вопрос летающим по экрану телевизора/монитора

Diego

Народ, чей-то вы мне голову закружили с этими задержками, влияниями средств мониторинга и границами осознования задержки;)…
в общем, решил провести эксперимент. К нормальному рабочему компу подключен нормаьный рабочий монитор Samsung LS24A350, через стандартный VGA шнурок.
К этому же компу через конвертер-преобразователь HDMI-RCA подключаю ЖК телевизор HYUNDAI H-LED19V8. От RCA-выхода этого телевизора через конвертер RCA-VGA
подключаю еще один монитор - Samsung SincMaster710. Таким образом - единовременно к одному компу у меня подключено ТРИ монитора. Задержка картинки на всех трех - прямо таки бьет по глазам, хотя в микросекундах померить не сумел, разума не хватило…😦 Проще, наверное, простым секундомером померять было.
Запускаю симулятор RealFlight6 - выбираю модель, вид из кокпита - и летаю по третьему монитору, гда задержка, соответственно - самая длинная. И… ничего… Летаю и летаю, и никакого дискомфорта не испытываю… По очереди - мультиковские Пармастер, потом Изик, потом Фанджет… Пофиг, что по первому монитору - что по третьему.
И чего? Значит ли это - что я как-то схему неверно собрал, и в реале мне эта задержка на самом деле помешает? Или на самом деле - ей можно пренебречь?
Или я такой уникальный 😉- и мне пох задержка - когда другим она мучительно мешает? Просветите несмышленного, плиз…
PS видео прилагаю - за какчество не пинайте…

Texnik

Задержка только ПРИ ЗАПИСИ на HDD возникает. Я проверял - без записи задержка неощутима, при записи иногда возникает.

project_Ikar
Diego:

К нормальному рабочему компу подключен нормаьный рабочий монитор Samsung LS24A350, через стандартный VGA шнурок.
К этому же компу через конвертер-преобразователь HDMI-RCA подключаю ЖК телевизор HYUNDAI H-LED19V8. От RCA-выхода этого телевизора через конвертер RCA-VGA
подключаю еще один монитор - Samsung SincMaster710. Таким образом - единовременно к одному компу у меня подключено ТРИ монитора.

Дык у Вас все три ЖКИ монитора, а тут речь идет монитор с электро-лучевой трубкой (“гроб”) vs жки монитор. Попробуйте вместо одного из них подключить электро-лучевой или монитор или телевизор, напомню, отличительная особенность - габаритный корпус за экраном)…

Texnik:

Задержка только ПРИ ЗАПИСИ на HDD возникает. Я проверял - без записи задержка неощутима, при записи иногда возникает.

А какова Ваша конфигурация?

Diego
project_Ikar:

Дык у Вас все три ЖКИ монитора, а тут речь идет монитор с электро-лучевой трубкой (“гроб”) vs жки монитор. Попробуйте вместо одного из них подключить электро-лучевой или монитор или телевизор, напомню, отличительная особенность - габаритный корпус за экраном)…

А ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ФПВ??? Попробуйте снимать тогда уж на КИНОкамеру с модели, быстренько проявить, зарядить в проектор - и попилотировать… Задержка будет еще на пару мкс поболее…

project_Ikar
Diego:

А ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ФПВ??? Попробуйте снимать тогда уж на КИНОкамеру с модели, быстренько проявить, зарядить в проектор - и попилотировать… Задержка будет еще на пару мкс поболее…

Как причем?) Чем меньше задержка в видеотракте, тем комфортней пилотировать, мой график показывает, что системы с ЭЛТ мониторами в три раза быстрее!)
Но ЭЛТ вреднее для зрения…

Diego

Я верю Вашему графику. Уважаю Ваш труд… Но вопрос был про другое - неужели одному мне эта задержка НЕ мешает? Или реальная задержка в реальном полете будет сильно отличаться от симулятора?

Texnik
project_Ikar:

А какова Ваша конфигурация?

Приемник с bevrc на 1.3ггц, EasyCap USB, ноут Lenovo Thingpad (3i - проц, 3Gb - RAM). Запись с помощью VirtualDub 1.9 .

project_Ikar

Diego, дык Вы же ее не заметили, потому что сравнивали на трех, грубо говоря, одинаковых мониторах, тоесть, произведеных по схожей технологии. Вот попробуйте сделать включение такое: с компа через в
VGA-RCA переходник подключить жк телевизор и паралельно элт телевизор - тогда заметите)

Texnik:

Приемник с bevrc на 1.3ггц, EasyCap USB, ноут Lenovo Thingpad (3i - проц, 3Gb - RAM). Запись с помощью VirtualDub 1.9 .

Я пока жду изикап, когда придет. - померяю своим приборчиком. Хотя, я уже преполагаю, что юсб будет много сжирать на скорости предачи потока, ну посмотрим…

Diego:

Или реальная задержка в реальном полете будет сильно отличаться от симулятора?

