вопрос летающим по экрану телевизора/монитора

lagush

Настроек там не очень густо. Смотрел скриншоты с ebay странички и видеообзоры. Все же это урезанный ТВ, а не монитор.
Кстати, пишут, что при VGA-подключении изображение не очень четкое, т.е. пиксел в пиксел в этом девайсе не будет.
Пообщался вчера с продавцом. Он написал, что еще в комплекте есть пульт и AV-кабель. Жаль подставки нет. Отдельно не нашел.
Думаю, чудес ждать не стоит. Этот монитор для аналогового сигнала, а не для компьютерного подключения. Зато матрица хорошая. 800х600 при аспекте 4:3 - думаю самое то для FPV. Т.е. каждый пиксел PAL-сигнала (720х576) будет отображаться отдельно и без искажений, что хорошо для телеметрии.
Впрочем, цену могла быть и ниже…

mx400mx400

Взял себе такой мониторчик : banggood.com/FEELWORLD-7-Inch-Ground-Station-FPV-M…
Очень доволен. Яркости хватает. Даже пока зашитный козырек не одевал от солнца.
Синий экран не появляется при пропадении сигнала (показывает снег).

UFO747

Я тут опыт провел - взял свое записанное на ноутбук полетное видео, открыл в медиаплеере на компьютере и сжал окошко до размеров 8" дисплея… Блин, такой маленький экранчик получился 😦 Я предполагал, что он будет побольше. Придется привыкать… Кстати, мне мой, заказанный 31 числа, уже отправили - вчера, 6-го января.

PS Не понимаю - на что рассчитаны FPV-экраны с соотношением сторон 16:9? Разве есть такие камеры, которые выдают широкоформатную картинку? У меня вот HoryzonHD - она вроде бы как раз пишет в 16:9, но на аналоговом видеовыходе все равно дает 4:3, т.е. как бы 16:9 + черные полосы сверху и снизу. Если вот такой бутерброд впихнуть в монитор 16:9 (это я пробовал с планшетом) - вообще жуть получается (имхо).

lagush
UFO747:

Я тут опыт провел - взял свое записанное на ноутбук полетное видео, открыл в медиаплеере на компьютере и сжал окошко до размеров 8" дисплея… Блин, такой маленький экранчик получился

Зато аспект у этого монитора 4:3. Т.е. размер картинки на весь экран. Если вписывать этот размер в 16:9 монитор, то потребуется примерно 10".

Yden
UFO747:

Разве есть такие камеры, которые выдают широкоформатную картинку?

моя aee sd21 выдаёт на выходе 16:9, думаю и го про выдаёт в определённых режимах 16:9, если как вы говорите в боскаме 4:3 и чёрные полосы сверху снизу, то изображение должно кадрироваться ещё довольно сильно

MikeWell

Подскажите по поводу телевизора, как лучше поступить - взять вот этот монитор 32CH 5.8G Diversity Receiver 7" D702 Monitor со встроенным приемником или купить дешевый телевизор и к нему подсоединить приемник? Как будет лучше и качественнее, подскажите!

UFO747
MikeWell:

Подскажите по поводу телевизора, как лучше поступить

Я задавал почти такой же вопрос на предыдущей странице 😃

Меня отговорили брать многофункциональный монитор - я стал собирать свою наземку по частям.

lagush
MikeWell:

Подскажите по поводу телевизора, как лучше поступить - взять вот этот монитор 32CH 5.8G Diversity Receiver 7" D702 Monitor со встроенным приемником или купить дешевый телевизор и к нему подсоединить приемник? Как будет лучше и качественнее, подскажите!

Если цена и размер экрана не смущает, то можно брать. Особенно, если нет желания что-то колхозить самому. Предусмотрено все до мелочей. Удобно пользоваться - нет лишних проводов.

Отдельный 7" монитор 800х480 (16:9) с двумя выходами стоит 40-45$.
Отдельный приемник на 5.8Г - 25$. Просто плата приемника - 15$.
Т.е. самому делать получается дешевле, но готовое решение эстетичнее выглядит.

Yden

тут вся фишка в том если этот моник это и есть вся наземка то да лучше его взять, а если в наземке ещё много чего то лучше всё модулями и встроить как удобней будет

lagush

В этом монике есть отдельный видеовход/видеовыход. Поэтому его можно использовать чисто как монитор, без 5.8Г приемника.

MikeWell
lagush:

В этом монике есть отдельный видеовход/видеовыход. Поэтому его можно использовать чисто как монитор, без 5.8Г приемника.

А смысл тогда в его переплате, если к нему отдельно докупать приемник?

lagush
MikeWell:

А смысл тогда в его переплате, если к нему отдельно докупать приемник?

Смысл не докупать приемники, а подключать другое оборудование. Т.е. это был ответ на

Yden:

а если в наземке ещё много чего то лучше всё модулями и встроить как удобней будет

flyfx

прошу совета! Имею в наличии samsung syncmaster 215TW, давно пылиться он в шкафу, подумалось приспособить его для нашего хобби. Разобрал, первая картинка это выход из блока питания, вторая вход на основную плату


Посоветуйте есть ли смысл морочиться с подключением всего этого добра или собрать обратно и убрать в шкаф?

schs
flyfx:

Посоветуйте есть ли смысл морочиться с подключением всего этого добра или собрать обратно и убрать в шкаф?

Композитный вход есть, что важно, запитать тоже просто. Я бы попробовал, если физические размеры устраивают.
Яркость без запаса, т.е. на ярком солнце будет плохо видно, можно из машины летать или бленду делать.

flyfx

Размеры как раз устраивают, но вот беда, вчера внимательно рассмотрел плату блока питания, тем еще кроме вот это основного штекера выходят по два на каждую сторону и уходят прямо в экран, тоже питание но сколько вольт не замерял.

schs
flyfx:

тем еще кроме вот это основного штекера выходят по два на каждую сторону и уходят прямо в экран, тоже питание но сколько вольт не замерял.

Это высокое на подсветку. Преобразователь на плате БП, если БП оставить - работать будет. Для подключения лучше оставить плату БП, 12в подать на контакт +13 и GND. 3.3v скорее не потребуется.
Если сильно хочется избавится от платы БП, можно купить отдельный универсальный преобразователь для подсветки.

flyfx

Сергей спасибо Вам огромное! то что доктор прописал! буду разбираться

MikeWell

Заказал монитор со встроенным приемником, как приедет - протестирую и отпишусь!

andrew_psch

перешел с 7’’ монитора на два 19’'… но пока в поле еще не испытывал

flyfx
schs:

12в подать на контакт +13 и GND. 3.3v скорее не потребуется.[/URL].

Сергей все сделал, работает, единственное что есть небольшое мерцание при полном заряде акка, а по мере разряда мерцание усиливается и на 11.7 картинка пропадает! В поле получается или только от авто питать или от 2х3S+dcdc мощный, тот что у меня был с бева разогрелся еле успел выключить

Сейчас проверил еще раз, мерцает при любом питании от 3s, от сети все ок

andrew_psch:

перешел с 7’’ монитора на два 19’'… но пока в поле еще не испытывал

Очень мощная установка вас! а на каких мониторах делали?

andrew_psch
flyfx:

Очень мощная установка вас! а на каких мониторах делали?

на самом деле это не мониторы, а обычные телевизоры, которые могут работать от 12в + в них есть VGA вход. Это модель Vizio M190MV, не знаю в России/Украине есть такие или нет. Но аналоги точно должны быть, эта модель уже не выпускается, так что надо искать… на rcgroups.com целая ветка где-то есть посвященная большим мониторам