прыгаешь в машину пытаясь не снести ничего из оборудования 😃

sptry

Начинал летать в очках. Потом в “Пятёрочке” случайно попался ЖК телевизор 15 дюймов за 3т.р. Название не помню, завтра посмотрю (лежит в машине всегда). С начала лета летаю по нему (очки заброшены). Устанавливаю на откинутой крышке бордачка. Наклон экрана настроен так, что в нем отражается только потолок машины (с места пилота). В результате, в любую погоду нормальная видимость без всяких шторок. По управлению - выносной ВЧ блок с магнитной подставкой на крыше.
При запуске, ВЧ блок цепляю к ручке передатчика, отхожу от машины и запускаю модель. После выхода на устойчивый полёт (со стабилизацией или на АП), спокойно шлёпаю блок на крышу и сажусь к телеку. Закрываю дверь (холодно) и летаю…

PS - посмотрел, телевизор называется IZUMI .

scooter-practic

А зачем пускать а потом в машину прыгать? Я тут первый раз полетел недавно дня 3 назад так я прямо в очках взлетал и вроде ничего…
С помошником правда был. С посадкой сложнее. Сажал вживую.

sptry

Так Изик с руки стартует - из машины не удобно… А вот посадки - по камере.

РД00

Летаю со старым 15 дм комнатным телевизором Elenberg (вот здесь он мелькает в кадре) :

Яркости изображения не хватает только в яркий солнечный день, в пасмурную погоду и на закате вполне нормально. У телевизора выносной блок питания с выходом 12 В, в поле он работает от трехбаночной липольки, кушает 3-3.5 А.

Сейчас бы ориентировался на такой же, но со входами HDTV - смотреть отснятое бортовой камерой.

Pav_13

Если будете брать телевизор 7-8", то обращайте внимание на разрешение экрана (сколько точек по горизонтали-вертикали)… Мне пока такие попадались (из недорогих) с вертикальным разрешением 278(?) точек… Этого мало! Надо хотя бы 420 (по вертикали)… Иначе и с отображением текста телеметрии будут проблемы, да и изображение хуже воспринимается…

Adekamer

по началу в качестве конвертера видео из композита в вга пользовал внешний тюнер
но потом оказалось что конвертер с дилэкстрима - и проше и надежнее и картинка лучше
теперь внешний тв-тюнер где то под столом закопан, ну разве что у тюнера есть динамик встроенный 😃

Dareck
Adekamer:

ну разве что у тюнера есть динамик встроенный

ну звук с модели передать куда легче чем видео…

optimist
Pav_13:

278(?) точек… Этого мало! Надо хотя бы 420 (по вертикали).

спасибо - принял к свЕдению .

я так и хочу - 8-10 дюймов.

конечно 15 дюймов или 17 из машины отлично, но надо компактности чтобы прикрутить телик к пульту. тут и основной вопрос чтобы без прикрытия монитора крышками багажника или просто всей машиной 😃 было видно картинку.

Dareck:

А вот вам и ещё картей в руки на выбор можно встроить в что угодно и как угодно и размер подобрать.

там везде LCD написано - это с активной матрицей у них там ? TFT ?

а вот с конверторами сталкиваться сильно не хочется - задержка картинки недопустима. я так понимаю в случае конвертирования в вга она появляется ?

РД00
optimist:

я так и хочу - 8-10 дюймов. конечно 15 дюймов или 17 из машины отлично, но надо компактности чтобы прикрутить телик к пульту.

Подумайте все-таки насчет размера. На пульт прикрепить вряд ли удастся, даже мелкий телевизор - это 500-1000 г, что будет с балансом пульта ?

Телевизор - прибор для себя и зрителей, для себя одного действительно проще (и не дороже) очки. Перед 15" могут спокойно стоять несколько человек, а от 8" вам их надоест расталкивать 😃

optimist

500 грамм на пульт вешал - с балансировкой вроде нет проблем - да и лишнее можно попилить - оторвать 😁. сейчас вот выяснил что 7 дюймов точно слишком мелко. 8-10 надо 100%
зрителей мне не надо -)) на показуху что-то придумаю, это не важно.
основной вопрос картинка на улице 😦 - понятно идеальной картинки не будет

(фотка позаимствована у Александра 😃 )

Dareck
optimist:

там везде LCD написано - это с активной матрицей у них там ? TFT ?