Если в симулятор не введена, искусственно, задержка в управлении, то вполне реально, будет отличаться…

Diego

Либо я плохо объясняю, либо что-то еще… Попробую еще раз.
То, что задержка СУЩЕСТВУЕТ - и ощутимо заметная глазом, даже без применения приборчика с фотоэлементом и свтодиодом - это и так видно. Вы видео-то мое смотрели?
Я повторюсь - пилотировал по третьему монитору - самому дальнему - где задержка самая большая. И ничего, никаких неудобств мне это не доставило! Безусловно верю, что при использовании ЭЛТ-монитора этой задержки, можно сказать - вообще не было бы, но какая мне до этого дело, если и с задержкой хуже не стало? Стоит ли в таком случае городить огород и покупать Урал с кунгом для размещения в нем ЭЛТ монитора - или можно обойтись велосипедом и ЖК-монитором?

project_Ikar:

Если в симулятор не введена, искусственно, задержка в управлении, то вполне реально, будет отличаться…

Обоснуйте? Почему? Пульт-то у меня к симу подключен к компу, т.е. движение от стиков передается на сим безо всяких задержек. А картинка с этого компа - с большой задержкой. Что, через радиоканал еще больше задержка?

project_Ikar

Я думаю, так, что в этом отношени симулятор мало, что даст, так как не понятно все ли он симулирует или нет. Я пробывал разные симуляторы - от них ощущение, как от простой компьютерной игры, например ИЛ-2, где точно не заданы задержки в канале управления, так как по мотивам игры - герой находится в кабине и не использует видеотракт.
НО все оборачивается, по-другому, на самом поле, когда отклоняешь стик, а моделька летит по прежней траектории, и, только, через определенный момент времени сама отварачивает. Такое себе ощущение, желейности, что ли (да, это не критично, но все же)…

Вы, можете летать как Вам удобно, я же здесь выражаю свое мнение)…

Diego:

Что, через радиоканал еще больше задержка?

Представте себе) В миллисекундном мире, это небо и земля…
Сигнал от стика проходит кодер, вч часть, эфир(можна не считать) приемную часть, декодер, потом серва. Потом динамические характеристики модельки, а затем обратно - камера, видео передатчик, приемник, монитор - вон сколько элементов, и каждый из них вносит задержку.

Diego

Я не обсуждаю симулятор - и тем более - не собираюсь обсуждать ИЛ-2. Я говорю только про то, что сознательно ввел в симулятор временную задержку отображения видео - уж не знаю, на сколько там микросекунд.
Также могу сообщить Вам, что отлетал прошедший сезон по монитору (ЖК !!!) в чемодане, в котором тоже присутствовала задержка ( опять же, специально разработанными приборами не замерял), - вроде как цел остался. Если потери и были - то никак не по вине монитора - зуб даю!😁
Я и так летаю, как мне удобно - а Вашим мнением заинтересовался, так как подумал - а вдруг я че неправильно делаю??? И отсутствие крашей - только счастливое стечение обстоятельств??? Не могли бы Вы предотавить статистику Ваших полетов - сколько процентов полетов по ЖК-монитору окончилось крашем - против полетов по ЭЛТ-монитору?

project_Ikar:

Сигнал от стика проходит кодер, вч часть, эфир(можна не считать) приемную часть, декодер, потом серва. Потом динамические характеристики модельки, а затем обратно - камера, видео передатчик, приемник, монитор - вон сколько элементов, и каждый из них вносит задержку.

Угу, еще забыли приплести скорость распространения радиоволны, а также звука и света… По Вашей логике - а нахрена тогда быстрый ЭЛТ - если модель все-равно только минут через 15 среагирует на стик?

project_Ikar:

Это как так, время отклика самой модели покрывает задержку картинки многократно? 0_о

project_Ikar
Diego:

Не могли бы Вы предотавить статистику Ваших полетов - сколько процентов полетов по ЖК-монитору окончилось крашем - против полетов по ЭЛТ-монитору?

Ну, Игорь, Вы подумайте сами, что Вы спросили))… Я думаю, если у Вас отсутствие крашей, то это значит счастливое стечение обстоятельств для Вашей модельки - она получила хорошего пилота, в свое распоряжение)

Diego
project_Ikar:

Ну, Игорь, Вы подумайте сами, что Вы спросили))… Я думаю, если у Вас отсутствие крашей, то это значит счастливое стечение обстоятельств для Вашей модельки - она получила хорошего пилота, в свое распоряжение)

Ну а что я такого крамольного спросил? У меня крашей - более чем достаточно - но повторюсь - отнюдь не из-за мониторов. Я просто не могу понять - почему такой ажиотаж из-за каких-то микросекунд? В этой теме уже масса народа выступило - реально летающих, а не только теоретиков - причем и на скоростных моделях в том числе… Им тоже задержка не особо мешает, я так понял… А Вы продолжаете агитировать за ЭЛТ… Да не вопрос - Ваше мнение очень ценно для нас, дилетантов, но тока

project_Ikar:

…монитор с электро-лучевой трубкой (“гроб”) отличительная особенность - габаритный корпус за экраном)…

Да и 12-вольтовых я не помню… Так что простите - я уж лучше с задержкой как-нибудь…

project_Ikar
Diego:

