вопрос летающим по экрану телевизора/монитора

lagush

Четвертое фото (из четверки) смотрится вполне неплохо. Думаю, что шторки еще улучшат результат.
Я так понял, что яркость и контраст на максимуме?

UFO747
lagush:

яркость и контраст на максимуме?

У планшета яркость максимальная. У телевизора стоят дефолтные значения 50 и 50. От увеличения до 100 картинка лучше/ярче не становится - возрастает разве что блеклость).

lagush

Интересно.
Вообще, яркость/контрастность в ЛСД мониторах регулируется двумя способами:

  • яркостью самой подсветки (ШИМ-регулировка)
  • средствами матрицы
UFO747

Не знаю, как лучше передать впечатления от корректировки яркости/контрастности… Вот попробовал смоделировать в фотошопе:

Т.е. вроде бы оно и ярче, но как-то блекло и не так, как хотелось бы. Может быть, это у меня лично такое восприятие, и кто-то сочтет эффект от настроек полезным… Если нужно, могу завтра выкрутить все на макс и снова протестить.

UFO747

Вот, нарисовал эскиз планируемого крепления:

Пульт тут, конечно, не мой (моделировать с нуля Турнигу во всех подробностях - долго), но все остальное приближено к реальности - на основе алюминиевых профилей, которые продаются в хозмаге.

Кому нравится схема - пользуйтесь 😃 Если есть идеи по доработке - делитесь 😃

Алексей_777

Коллеги,
А вот себе подыскиваю телевизор 15 - 17 дюймов, но с матовым экраном.
Что посоветуете?

stud
Алексей_777:

с матовым экраном

лучше, с антибликовым покрытием.

Airwolf
Алексей_777:

Что посоветуете?

Идти в магазы и сравнивать, сравнивать по углам обзора, яркости и т.д.

Алексей_777

Да это ладно, сравнивать… Нужна ведь еще и поддержка 4:3, чтобы изображение ОСД на весь экран не растягивалось. С этим гораздо сложнее…
Мне бы название…😇

UFO747

Товарищи, а вот такой вопрос - иметь на земле звук с борта - это полезная вещь или не очень? У меня вот камера его не транслирует, поэтому сам проверить не могу, но вот пытаюсь думать-прикидывать на эту тему. По звуку, как я понимаю, можно интуитивно определять обороты двигателя, не отвлекаясь на показания приборов (OSD). Это хорошо. Если можно еще и улавливать по шуму ветра скорость самолета и, собственно, характер этого ветра - тогда вообще замечательно (у меня, к примеру, были ситуации, когда самолет раскачивало по крену, и я не понимал - то ли это связь пропадает, и рули работают рывками, или это ветер, или это автопилот чудит). Вот может кто-нибудь по опыту сказать - дает ли транслируемый звук реально какую-то пользу/помощь в полете или нет? И есть ли у этого какие-то минусы - например, более забитый канал связи, ухудшение условий для передачи видео?..

Алексей_777

Сначала летал без звука. Микрофона не было. Вроде ничего казалось. Теперь привык, и без аудио уже не комфортно.
Когда слышишь двигатель, как-то спокойней. Микрофон лучше брать хороший, с автоматической регулировкой уровня.
Ну, что-нибудь типа Шорох-7…

Бывает, планируешь над деревней, слышно как брешут собаки.

Papercut
UFO747:

Товарищи, а вот такой вопрос - иметь на земле звук с борта - это полезная вещь или не очень?

Необходимая вещь!)
Вы слышите двигатель, т.е. можете оценивать его состояние непрерывно, не переключая внимания. Ну и эффект присутствия намного сильнее.
Ветер и тому подобное вряд-ли услышите при работающем двигателе. Ну то есть как оно происходит, если микрофон ставить снаружи, то кроме воя ветра ничего не услышите, если внутри, то кроме воя двигателя ничего не услышите.
Что касается влияния на качество связи: были у меня случаи, когда слишком большой уровень усиления звука на микрофоне давал наводки в виде полос на видео тракт на некоторых передатчиках с беврца, т.е. с этим не перебарщивать, я использовал микрофон для CCTV камер, который питается от +3.3В - +14В, при питании от 3S напрямую уровень усиления многоват, лучше питать от 5В. Ну или как советовали выше использовать микрофон с автоматической регулировкой усиления.

map

Ребята а что вы думаете о мониторе Лилипут 664/W ?

UFO747
map:

Лилипут 664/W

Нагуглил такие данные (комментарии - моё ни на что не претендующее “имхо”):

размер панели: 7" - маловато будет
физическое разрешение: 1280*800 - неоправданно много. Не знаю видеокомплектов, транслирующих видео в таком разрешении
соотношение сторон: 16:9 - не знаю видеокомплетов, которые выдают широкоформатную картинку на AV-выходе. Выше вот говорилось на эту тему:

Yden:

моя aee sd21 выдаёт на выходе 16:9, думаю и го про выдаёт в определённых режимах 16:9,

Специально гуглил - не нашел нигде реального подтверждения этой информации. Везде изображение 4:3, которое либо сплюснуто, либо растянуто + черные полосы.
яркость: 400cd/m - хорошо, если правда
контрастность: 800:1 - хорошо, если правда

cnyx
Алексей_777:

Ну, что-нибудь типа Шорох-7…

Только вытащить его из металлической капсулы. Даже тема была на форуме с названием типа “Хочу слышать звук двигателя”, поищите.

optimist

темка разрослась, и с izumi проблемы стали… подскажите что есть сейчас на рынке России с обязательно отключаемым синим экраном и шумодавом - шум смотреть очень надо. Это самое критичное. размер 14-18 дюймов. что-то конец этой темы по диагонали почитал - у всех сейчас проблемные варианты.

a-KABAN

сам сижу выбираю телек уже 3месяца, думаю взять хендай 18.5" тут писали про него. 250кадм 4.3 есть синий экран отключается шумодав хз, правда придеться разбирать, в ящик не влезет.

optimist

вот разбирать как раз не страшно. а шумодав проблема. сетапы разные и пока не купил нормальный первый телевизор - намучился я с пропаданием картинки. интересно как шумодав на нм работает - в идеале конечно без него.