А Вам простите что с лучевой трубкой нужно?

optimist:

а вот с конверторами сталкиваться сильно не хочется - задержка картинки недопустима. я так понимаю в случае конвертирования в вга она появляется ?

а зачем Вам ВГА там есть девайсы с АV, подайте на них сигнал с видеоприёмника и никаких проблем.
Или мы о разных вещах говорим?

optimist

не горячитесь) путаюсь для меня тёмный лес. имел ввиду что у ЖК матрицы тоже разные бывают, и на свету не всё одинаково показывает. теорию по типам матриц и подсветках сейчас читаю. но китайцы не особо пишут данные про устройства с мелкими экранами.

про вга это я в ответ на пост про конвертер с диалэкстрима надо обойтись без него.

Dareck
optimist:

не горячитесь

Григорий! не в коем слючае, просто я не понял Вашего ответа

optimist:

там везде LCD написано - это с активной матрицей у них там ? TFT ?

а вот с конверторами сталкиваться сильно не хочется - задержка картинки недопустима. я так понимаю в случае конвертирования в вга она появляется ?

а в ссылке что я давал были и AV и VGA контроллеры панелей

optimist

Дмитрий, понял про входы - спасибо. VGA+AV вообще отлично!

правильно ли я понял что в моём случае тип подсветки CCFL или LED значения по сути не имеет? надо брать просто с максимальной яркостью кд/кв.м ?
если так смотреть по тому сайту выбираю между
www.tdmegalit.ru/catalog/lcd/…/14219.php
и
http://www.tdmegalit.ru/catalog/lcd/display-15/14220.phpа

но если 100 кд/кв.м яркости не критично (по какой-то причине) то можно взять полегче вариант
www.tdmegalit.ru/catalog/lcd/…/14226.php

  • 265 грамм уже отлично! только яркость почти на треть меньше чем у 10"
    куда дальше смотреть?

как определить матовые там экраны или глянец ? глянец как я понимаю точно нафиг

и что значит у товара “Сенсорный экран - нет (опционально)” что значит опционально - где про это почитать, вплане как они становятся сенсорными - накладка поверх диплея ? )

Adekamer

у меня вот такой конвертер в ВГА www.dealextreme.com/details.dx/sku.17894
никаких задержек нет - и по качеству картинки даже лучше чем тв-тюнер получилось - хотя у тюнера и больше настроек картинки
17" бу монитор от 2 тыш рублей
не 7 ни 8 дюймов - а именно 17" и разрешение у него более чем приличное
(правда один монитор я убил - раздавил матрицу чуть чуть и еше на него масло пролилось )

Dareck
optimist:

и что значит у товара “Сенсорный экран - нет (опционально)” что значит опционально - где про это почитать, вплане как они становятся сенсорными - накладка поверх диплея ? )

Я конешно понимаю что ночью лень даже по сайту прогулятся но нате Вам
подбираете нужный и становитесь обладателем сенсорного дисплея

optimist

да. уже в полпятого утра невнимателен был. и по поводу антибликовых покрытий тоже нашёл в спецификациях там что это покрытие присутствует. - с этим ясно.

в общем больше я так понимаю про эти мониторы ничего особо не узнаешь про работу на улице пока не попробуешь и надо брать максимальный по яркости не смотря на тип подсветки. хотя днём повыносил из магазина разные моники (19 дюймов и более) с одинаковой заявленной яркостью - качество картинки разное. но эт сегодня пасмурно ещё. продавцы не смогу детально объяснить этот феномен 😁 кроме как - производители разные, матрицы отличаются 😃

vadson

прикупил себе моник, вопрос в следующем: www.dealextreme.com/details.dx/sku.9813 вот этот кабель подключаю к монику вга разьемом, а в ав подключаю сигнал с приемника! Будет ли работать?

optimist

нет это не конвертер. а что за моник ? “полевые испытания” были ? )

CaSpeR=
vadson:

прикупил себе моник, вопрос в следующем: www.dealextreme.com/details.dx/sku.9813 вот этот кабель подключаю к монику вга разьемом, а в ав подключаю сигнал с приемника! Будет ли работать?

Тебе нужен конвертер типа как в #19 посте, я себе такой брал для подключения 19" монитора, покупал за 22$ на ебей.

vadson

купил 19 medion с экспозиции за 50 баксов, ещё в пути из Германии.,