В этой теме уже масса народа выступило - реально летающих, а не только теоретиков - причем и на скоростных моделях в том числе…

Ну как масса, пару человек) согласен, что ЭЛТ моник габаритный и все такое, но все же простые цифры:

Предположим, что модель кренится со скоростью 360 град. в сек. Разница в задержках при использовании ЭЛТ монитора и ЖКИ, по моим наблюдениям составляет - 60мс. За эти 60 мс модель накренится на 21,6 градус,. Простая математика, вот скажите много ли 21 градус для крена. Думаю на высоте - не критично, можна разбалтывать модельку. А представим посадку, и тут внезапный порыв ветра, и моделька ваша стоит под 20к зелени, что тогда?

al90100
project_Ikar:

Предположим

Опять - сферический конь в вакууме…
У вас есть, что предложить? Конкретно? Действующий рецепт видеотракта без задержек…
Сами летали по монитору или очкам?
Нет особых практических проблем - больше теоретизирования. В очках (то же ЖК, естественно) - пилотаж FPV летают.

Diego

Так. Об чем спор? ФПВ-шники - ау!!! Кто из вас летает по ЭЛТ монитору?
Александр, вопрос к Вам лично, прошу от ответа не уходить - а дать четкий, вразумительный ответ. Сколько полетов Вы лично совершили с ЖК-монитором, сколько - с ЭЛТ-монитором, сколько - в очках? Да и вообще - сколько у Вас полетов было по ФПВ???

project_Ikar:

Предположим, что модель кренится со скоростью 360 град. в сек.

Это какой м***к на посадке бочку заворачивает?

project_Ikar
al90100:

Опять - сферический конь в вакууме…
У вас есть, что предложить? Конкретно? Действующий рецепт видеотракта без задержек…
Сами летали по монитору или очкам?
Нет особых практических проблем - больше теоретизирования.

А что, думаете Ваша модель не крениться с такой скоростью? Лада калина - тоже “автомобиль”, и нет практических проблем с перемещением на ней, зачем тогда все эти Лексусы)

Diego:

Так. Об чем спор? ФПВ-шники - ау!!! Кто из вас летает по ЭЛТ монитору?
Александр, вопрос к Вам лично, прошу от ответа не уходить - а дать четкий, вразумительный ответ. Сколько полетов Вы лично совершили с ЖК-монитором, сколько - с ЭЛТ-монитором, сколько - в очках? Да и вообще - сколько у Вас полетов было по ФПВ???

от не тянет меня с Вами “письками меряться”) Не ведусь я на эту провокацию, что поделать)
Ну вот, могу показать один из наших зимних пусков разве:

www.youtube.com/watch?v=TnmvZ5GDFQo&feature=relate…

Повторяю, летайте, как ВАМ удобно!)

cnyx
project_Ikar:

А что, думаете Ваша модель не крениться с такой скоростью?

Я так понял спор не о том, что задержки нет, а о том, что конечная выгода от применения ЭЛТ монитора мизерна. Думаю 98% ФПВшников летают по ЖК устройствам и никого эта задержка не парит.
Ну а 360 градусов за секунду… Это, знаете, пилотажке под силу, но никак не моделям, заточенных под ФПВ.

Diego
project_Ikar:

Ну, от не тянет меня с Вами “письками меряться”) Не ведусь я на эту провокацию, что поделать)

Пипец, и этот туда же… У вас это что - больная тема? Кто с Вами меряться-то собирался? я лишь хотел узнать, сами-то Вы как летаете?

project_Ikar:

Ну вот, могу показать один из наших зимних пусков

Аппарат зачетный, но тема ФПВ не раскрыта. Да и в титрах Вашей фамилии не усмотрел.
Где ЭЛТ-монитор? Какова задержка сигнала в мкс?

project_Ikar:

Повторяю, летайте, как ВАМ удобно!)

Огромное спасибо за разрешение, но все же - а ВАМ - как удобно? Где готовое решение-то?

PS. Тока щас увидел вот эту тему…rcopen.com/forum/f90/topic266246
Все вопросы к Александру сняты, прошу прощения у All, что повелся на флейм…

Дми-III-й
project_Ikar:

один из наших зимних пусков разве

И часто оно у вас на посадке

project_Ikar:

кренится со скоростью 360 град. в сек

project_Ikar
Diego:

Аппарат зачетный, но тема ФПВ не раскрыта. Да и в титрах Вашей фамилии не усмотрел.
Где ЭЛТ-монитор? Какова задержка сигнала в мкс?

Прям Вам, все это не то и так не сяк) Или Вы думаете, что фамилии у некоторых людей здесь реальны)

Diego:

Все вопросы к Александру сняты, прошу прощения у All, что повелся на флейм…

Надо в темах на вопрос отвечать если что знаешь, а то пока Вас не спровоцируешь, так и нужной инфы не выудишь)
правильно сделали, что дали ссылку, может кто-то и зайдет))

Дми-III-й:

И часто оно у вас на посадке

Был один моментик, с флапероном…